Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
5 OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio Torneo valido per il prossimo aggiornamento Elo di Settembre 1708004B 5 OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN Omegna VB PIE 04-08-2017 06-08-2017 5 52 COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
    Denominazione:      5 OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN         
    Luogo:      Omegna         [Verbania - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      COQUERAUT JEAN DOMINIQUE         AGNELLO A.


Rivara Massimo    
Benenati Gianfranco     1 Foroni Francesco    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   27       3N   Cai Roberto      ITA   1583   1       1N   Foroni Francesco      ITA   1799   0   -   1    
   2   2       1N   Mantovan Giuseppe      ITA   1798   28       1N   Coqueraut Lodewyk      ITA   1566      -       
   3   29       2N   Giani Angelo      ITA   1553   3       1N   Rizzi Volfango      ITA   1797   0   -   1    
   4   4       CM   Pedemonte Claudio      ITA   1783   30       3N   Rapalino Davide      ITA   1544   1   -   0    
   5   31       3N   Calabrese Emiliano      ITA   1540   5       1N   Marchetti Michael      ITA   1783   1   -   0    
   6   6       1N   Benenati Gianfranco      ITA   1765   32       2N   Margareci Massimo      ITA   1529   1   -   0    
   7   33       3N   Greco Edoardo      ITA   1514   7       1N   Rocchi Enrico      ITA   1752   1   -   0    
   8   8       1N   Rossero Tullio      ITA   1750   34       2N   Rigotti Gianluigi      ITA   1511   0   -   1    
   9   35       2N   Volpati Antonio      ITA   1507   9       CM   Rivara Massimo      ITA   1746   0   -   1    
   10   10       2N   Giorgi Ezio Alberto      ITA   1741   36       3N   Brusati Greta      ITA   1501   1   -   0    
   11   37       NC   Andreatta Giovanni Maria      ITA   1496   11       1N   Mattavelli Italo      ITA   1727   0   -   1    
   12   12       1N   Maffeo Mauro      ITA   1710   38       3N   Sganzerla Sandro      ITA   1496   1   -   0    
   13   39       3N   Polinelli Francesco      ITA   1485   13       1N   Gandolfi Attilio      ITA   1689      -       
   14   14       2N   Faraci Libero      ITA   1658   40       2N   Cavagna Marco      ITA   1452      -       
   15   41       3N   Lin Yuxu      ITA   1449   15       2N   Merlini Osvaldo      ITA   1646      -       
   16   16       1N   Eandi Arnaldo      ITA   1643   42       3N   Munaro Giancarlo      ITA   1445   1   -   0    
   17   43       NC   Franchini Federica      ITA   1440   17       2N   Gattuso Paolo      ITA   1634   0   -   1    
   18   18       1N   Scovazzi Tullio      ITA   1634   44       NC   Canelli Andrea      ITA   1419      -       
   19   45       NC   Sidoti Gaetano      ITA   1418   19       2N   Pivari Flavio      ITA   1628   0   -   1    
   20   20       2N   Lanza Francesco Paolo      ITA   1617   46       3N   Di Fina Marcello      ITA   1417   1   -   0    
   21   47       NC   Fedeli Emma      ITA   1416   21       2N   De Regibus Giuseppe      ITA   1612      -       
   22   22       2N   Politi Ennio      ITA   1612   48       NC   Zara Giorgio      ITA   1402   0   -   1    
   23   49       NC   Garella Riccardo      ITA   1371   23       2N   Rossi Emanuele      ITA   1612   1   -   0    
   24   24       M   Longo Giovanni      ITA   1611   50       NC   Berruti Valter      ITA   1350   1   -   0    
   25   51       3N   Piazza Francesco      ITA   1324   25       2N   Almici Daniele      ITA   1609   0   -   1    
   26   26       1N   Baccarin Stefano      ITA   1592   52       NC   Vogelsanger Nicolas      SUI   1217   0   -   1    


Abbinamenti e risultati del turno 2


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       1N   Foroni Francesco   1   ITA   1799   20       2N   Lanza Francesco Paolo   1   ITA   1617   1   -   0    
   2   3       1N   Rizzi Volfango   1   ITA   1797   24       M   Longo Giovanni   1   ITA   1611   1   -   0    
   3   19       2N   Pivari Flavio   1   ITA   1628   4       CM   Pedemonte Claudio   1   ITA   1783   1   -   0    
