Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1711029A 27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+ Acqui Terme AL PIE 07-11-2017 18-11-2017 11 95 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+        
    Luogo:      Acqui Terme         [Alessandria - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.


Granda Zuniga Julio E    
Antonio Rogelio Jr     1 Prie Eric    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Granda Zuniga Julio E      PER   2650   49       M   Khomeriki Giorgi      GEO   2125   1   -   0    
   2   3       GM   Sturua Zurab      GEO   2536   51       NC   Parrella Alfredo      ITA   2114   1   -   0    
   3   52       NC   Astengo Corrado      ITA   2108   4       GM   Bischoff Klaus      GER   2513      -       
   4   5       GM   Prie Eric      FRA   2482   53       NC   Baldizzone Mario      ITA   2098   1   -   0    
   5   54       M   Belmont Hernandez Andres      MEX   2076   6       GM   Antonio Rogelio Jr      PHI   2431   0   -   1    
   6   8       IM   Kalegin Evgenij      RUS   2426   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.      GER   2072   1   -   0    
   7   56       FM   Vepkhvishvili Varlam      GEO   2048   9       GM   Bagaturov Giorgi      GEO   2399   0   -   1    
   8   10       IM   Reprintsev Alexander      UKR   2361   57       CM   Schmuki Roman      SUI   2038   1   -   0    
   9   58       CM   Valet Richard      GER   2031   11       FM   Buchal Stephan      GER   2347   0   -   1    
   10   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan      USA   2340   59       CM   Brongers Henk      FRA   2022   1   -   0    
   11   60       CM   Privitera Franco      ITA   2022   13       IM   Brendel Oliver      GER   2334   0   -   1    
   12   14        IM   Petran Peter      SVK   2330   61       NC   Spiess Thomas      GER   2009   1   -   0    
   13   62       NC   Bosca Valter Romano      ITA   2000   15       IM   Sarno Spartaco      ITA   2327      -       
   14   16       IM   Welling Gerard      NED   2316   63       NC   Astengo Marcello      ITA   1997   1   -   0    
   15   64       NC   Melkeraen Terje      NOR   1996   17       IM   Mantovani Renzo      ITA   2307   0   -   1    
   16   18        FM   Certek Pavel      SVK   2295   65       NC   Zillner Wilhelm      AUT   1982   1   -   0    
   17   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali      TUR   1968   19       IM   Mannion Stephen R      SCO   2294   1   -   0    
   18   20        IM   Prasad Devaki V      IND   2290   67       NC   Zimmermann Curt      AUT   1956   1   -   0    
   19   68       NC   Hoffmann Michael      GER   1949   21       M   Larsen Peter      DEN   2286   0   -   1    
   20   22        FM   Teo Kok Siong      SGP   2274   69       NC   Mazzamuto Nicola      ITA   1934   0   -   1    
   21   70       NC   Gilbert Michael A      USA   1917   23       IM   Contin Daniel      ITA   2272      -       
   22   24       FM   Bergstrom Rolf      SWE   2270   71       NC   Kainz Josef      AUT   1913   1   -   0    
   23   72       NC   Antoniacci Riccardo      ITA   1909   25       FM   Lagumina Giulio      ITA   2241   0   -   1    
   24   26        M   Jhunjhnuwala Naresh      HKG   2240   73       NC   Wolff Peter      GER   1906   1   -   0    
   25   74        NC   Bennett Hilton      NZL   1889   27       M   Tofan Ibrahim      TUR   2235   0   -   1    
   26   28       M   Luciani Carlo      ITA   2232   75        NC   Araya Umana Carlos      CRC   1872   1   -   0    
   27   76       NC   Serafim Junior Arnor      BRA   1866   29       FM   Seyb Dieter      GER   2226   0   -   1    
   28   30       FM   Nikolaidis Konstantinos      GRE   2225   77       NC   Badano Giancarlo      ITA   1863   1   -   0    
   29   32       M   Kannenberg Karl-heinz      GER   2216   79       NC   Melkevik Johannes      NOR   1857   1   -   0    
   30   80       NC   Vieira Alexandre Letizio      BRA   1847   33       M   Fritsch Rolf      GER   2213   0   -   1    
   31   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.      GER   2208   81       NC   De Meester Johan      NED   1815   1   -   0    
   32   82       NC   Turegano Moratalla Santia      ESP   1763   35       M   Koehler Gerhard Dr.      GER   2207   0   -   1    
   33   36       FM   Chapman Terry P D      ENG   2196   83       NC   Karasmaki Seppo      FIN   1753   1   -   0    
   34   84       NC   Schneider Waldemar      GER   1742   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen      NED   2189   0   -   1    
   35   38       M   Grant Jonathan I M      SCO   2179   85       NC   De Winter Gerard      NED   1720   1   -   0    
   36   86       NC   Franchi Giuseppe      ITA   1678   39        IM   Chan Peng Kong      SGP   2172   0   -   1    
   37   40        IM   Baimurzin Aitkazy      KAZ   2170   87       NC   Benazzo Angelo      ITA   1666   1   -   0    
   38   88       NC   Schingaro Angelo      ITA   1639   41        IM   Vaglio Munoz Jaime      CRC   2170   0   -   1    
   39   42       IM   Biro Sandor      ROU   2168   89       NC   Dordoni Riccardo      ITA   1532   1   -   0    
   40   90       NC   Denozza Mauro      ITA   1523   43       FM   Cmiel Thorsten      GER   2163   0   -   1    
   41   44       M   Gayson Peter M      ENG   2159   91       NC   Vinciguerra Riccardo      ITA   1459   1   -   0    
   42   92        NC   Lee Wing Kin      HKG   1175   45       NC   Verrascina Roberto      ITA   2152   0   -   1    
   43   46       NC   Gueci Riccardo      ITA   2148   93       NC   Horackova Isabela      CZE   1135   1   -   0    
   44   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh         1440   47       M   Ernst Michael      AUT   2143      -       
   45   48       FM   Madeira Wagner Martins      BRA   2139   95       NC   Ring Rudolf         1440   1   -   0    
   46   2       GM   Khalifman Alexander      RUS   2611                         0   -      F 
   47   7       IM   Bruno Fabio      ITA   2429                         0   -      F 
   48   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo      MEX   2220                         1   -      F 
   49   50        FM   Vebic Kasem      FID   2118                         1   -      F 
   50   78       NC   Cesar Geovanny      DOM   1859                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 2


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   29       FM   Seyb Dieter   1   GER   2226   1       GM   Granda Zuniga Julio E   1   PER   2650   0   -   1    
   2   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   1   GRE   2225   3       GM   Sturua Zurab   1   GEO   2536   0   -   1    
