Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1708005A
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
ERICE
TP
SIC
28-07-2017
04-08-2017
9
42
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
CASSIA G. - PALAZZOTTO G.
Marin Mihail
Castellanos Rodriguez Renier
1
Basso Pier Luigi
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aprile Martino
Arena Ignazio
Basso Pier Luigi
Begelman Boris
Bertino Giacomo
Bifulco Michel
Campo Renato
Castellanos Rodriguez Renier
Damia Angelo
Debrouwere Jeroen
Devereaux Maxim L
Egartner Wolfgang
Favaloro Andrea
Gelardi Davide
Gilevych Artem
Glud Jakob Vang
Grasso Gaetano
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Guidobene Davide
Levin Felix
Maes Thomas
Marin Mihail
Marincolo Piercarlo
Mastrorilli Nicola
Novak Ksenija
Pisacane Pietro
Pitica Silviu Valentin
Puglia Francesco
Rotstein Arkadij
Sahl Sheila Barth
Santagati Alessandro
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Sgircea Silvia-raluca
Steil-antoni Fiona
Suleimanov Marat M.
Tricoli Marco
Valguarnera Girolamo
Villa Alessandro
Wynarczyk Raymond
Yugina Maria
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
19
23
NC
Yugina Maria
4.5
RUS
2
0
32
1
9
0
36
1
16
0
28
½
21
1
20
½
29
½
-1
34
37
NC
Wynarczyk Raymond
3.5
ENG
16
½
22
0
24
0
40
1
26
½
33
½
28
0
36
½
30
½
-1
33
31
NC
Villa Alessandro
3.5
ITA
10
0
24
½
36
½
22
1
11
0
32
0
38
0
42
1
21
½
-1
25
22
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
1
0
37
1
8
0
31
0
28
½
40
1
15
0
41
1
33
1
1
37
35
NC
Tricoli Marco
3.5
ITA
14
½
38
½
20
0
30
0
32
0
42
1
36
0
40
½
34
1
-1
26
24
NC
Suleimanov Marat M.
4.0
RUS
3
0
31
½
37
1
11
1
12
1
7
0
17
0
15
½
19
0
1
21
15
WIM
Steil-antoni Fiona
4.5
LUX
36
1
6
0
26
½
38
½
30
0
29
½
22
1
24
½
20
½
-1
13
14
WIM
Sgircea Silvia-raluca
5.0
ROU
35
½
21
1
3
0
27
1
17
1
13
½
6
1
5
0
4
0
-1
28
28
CM
Savalla Pietro
4.0
ITA
7
0
39
1
17
½
12
0
22
½
23
½
37
1
19
0
25
½
1
42
42
NC
Savalla Gianluca
1.0
ITA
21
0
30
0
39
1
29
0
34
0
35
0
40
0
31
0
41
0
1
11
10
FM
Santagati Alessandro
5.0
ITA
31
1
3
½
13
½
19
1
1
0
9
0
12
½
25
1
16
½
1
15
17
WIM
Sahl Sheila Barth
5.0
NOR
38
½
20
½
28
½
26
1
14
0
21
1
24
1
13
½
6
0
1
5
3
GM
Rotstein Arkadij
6.0
GER
24
1
10
½
14
1
7
½
9
1
6
½
1
0
2
½
13
1
1
40
39
1N
Puglia Francesco
