Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
5░ OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1708004B 5░ OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN Omegna VB PIE 04-08-2017 06-08-2017 5 52 COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
    Denominazione:      5░ OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN         
    Luogo:      Omegna         [Verbania - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      COQUERAUT JEAN DOMINIQUE         AGNELLO A.


Rivara Massimo    
Benenati Gianfranco     1 Foroni Francesco    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
Fasce Elo  Primo della fascia 1500 - 1800      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Primo della fascia Under 1500   41     3N  Lin Yuxu  3.5  ITA  LOM  MI  2000  1449      1838 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro   25  24     Longo Giovanni  2.5  ITA  LOM  MI  1959  1611      1656 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Benenati Gianfranco  4.5  ITA  PIE  TO  1954  1765      2027 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   10     2N  Giorgi Ezio Alberto  3.5  ITA  TOS  MS  1958  1741      1788 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   41     3N  Lin Yuxu  3.5  ITA  LOM  MI  2000  1449      1838 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   12  52     NC  Vogelsanger Nicolas  3.0  SUI      2008  1217      1729 
Performance  Miglior performance      1N  Benenati Gianfranco  4.5  ITA  PIE  TO  1954  1765      2027 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   22  38     3N  Sganzerla Sandro  2.5  ITA  PIE  VB  1959    1496  21  1412 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   41     3N  Lin Yuxu  3.5  ITA  LOM  MI  2000  1449      1838 
  Primo della fascia 15-16 anni   39  36     3N  Brusati Greta  2.0  ITA  PIE  NO  2001  1501      1553 
  Primo della fascia 13-14 anni   44  37     NC  Andreatta Giovanni Maria  1.5  ITA  LOM  MI  2004  1496      1445 
  Primo della fascia 11-12 anni   21  33     3N  Greco Edoardo  2.5  ITA  LOM  MI  2006  1514      1713 
  Primo della fascia 9-10 anni   12  52     NC  Vogelsanger Nicolas  3.0  SUI      2008  1217      1729 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Prima tra le donne   39  36     3N  Brusati Greta  2.0  ITA  PIE  NO  2001  1501      1553 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Primo della nazione SUI   12  52     NC  Vogelsanger Nicolas  3.0  SUI      2008  1217      1729 
Regioni  Primo della regione LIG - Liguria      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Primo della regione LOM - Lombardia      1N  Foroni Francesco  4.0  ITA  LOM  MN  1959  1799      1920 
  Primo della regione MAR - Marche   14     1N  Marchetti Michael  3.0  ITA  MAR  AN  1994  1783      1639 
  Primo della regione PIE - Piemonte      1N  Benenati Gianfranco  4.5  ITA  PIE  TO  1954  1765      2027 
  Primo della regione TOS - Toscana   10     2N  Giorgi Ezio Alberto  3.5  ITA  TOS  MS  1958  1741      1788 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   14     1N  Marchetti Michael  3.0  ITA  MAR  AN  1994  1783      1639 
  Primo della provincia BI - Biella   11     1N  Rocchi Enrico  3.5  ITA  PIE  BI  1956  1752      1690 
  Primo della provincia BS - Brescia   36  25     2N  Almici Daniele  2.0  ITA  LOM  BS  1986  1609      1442 
  Primo della provincia CN - Cuneo   23  49     NC  Garella Riccardo  2.5  ITA  PIE  CN  1988  1371      1667 
  Primo della provincia CR - Cremona   16  35     2N  Volpati Antonio  3.0  ITA  LOM  CR  1967  1507      1742 
  Primo della provincia GE - Genova      CM  Rivara Massimo  4.5  ITA  LIG  GE  1957  1746      1938 
  Primo della provincia IM - Imperia   43  42     3N  Munaro Giancarlo  1.5  ITA  LIG  IM  1959  1445      1361 
  Primo della provincia LC - Lecco   51  43     NC  Franchini Federica  0.0  ITA  LOM  LC  1975    1440  -57  800 
  Primo della provincia LI - Livorno   19  22     2N  Politi Ennio  3.0  ITA  TOS  LI  1954  1612      1545 
  Primo della provincia MI - Milano   41     3N  Lin Yuxu  3.5  ITA  LOM  MI  2000  1449      1838 
  Primo della provincia MN - Mantova      1N  Foroni Francesco  4.0  ITA  LOM  MN  1959  1799      1920 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   10     2N  Giorgi Ezio Alberto  3.5  ITA  TOS  MS  1958  1741      1788 
  Primo della provincia NO - Novara   18  13     1N  Gandolfi Attilio  3.0  ITA  PIE  NO  1940  1689      1590 
  Primo della provincia PV - Pavia   13     1N  Rizzi Volfango  3.0  ITA  LOM  PV  1972  1797      1710 
  Primo della provincia TO - Torino      1N  Benenati Gianfranco  4.5  ITA  PIE  TO  1954  1765      2027 
  Primo della provincia VA - Varese   24  20     2N  Lanza Francesco Paolo  2.5  ITA  LOM  VA  1957  1617      1592 
  Primo della provincia VB - Verbania   12     1N  Maffeo Mauro  3.5  ITA  PIE  VB  1950  1710      1764