Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
8 TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI BIELLA      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1709023A 8 TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI BIELLA Biella BI PIE 22-09-2017 24-09-2017 5 42 COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
    Denominazione:      8 TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI BIELLA         
    Luogo:      Biella         [Biella - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      COQUERAUT JEAN DOMINIQUE         BOGGIO V. - CASALINI B.


Ivanov Sergey    
Naumkin Igor     1 Madiai Federico    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   22       CM   Llupa Oltjon      ITA   2075   1       GM   Ivanov Sergey      RUS   2535   0   -   1    
   2   2       GM   Naumkin Igor      ITA   2456   23       CM   Bisi Samuele      ITA   2073      -       
   3   24       CM   Bisi Riccardo      ITA   2044   3       IM   Vezzosi Paolo      ITA   2325      -       
   4   4       FM   Yao Stefano      ITA   2305   25       CM   Buffa Sabarino Pietro      ITA   2044   0   -   1    
   5   26       CM   Brugo Marco      ITA   2025   5       M   Montilli Vincenzo      ITA   2259      -       
   6   6       FM   Passerotti Pierluigi      ITA   2231   27       CM   De Palma Fabrizio      ITA   2020      -       
   7   28       CM   Pedoni Lorenzo      ITA   2015   7       FM   Ranieri Fabrizio      ITA   2229   0   -   1    
   8   8       M   Madiai Federico      ITA   2216   29       NC   Misyura Ilya      ENG   2003   1   -   0    
   9   30       CM   Finocchiaro Gianluca      ITA   2002   9       M   Siclari Giovanni      ITA   2190   0   -   1    
   10   10       CM   Gerola Fausto      ITA   2179   31       1N   Penna Tommaso      ITA   1981   1   -   0    
   11   32       CM   Razzano Lorenzo      ITA   1980   11       CM   Migliorini Matteo      ITA   2164   0   -   1    
   12   12       M   Ventura Salvatore      ITA   2161   33       NC   Bonferroni Thierry      SUI   1980   1   -   0    
   13   34       CM   Pirrello Christian      ITA   1978   13       M   Bardone Lorenzo      ITA   2143   0   -   1    
   14   14       CM   Podetti Davide      ITA   2136   35       1N   Tiraboschi Nicolo'      ITA   1974   1   -   0    
   15   36       CM   Guerini Silvia      ITA   1948   15       M   Ubezio Marco      ITA   2126      -       
   16   16       CM   Drago Paolo      ITA   2100   37       1N   Gennaro Isabella      ITA   1937   1   -   0    
   17   38       CM   Tripodi Enzo      ITA   1929   17       CM   Bonade' Massimo      ITA   2097   0   -   1    
   18   18       CM   Agnello Francesco Claudio      ITA   2090   39       1N   Filice Davide      ITA   1920   1   -   0    
   19   40       CM   Di Chiara Mauro      ITA   1909   19       CM   Cocconcelli Lorenzo      ITA   2083   0   -   1    
   20   20       CM   Tencati Giuseppe      ITA   2080   41       CM   Orlandini Andrea      ITA   1873      -       
   21   42       2N   Gatti Daniele Guglielmo      ITA   1718   21       CM   Bonassi Tommaso      ITA   2078   0   -   1    