   3   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   1   MEX   2220   5       GM   Prie Eric   1   FRA   2482   0   -   1    
   4   6       GM   Antonio Rogelio Jr   1   PHI   2431   32       M   Kannenberg Karl-heinz   1   GER   2216   1   -   0    
   5   33       M   Fritsch Rolf   1   GER   2213   8       IM   Kalegin Evgenij   1   RUS   2426   0   -   1    
   6   9       GM   Bagaturov Giorgi   1   GEO   2399   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   1   GER   2208   1   -   0    
   7   35       M   Koehler Gerhard Dr.   1   GER   2207   10       IM   Reprintsev Alexander   1   UKR   2361   0   -   1    
   8   11       FM   Buchal Stephan   1   GER   2347   36       FM   Chapman Terry P D   1   ENG   2196      -       
   9   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   1   NED   2189   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   1   USA   2340   0   -   1    
   10   13       IM   Brendel Oliver   1   GER   2334   38       M   Grant Jonathan I M   1   SCO   2179   0   -   1    
   11   39        IM   Chan Peng Kong   1   SGP   2172   14        IM   Petran Peter   1   SVK   2330      -       
   12   40        IM   Baimurzin Aitkazy   1   KAZ   2170   16       IM   Welling Gerard   1   NED   2316   1   -   0    
   13   17       IM   Mantovani Renzo   1   ITA   2307   42       IM   Biro Sandor   1   ROU   2168   1   -   0    
   14   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   1   CRC   2170   18        FM   Certek Pavel   1   SVK   2295      -       
   15   43       FM   Cmiel Thorsten   1   GER   2163   20        IM   Prasad Devaki V   1   IND   2290   0   -   1    
   16   21       M   Larsen Peter   1   DEN   2286   44       M   Gayson Peter M   1   ENG   2159   1   -   0    
   17   45       NC   Verrascina Roberto   1   ITA   2152   24       FM   Bergstrom Rolf   1   SWE   2270      -       
   18   25       FM   Lagumina Giulio   1   ITA   2241   46       NC   Gueci Riccardo   1   ITA   2148      -       
   19   50        FM   Vebic Kasem   1   FID   2118   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   1   HKG   2240   1   -   0    
   20   27       M   Tofan Ibrahim   1   TUR   2235   48       FM   Madeira Wagner Martins   1   BRA   2139      -       
   21   69       NC   Mazzamuto Nicola   1   ITA   1934   28       M   Luciani Carlo   1   ITA   2232      -       
   22   4       GM   Bischoff Klaus   0.5   GER   2513   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   1   TUR   1968   1   -   0    
   23   15       IM   Sarno Spartaco   0.5   ITA   2327   52       NC   Astengo Corrado   0.5   ITA   2108      -       
   24   23       IM   Contin Daniel   0.5   ITA   2272   62       NC   Bosca Valter Romano   0.5   ITA   2000   1   -   0    
   25   47       M   Ernst Michael   0.5   AUT   2143   70       NC   Gilbert Michael A   0.5   USA   1917   1   -   0    
   26   19       IM   Mannion Stephen R   0   SCO   2294   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   0.5      1440   1   -   0    
   27   75        NC   Araya Umana Carlos   0   CRC   1872   22        FM   Teo Kok Siong   0   SGP   2274   0   -   1    
   28   49       M   Khomeriki Giorgi   0   GEO   2125   74        NC   Bennett Hilton   0   NZL   1889   1   -   0    
   29   51       NC   Parrella Alfredo   0   ITA   2114   76       NC   Serafim Junior Arnor   0   BRA   1866      -       
   30   53       NC   Baldizzone Mario   0   ITA   2098   77       NC   Badano Giancarlo   0   ITA   1863      -       
   31   79       NC   Melkevik Johannes   0   NOR   1857   54       M   Belmont Hernandez Andres   0   MEX   2076   0   -   1    
   32   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   0   GER   2072   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   0   BRA   1847      -       
   33   81       NC   De Meester Johan   0   NED   1815   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   0   GEO   2048   0   -   1    
   34   57       CM   Schmuki Roman   0   SUI   2038   82       NC   Turegano Moratalla Santia   0   ESP   1763   1   -   0    
   35   83       NC   Karasmaki Seppo   0   FIN   1753   58       CM   Valet Richard   0   GER   2031      -       
   36   59       CM   Brongers Henk   0   FRA   2022   84       NC   Schneider Waldemar   0   GER   1742   0   -   1    
   37   85       NC   De Winter Gerard   0   NED   1720   60       CM   Privitera Franco   0   ITA   2022   0   -   1    
   38   61       NC   Spiess Thomas   0   GER   2009   86       NC   Franchi Giuseppe   0   ITA   1678   0   -   1    
   39   63       NC   Astengo Marcello   0   ITA   1997   87       NC   Benazzo Angelo   0   ITA   1666      -       
   40   89       NC   Dordoni Riccardo   0   ITA   1532   64       NC   Melkeraen Terje   0   NOR   1996   0   -   1    
   41   65       NC   Zillner Wilhelm   0   AUT   1982   88       NC   Schingaro Angelo   0   ITA   1639   1   -   0    
   42   67       NC   Zimmermann Curt   0   AUT   1956   90       NC   Denozza Mauro   0   ITA   1523   1   -   0    
   43   91       NC   Vinciguerra Riccardo   0   ITA   1459   68       NC   Hoffmann Michael   0   GER   1949   0   -   1    
   44   71       NC   Kainz Josef   0   AUT   1913   92        NC   Lee Wing Kin   0   HKG   1175   1   -   0    
   45   93       NC   Horackova Isabela   0   CZE   1135   72       NC   Antoniacci Riccardo   0   ITA   1909   0   -   1    
   46   73       NC   Wolff Peter   0   GER   1906   95       NC   Ring Rudolf   0      1440   1   -   0    
   47   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   48   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 
   49   78       NC   Cesar Geovanny   0   DOM   1859                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 3


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Granda Zuniga Julio E   2   PER   2650   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   2   USA   2340   1   -   0    
   2   3       GM   Sturua Zurab   2   GEO   2536   17       IM   Mantovani Renzo   2   ITA   2307   1   -   0    
   3   5       GM   Prie Eric   2   FRA   2482   21       M   Larsen Peter   2   DEN   2286   1   -   0    
   4   20        IM   Prasad Devaki V   2   IND   2290   6       GM   Antonio Rogelio Jr   2   PHI   2431      -       
   5   8       IM   Kalegin Evgenij   2   RUS   2426   40        IM   Baimurzin Aitkazy   2   KAZ   2170      -       
   6   38       M   Grant Jonathan I M   2   SCO   2179   9       GM   Bagaturov Giorgi   2   GEO   2399   0   -   1    
   7   10       IM   Reprintsev Alexander   2   UKR   2361   50        FM   Vebic Kasem   2   FID   2118   1   -   0    
   8   28       M   Luciani Carlo   1.5   ITA   2232   4       GM   Bischoff Klaus   1.5   GER   2513   0   -   1    
