Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATO 2^ NAZIONALE     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707018C CAMPIONATO 2^ NAZIONALE CIVITANOVA MARCHE MC MAR 15-07-2017 23-07-2017 9 23 BIANCOTTI ALESSANDRO
    Denominazione:      CAMPIONATO 2^ NAZIONALE        
    Luogo:      CIVITANOVA MARCHE         [Macerata - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BIANCOTTI ALESSANDRO         MINEI G. - BALZARINI T. - D'INNOCENTE P.


Spatrisano Diego    
Serloni Ludovico     1 Graziani Roberto    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
Fasce Elo  Primo della fascia 1500 - 1800      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
Categorie  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
Performance  Miglior performance   21     2N  Serloni Ludovico  6.0  ITA  MAR  AN  2006  1598      1829 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   22     2N  Lena Leonardo  5.5  ITA  FRI  PN  1999  1589      1736 
  Primo della fascia 15-16 anni   10     2N  Marasa' Giuseppe  6.0  ITA  PUG  BA  2001  1690      1789 
  Primo della fascia 11-12 anni   21     2N  Serloni Ludovico  6.0  ITA  MAR  AN  2006  1598      1829 
Sesso  Primo tra gli uomini      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
  Prima tra le donne   10  16     2N  Antonelli Laura  5.0  ITA  MAR  AN  2001  1654      1731 
Nazioni  Primo degli italiani      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo      2N  Marrocco Dario  5.5  ITA  ABR  CH  1970  1712      1744 
  Primo della regione CAM - Campania      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   17     2N  Graziani Roberto  6.0  ITA  EMI  RA  1955  1653      1810 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   22     2N  Lena Leonardo  5.5  ITA  FRI  PN  1999  1589      1736 
  Primo della regione LAZ - Lazio   23  18     2N  Cecconi Adriano  1.5  ITA  LAZ  RM  1981  1648      1230 
  Primo della regione LOM - Lombardia   21  23     2N  Viotti Alberto  3.0  ITA  LOM  MI  1945  1539      1491 
  Primo della regione MAR - Marche   21     2N  Serloni Ludovico  6.0  ITA  MAR  AN  2006  1598      1829 
  Primo della regione PIE - Piemonte   11     2N  Cerchie' Emanuele  5.5  ITA  PIE  TO  1999  1677      1762 
  Primo della regione PUG - Puglia   10     2N  Marasa' Giuseppe  6.0  ITA  PUG  BA  2001  1690      1789 
  Primo della regione SIC - Sicilia   18     2N  Parlato Rovella Nazareno  4.0  ITA  SIC  PA  1988  1699      1579 
  Primo della regione UMB - Umbria   12     2N  Bellachioma Ludovico  5.0  ITA  UMB  PG  1999  1747      1719 
  Primo della regione VEN - Veneto   17  15     2N  Bartiromo Gerardo  4.0  ITA  VEN  VR  1950  1655      1584 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   14     2N  Benazzo Angelo  4.5  ITA  PIE  AL  1953  1701      1628 
  Primo della provincia AN - Ancona   21     2N  Serloni Ludovico  6.0  ITA  MAR  AN  2006  1598      1829 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno      2N  De Angelis Stefano  6.0  ITA  MAR  AP  1968  1743      1785 
  Primo della provincia BA - Bari   10     2N  Marasa' Giuseppe  6.0  ITA  PUG  BA  2001  1690      1789 
  Primo della provincia BO - Bologna   19     2N  De Simone Sorrentino Fabio  5.0  ITA  EMI  BO  1969  1640      1737 
  Primo della provincia CE - Caserta      2N  Spatrisano Diego  6.5  ITA  CAM  CE  1992  1750      1825 
  Primo della provincia CH - Chieti      2N  Marrocco Dario  5.5  ITA  ABR  CH  1970  1712      1744 
  Primo della provincia FE - Ferrara   20  14     2N  Dentale Raffaele  3.5  ITA  EMI  FE  1996  1660      1533 
  Primo della provincia FG - Foggia   13  20     2N  Prencipe Gaetano Antonio  4.5  ITA  PUG  FG  1965  1627      1648 
  Primo della provincia MC - Macerata   16     2N  Marinucci Johnny  4.0  ITA  MAR  MC  1972  1739      1586 
  Primo della provincia MI - Milano   21  23     2N  Viotti Alberto  3.0  ITA  LOM  MI  1945  1539      1491 
  Primo della provincia PA - Palermo   18     2N  Parlato Rovella Nazareno  4.0  ITA  SIC  PA  1988  1699      1579 
  Primo della provincia PG - Perugia   12     2N  Bellachioma Ludovico  5.0  ITA  UMB  PG  1999  1747      1719 
  Primo della provincia PN - Pordenone   22     2N  Lena Leonardo  5.5  ITA  FRI  PN  1999  1589      1736 
  Primo della provincia RA - Ravenna   17     2N  Graziani Roberto  6.0  ITA  EMI  RA  1955  1653      1810 
  Primo della provincia RM - Roma   23  18     2N  Cecconi Adriano  1.5  ITA  LAZ  RM  1981  1648      1230 
  Primo della provincia RN - Rimini   11  13     2N  Condello Carlo  5.0  ITA  EMI  RN  1976  1666      1729 
  Primo della provincia TO - Torino   11     2N  Cerchie' Emanuele  5.5  ITA  PIE  TO  1999  1677      1762 
  Primo della provincia TR - Terni   19     2N  Lupini Michele  4.0  ITA  UMB  TR  2000  1727      1607 
  Primo della provincia VR - Verona   17  15     2N  Bartiromo Gerardo  4.0  ITA  VEN  VR  1950  1655      1584