Abbinamenti e risultati del turno 2


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Ivanov Sergey   1   RUS   2535   13       M   Bardone Lorenzo   1   ITA   2143   1   -   0    
   2   7       FM   Ranieri Fabrizio   1   ITA   2229   14       CM   Podetti Davide   1   ITA   2136      -       
   3   17       CM   Bonade' Massimo   1   ITA   2097   8       M   Madiai Federico   1   ITA   2216      -       
   4   9       M   Siclari Giovanni   1   ITA   2190   16       CM   Drago Paolo   1   ITA   2100   0   -   1    
   5   19       CM   Cocconcelli Lorenzo   1   ITA   2083   10       CM   Gerola Fausto   1   ITA   2179      -       
   6   11       CM   Migliorini Matteo   1   ITA   2164   18       CM   Agnello Francesco Claudio   1   ITA   2090      -       
   7   21       CM   Bonassi Tommaso   1   ITA   2078   12       M   Ventura Salvatore   1   ITA   2161      -       
   8   25       CM   Buffa Sabarino Pietro   1   ITA   2044   2       GM   Naumkin Igor   0.5   ITA   2456   0   -   1    
   9   3       IM   Vezzosi Paolo   0.5   ITA   2325   26       CM   Brugo Marco   0.5   ITA   2025   1   -   0    
   10   5       M   Montilli Vincenzo   0.5   ITA   2259   36       CM   Guerini Silvia   0.5   ITA   1948   1   -   0    
   11   23       CM   Bisi Samuele   0.5   ITA   2073   6       FM   Passerotti Pierluigi   0.5   ITA   2231      -       
   12   15       M   Ubezio Marco   0.5   ITA   2126   24       CM   Bisi Riccardo   0.5   ITA   2044   1   -   0    
   13   27       CM   De Palma Fabrizio   0.5   ITA   2020   20       CM   Tencati Giuseppe   0.5   ITA   2080      -       
   14   41       CM   Orlandini Andrea   0.5   ITA   1873   4       FM   Yao Stefano   0   ITA   2305   1   -   0    
   15   34       CM   Pirrello Christian   0   ITA   1978   22       CM   Llupa Oltjon   0   ITA   2075   1   -   0    
   16   35       1N   Tiraboschi Nicolo'   0   ITA   1974   28       CM   Pedoni Lorenzo   0   ITA   2015   1   -   0    
   17   29       NC   Misyura Ilya   0   ENG   2003   38       CM   Tripodi Enzo   0   ITA   1929   0   -   1    
   18   37       1N   Gennaro Isabella   0   ITA   1937   30       CM   Finocchiaro Gianluca   0   ITA   2002   0   -   1    
   19   31       1N   Penna Tommaso   0   ITA   1981   40       CM   Di Chiara Mauro   0   ITA   1909   0   -   1    
   20   39       1N   Filice Davide   0   ITA   1920   32       CM   Razzano Lorenzo   0   ITA   1980   1   -   0    
   21   33       NC   Bonferroni Thierry   0   SUI   1980   42       2N   Gatti Daniele Guglielmo   0   ITA   1718   1   -   0    


Abbinamenti e risultati del turno 3


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   16       CM   Drago Paolo   2   ITA   2100   1       GM   Ivanov Sergey   2   RUS   2535   0   -   1    
   2   2       GM   Naumkin Igor   1.5   ITA   2456   15       M   Ubezio Marco   1.5   ITA   2126   1   -   0    
   3   12       M   Ventura Salvatore   1.5   ITA   2161   3       IM   Vezzosi Paolo   1.5   ITA   2325   0   -   1    
   4   14       CM   Podetti Davide   1.5   ITA   2136   5       M   Montilli Vincenzo   1.5   ITA   2259      -       
   5   18       CM   Agnello Francesco Claudio   1.5   ITA   2090   7       FM   Ranieri Fabrizio   1.5   ITA   2229      -       
   6   8       M   Madiai Federico   1.5   ITA   2216   19       CM   Cocconcelli Lorenzo   1.5   ITA   2083      -       
   7   10       CM   Gerola Fausto   1.5   ITA   2179   17       CM   Bonade' Massimo   1.5   ITA   2097      -       
   8   41       CM   Orlandini Andrea   1.5   ITA   1873   11       CM   Migliorini Matteo   1.5   ITA   2164   0   -   1    
   9   6       FM   Passerotti Pierluigi   1   ITA   2231   21       CM   Bonassi Tommaso   1.5   ITA   2078   1   -   0    
   10   33       NC   Bonferroni Thierry   1   SUI   1980   9       M   Siclari Giovanni   1   ITA   2190      -       
   11   13       M   Bardone Lorenzo   1   ITA   2143   35       1N   Tiraboschi Nicolo'   1   ITA   1974   0   -   1    
   12   20       CM   Tencati Giuseppe   1   ITA   2080   34       CM   Pirrello Christian   1   ITA   1978      -       
   13   30       CM   Finocchiaro Gianluca   1   ITA   2002   23       CM   Bisi Samuele   1   ITA   2073      -       
   14   38       CM   Tripodi Enzo   1   ITA   1929   25       CM   Buffa Sabarino Pietro   1   ITA   2044   1   -   0    
   15   40       CM   Di Chiara Mauro   1   ITA   1909   27       CM   De Palma Fabrizio   1   ITA   2020      -       
   16   24       CM   Bisi Riccardo   0.5   ITA   2044   39       1N   Filice Davide   1   ITA   1920   1   -   0    
   17   26       CM   Brugo Marco   0.5   ITA   2025   36       CM   Guerini Silvia   0.5   ITA   1948   1   -   0    
   18   4       FM   Yao Stefano   0   ITA   2305   31       1N   Penna Tommaso   0   ITA   1981      -       
   19   22       CM   Llupa Oltjon   0   ITA   2075   32       CM   Razzano Lorenzo   0   ITA   1980      -       
   20   28       CM   Pedoni Lorenzo   0   ITA   2015   37       1N   Gennaro Isabella   0   ITA   1937   1   -   0    
   21   42       2N   Gatti Daniele Guglielmo   0   ITA   1718   29       NC   Misyura Ilya   0   ENG   2003   0   -   1    


