Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
2░ FESTIVAL CITTA DI VALENZANO 2017      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1709009A 2░ FESTIVAL CITTA DI VALENZANO 2017 Valenzano BA PUG 28-08-2017 31-08-2017 6 24 PONTECORVO ALBERTO
    Denominazione:      2░ FESTIVAL CITTA DI VALENZANO 2017         
    Luogo:      Valenzano         [Bari - Puglia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      PONTECORVO ALBERTO         PULIMENO R.


Lalic Bogdan    
Altini Nicola     1 Gromovs Sergejs    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
  Primo della fascia 2000 - 2200   13     IM  Ljubisavljevic Zivojin  3.5  SRB      1941  2113      2264 
  Primo della fascia 1800 - 2000   14  22     CM  Di Lascio Savino  3.0  ITA  PUG  BA  1959  1884      1939 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Altini Nicola  4.0  ITA  PUG  BT  1995  2419      2398 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   12     FM  Gromovs Sergejs  4.0  ITA  PUG  FG  1965  2210      2374 
  Primo della categoria M - Maestro   15  11     Varvaglione Antonio  2.5  ITA  PUG  TA  1995  2211      2123 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   10  16     CM  Martire Ruggiero  3.0  ITA  PUG  BT  1999  2015      2170 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   18  19     1N  Di Carlo Pasquale  2.5  ITA  PUG  BA  1985  1928      2006 
Performance  Miglior performance      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      FM  Machidon Cristian  4.0  MDA      1998  2290      2346 
  Primo della fascia 17-18 anni      FM  Carnicelli Valerio  4.0  ITA  LAZ  RM  2000  2244      2301 
  Primo della fascia 15-16 anni   20  24     1N  Vantaggio Luca  2.0  ITA  PUG  TA  2002  1818      1917 
  Primo della fascia 13-14 anni   12  10     FM  Buonanno Raffaele  3.0  ITA  CAM  NA  2004  2224      2111 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
  Prima tra le donne   21  23     1N  Grimaldi Angela Flavia  2.0  ITA  PUG  BA  2003  1825      1737 
Nazioni  Primo degli italiani      IM  Altini Nicola  4.0  ITA  PUG  BT  1995  2419      2398 
  Primo della nazione CRO      GM  Lalic Bogdan  5.0  CRO      1964  2438      2555 
  Primo della nazione MDA      FM  Machidon Cristian  4.0  MDA      1998  2290      2346 
  Primo della nazione SRB      IM  Laketic Gojko  4.0  SRB      1961  2357      2279 
Regioni  Primo della regione BAS - Basilicata   17  20     CM  Vespe Francesco  2.5  ITA  BAS  MT  1960  1914      2006 
  Primo della regione CAM - Campania      GM  Naumkin Igor  3.5  ITA  CAM  NA  1965  2417      2372 
  Primo della regione LAZ - Lazio      FM  Carnicelli Valerio  4.0  ITA  LAZ  RM  2000  2244      2301 
  Primo della regione LOM - Lombardia   11     FM  Damia Angelo  3.0  ITA  LOM  MI  1985  2373      2207 
  Primo della regione PUG - Puglia      IM  Altini Nicola  4.0  ITA  PUG  BT  1995  2419      2398 
  Primo della regione SIC - Sicilia      IM  Dragojlovic Andjelko  3.0  ITA  SIC  CT  1959  2284      2261 
Province  Primo della provincia BA - Bari   13  17     CM  Rizzo Giovambattista  3.0  ITA  PUG  BA  1963  2013      2019 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani      IM  Altini Nicola  4.0  ITA  PUG  BT  1995  2419      2398 
  Primo della provincia CT - Catania      IM  Dragojlovic Andjelko  3.0  ITA  SIC  CT  1959  2284      2261 
  Primo della provincia FG - Foggia   12     FM  Gromovs Sergejs  4.0  ITA  PUG  FG  1965  2210      2374 
  Primo della provincia MI - Milano   11     FM  Damia Angelo  3.0  ITA  LOM  MI  1985  2373      2207 
  Primo della provincia MT - Matera   17  20     CM  Vespe Francesco  2.5  ITA  BAS  MT  1960  1914      2006 
  Primo della provincia NA - Napoli      GM  Naumkin Igor  3.5  ITA  CAM  NA  1965  2417      2372 
  Primo della provincia RM - Roma      FM  Carnicelli Valerio  4.0  ITA  LAZ  RM  2000  2244      2301 
  Primo della provincia TA - Taranto   15  11     Varvaglione Antonio  2.5  ITA  PUG  TA  1995  2211      2123