   9   39        IM   Chan Peng Kong   1.5   SGP   2172   11       FM   Buchal Stephan   1.5   GER   2347   0   -   1    
   10   14        IM   Petran Peter   1.5   SVK   2330   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   1.5   CRC   2170      -       
   11   18        FM   Certek Pavel   1.5   SVK   2295   45       NC   Verrascina Roberto   1.5   ITA   2152   1   -   0    
   12   36       FM   Chapman Terry P D   1.5   ENG   2196   23       IM   Contin Daniel   1.5   ITA   2272      -       
   13   24       FM   Bergstrom Rolf   1.5   SWE   2270   47       M   Ernst Michael   1.5   AUT   2143   1   -   0    
   14   48       FM   Madeira Wagner Martins   1.5   BRA   2139   25       FM   Lagumina Giulio   1.5   ITA   2241   1   -   0    
   15   46       NC   Gueci Riccardo   1.5   ITA   2148   27       M   Tofan Ibrahim   1.5   TUR   2235   0   -   1    
   16   16       IM   Welling Gerard   1   NED   2316   69       NC   Mazzamuto Nicola   1.5   ITA   1934   1   -   0    
   17   52       NC   Astengo Corrado   1   ITA   2108   13       IM   Brendel Oliver   1   GER   2334   0   -   1    
   18   54       M   Belmont Hernandez Andres   1   MEX   2076   15       IM   Sarno Spartaco   1   ITA   2327   1   -   0    
   19   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   1   GEO   2048   19       IM   Mannion Stephen R   1   SCO   2294   1   -   0    
   20   22        FM   Teo Kok Siong   1   SGP   2274   49       M   Khomeriki Giorgi   1   GEO   2125      -       
   21   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   1   HKG   2240   57       CM   Schmuki Roman   1   SUI   2038      -       
   22   60       CM   Privitera Franco   1   ITA   2022   29       FM   Seyb Dieter   1   GER   2226   1   -   0    
   23   64       NC   Melkeraen Terje   1   NOR   1996   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   1   GRE   2225   0   -   1    
   24   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   1   TUR   1968   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   1   MEX   2220      -       
   25   32       M   Kannenberg Karl-heinz   1   GER   2216   65       NC   Zillner Wilhelm   1   AUT   1982   1   -   0    
   26   68       NC   Hoffmann Michael   1   GER   1949   33       M   Fritsch Rolf   1   GER   2213   0   -   1    
   27   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   1   GER   2208   67       NC   Zimmermann Curt   1   AUT   1956   1   -   0    
   28   72       NC   Antoniacci Riccardo   1   ITA   1909   35       M   Koehler Gerhard Dr.   1   GER   2207   0   -   1    
   29   86       NC   Franchi Giuseppe   1   ITA   1678   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   1   NED   2189   0   -   1    
   30   42       IM   Biro Sandor   1   ROU   2168   71       NC   Kainz Josef   1   AUT   1913   1   -   0    
   31   84       NC   Schneider Waldemar   1   GER   1742   43       FM   Cmiel Thorsten   1   GER   2163      -       
   32   44       M   Gayson Peter M   1   ENG   2159   73       NC   Wolff Peter   1   GER   1906   1   -   0    
   33   70       NC   Gilbert Michael A   0.5   USA   1917   51       NC   Parrella Alfredo   0.5   ITA   2114   0   -   1    
   34   76       NC   Serafim Junior Arnor   0.5   BRA   1866   53       NC   Baldizzone Mario   0.5   ITA   2098   0   -   1    
   35   77       NC   Badano Giancarlo   0.5   ITA   1863   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   0.5   GER   2072      -       
   36   58       CM   Valet Richard   0.5   GER   2031   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   0.5   BRA   1847   1   -   0    
   37   62       NC   Bosca Valter Romano   0.5   ITA   2000   83       NC   Karasmaki Seppo   0.5   FIN   1753      -       
   38   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   0.5      1440   63       NC   Astengo Marcello   0.5   ITA   1997      -       
   39   87       NC   Benazzo Angelo   0.5   ITA   1666   59       CM   Brongers Henk   0   FRA   2022   0   -   1    
   40   88       NC   Schingaro Angelo   0   ITA   1639   61       NC   Spiess Thomas   0   GER   2009   0   -   1    
   41   74        NC   Bennett Hilton   0   NZL   1889   89       NC   Dordoni Riccardo   0   ITA   1532   1   -   0    
   42   90       NC   Denozza Mauro   0   ITA   1523   75        NC   Araya Umana Carlos   0   CRC   1872   0   -   1    
   43   91       NC   Vinciguerra Riccardo   0   ITA   1459   79       NC   Melkevik Johannes   0   NOR   1857   0   -   1    
   44   92        NC   Lee Wing Kin   0   HKG   1175   81       NC   De Meester Johan   0   NED   1815   0   -   1    
   45   82       NC   Turegano Moratalla Santia   0   ESP   1763   93       NC   Horackova Isabela   0   CZE   1135   1   -   0    
   46   95       NC   Ring Rudolf   0      1440   85       NC   De Winter Gerard   0   NED   1720      -       
   47   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   48   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 
   49   78       NC   Cesar Geovanny   0   DOM   1859                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 4


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   5       GM   Prie Eric   3   FRA   2482   1       GM   Granda Zuniga Julio E   3   PER   2650   0   -   1    
   2   9       GM   Bagaturov Giorgi   3   GEO   2399   3       GM   Sturua Zurab   3   GEO   2536      -       
   3   6       GM   Antonio Rogelio Jr   2.5   PHI   2431   10       IM   Reprintsev Alexander   3   UKR   2361   1   -   0    
   4   4       GM   Bischoff Klaus   2.5   GER   2513   20        IM   Prasad Devaki V   2.5   IND   2290      -       
   5   24       FM   Bergstrom Rolf   2.5   SWE   2270   8       IM   Kalegin Evgenij   2.5   RUS   2426   0   -   1    
   6   11       FM   Buchal Stephan   2.5   GER   2347   40        IM   Baimurzin Aitkazy   2.5   KAZ   2170      -       
   7   27       M   Tofan Ibrahim   2.5   TUR   2235   18        FM   Certek Pavel   2.5   SVK   2295   0   -   1    
   8   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   2   USA   2340   48       FM   Madeira Wagner Martins   2.5   BRA   2139      -       
   9   13       IM   Brendel Oliver   2   GER   2334   36       FM   Chapman Terry P D   2   ENG   2196   1   -   0    
   10   35       M   Koehler Gerhard Dr.   2   GER   2207   14        IM   Petran Peter   2   SVK   2330   1   -   0    
   11   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   2   NED   2189   16       IM   Welling Gerard   2   NED   2316      -       
   12   17       IM   Mantovani Renzo   2   ITA   2307   38       M   Grant Jonathan I M   2   SCO   2179      -       