   4   25       2N   Almici Daniele   1   ITA   1609   6       1N   Benenati Gianfranco   1   ITA   1765   0   -   1    
   5   9       CM   Rivara Massimo   1   ITA   1746   31       3N   Calabrese Emiliano   1   ITA   1540   1   -   0    
   6   34       2N   Rigotti Gianluigi   1   ITA   1511   10       2N   Giorgi Ezio Alberto   1   ITA   1741   0   -   1    
   7   11       1N   Mattavelli Italo   1   ITA   1727   33       3N   Greco Edoardo   1   ITA   1514      -       
   8   48       NC   Zara Giorgio   1   ITA   1402   12       1N   Maffeo Mauro   1   ITA   1710      -       
   9   52       NC   Vogelsanger Nicolas   1   SUI   1217   16       1N   Eandi Arnaldo   1   ITA   1643   1   -   0    
   10   17       2N   Gattuso Paolo   1   ITA   1634   49       NC   Garella Riccardo   1   ITA   1371   1   -   0    
   11   40       2N   Cavagna Marco   0.5   ITA   1452   2       1N   Mantovan Giuseppe   0.5   ITA   1798   0   -   1    
   12   13       1N   Gandolfi Attilio   0.5   ITA   1689   41       3N   Lin Yuxu   0.5   ITA   1449   0   -   1    
   13   44       NC   Canelli Andrea   0.5   ITA   1419   14       2N   Faraci Libero   0.5   ITA   1658      -       
   14   15       2N   Merlini Osvaldo   0.5   ITA   1646   47       NC   Fedeli Emma   0.5   ITA   1416   1   -   0    
   15   28       1N   Coqueraut Lodewyk   0.5   ITA   1566   18       1N   Scovazzi Tullio   0.5   ITA   1634      -       
   16   21       2N   De Regibus Giuseppe   0.5   ITA   1612   39       3N   Polinelli Francesco   0.5   ITA   1485      -       
   17   5       1N   Marchetti Michael   0   ITA   1783   35       2N   Volpati Antonio   0   ITA   1507   1   -   0    
   18   7       1N   Rocchi Enrico   0   ITA   1752   37       NC   Andreatta Giovanni Maria   0   ITA   1496   1   -   0    
   19   36       3N   Brusati Greta   0   ITA   1501   8       1N   Rossero Tullio   0   ITA   1750   0   -   1    
   20   38       3N   Sganzerla Sandro   0   ITA   1496   22       2N   Politi Ennio   0   ITA   1612   1   -   0    
   21   23       2N   Rossi Emanuele   0   ITA   1612   43       NC   Franchini Federica   0   ITA   1440   1   -   0    
   22   46       3N   Di Fina Marcello   0   ITA   1417   27       3N   Cai Roberto   0   ITA   1583   0   -   1    
   23   50       NC   Berruti Valter   0   ITA   1350   29       2N   Giani Angelo   0   ITA   1553      -       
   24   30       3N   Rapalino Davide   0   ITA   1544   45       NC   Sidoti Gaetano   0   ITA   1418   1   -   0    
   25   32       2N   Margareci Massimo   0   ITA   1529   51       3N   Piazza Francesco   0   ITA   1324   1   -   0    
   26   26       1N   Baccarin Stefano   0   ITA   1592                         0   -      F 
   27   42       3N   Munaro Giancarlo   0   ITA   1445                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 3


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   10       2N   Giorgi Ezio Alberto   2   ITA   1741   1       1N   Foroni Francesco   2   ITA   1799      -       
   2   17       2N   Gattuso Paolo   2   ITA   1634   3       1N   Rizzi Volfango   2   ITA   1797   0   -   1    
   3   6       1N   Benenati Gianfranco   2   ITA   1765   19       2N   Pivari Flavio   2   ITA   1628      -       
   4   52       NC   Vogelsanger Nicolas   2   SUI   1217   9       CM   Rivara Massimo   2   ITA   1746   0   -   1    
   5   2       1N   Mantovan Giuseppe   1.5   ITA   1798   48       NC   Zara Giorgio   1.5   ITA   1402   1   -   0    
   6   41       3N   Lin Yuxu   1.5   ITA   1449   11       1N   Mattavelli Italo   1.5   ITA   1727   1   -   0    
   7   12       1N   Maffeo Mauro   1.5   ITA   1710   15       2N   Merlini Osvaldo   1.5   ITA   1646   1   -   0    
   8   33       3N   Greco Edoardo   1.5   ITA   1514   4       CM   Pedemonte Claudio   1   ITA   1783   0   -   1    
   9   27       3N   Cai Roberto   1   ITA   1583   5       1N   Marchetti Michael   1   ITA   1783   0   -   1    
   10   31       3N   Calabrese Emiliano   1   ITA   1540   7       1N   Rocchi Enrico   1   ITA   1752   0   -   1    
   11   8       1N   Rossero Tullio   1   ITA   1750   28       1N   Coqueraut Lodewyk   1   ITA   1566      -       
   12   14       2N   Faraci Libero   1   ITA   1658   30       3N   Rapalino Davide   1   ITA   1544   1   -   0    
