Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
8░ TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI BIELLA      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1709023A 8░ TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI BIELLA Biella BI PIE 22-09-2017 24-09-2017 5 42 COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
    Denominazione:      8░ TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI BIELLA         
    Luogo:      Biella         [Biella - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      COQUERAUT JEAN DOMINIQUE         BOGGIO V. - CASALINI B.


Ivanov Sergey    
Naumkin Igor     1 Madiai Federico    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
  Primo della fascia 2200 - 2500      GM  Naumkin Igor  4.0  ITA  CAM  NA  1965  2456      2429 
  Primo della fascia 2000 - 2200   14     CM  Podetti Davide  3.5  ITA  LOM  MI  1999  2136      2262 
  Primo della fascia 1800 - 2000   35     1N  Tiraboschi Nicolo'  3.5  ITA  LOM  BG  2000  1974      2269 
  Primo della fascia 1500 - 1800   42  42     2N  Gatti Daniele Guglielmo  0.0  ITA  LOM  CO  1987  1718      1261 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Vezzosi Paolo  3.5  ITA  EMI  PR  1960  2325      2319 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   13     FM  Ranieri Fabrizio  3.0  ITA  PIE  TO  1974  2229      2144 
  Primo della categoria M - Maestro      Madiai Federico  4.0  ITA  TOS  AR  1987  2216      2347 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   14     CM  Podetti Davide  3.5  ITA  LOM  MI  1999  2136      2262 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   35     1N  Tiraboschi Nicolo'  3.5  ITA  LOM  BG  2000  1974      2269 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   42  42     2N  Gatti Daniele Guglielmo  0.0  ITA  LOM  CO  1987  1718      1261 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   31  33     NC  Bonferroni Thierry  2.0  SUI      1987  1980      1987 
Performance  Miglior performance      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   11     Montilli Vincenzo  3.0  ITA  PIE  NO  1997  2259      2157 
  Primo della fascia 17-18 anni   14     CM  Podetti Davide  3.5  ITA  LOM  MI  1999  2136      2262 
  Primo della fascia 15-16 anni   18  18     CM  Agnello Francesco Claudio  2.5  ITA  PIE  VB  2001  2090      2092 
  Primo della fascia 13-14 anni   12  41     CM  Orlandini Andrea  3.0  ITA  LOM  MI  2004  1873      2210 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
  Prima tra le donne   28  36     CM  Guerini Silvia  2.5  ITA  LOM  BG  1997  1948      2082 
Nazioni  Primo degli italiani      GM  Naumkin Igor  4.0  ITA  CAM  NA  1965  2456      2429 
  Primo della nazione ENG   38  29     NC  Misyura Ilya  1.5  ENG      2004  2003      1900 
  Primo della nazione RUS      GM  Ivanov Sergey  4.5  RUS      1961  2535      2586 
  Primo della nazione SUI   31  33     NC  Bonferroni Thierry  2.0  SUI      1987  1980      1987 
Regioni  Primo della regione CAM - Campania      GM  Naumkin Igor  4.0  ITA  CAM  NA  1965  2456      2429 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      IM  Vezzosi Paolo  3.5  ITA  EMI  PR  1960  2325      2319 
  Primo della regione LOM - Lombardia   14     CM  Podetti Davide  3.5  ITA  LOM  MI  1999  2136      2262 
  Primo della regione PIE - Piemonte   11     CM  Migliorini Matteo  3.5  ITA  PIE  BI  1995  2164      2244 
  Primo della regione TOS - Toscana      Madiai Federico  4.0  ITA  TOS  AR  1987  2216      2347 
Province  Primo della provincia AR - Arezzo      Madiai Federico  4.0  ITA  TOS  AR  1987  2216      2347 
  Primo della provincia BG - Bergamo   35     1N  Tiraboschi Nicolo'  3.5  ITA  LOM  BG  2000  1974      2269 
  Primo della provincia BI - Biella   11     CM  Migliorini Matteo  3.5  ITA  PIE  BI  1995  2164      2244 
  Primo della provincia CN - Cuneo   17  16     CM  Drago Paolo  2.5  ITA  PIE  CN  1997  2100      2193 
  Primo della provincia CO - Como   16  19     CM  Cocconcelli Lorenzo  2.5  ITA  LOM  CO  1996  2083      2153 
  Primo della provincia CR - Cremona   22  27     CM  De Palma Fabrizio  2.5  ITA  LOM  CR  1972  2020      2104 
  Primo della provincia MB - Monza e Brianza   36  34     CM  Pirrello Christian  1.5  ITA  LOM  MB  2000  1978      1935 
  Primo della provincia MI - Milano   14     CM  Podetti Davide  3.5  ITA  LOM  MI  1999  2136      2262 
  Primo della provincia NA - Napoli      GM  Naumkin Igor  4.0  ITA  CAM  NA  1965  2456      2429 
  Primo della provincia NO - Novara   11     Montilli Vincenzo  3.0  ITA  PIE  NO  1997  2259      2157 
  Primo della provincia PC - Piacenza   10  17     CM  Bonade' Massimo  3.0  ITA  EMI  PC  1980  2097      2158 
  Primo della provincia PR - Parma      IM  Vezzosi Paolo  3.5  ITA  EMI  PR  1960  2325      2319 
  Primo della provincia PT - Pistoia   14     FM  Passerotti Pierluigi  3.0  ITA  TOS  PT  1954  2231      2142 
  Primo della provincia TO - Torino   13     FM  Ranieri Fabrizio  3.0  ITA  PIE  TO  1974  2229      2144 
  Primo della provincia VB - Verbania   18  18     CM  Agnello Francesco Claudio  2.5  ITA  PIE  VB  2001  2090      2092