   13   21       M   Larsen Peter   2   DEN   2286   42       IM   Biro Sandor   2   ROU   2168   0   -   1    
   14   23       IM   Contin Daniel   2   ITA   2272   44       M   Gayson Peter M   2   ENG   2159   1   -   0    
   15   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   2   CRC   2170   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   2   GRE   2225   1   -   0    
   16   50        FM   Vebic Kasem   2   FID   2118   32       M   Kannenberg Karl-heinz   2   GER   2216   0   -   1    
   17   33       M   Fritsch Rolf   2   GER   2213   54       M   Belmont Hernandez Andres   2   MEX   2076      -       
   18   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   2   GEO   2048   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   2   GER   2208   1   -   0    
   19   25       FM   Lagumina Giulio   1.5   ITA   2241   60       CM   Privitera Franco   2   ITA   2022   1   -   0    
   20   47       M   Ernst Michael   1.5   AUT   2143   22        FM   Teo Kok Siong   1.5   SGP   2274      -       
   21   49       M   Khomeriki Giorgi   1.5   GEO   2125   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   1.5   HKG   2240   1   -   0    
   22   51       NC   Parrella Alfredo   1.5   ITA   2114   28       M   Luciani Carlo   1.5   ITA   2232   0   -   1    
   23   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   1.5   MEX   2220   58       CM   Valet Richard   1.5   GER   2031   1   -   0    
   24   53       NC   Baldizzone Mario   1.5   ITA   2098   39        IM   Chan Peng Kong   1.5   SGP   2172   0   -   1    
   25   43       FM   Cmiel Thorsten   1.5   GER   2163   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   1.5   TUR   1968   0   -   1    
   26   45       NC   Verrascina Roberto   1.5   ITA   2152   84       NC   Schneider Waldemar   1.5   GER   1742   1   -   0    
   27   69       NC   Mazzamuto Nicola   1.5   ITA   1934   46       NC   Gueci Riccardo   1.5   ITA   2148      -       
   28   57       CM   Schmuki Roman   1.5   SUI   2038   15       IM   Sarno Spartaco   1   ITA   2327   0   -   1    
   29   19       IM   Mannion Stephen R   1   SCO   2294   71       NC   Kainz Josef   1   AUT   1913   1   -   0    
   30   29       FM   Seyb Dieter   1   GER   2226   72       NC   Antoniacci Riccardo   1   ITA   1909   1   -   0    
   31   73       NC   Wolff Peter   1   GER   1906   52       NC   Astengo Corrado   1   ITA   2108   0   -   1    
   32   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   1   GER   2072   74        NC   Bennett Hilton   1   NZL   1889   0   -   1    
   33   59       CM   Brongers Henk   1   FRA   2022   75        NC   Araya Umana Carlos   1   CRC   1872   1   -   0    
   34   61       NC   Spiess Thomas   1   GER   2009   77       NC   Badano Giancarlo   1   ITA   1863   1   -   0    
   35   79       NC   Melkevik Johannes   1   NOR   1857   62       NC   Bosca Valter Romano   1   ITA   2000      -       
   36   63       NC   Astengo Marcello   1   ITA   1997   82       NC   Turegano Moratalla Santia   1   ESP   1763   1   -   0    
   37   81       NC   De Meester Johan   1   NED   1815   64       NC   Melkeraen Terje   1   NOR   1996   0   -   1    
   38   65       NC   Zillner Wilhelm   1   AUT   1982   86       NC   Franchi Giuseppe   1   ITA   1678      -       
   39   67       NC   Zimmermann Curt   1   AUT   1956   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   1      1440      -       
   40   83       NC   Karasmaki Seppo   1   FIN   1753   68       NC   Hoffmann Michael   1   GER   1949      -       
   41   85       NC   De Winter Gerard   0.5   NED   1720   70       NC   Gilbert Michael A   0.5   USA   1917      -       
   42   87       NC   Benazzo Angelo   0.5   ITA   1666   76       NC   Serafim Junior Arnor   0.5   BRA   1866      -       
   43   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   0.5   BRA   1847   95       NC   Ring Rudolf   0.5      1440      -       
   44   78       NC   Cesar Geovanny   0   DOM   1859   90       NC   Denozza Mauro   0   ITA   1523   1   -   0    
   45   93       NC   Horackova Isabela   0   CZE   1135   88       NC   Schingaro Angelo   0   ITA   1639   0   -   1    
   46   89       NC   Dordoni Riccardo   0   ITA   1532   91       NC   Vinciguerra Riccardo   0   ITA   1459   0   -   1    
   47   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   48   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 
   49   92        NC   Lee Wing Kin   0   HKG   1175                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 5


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Granda Zuniga Julio E   4   PER   2650   3       GM   Sturua Zurab   3.5   GEO   2536      -       
   2   18        FM   Certek Pavel   3.5   SVK   2295   6       GM   Antonio Rogelio Jr   3.5   PHI   2431   0   -   1    
   3   8       IM   Kalegin Evgenij   3.5   RUS   2426   9       GM   Bagaturov Giorgi   3.5   GEO   2399      -       
   4   32       M   Kannenberg Karl-heinz   3   GER   2216   4       GM   Bischoff Klaus   3   GER   2513   0   -   1    
   5   35       M   Koehler Gerhard Dr.   3   GER   2207   5       GM   Prie Eric   3   FRA   2482   0   -   1    
   6   10       IM   Reprintsev Alexander   3   UKR   2361   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   3   CRC   2170   1   -   0    
   7   42       IM   Biro Sandor   3   ROU   2168   11       FM   Buchal Stephan   3   GER   2347      -       
   8   40        IM   Baimurzin Aitkazy   3   KAZ   2170   13       IM   Brendel Oliver   3   GER   2334   0   -   1    
   9   20        IM   Prasad Devaki V   3   IND   2290   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   3   GEO   2048   1   -   0    
   10   48       FM   Madeira Wagner Martins   3   BRA   2139   23       IM   Contin Daniel   3   ITA   2272      -       
   11   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   2.5   USA   2340   33       M   Fritsch Rolf   2.5   GER   2213   1   -   0    
   12   16       IM   Welling Gerard   2.5   NED   2316   45       NC   Verrascina Roberto   2.5   ITA   2152   1   -   0    
   13   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   2.5   NED   2189   17       IM   Mantovani Renzo   2.5   ITA   2307   0   -   1    
   14   38       M   Grant Jonathan I M   2.5   SCO   2179   24       FM   Bergstrom Rolf   2.5   SWE   2270   0   -   1    
   15   39        IM   Chan Peng Kong   2.5   SGP   2172   25       FM   Lagumina Giulio   2.5   ITA   2241      -       
   16   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   2.5   TUR   1968   27       M   Tofan Ibrahim   2.5   TUR   2235      -       
   17   28       M   Luciani Carlo   2.5   ITA   2232   49       M   Khomeriki Giorgi   2.5   GEO   2125   1   -   0    