3.0
ITA
18
0
28
0
42
0
0
0
40
½
36
½
41
½
34
½
0
1
-1
22
20
NC
Pitica Silviu Valentin
4.5
ITA
41
½
17
½
35
1
13
0
29
½
11
½
25
½
23
½
15
½
1
18
18
NC
Pisacane Pietro
5.0
ITA
39
1
7
0
29
1
5
0
25
0
34
1
30
1
12
0
27
1
1
31
21
WFM
Novak Ksenija
3.5
SLO
42
1
14
0
30
1
8
½
4
0
17
0
23
0
33
½
31
½
1
23
32
CM
Mastrorilli Nicola
4.5
ITA
11
0
23
0
41
1
25
0
35
1
31
1
19
1
27
½
9
0
1
32
30
1N
Marincolo Piercarlo
3.5
ITA
9
0
42
1
21
0
35
1
15
1
16
0
18
0
29
0
37
½
1
1
1
GM
Marin Mihail
7.0
ROU
22
1
9
1
7
½
6
½
10
1
2
½
3
1
8
1
5
½
-1
14
16
NC
Maes Thomas
5.0
BEL
37
½
41
1
5
½
9
0
23
1
30
1
8
0
26
½
10
½
-1
7
4
GM
Levin Felix
5.5
GER
25
1
13
½
11
1
2
0
21
1
5
½
9
½
6
0
14
1
1
24
29
CM
Guidobene Davide
4.5
ITA
8
0
40
1
18
0
42
1
20
½
15
½
26
0
30
1
23
½
1
20
26
NC
Gueci Laura
4.5
ITA
5
0
33
1
15
½
17
0
37
½
41
1
29
1
16
½
11
0
1
27
25
NC
Guccione Cristoforo
4.0
ITA
4
0
34
½
38
½
32
1
18
1
8
0
20
½
10
0
28
½
-1
16
19
M
Grasso Gaetano
5.0
ITA
40
1
8
1
6
0
10
0
38
½
27
½
32
0
28
1
24
1
-1
4
2
GM
Glud Jakob Vang
6.0
DEN
23
1
11
½
12
1
4
1
6
½
1
½
5
½
3
½
7
½
1
6
7
FM
Gilevych Artem
6.0
ITA
28
1
18
1
1
½
3
½
5
0
24
1
13
½
9
1
2
½
1
38
36
1N
Gelardi Davide
3.5
ITA
15
0
27
½
31
½
23
0
41
0
39
½
35
1
37
½
40
½
1
17
11
NC
Favaloro Andrea
5.0
ITA
32
1
2
½
4
0
24
0
31
1
20
½
27
½
38
½
26
1
-1
30
27
NC
Egartner Wolfgang
4.0
AUT
6
0
36
½
34
1
14
0
33
1
19
½
11
½
32
½
18
0
-1
8
9
IM
Devereaux Maxim L
5.5
NOR
30
1
1
0
23
1
16
1
3
0
10
1
4
½
7
0
32
1
-1
35
41
NC
Debrouwere Jeroen
3.5
BEL
20
½
16
0
32
0
34
½
36
1
26
0
39
½
22
0
42
1
-1
9
8
FM
Damia Angelo
5.5
ITA
29
1
19
0
22
1
21
½
13
½
25
1
16
1
1
0
12
½
1
2
5
IM
Castellanos Rodriguez Renier
6.5
26
1
12
½
16
½
18
1
7
1
4
½
2
½
14
1
1
½
1
41
34
CM
Campo Renato
2.5
ITA
13
0
25
½
27
0
41
½
42
1
18
0
33
0
39
½
35
0
-1
12
13
M
Bifulco Michel
5.0
ITA
34
1
4
½
10
½
20
1
8
½
14
½
7
½
17
½
3
0
-1
29
38
CM
Bertino Giacomo
4.0
ITA
17
½
35
½
25
½
15
½
19
½
12
0
31
1
11
½
0
0
0
10
12
NC
Begelman Boris
5.5
RUS
33
1
5
½
2
0
28
1
24
0
38
1
10
½
18
1
8
½
-1
3
6
IM
Basso Pier Luigi
6.5
ITA
27
1
15
1
19
1
1
½
2
½
3
½
14
0
4
1
17
1
-1
39
40
1N
Arena Ignazio
3.0
ITA
19
0
29
0
33
½
37
0
39
½
22
0
42
1
35
½
36
½
-1
36
33
CM
Aprile Martino
3.5
ITA
12
0
26
0
40
½
0
1
27
0
37
½
34
1
21
½
22
0
0
Informativa Privacy