Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
3 TORNEO CITTA' DI ANCONA 2017     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1709010A 3 TORNEO CITTA' DI ANCONA 2017 ANCONA AN MAR 01-09-2017 03-09-2017 5 39 LATTANZI GIOVANNI
    Denominazione:      3 TORNEO CITTA' DI ANCONA 2017        
    Luogo:      ANCONA         [Ancona - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      LATTANZI GIOVANNI        


Adinolfi Vincenzo    
Doric Senad     1 Rotoni Matteo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500   26     Gregori Giacomo  2.0  ITA  MAR  AN  1996  2231      1853 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
  Primo della fascia 1800 - 2000   11     CM  Binder Andrea  3.5  ITA  EMI  FE  1975  1946      1968 
  Primo della fascia 1500 - 1800   29     3N  Tonetto Federico  3.0  ITA  MAR  PU  2001  1587      2002 
  Primo della fascia Under 1500   29  39     NC  Iacono Giancarlo  2.0  ITA  SIC  RG  1966  1203      1479 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro      Rotoni Matteo  4.0  ITA  MAR  MC  1974  2067      2052 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   14     1N  Spilli Andrea  3.0  ITA  MAR  AN  1987  1871      1945 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   12  19     2N  Rondelli Roberto  3.0  ITA  EMI  FE  1974  1735      1782 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   29     3N  Tonetto Federico  3.0  ITA  MAR  PU  2001  1587      2002 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   29  39     NC  Iacono Giancarlo  2.0  ITA  SIC  RG  1966  1203      1479 
Performance  Miglior performance   11     CM  Palozza Christian  3.0  ITA  LAZ  RM  2001  2145      2371 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   32  34     NC  Occhiodoro Gabriele  1.5  ITA  MAR  AN  1988    1440  -12  1290 
Fasce d'et  Primo della fascia 19-20 anni   19  23     2N  Zincani Riccardo  2.5  ITA  ABR  PE  1997  1632      1796 
  Primo della fascia 17-18 anni   21  12     1N  Lattanzi Matteo  2.5  ITA  MAR  MC  2000  1908      1683 
  Primo della fascia 15-16 anni   29     3N  Tonetto Federico  3.0  ITA  MAR  PU  2001  1587      2002 
  Primo della fascia 13-14 anni   31  22     2N  D'Offizi Francesco  1.5  ITA  LAZ  RM  2003  1636      1554 
  Primo della fascia 11-12 anni   13  18     2N  Serloni Ludovico  3.0  ITA  MAR  AN  2006  1778      1613 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
  Prima tra le donne   35  38     2N  Di Cicco Daniela  1.0  ITA  MAR  AN  1957  1260      1387 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   19  23     2N  Zincani Riccardo  2.5  ITA  ABR  PE  1997  1632      1796 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
  Primo della regione LAZ - Lazio      Rosato Luciano  3.5  ITA  LAZ  LT  1967  2131      2052 
  Primo della regione MAR - Marche      CM  Doric Senad  4.5  ITA  MAR  AN  1961  2037      2254 
  Primo della regione SIC - Sicilia   29  39     NC  Iacono Giancarlo  2.0  ITA  SIC  RG  1966  1203      1479 
  Primo della regione UMB - Umbria   16  24     2N  Bassini Massimo  2.5  ITA  UMB  PG  1970  1607      1731 
Province  Primo della provincia AN - Ancona      CM  Doric Senad  4.5  ITA  MAR  AN  1961  2037      2254 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   15  10     1N  Santinelli Michele  3.0  ITA  MAR  AP  1980  1965      1708 
  Primo della provincia BO - Bologna      CM  Adinolfi Vincenzo  4.5  ITA  EMI  BO  1964  2060      2255 
  Primo della provincia FE - Ferrara   11     CM  Binder Andrea  3.5  ITA  EMI  FE  1975  1946      1968 
  Primo della provincia LT - Latina      Rosato Luciano  3.5  ITA  LAZ  LT  1967  2131      2052 
  Primo della provincia MC - Macerata      Rotoni Matteo  4.0  ITA  MAR  MC  1974  2067      2052 
  Primo della provincia PE - Pescara   19  23     2N  Zincani Riccardo  2.5  ITA  ABR  PE  1997  1632      1796 
  Primo della provincia PG - Perugia   16  24     2N  Bassini Massimo  2.5  ITA  UMB  PG  1970  1607      1731 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   29     3N  Tonetto Federico  3.0  ITA  MAR  PU  2001  1587      2002 
  Primo della provincia RG - Ragusa   29  39     NC  Iacono Giancarlo  2.0  ITA  SIC  RG  1966  1203      1479 
  Primo della provincia RM - Roma   11     CM  Palozza Christian  3.0  ITA  LAZ  RM  2001  2145      2371