   18   54       M   Belmont Hernandez Andres   2.5   MEX   2076   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   2.5   MEX   2220      -       
   19   14        IM   Petran Peter   2   SVK   2330   46       NC   Gueci Riccardo   2   ITA   2148   1   -   0    
   20   15       IM   Sarno Spartaco   2   ITA   2327   47       M   Ernst Michael   2   AUT   2143      -       
   21   52       NC   Astengo Corrado   2   ITA   2108   19       IM   Mannion Stephen R   2   SCO   2294      -       
   22   60       CM   Privitera Franco   2   ITA   2022   21       M   Larsen Peter   2   DEN   2286   0   -   1    
   23   22        FM   Teo Kok Siong   2   SGP   2274   50        FM   Vebic Kasem   2   FID   2118   0   -   1    
   24   64       NC   Melkeraen Terje   2   NOR   1996   29       FM   Seyb Dieter   2   GER   2226      -       
   25   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   2   GRE   2225   59       CM   Brongers Henk   2   FRA   2022   0   -   1    
   26   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   2   GER   2208   61       NC   Spiess Thomas   2   GER   2009   1   -   0    
   27   36       FM   Chapman Terry P D   2   ENG   2196   63       NC   Astengo Marcello   2   ITA   1997   1   -   0    
   28   44       M   Gayson Peter M   2   ENG   2159   69       NC   Mazzamuto Nicola   2   ITA   1934   1   -   0    
   29   74        NC   Bennett Hilton   2   NZL   1889   43       FM   Cmiel Thorsten   1.5   GER   2163      -       
   30   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   1.5   HKG   2240   83       NC   Karasmaki Seppo   1.5   FIN   1753   1   -   0    
   31   68       NC   Hoffmann Michael   1.5   GER   1949   51       NC   Parrella Alfredo   1.5   ITA   2114   1   -   0    
   32   84       NC   Schneider Waldemar   1.5   GER   1742   53       NC   Baldizzone Mario   1.5   ITA   2098   0   -   1    
   33   86       NC   Franchi Giuseppe   1.5   ITA   1678   57       CM   Schmuki Roman   1.5   SUI   2038      -       
   34   58       CM   Valet Richard   1.5   GER   2031   79       NC   Melkevik Johannes   1.5   NOR   1857      -       
   35   62       NC   Bosca Valter Romano   1.5   ITA   2000   67       NC   Zimmermann Curt   1.5   AUT   1956   0   -   1    
   36   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   1.5      1440   65       NC   Zillner Wilhelm   1.5   AUT   1982   0   -   1    
   37   82       NC   Turegano Moratalla Santia   1   ESP   1763   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   1   GER   2072   1   -   0    
   38   70       NC   Gilbert Michael A   1   USA   1917   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   1   BRA   1847   1   -   0    
   39   71       NC   Kainz Josef   1   AUT   1913   81       NC   De Meester Johan   1   NED   1815   1   -   0    
   40   72       NC   Antoniacci Riccardo   1   ITA   1909   85       NC   De Winter Gerard   1   NED   1720   1   -   0    
   41   88       NC   Schingaro Angelo   1   ITA   1639   73       NC   Wolff Peter   1   GER   1906   0   -   1    
   42   75        NC   Araya Umana Carlos   1   CRC   1872   87       NC   Benazzo Angelo   1   ITA   1666   0   -   1    
   43   76       NC   Serafim Junior Arnor   1   BRA   1866   91       NC   Vinciguerra Riccardo   1   ITA   1459   1   -   0    
   44   77       NC   Badano Giancarlo   1   ITA   1863   92        NC   Lee Wing Kin   1   HKG   1175   1   -   0    
   45   95       NC   Ring Rudolf   1      1440   78       NC   Cesar Geovanny   1   DOM   1859   0   -   1    
   46   90       NC   Denozza Mauro   0   ITA   1523   89       NC   Dordoni Riccardo   0   ITA   1532   0   -   1    
   47   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   48   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 
   49   93       NC   Horackova Isabela   0   CZE   1135                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 6


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   6       GM   Antonio Rogelio Jr   4.5   PHI   2431   1       GM   Granda Zuniga Julio E   4.5   PER   2650      -       
   2   3       GM   Sturua Zurab   4   GEO   2536   20        IM   Prasad Devaki V   4   IND   2290   1   -   0    
   3   4       GM   Bischoff Klaus   4   GER   2513   10       IM   Reprintsev Alexander   4   UKR   2361   0   -   1    
   4   9       GM   Bagaturov Giorgi   4   GEO   2399   5       GM   Prie Eric   4   FRA   2482   0   -   1    
   5   13       IM   Brendel Oliver   4   GER   2334   8       IM   Kalegin Evgenij   4   RUS   2426   1   -   0    
   6   11       FM   Buchal Stephan   3.5   GER   2347   24       FM   Bergstrom Rolf   3.5   SWE   2270      -       
   7   23       IM   Contin Daniel   3.5   ITA   2272   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   3.5   USA   2340   0   -   1    
   8   28       M   Luciani Carlo   3.5   ITA   2232   16       IM   Welling Gerard   3.5   NED   2316      -       
   9   17       IM   Mantovani Renzo   3.5   ITA   2307   48       FM   Madeira Wagner Martins   3.5   BRA   2139   1   -   0    
   10   42       IM   Biro Sandor   3.5   ROU   2168   18        FM   Certek Pavel   3.5   SVK   2295      -       
   11   40        IM   Baimurzin Aitkazy   3   KAZ   2170   14        IM   Petran Peter   3   SVK   2330      -       
   12   21       M   Larsen Peter   3   DEN   2286   39        IM   Chan Peng Kong   3   SGP   2172   1   -   0    
   13   25       FM   Lagumina Giulio   3   ITA   2241   44       M   Gayson Peter M   3   ENG   2159      -       
   14   27       M   Tofan Ibrahim   3   TUR   2235   54       M   Belmont Hernandez Andres   3   MEX   2076   0   -   1    
   15   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   3   MEX   2220   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   3   GEO   2048   0   -   1    
   16   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   3   CRC   2170   32       M   Kannenberg Karl-heinz   3   GER   2216      -       
   17   50        FM   Vebic Kasem   3   FID   2118   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   3   GER   2208      -       
   18   59       CM   Brongers Henk   3   FRA   2022   35       M   Koehler Gerhard Dr.   3   GER   2207   1   -   0    
   19   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   3   TUR   1968   36       FM   Chapman Terry P D   3   ENG   2196   1   -   0    
   20   49       M   Khomeriki Giorgi   2.5   GEO   2125   15       IM   Sarno Spartaco   2.5   ITA   2327   0   -   1    
   21   19       IM   Mannion Stephen R   2.5   SCO   2294   64       NC   Melkeraen Terje   2.5   NOR   1996   1   -   0    
   22   47       M   Ernst Michael   2.5   AUT   2143   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   2.5   HKG   2240   1   -   0    