   13   16       1N   Eandi Arnaldo   1   ITA   1643   32       2N   Margareci Massimo   1   ITA   1529   1   -   0    
   14   18       1N   Scovazzi Tullio   1   ITA   1634   34       2N   Rigotti Gianluigi   1   ITA   1511   0   -   1    
   15   20       2N   Lanza Francesco Paolo   1   ITA   1617   38       3N   Sganzerla Sandro   1   ITA   1496      -       
   16   42       3N   Munaro Giancarlo   1   ITA   1445   21       2N   De Regibus Giuseppe   1   ITA   1612      -       
   17   39       3N   Polinelli Francesco   1   ITA   1485   23       2N   Rossi Emanuele   1   ITA   1612   0   -   1    
   18   24       M   Longo Giovanni   1   ITA   1611   44       NC   Canelli Andrea   1   ITA   1419   1   -   0    
   19   49       NC   Garella Riccardo   1   ITA   1371   25       2N   Almici Daniele   1   ITA   1609   1   -   0    
   20   47       NC   Fedeli Emma   0.5   ITA   1416   13       1N   Gandolfi Attilio   0.5   ITA   1689   0   -   1    
   21   29       2N   Giani Angelo   0.5   ITA   1553   40       2N   Cavagna Marco   0.5   ITA   1452      -       
   22   22       2N   Politi Ennio   0   ITA   1612   50       NC   Berruti Valter   0.5   ITA   1350   1   -   0    
   23   35       2N   Volpati Antonio   0   ITA   1507   43       NC   Franchini Federica   0   ITA   1440   1   -   0    
   24   45       NC   Sidoti Gaetano   0   ITA   1418   36       3N   Brusati Greta   0   ITA   1501   0   -   1    
   25   37       NC   Andreatta Giovanni Maria   0   ITA   1496   46       3N   Di Fina Marcello   0   ITA   1417   1   -   0    
   26   26       1N   Baccarin Stefano   0   ITA   1592                         0   -      F 
   27   51       3N   Piazza Francesco   0   ITA   1324                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 4


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   3       1N   Rizzi Volfango   3   ITA   1797   9       CM   Rivara Massimo   3   ITA   1746   0   -   1    
   2   1       1N   Foroni Francesco   2.5   ITA   1799   12       1N   Maffeo Mauro   2.5   ITA   1710   1   -   0    
   3   19       2N   Pivari Flavio   2.5   ITA   1628   2       1N   Mantovan Giuseppe   2.5   ITA   1798   0   -   1    
   4   10       2N   Giorgi Ezio Alberto   2.5   ITA   1741   6       1N   Benenati Gianfranco   2.5   ITA   1765   0   -   1    
   5   5       1N   Marchetti Michael   2   ITA   1783   41       3N   Lin Yuxu   2.5   ITA   1449   1   -   0    
   6   4       CM   Pedemonte Claudio   2   ITA   1783   24       M   Longo Giovanni   2   ITA   1611   1   -   0    
   7   7       1N   Rocchi Enrico   2   ITA   1752   49       NC   Garella Riccardo   2   ITA   1371      -       
   8   14       2N   Faraci Libero   2   ITA   1658   52       NC   Vogelsanger Nicolas   2   SUI   1217      -       
   9   23       2N   Rossi Emanuele   2   ITA   1612   16       1N   Eandi Arnaldo   2   ITA   1643   0   -   1    
   10   34       2N   Rigotti Gianluigi   2   ITA   1511   17       2N   Gattuso Paolo   2   ITA   1634   0   -   1    
   11   21       2N   De Regibus Giuseppe   1.5   ITA   1612   8       1N   Rossero Tullio   1.5   ITA   1750      -       
   12   11       1N   Mattavelli Italo   1.5   ITA   1727   28       1N   Coqueraut Lodewyk   1.5   ITA   1566   1   -   0    
   13   13       1N   Gandolfi Attilio   1.5   ITA   1689   33       3N   Greco Edoardo   1.5   ITA   1514      -       
   14   15       2N   Merlini Osvaldo   1.5   ITA   1646   42       3N   Munaro Giancarlo   1.5   ITA   1445   1   -   0    
   15   48       NC   Zara Giorgio   1.5   ITA   1402   20       2N   Lanza Francesco Paolo   1.5   ITA   1617   0   -   1    
   16   38       3N   Sganzerla Sandro   1.5   ITA   1496   18       1N   Scovazzi Tullio   1   ITA   1634   1   -   0    
   17   36       3N   Brusati Greta   1   ITA   1501   22       2N   Politi Ennio   1   ITA   1612   0   -   1    
   18   25       2N   Almici Daniele   1   ITA   1609   35       2N   Volpati Antonio   1   ITA   1507   0   -   1    
   19   40       2N   Cavagna Marco   1   ITA   1452   27       3N   Cai Roberto   1   ITA   1583      -       