Abbinamenti e risultati del turno 4


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Ivanov Sergey   3   RUS   2535   3       IM   Vezzosi Paolo   2.5   ITA   2325   1   -   0    
   2   11       CM   Migliorini Matteo   2.5   ITA   2164   2       GM   Naumkin Igor   2.5   ITA   2456   0   -   1    
   3   5       M   Montilli Vincenzo   2   ITA   2259   16       CM   Drago Paolo   2   ITA   2100   1   -   0    
   4   17       CM   Bonade' Massimo   2   ITA   2097   6       FM   Passerotti Pierluigi   2   ITA   2231      -       
   5   7       FM   Ranieri Fabrizio   2   ITA   2229   38       CM   Tripodi Enzo   2   ITA   1929   1   -   0    
   6   18       CM   Agnello Francesco Claudio   2   ITA   2090   8       M   Madiai Federico   2   ITA   2216   0   -   1    
   7   35       1N   Tiraboschi Nicolo'   2   ITA   1974   10       CM   Gerola Fausto   2   ITA   2179      -       
   8   19       CM   Cocconcelli Lorenzo   2   ITA   2083   14       CM   Podetti Davide   2   ITA   2136      -       
   9   9       M   Siclari Giovanni   1.5   ITA   2190   26       CM   Brugo Marco   1.5   ITA   2025   1   -   0    
   10   27       CM   De Palma Fabrizio   1.5   ITA   2020   12       M   Ventura Salvatore   1.5   ITA   2161   1   -   0    
   11   15       M   Ubezio Marco   1.5   ITA   2126   30       CM   Finocchiaro Gianluca   1.5   ITA   2002   1   -   0    
   12   20       CM   Tencati Giuseppe   1.5   ITA   2080   33       NC   Bonferroni Thierry   1.5   SUI   1980   1   -   0    
   13   21       CM   Bonassi Tommaso   1.5   ITA   2078   34       CM   Pirrello Christian   1.5   ITA   1978   1   -   0    
   14   23       CM   Bisi Samuele   1.5   ITA   2073   40       CM   Di Chiara Mauro   1.5   ITA   1909   1   -   0    
   15   24       CM   Bisi Riccardo   1.5   ITA   2044   41       CM   Orlandini Andrea   1.5   ITA   1873   0   -   1    
   16   13       M   Bardone Lorenzo   1   ITA   2143   28       CM   Pedoni Lorenzo   1   ITA   2015      -       
   17   25       CM   Buffa Sabarino Pietro   1   ITA   2044   39       1N   Filice Davide   1   ITA   1920   1   -   0    
   18   29       NC   Misyura Ilya   1   ENG   2003   22       CM   Llupa Oltjon   0.5   ITA   2075      -       
   19   32       CM   Razzano Lorenzo   0.5   ITA   1980   4       FM   Yao Stefano   0.5   ITA   2305   0   -   1    
   20   36       CM   Guerini Silvia   0.5   ITA   1948   31       1N   Penna Tommaso   0.5   ITA   1981   1   -   0    
   21   37       1N   Gennaro Isabella   0   ITA   1937   42       2N   Gatti Daniele Guglielmo   0   ITA   1718   1   -   0    