   23   29       FM   Seyb Dieter   2.5   GER   2226   52       NC   Astengo Corrado   2.5   ITA   2108      -       
   24   33       M   Fritsch Rolf   2.5   GER   2213   74        NC   Bennett Hilton   2.5   NZL   1889   1   -   0    
   25   53       NC   Baldizzone Mario   2.5   ITA   2098   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   2.5   NED   2189      -       
   26   65       NC   Zillner Wilhelm   2.5   AUT   1982   38       M   Grant Jonathan I M   2.5   SCO   2179      -       
   27   45       NC   Verrascina Roberto   2.5   ITA   2152   68       NC   Hoffmann Michael   2.5   GER   1949      -       
   28   67       NC   Zimmermann Curt   2.5   AUT   1956   22        FM   Teo Kok Siong   2   SGP   2274      -       
   29   71       NC   Kainz Josef   2   AUT   1913   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   2   GRE   2225   0   -   1    
   30   43       FM   Cmiel Thorsten   2   GER   2163   72       NC   Antoniacci Riccardo   2   ITA   1909   1   -   0    
   31   46       NC   Gueci Riccardo   2   ITA   2148   73       NC   Wolff Peter   2   GER   1906   0   -   1    
   32   57       CM   Schmuki Roman   2   SUI   2038   76       NC   Serafim Junior Arnor   2   BRA   1866   1   -   0    
   33   77       NC   Badano Giancarlo   2   ITA   1863   58       CM   Valet Richard   2   GER   2031      -       
   34   79       NC   Melkevik Johannes   2   NOR   1857   60       CM   Privitera Franco   2   ITA   2022   1   -   0    
   35   61       NC   Spiess Thomas   2   GER   2009   78       NC   Cesar Geovanny   2   DOM   1859   1   -   0    
   36   63       NC   Astengo Marcello   2   ITA   1997   86       NC   Franchi Giuseppe   2   ITA   1678   1   -   0    
   37   69       NC   Mazzamuto Nicola   2   ITA   1934   82       NC   Turegano Moratalla Santia   2   ESP   1763   1   -   0    
   38   87       NC   Benazzo Angelo   2   ITA   1666   70       NC   Gilbert Michael A   2   USA   1917      -       
   39   51       NC   Parrella Alfredo   1.5   ITA   2114   62       NC   Bosca Valter Romano   1.5   ITA   2000      -       
   40   83       NC   Karasmaki Seppo   1.5   FIN   1753   84       NC   Schneider Waldemar   1.5   GER   1742   0   -   1    
   41   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   1   GER   2072   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   1.5      1440   1   -   0    
   42   75        NC   Araya Umana Carlos   1   CRC   1872   88       NC   Schingaro Angelo   1   ITA   1639   1   -   0    
   43   91       NC   Vinciguerra Riccardo   1   ITA   1459   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   1   BRA   1847   0   -   1    
   44   81       NC   De Meester Johan   1   NED   1815   93       NC   Horackova Isabela   1   CZE   1135   1   -   0    
   45   85       NC   De Winter Gerard   1   NED   1720   92        NC   Lee Wing Kin   1   HKG   1175      -       
   46   95       NC   Ring Rudolf   1      1440   90       NC   Denozza Mauro   0   ITA   1523      -       
   47   89       NC   Dordoni Riccardo   1   ITA   1532                         0   -      F 
   48   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   49   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 7


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Granda Zuniga Julio E   5   PER   2650   13       IM   Brendel Oliver   5   GER   2334   1   -   0    
   2   10       IM   Reprintsev Alexander   5   UKR   2361   3       GM   Sturua Zurab   5   GEO   2536   0   -   1    
   3   5       GM   Prie Eric   5   FRA   2482   6       GM   Antonio Rogelio Jr   5   PHI   2431      -       
   4   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   4.5   USA   2340   17       IM   Mantovani Renzo   4.5   ITA   2307   1   -   0    
   5   24       FM   Bergstrom Rolf   4   SWE   2270   4       GM   Bischoff Klaus   4   GER   2513   0   -   1    
   6   54       M   Belmont Hernandez Andres   4   MEX   2076   9       GM   Bagaturov Giorgi   4   GEO   2399   0   -   1    
   7   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   4   GEO   2048   11       FM   Buchal Stephan   4   GER   2347   1   -   0    
   8   16       IM   Welling Gerard   4   NED   2316   42       IM   Biro Sandor   4   ROU   2168   0   -   1    
   9   18        FM   Certek Pavel   4   SVK   2295   28       M   Luciani Carlo   4   ITA   2232   1   -   0    
   10   20        IM   Prasad Devaki V   4   IND   2290   59       CM   Brongers Henk   4   FRA   2022   1   -   0    
   11   14        IM   Petran Peter   3.5   SVK   2330   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   4   TUR   1968   0   -   1    
   12   15       IM   Sarno Spartaco   3.5   ITA   2327   40        IM   Baimurzin Aitkazy   3.5   KAZ   2170   1   -   0    
   13   44       M   Gayson Peter M   3.5   ENG   2159   19       IM   Mannion Stephen R   3.5   SCO   2294      -       
   14   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   3.5   GER   2208   23       IM   Contin Daniel   3.5   ITA   2272   0   -   1    
   15   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   3.5   CRC   2170   25       FM   Lagumina Giulio   3.5   ITA   2241   1   -   0    
   16   32       M   Kannenberg Karl-heinz   3.5   GER   2216   47       M   Ernst Michael   3.5   AUT   2143      -       
   17   48       FM   Madeira Wagner Martins   3.5   BRA   2139   33       M   Fritsch Rolf   3.5   GER   2213      -       
   18   27       M   Tofan Ibrahim   3   TUR   2235   50        FM   Vebic Kasem   3.5   FID   2118   0   -   1    
   19   53       NC   Baldizzone Mario   3   ITA   2098   29       FM   Seyb Dieter   3   GER   2226      -       
   20   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   3   GRE   2225   57       CM   Schmuki Roman   3   SUI   2038   1   -   0    
   21   52       NC   Astengo Corrado   3   ITA   2108   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   3   MEX   2220      -       
   22   35       M   Koehler Gerhard Dr.   3   GER   2207   61       NC   Spiess Thomas   3   GER   2009   0   -   1    
   23   36       FM   Chapman Terry P D   3   ENG   2196   65       NC   Zillner Wilhelm   3   AUT   1982   1   -   0    
   24   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   3   NED   2189   63       NC   Astengo Marcello   3   ITA   1997   1   -   0    
   25   38       M   Grant Jonathan I M   3   SCO   2179   67       NC   Zimmermann Curt   3   AUT   1956   1   -   0    
   26   39        IM   Chan Peng Kong   3   SGP   2172   69       NC   Mazzamuto Nicola   3   ITA   1934   1   -   0    
   27   68       NC   Hoffmann Michael   3   GER   1949   43       FM   Cmiel Thorsten   3   GER   2163      -       
