Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
SEMIFINALE CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707019A SEMIFINALE CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20 CIVITANOVA MARCHE MC MAR 15-07-2017 23-07-2017 9 10 BIANCOTTI ALESSANDRO
    Denominazione:      SEMIFINALE CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20        
    Luogo:      CIVITANOVA MARCHE         [Macerata - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Semifinale Campionato Italiano Assoluto         Sistema:  Round Robin        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BIANCOTTI ALESSANDRO         BALZARINI T. - MINEI G. - D'INNOCENTE P.


Di Benedetto Edoardo    
Barp Alberto     1 Carnicelli Valerio    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Agnello Francesco Claudio  4.0  ITA  PIE  VB  2001  2137      2042 
  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Bernardini Tommaso  3.0  ITA  LAZ  RM  2000  1904      1982 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
  Primo della categoria M - Maestro      Bettalli Francesco  4.0  ITA  TOS  SI  2004  2225      2032 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Agnello Francesco Claudio  4.0  ITA  PIE  VB  2001  2137      2042 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   10     NC  Paoli Giacomo  1.0  ITA  TRE  TN  2000    1431  12  1731 
Performance  Miglior performance      FM  Barp Alberto  7.0  ITA  VEN  BL  1999  2260      2292 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   10     NC  Paoli Giacomo  1.0  ITA  TRE  TN  2000    1431  12  1731 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   10     CM  Savalla Pietro  3.5  ITA  SIC  TP  1997  2021      2018 
  Primo della fascia 17-18 anni      FM  Barp Alberto  7.0  ITA  VEN  BL  1999  2260      2292 
  Primo della fascia 15-16 anni      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
  Primo della fascia 13-14 anni      Bettalli Francesco  4.0  ITA  TOS  SI  2004  2225      2032 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
Regioni  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia      FM  Belli Giorgio  6.0  ITA  FRI  UD  2000  2257      2197 
  Primo della regione LAZ - Lazio      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
  Primo della regione PIE - Piemonte      CM  Agnello Francesco Claudio  4.0  ITA  PIE  VB  2001  2137      2042 
  Primo della regione SIC - Sicilia   10     CM  Savalla Pietro  3.5  ITA  SIC  TP  1997  2021      2018 
  Primo della regione TOS - Toscana      Bettalli Francesco  4.0  ITA  TOS  SI  2004  2225      2032 
  Primo della regione TRE - Trentino   10     NC  Paoli Giacomo  1.0  ITA  TRE  TN  2000    1431  12  1731 
  Primo della regione VEN - Veneto      FM  Barp Alberto  7.0  ITA  VEN  BL  1999  2260      2292 
Province  Primo della provincia BL - Belluno      FM  Barp Alberto  7.0  ITA  VEN  BL  1999  2260      2292 
  Primo della provincia RM - Roma      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2290 
  Primo della provincia SI - Siena      Bettalli Francesco  4.0  ITA  TOS  SI  2004  2225      2032 
  Primo della provincia TN - Trento   10     NC  Paoli Giacomo  1.0  ITA  TRE  TN  2000    1431  12  1731 
  Primo della provincia TP - Trapani   10     CM  Savalla Pietro  3.5  ITA  SIC  TP  1997  2021      2018 
  Primo della provincia UD - Udine      FM  Belli Giorgio  6.0  ITA  FRI  UD  2000  2257      2197 
  Primo della provincia VB - Verbania      CM  Agnello Francesco Claudio  4.0  ITA  PIE  VB  2001  2137      2042 
  Primo della provincia VE - Venezia      CM  Guidobene Davide  3.0  ITA  VEN  VE  1998  2001      1975