Abbinamenti e risultati del turno 5


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   2       GM   Naumkin Igor   3.5   ITA   2456   1       GM   Ivanov Sergey   4   RUS   2535      -       
   2   8       M   Madiai Federico   3   ITA   2216   5       M   Montilli Vincenzo   3   ITA   2259   1   -   0    
   3   9       M   Siclari Giovanni   2.5   ITA   2190   7       FM   Ranieri Fabrizio   3   ITA   2229   1   -   0    
   4   3       IM   Vezzosi Paolo   2.5   ITA   2325   19       CM   Cocconcelli Lorenzo   2.5   ITA   2083   1   -   0    
   5   6       FM   Passerotti Pierluigi   2.5   ITA   2231   20       CM   Tencati Giuseppe   2.5   ITA   2080      -       
   6   10       CM   Gerola Fausto   2.5   ITA   2179   21       CM   Bonassi Tommaso   2.5   ITA   2078   1   -   0    
   7   23       CM   Bisi Samuele   2.5   ITA   2073   11       CM   Migliorini Matteo   2.5   ITA   2164   0   -   1    
   8   14       CM   Podetti Davide   2.5   ITA   2136   27       CM   De Palma Fabrizio   2.5   ITA   2020   1   -   0    
   9   35       1N   Tiraboschi Nicolo'   2.5   ITA   1974   15       M   Ubezio Marco   2.5   ITA   2126   1   -   0    
   10   41       CM   Orlandini Andrea   2.5   ITA   1873   17       CM   Bonade' Massimo   2.5   ITA   2097      -       
   11   16       CM   Drago Paolo   2   ITA   2100   25       CM   Buffa Sabarino Pietro   2   ITA   2044      -       
   12   38       CM   Tripodi Enzo   2   ITA   1929   18       CM   Agnello Francesco Claudio   2   ITA   2090      -       
   13   4       FM   Yao Stefano   1.5   ITA   2305   29       NC   Misyura Ilya   1.5   ENG   2003   1   -   0    
   14   12       M   Ventura Salvatore   1.5   ITA   2161   30       CM   Finocchiaro Gianluca   1.5   ITA   2002   1   -   0    
   15   33       NC   Bonferroni Thierry   1.5   SUI   1980   13       M   Bardone Lorenzo   1.5   ITA   2143      -       
   16   34       CM   Pirrello Christian   1.5   ITA   1978   24       CM   Bisi Riccardo   1.5   ITA   2044   0   -   1    
   17   26       CM   Brugo Marco   1.5   ITA   2025   40       CM   Di Chiara Mauro   1.5   ITA   1909   1   -   0    
   18   28       CM   Pedoni Lorenzo   1.5   ITA   2015   36       CM   Guerini Silvia   1.5   ITA   1948   0   -   1    
   19   39       1N   Filice Davide   1   ITA   1920   37       1N   Gennaro Isabella   1   ITA   1937   1   -   0    
   20   31       1N   Penna Tommaso   0.5   ITA   1981   22       CM   Llupa Oltjon   1   ITA   2075   1   -   0    
   21   42       2N   Gatti Daniele Guglielmo   0   ITA   1718   32       CM   Razzano Lorenzo   0.5   ITA   1980   0   -   1