   20   44       NC   Canelli Andrea   1   ITA   1419   29       2N   Giani Angelo   1   ITA   1553      -       
   21   30       3N   Rapalino Davide   1   ITA   1544   37       NC   Andreatta Giovanni Maria   1   ITA   1496      -       
   22   51       3N   Piazza Francesco   1   ITA   1324   31       3N   Calabrese Emiliano   1   ITA   1540   0   -   1    
   23   32       2N   Margareci Massimo   1   ITA   1529   39       3N   Polinelli Francesco   1   ITA   1485      -       
   24   50       NC   Berruti Valter   0.5   ITA   1350   47       NC   Fedeli Emma   0.5   ITA   1416      -       
   25   43       NC   Franchini Federica   0   ITA   1440   45       NC   Sidoti Gaetano   0   ITA   1418   0   -   1    
   26   26       1N   Baccarin Stefano   0   ITA   1592                         0   -      F 
   27   46       3N   Di Fina Marcello   0   ITA   1417                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 5


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   9       CM   Rivara Massimo   4   ITA   1746   1       1N   Foroni Francesco   3.5   ITA   1799      -       
   2   2       1N   Mantovan Giuseppe   3.5   ITA   1798   6       1N   Benenati Gianfranco   3.5   ITA   1765   0   -   1    
   3   16       1N   Eandi Arnaldo   3   ITA   1643   3       1N   Rizzi Volfango   3   ITA   1797   1   -   0    
   4   17       2N   Gattuso Paolo   3   ITA   1634   4       CM   Pedemonte Claudio   3   ITA   1783   0   -   1    
   5   7       1N   Rocchi Enrico   2.5   ITA   1752   5       1N   Marchetti Michael   3   ITA   1783   1   -   0    
   6   20       2N   Lanza Francesco Paolo   2.5   ITA   1617   10       2N   Giorgi Ezio Alberto   2.5   ITA   1741   0   -   1    
   7   49       NC   Garella Riccardo   2.5   ITA   1371   11       1N   Mattavelli Italo   2.5   ITA   1727   0   -   1    
   8   12       1N   Maffeo Mauro   2.5   ITA   1710   19       2N   Pivari Flavio   2.5   ITA   1628   1   -   0    
   9   52       NC   Vogelsanger Nicolas   2.5   SUI   1217   15       2N   Merlini Osvaldo   2.5   ITA   1646      -       
   10   41       3N   Lin Yuxu   2.5   ITA   1449   38       3N   Sganzerla Sandro   2.5   ITA   1496   1   -   0    
   11   8       1N   Rossero Tullio   2   ITA   1750   24       M   Longo Giovanni   2   ITA   1611      -       
   12   31       3N   Calabrese Emiliano   2   ITA   1540   13       1N   Gandolfi Attilio   2   ITA   1689   0   -   1    
   13   33       3N   Greco Edoardo   2   ITA   1514   21       2N   De Regibus Giuseppe   2   ITA   1612      -       
   14   22       2N   Politi Ennio   2   ITA   1612   34       2N   Rigotti Gianluigi   2   ITA   1511   1   -   0    
   15   35       2N   Volpati Antonio   2   ITA   1507   23       2N   Rossi Emanuele   2   ITA   1612   1   -   0    
   16   28       1N   Coqueraut Lodewyk   1.5   ITA   1566   40       2N   Cavagna Marco   1.5   ITA   1452   1   -   0    
   17   29       2N   Giani Angelo   1.5   ITA   1553   48       NC   Zara Giorgio   1.5   ITA   1402      -       
   18   39       3N   Polinelli Francesco   1.5   ITA   1485   30       3N   Rapalino Davide   1.5   ITA   1544      -       
   19   37       NC   Andreatta Giovanni Maria   1.5   ITA   1496   32       2N   Margareci Massimo   1.5   ITA   1529   0   -   1    
   20   45       NC   Sidoti Gaetano   1   ITA   1418   44       NC   Canelli Andrea   1.5   ITA   1419   0   -   1    
   21   18       1N   Scovazzi Tullio   1   ITA   1634   50       NC   Berruti Valter   1   ITA   1350   1   -   0    
   22   47       NC   Fedeli Emma   1   ITA   1416   25       2N   Almici Daniele   1   ITA   1609   0   -   1    
   23   46       3N   Di Fina Marcello   1   ITA   1417   51       3N   Piazza Francesco   1   ITA   1324   1   -   0    
   24   43       NC   Franchini Federica   0   ITA   1440   36       3N   Brusati Greta   1   ITA   1501   0   -   1    
   25   14       2N   Faraci Libero   2.5   ITA   1658                         0   -      F 
   26   27       3N   Cai Roberto   1.5   ITA   1583                         0   -      F 
   27   42       3N   Munaro Giancarlo   1.5   ITA   1445                         0   -      F 
   28   26       1N   Baccarin Stefano   0   ITA   1592                         0   -      F