Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
8░ FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio Torneo valido per il prossimo aggiornamento Elo di Settembre 1708005B 8░ FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI ERICE TP SIC 28-07-2017 04-08-2017 9 65 ARNETTA BENEDETTO PIERO
    Denominazione:      8░ FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI        
    Luogo:      ERICE         [Trapani - Sicilia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      ARNETTA BENEDETTO PIERO         CASSIA G. - PALAZZOTTO G.


Musso Andrea    
Ragonese Rosario Lucio     1 Savitteri Calogero    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Ragonese Rosario Lucio  6.5  ITA  LAZ  RM  1955  1862      1908 
  Primo della fascia 1500 - 1800   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Primo della fascia Under 1500   29  58     NC  Di Giovanni Luca  5.0  ITA  SIC  TP  1999  1356      1597 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Ragonese Rosario Lucio  6.5  ITA  LAZ  RM  1955  1862      1908 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   20     2N  Maggio Baldassare  6.0  ITA  SIC  TP  1995  1675      1833 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   16  32     3N  Marino Gabriele  5.5  ITA  SIC  TP  2000  1595      1743 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   10     NC  Garifzyanov Niyaz  6.0  RUS      2004  1807      1704 
Performance  Miglior performance   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   25  46     NC  Madonia Giorgio  5.0  ITA  SIC  PA  2003    1443  75  1472 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   16  32     3N  Marino Gabriele  5.5  ITA  SIC  TP  2000  1595      1743 
  Primo della fascia 15-16 anni   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Primo della fascia 13-14 anni      1N  Cino Giuseppe Adalberto  6.5  ITA  SIC  PA  2003  1839      1806 
  Primo della fascia 11-12 anni   10     1N  Piccinno Matteo  6.5  ITA  PUG  LE  2006  1801      1870 
  Primo della fascia 9-10 anni   27  39     NC  Fleri Matthew  5.0  MLT      2007  1517      1669 
Sesso  Primo tra gli uomini   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Prima tra le donne   55  65     NC  Codispoti Maria Celeste  3.0  ITA  CAL  CZ  1992  1080      1463 
Nazioni  Primo degli italiani   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Primo della nazione FRA   46  60     NC  Valdman Dmitry  4.0  FRA      1972  1305      1471 
  Primo della nazione MLT   27  39     NC  Fleri Matthew  5.0  MLT      2007  1517      1669 
  Primo della nazione RUS   10     NC  Garifzyanov Niyaz  6.0  RUS      2004  1807      1704 
Regioni  Primo della regione CAL - Calabria   20  29     2N  Di Pietro Vincenzo  5.0  ITA  CAL  CZ  1984  1614      1668 
  Primo della regione CAM - Campania   40  23     1N  Condorelli Pietro  4.0  ITA  CAM  CE  1962  1657      1618 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   11     CM  Marani Luca  5.5  ITA  EMI  BO  1979  1854      1823 
  Primo della regione LAZ - Lazio      CM  Ragonese Rosario Lucio  6.5  ITA  LAZ  RM  1955  1862      1908 
  Primo della regione PUG - Puglia   10     1N  Piccinno Matteo  6.5  ITA  PUG  LE  2006  1801      1870 
  Primo della regione SIC - Sicilia   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
Province  Primo della provincia AG - Agrigento   12     1N  Savitteri Calogero  6.5  ITA  SIC  AG  1974  1778      1904 
  Primo della provincia BO - Bologna   11     CM  Marani Luca  5.5  ITA  EMI  BO  1979  1854      1823 
  Primo della provincia CE - Caserta   40  23     1N  Condorelli Pietro  4.0  ITA  CAM  CE  1962  1657      1618 
  Primo della provincia CS - Cosenza   37  31     2N  Promenzio Fabrizio  4.5  ITA  CAL  CS  1991    1605  -66  1218 
  Primo della provincia CT - Catania   13     1N  Gullotta Vincenzo Daniele  5.5  ITA  SIC  CT  1987  1850      1759 
  Primo della provincia CZ - Catanzaro   20  29     2N  Di Pietro Vincenzo  5.0  ITA  CAL  CZ  1984  1614      1668 
  Primo della provincia LE - Lecce   10     1N  Piccinno Matteo  6.5  ITA  PUG  LE  2006  1801      1870 
  Primo della provincia ME - Messina   11     1N  Musso Andrea  7.5  ITA  SIC  ME  2001  1799      2027 
  Primo della provincia PA - Palermo      1N  Cino Giuseppe Adalberto  6.5  ITA  SIC  PA  2003  1839      1806 
  Primo della provincia PC - Piacenza   39  25     NC  Rizzi Domenico  4.0  ITA  EMI  PC  1943  1631      1584 
  Primo della provincia RM - Roma      CM  Ragonese Rosario Lucio  6.5  ITA  LAZ  RM  1955  1862      1908 
  Primo della provincia SR - Siracusa   14     CM  Tondo Salvatore  5.5  ITA  SIC  SR  1953  1897      1739 
  Primo della provincia TA - Taranto   28  19     2N  Gravina Giuseppe  5.0  ITA  PUG  TA  1962  1683      1629 
  Primo della provincia TP - Trapani   20     2N  Maggio Baldassare  6.0  ITA  SIC  TP  1995  1675      1833