Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
IITORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI LOGUDORO     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1709003A IITORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI LOGUDORO Pattada SS SAR 23-08-2017 27-08-2017 7 62 CARTA FRANCESCO
    Denominazione:      IITORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI LOGUDORO        
    Luogo:      Pattada         [Sassari - Sardegna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      CARTA FRANCESCO         CARAMANICA E.


Naumkin Igor    
Piscopo Pierluigi     1 Caposciutti Maurizio    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Primo della fascia 2000 - 2200      WIM  Ciobanu Camelia-adriana  5.5  ROU      1985  2146      1993 
  Primo della fascia 1800 - 2000   11     NC  Le Creurer Kilian  5.0  ITA  SAR  OT  2000  1963      2122 
  Primo della fascia 1500 - 1800   13  22     NC  Sabiani Chjara  4.5  FRA      2003  1725      1856 
  Primo della fascia Under 1500   27  45     NC  Mascia Roberto  4.0  ITA  SAR  CA  1999  1388      1722 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Piscopo Pierluigi  6.0  ITA  PUG  LE  1983  2400      2357 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Caposciutti Maurizio  5.5  ITA  TOS  GR  1966  2333      2280 
  Primo della categoria WIM - Maestro Internazionale Femminile      WIM  Ciobanu Camelia-adriana  5.5  ROU      1985  2146      1993 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Caruso Augusto  5.0  ITA  UMB  PG  1963  2240      2130 
Performance  Miglior performance      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   37  43     NC  Ottavi Samuel  3.0        2001    1440  1464 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   11     NC  Altea Alessandro  4.5  ITA  SAR  CA  1997  2025      2016 
  Primo della fascia 17-18 anni   11     NC  Le Creurer Kilian  5.0  ITA  SAR  OT  2000  1963      2122 
  Primo della fascia 15-16 anni   22  20     NC  Onnis Luca  4.0  ITA  SAR  CA  2002  1755      1803 
  Primo della fascia 13-14 anni   13  22     NC  Sabiani Chjara  4.5  FRA      2003  1725      1856 
  Primo della fascia 11-12 anni   32  61     NC  Cau Giorgio  3.5  ITA  SAR  OR  2005  1195      1624 
  Primo della fascia 9-10 anni   40  51     NC  Mascia Germano  3.0  ITA  SAR  CA  2007  1325      1611 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Prima tra le donne   34  32     NC  Pannella Maria Cristina  3.5  ITA  SAR  OR  2003  1595      1584 
Nazioni  Primo degli italiani      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Primo della nazione FRA      NC  Marty Brice  5.0  FRA      1983  2143      2016 
  Primo della nazione ROU      WIM  Ciobanu Camelia-adriana  5.5  ROU      1985  2146      1993 
Regioni  Primo della regione CAM - Campania      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Primo della regione LAZ - Lazio   14  16     NC  Blonna Michele  4.5  ITA  LAZ  RM  1976  1858      1826 
  Primo della regione MAR - Marche   18  18     NC  Perogio Lorenzo  4.0  ITA  MAR  MC  1969  1839      1763 
  Primo della regione PUG - Puglia      IM  Piscopo Pierluigi  6.0  ITA  PUG  LE  1983  2400      2357 
  Primo della regione SAR - Sardegna   11     NC  Le Creurer Kilian  5.0  ITA  SAR  OT  2000  1963      2122 
  Primo della regione TOS - Toscana      FM  Caposciutti Maurizio  5.5  ITA  TOS  GR  1966  2333      2280 
  Primo della regione UMB - Umbria      NC  Caruso Augusto  5.0  ITA  UMB  PG  1963  2240      2130 
Province  Primo della provincia CA - Cagliari   11     NC  Altea Alessandro  4.5  ITA  SAR  CA  1997  2025      2016 
  Primo della provincia FR - Frosinone   20  15     NC  Figus Maurizio  4.0  ITA  LAZ  FR  1974  1900      1730 
  Primo della provincia GR - Grosseto      FM  Caposciutti Maurizio  5.5  ITA  TOS  GR  1966  2333      2280 
  Primo della provincia LE - Lecce      IM  Piscopo Pierluigi  6.0  ITA  PUG  LE  1983  2400      2357 
  Primo della provincia MC - Macerata   18  18     NC  Perogio Lorenzo  4.0  ITA  MAR  MC  1969  1839      1763 
  Primo della provincia NA - Napoli      GM  Naumkin Igor  6.0  ITA  CAM  NA  1965  2419      2393 
  Primo della provincia NU - Nuoro   46  36     NC  Di Pinto Vincenzo  3.0  ITA  SAR  NU  1963  1520      1456 
  Primo della provincia OR - Oristano      NC  Mameli Gianluca  4.5  ITA  SAR  OR  1993  1986      1993 
  Primo della provincia OT - Olbia Tempio   11     NC  Le Creurer Kilian  5.0  ITA  SAR  OT  2000  1963      2122 
  Primo della provincia PG - Perugia      NC  Caruso Augusto  5.0  ITA  UMB  PG  1963  2240      2130 
  Primo della provincia RM - Roma   14  16     NC  Blonna Michele  4.5  ITA  LAZ  RM  1976  1858      1826 
  Primo della provincia SS - Sassari   12     NC  Messina Giuseppe Ottavio  5.0  ITA  SAR  SS  1971  1962      1976