Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
45 CAMPIONATO ITALIANO ASCID     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio Torneo valido per il prossimo aggiornamento Elo di Ottobre 1709006A 45 CAMPIONATO ITALIANO ASCID PINZOLO TN TRE 26-08-2017 01-09-2017 7 21 GINEVRINI ITALO VITTORIO
    Denominazione:      45 CAMPIONATO ITALIANO ASCID        
    Luogo:      PINZOLO         [Trento - Trentino]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Swiss        Tempo:  2h 40 ms + 30' QPF
    Arbitri:      GINEVRINI ITALO VITTORIO        


Casadei Marco    
Badano Giancarlo     1 Damiani Lorenzo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
  Primo della fascia 1500 - 1800      2N  Damiani Lorenzo  5.0  ITA  MAR  MC  1965  1566      1851 
  Primo della fascia Under 1500   10  11     3N  Sommadossi Roberto  4.0  ITA  TRE  TN  1950  1436      1713 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Murgia Stefano  4.5  ITA  SAR  CA  1960  1683      1720 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale      2N  Damiani Lorenzo  5.0  ITA  MAR  MC  1965  1566      1851 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   10  11     3N  Sommadossi Roberto  4.0  ITA  TRE  TN  1950  1436      1713 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   14     NC  Scata' Laura  4.0  ITA  PIE  TO  1975    1422  33  1456 
Performance  Miglior performance      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   14     NC  Scata' Laura  4.0  ITA  PIE  TO  1975    1422  33  1456 
Sesso  Primo tra gli uomini      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
  Prima tra le donne   14     NC  Scata' Laura  4.0  ITA  PIE  TO  1975    1422  33  1456 
Nazioni  Primo degli italiani      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
Regioni  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
  Primo della regione LAZ - Lazio      1N  Vrioni Bersan  4.5  ITA  LAZ  VT  1970  1956      1771 
  Primo della regione LIG - Liguria      1N  Pugliese Giuseppe Franco  5.0  ITA  LIG  GE  1951  1684      1831 
  Primo della regione LOM - Lombardia      NC  Levantini Claudio  4.0  ITA  LOM  MI  1967    1440  27  1534 
  Primo della regione MAR - Marche      2N  Damiani Lorenzo  5.0  ITA  MAR  MC  1965  1566      1851 
  Primo della regione PIE - Piemonte      1N  Badano Giancarlo  5.5  ITA  PIE  AL  1960  1857      1920 
  Primo della regione SAR - Sardegna      CM  Murgia Stefano  4.5  ITA  SAR  CA  1960  1683      1720 
  Primo della regione TOS - Toscana   16  20     NC  Manneschi Fabrizio  3.0  ITA  TOS  FI  1946    1320  15  1399 
  Primo della regione TRE - Trentino   10  11     3N  Sommadossi Roberto  4.0  ITA  TRE  TN  1950  1436      1713 
  Primo della regione UMB - Umbria   15  13     NC  Crocioni Luca  3.0  ITA  UMB  PG  1973    1422  -18  1356 
  Primo della regione VEN - Veneto   17  10     NC  Pezzolato Erica  3.0  ITA  VEN  RO  1983    1440  -36  1293 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria      1N  Badano Giancarlo  5.5  ITA  PIE  AL  1960  1857      1920 
  Primo della provincia BO - Bologna   14  16     NC  Battaglia Gabriele  3.0  ITA  EMI  BO  1974    1365  18  1414 
  Primo della provincia BS - Brescia   12  17     NC  Gamba Annamaria  4.0  ITA  LOM  BS  1961    1359  15  1388 
  Primo della provincia CA - Cagliari      CM  Murgia Stefano  4.5  ITA  SAR  CA  1960  1683      1720 
  Primo della provincia CN - Cuneo   13     NC  Zenini Simone  3.0  ITA  PIE  CN  1987  1444      1645 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena      1N  Casadei Marco  6.0  ITA  EMI  FC  1993  1859      2033 
  Primo della provincia FI - Firenze   16  20     NC  Manneschi Fabrizio  3.0  ITA  TOS  FI  1946    1320  15  1399 
  Primo della provincia GE - Genova      1N  Pugliese Giuseppe Franco  5.0  ITA  LIG  GE  1951  1684      1831 
  Primo della provincia MC - Macerata      2N  Damiani Lorenzo  5.0  ITA  MAR  MC  1965  1566      1851 
  Primo della provincia MI - Milano      NC  Levantini Claudio  4.0  ITA  LOM  MI  1967    1440  27  1534 
  Primo della provincia PG - Perugia   15  13     NC  Crocioni Luca  3.0  ITA  UMB  PG  1973    1422  -18  1356 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   18  19     NC  Delmonte Davide  2.5  ITA  EMI  RE  1974    1326  -24  1183 
  Primo della provincia RM - Roma   19  21     NC  Ciciarello Federico  2.0  ITA  LAZ  RM  1975    1302  -24  1206 
  Primo della provincia RO - Rovigo   17  10     NC  Pezzolato Erica  3.0  ITA  VEN  RO  1983    1440  -36  1293 
  Primo della provincia TN - Trento   10  11     3N  Sommadossi Roberto  4.0  ITA  TRE  TN  1950  1436      1713 
  Primo della provincia TO - Torino   14     NC  Scata' Laura  4.0  ITA  PIE  TO  1975    1422  33  1456 
  Primo della provincia VA - Varese   11  12     NC  Cesena Giuseppe  4.0  ITA  LOM  VA  1962    1422  15  1434 
  Primo della provincia VT - Viterbo      1N  Vrioni Bersan  4.5  ITA  LAZ  VT  1970  1956      1771