   28   73       NC   Wolff Peter   3   GER   1906   45       NC   Verrascina Roberto   3   ITA   2152      -       
   29   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   2.5   HKG   2240   79       NC   Melkevik Johannes   3   NOR   1857      -       
   30   22        FM   Teo Kok Siong   2.5   SGP   2274   74        NC   Bennett Hilton   2.5   NZL   1889   1   -   0    
   31   70       NC   Gilbert Michael A   2.5   USA   1917   49       M   Khomeriki Giorgi   2.5   GEO   2125   0   -   1    
   32   58       CM   Valet Richard   2.5   GER   2031   87       NC   Benazzo Angelo   2.5   ITA   1666   1   -   0    
   33   64       NC   Melkeraen Terje   2.5   NOR   1996   77       NC   Badano Giancarlo   2.5   ITA   1863   1   -   0    
   34   84       NC   Schneider Waldemar   2.5   GER   1742   46       NC   Gueci Riccardo   2   ITA   2148   0   -   1    
   35   78       NC   Cesar Geovanny   2   DOM   1859   51       NC   Parrella Alfredo   2   ITA   2114   0   -   1    
   36   76       NC   Serafim Junior Arnor   2   BRA   1866   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   2   GER   2072      -       
   37   60       CM   Privitera Franco   2   ITA   2022   75        NC   Araya Umana Carlos   2   CRC   1872   0   -   1    
   38   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   2   BRA   1847   62       NC   Bosca Valter Romano   2   ITA   2000      -       
   39   82       NC   Turegano Moratalla Santia   2   ESP   1763   71       NC   Kainz Josef   2   AUT   1913   1   -   0    
   40   72       NC   Antoniacci Riccardo   2   ITA   1909   81       NC   De Meester Johan   2   NED   1815   1   -   0    
   41   86       NC   Franchi Giuseppe   2   ITA   1678   83       NC   Karasmaki Seppo   1.5   FIN   1753      -       
   42   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   1.5      1440   85       NC   De Winter Gerard   1.5   NED   1720      -       
   43   92        NC   Lee Wing Kin   1.5   HKG   1175   95       NC   Ring Rudolf   1.5      1440   0   -   1    
   44   89       NC   Dordoni Riccardo   1   ITA   1532   88       NC   Schingaro Angelo   1   ITA   1639   0   -   1    
   45   93       NC   Horackova Isabela   1   CZE   1135   91       NC   Vinciguerra Riccardo   1   ITA   1459   1   -   0    
   46   8       IM   Kalegin Evgenij   4   RUS   2426                         1   -      F 
   47   21       M   Larsen Peter   4   DEN   2286                         0   -      F 
   48   90       NC   Denozza Mauro   0.5   ITA   1523                         1   -      F 
   49   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   50   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 8


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   3       GM   Sturua Zurab   6   GEO   2536   5       GM   Prie Eric   5.5   FRA   2482   0   -   1    
   2   4       GM   Bischoff Klaus   5   GER   2513   1       GM   Granda Zuniga Julio E   6   PER   2650   0   -   1    
   3   6       GM   Antonio Rogelio Jr   5.5   PHI   2431   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   5.5   USA   2340   1   -   0    
   4   8       IM   Kalegin Evgenij   5   RUS   2426   18        FM   Certek Pavel   5   SVK   2295   1   -   0    
   5   9       GM   Bagaturov Giorgi   5   GEO   2399   20        IM   Prasad Devaki V   5   IND   2290      -       
   6   42       IM   Biro Sandor   5   ROU   2168   10       IM   Reprintsev Alexander   5   UKR   2361      -       
   7   13       IM   Brendel Oliver   5   GER   2334   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   5   TUR   1968   1   -   0    
   8   15       IM   Sarno Spartaco   4.5   ITA   2327   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   5   GEO   2048   1   -   0    
   9   17       IM   Mantovani Renzo   4.5   ITA   2307   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   4.5   CRC   2170   1   -   0    
   10   23       IM   Contin Daniel   4.5   ITA   2272   50        FM   Vebic Kasem   4.5   FID   2118   0   -   1    
   11   11       FM   Buchal Stephan   4   GER   2347   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   4   NED   2189   1   -   0    
   12   36       FM   Chapman Terry P D   4   ENG   2196   16       IM   Welling Gerard   4   NED   2316   0   -   1    
   13   19       IM   Mannion Stephen R   4   SCO   2294   38       M   Grant Jonathan I M   4   SCO   2179      -       
   14   21       M   Larsen Peter   4   DEN   2286   48       FM   Madeira Wagner Martins   4   BRA   2139   1   -   0    
   15   24       FM   Bergstrom Rolf   4   SWE   2270   39        IM   Chan Peng Kong   4   SGP   2172      -       
   16   47       M   Ernst Michael   4   AUT   2143   28       M   Luciani Carlo   4   ITA   2232      -       
   17   61       NC   Spiess Thomas   4   GER   2009   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   4   GRE   2225      -       
   18   59       CM   Brongers Henk   4   FRA   2022   32       M   Kannenberg Karl-heinz   4   GER   2216   0   -   1    
   19   33       M   Fritsch Rolf   4   GER   2213   44       M   Gayson Peter M   4   ENG   2159      -       
   20   25       FM   Lagumina Giulio   3.5   ITA   2241   54       M   Belmont Hernandez Andres   4   MEX   2076      -       
   21   49       M   Khomeriki Giorgi   3.5   GEO   2125   14        IM   Petran Peter   3.5   SVK   2330   0   -   1    
   22   52       NC   Astengo Corrado   3.5   ITA   2108   22        FM   Teo Kok Siong   3.5   SGP   2274      -       
   23   29       FM   Seyb Dieter   3.5   GER   2226   58       CM   Valet Richard   3.5   GER   2031   1   -   0    
   24   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   3.5   MEX   2220   68       NC   Hoffmann Michael   3.5   GER   1949      -       
   25   73       NC   Wolff Peter   3.5   GER   1906   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   3.5   GER   2208   0   -   1    
   26   79       NC   Melkevik Johannes   3.5   NOR   1857   40        IM   Baimurzin Aitkazy   3.5   KAZ   2170   0   -   1    
   27   43       FM   Cmiel Thorsten   3.5   GER   2163   53       NC   Baldizzone Mario   3.5   ITA   2098      -       
   28   45       NC   Verrascina Roberto   3.5   ITA   2152   64       NC   Melkeraen Terje   3.5   NOR   1996   0   -   1    
   29   63       NC   Astengo Marcello   3   ITA   1997   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   3   HKG   2240   1   -   0    
   30   65       NC   Zillner Wilhelm   3   AUT   1982   27       M   Tofan Ibrahim   3   TUR   2235   0   -   1    
   31   67       NC   Zimmermann Curt   3   AUT   1956   35       M   Koehler Gerhard Dr.   3   GER   2207   0   -   1    
   32   46       NC   Gueci Riccardo   3   ITA   2148   72       NC   Antoniacci Riccardo   3   ITA   1909      -       
   33   51       NC   Parrella Alfredo   3   ITA   2114   82       NC   Turegano Moratalla Santia   3   ESP   1763   1   -   0    
   34   57       CM   Schmuki Roman   3   SUI   2038   69       NC   Mazzamuto Nicola   3   ITA   1934   0   -   1    
   35   62       NC   Bosca Valter Romano   2.5   ITA   2000   75        NC   Araya Umana Carlos   3   CRC   1872   0   -   1    
   36   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   2.5   GER   2072   84       NC   Schneider Waldemar   2.5   GER   1742   1   -   0    
   37   95       NC   Ring Rudolf   2.5      1440   70       NC   Gilbert Michael A   2.5   USA   1917   0   -   1    
   38   74        NC   Bennett Hilton   2.5   NZL   1889   86       NC   Franchi Giuseppe   2.5   ITA   1678   1   -   0    
   39   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   2.5   BRA   1847   76       NC   Serafim Junior Arnor   2.5   BRA   1866      -       
   40   87       NC   Benazzo Angelo   2.5   ITA   1666   77       NC   Badano Giancarlo   2.5   ITA   1863      -       
   41   83       NC   Karasmaki Seppo   2   FIN   1753   60       CM   Privitera Franco   2   ITA   2022   0   -   1    
   42   71       NC   Kainz Josef   2   AUT   1913   93       NC   Horackova Isabela   2   CZE   1135   1   -   0    
   43   85       NC   De Winter Gerard   2   NED   1720   78       NC   Cesar Geovanny   2   DOM   1859      -       
   44   81       NC   De Meester Johan   2   NED   1815   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   2      1440   0   -   1    
   45   88       NC   Schingaro Angelo   2   ITA   1639   92        NC   Lee Wing Kin   1.5   HKG   1175   1   -   0    
   46   91       NC   Vinciguerra Riccardo   1   ITA   1459   90       NC   Denozza Mauro   1.5   ITA   1523      -       
   47   89       NC   Dordoni Riccardo   1   ITA   1532                         1   -      F 
   48   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   49   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 9


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Granda Zuniga Julio E   7   PER   2650   8       IM   Kalegin Evgenij   6   RUS   2426   1   -   0    
   2   3       GM   Sturua Zurab   6   GEO   2536   6       GM   Antonio Rogelio Jr   6.5   PHI   2431      -       
   3   5       GM   Prie Eric   6.5   FRA   2482   13       IM   Brendel Oliver   6   GER   2334      -       
   4   50        FM   Vebic Kasem   5.5   FID   2118   9       GM   Bagaturov Giorgi   5.5   GEO   2399   0   -   1    
   5   10       IM   Reprintsev Alexander   5.5   UKR   2361   17       IM   Mantovani Renzo   5.5   ITA   2307   1   -   0    
   6   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   5.5   USA   2340   42       IM   Biro Sandor   5.5   ROU   2168      -       
   7   20        IM   Prasad Devaki V   5.5   IND   2290   15       IM   Sarno Spartaco   5.5   ITA   2327   1   -   0    
   8   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   5   GEO   2048   4       GM   Bischoff Klaus   5   GER   2513   0   -   1    
   9   32       M   Kannenberg Karl-heinz   5   GER   2216   11       FM   Buchal Stephan   5   GER   2347      -       
   10   16       IM   Welling Gerard   5   NED   2316   21       M   Larsen Peter   5   DEN   2286   1   -   0    
   11   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   5   TUR   1968   18        FM   Certek Pavel   5   SVK   2295   0   -   1    
   12   14        IM   Petran Peter   4.5   SVK   2330   38       M   Grant Jonathan I M   4.5   SCO   2179   0   -   1    
   13   39        IM   Chan Peng Kong   4.5   SGP   2172   19       IM   Mannion Stephen R   4.5   SCO   2294   0   -   1    
   14   40        IM   Baimurzin Aitkazy   4.5   KAZ   2170   23       IM   Contin Daniel   4.5   ITA   2272   0   -   1    
   15   41        IM   Vaglio Munoz Jaime   4.5   CRC   2170   24       FM   Bergstrom Rolf   4.5   SWE   2270   0   -   1    
   16   28       M   Luciani Carlo   4.5   ITA   2232   61       NC   Spiess Thomas   4.5   GER   2009      -       
   17   44       M   Gayson Peter M   4.5   ENG   2159   29       FM   Seyb Dieter   4.5   GER   2226      -       
   18   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   4.5   GRE   2225   47       M   Ernst Michael   4.5   AUT   2143      -       
   19   64       NC   Melkeraen Terje   4.5   NOR   1996   33       M   Fritsch Rolf   4.5   GER   2213   0   -   1    
   20   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   4.5   GER   2208   54       M   Belmont Hernandez Andres   4.5   MEX   2076   1   -   0    
   21   22        FM   Teo Kok Siong   4   SGP   2274   51       NC   Parrella Alfredo   4   ITA   2114      -       
   22   53       NC   Baldizzone Mario   4   ITA   2098   25       FM   Lagumina Giulio   4   ITA   2241      -       
   23   27       M   Tofan Ibrahim   4   TUR   2235   52       NC   Astengo Corrado   4   ITA   2108   0   -   1    
   24   48       FM   Madeira Wagner Martins   4   BRA   2139   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   4   MEX   2220      -       
   25   35       M   Koehler Gerhard Dr.   4   GER   2207   63       NC   Astengo Marcello   4   ITA   1997   0   -   1    
   26   68       NC   Hoffmann Michael   4   GER   1949   36       FM   Chapman Terry P D   4   ENG   2196   0   -   1    
   27   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   4   NED   2189   59       CM   Brongers Henk   4   FRA   2022      -       
   28   75        NC   Araya Umana Carlos   4   CRC   1872   43       FM   Cmiel Thorsten   4   GER   2163   0   -   1    
   29   69       NC   Mazzamuto Nicola   4   ITA   1934   45       NC   Verrascina Roberto   3.5   ITA   2152      -       
   30   70       NC   Gilbert Michael A   3.5   USA   1917   46       NC   Gueci Riccardo   3.5   ITA   2148      -       
   31   72       NC   Antoniacci Riccardo   3.5   ITA   1909   49       M   Khomeriki Giorgi   3.5   GEO   2125   0   -   1    
   32   79       NC   Melkevik Johannes   3.5   NOR   1857   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.   3.5   GER   2072   1   -   0    
   33   58       CM   Valet Richard   3.5   GER   2031   73       NC   Wolff Peter   3.5   GER   1906      -       
   34   74        NC   Bennett Hilton   3.5   NZL   1889   57       CM   Schmuki Roman   3   SUI   2038      -       
   35   26        M   Jhunjhnuwala Naresh   3   HKG   2240   80       NC   Vieira Alexandre Letizio   3   BRA   1847   1   -   0    
   36   60       CM   Privitera Franco   3   ITA   2022   87       NC   Benazzo Angelo   3   ITA   1666   1   -   0    
   37   77       NC   Badano Giancarlo   3   ITA   1863   65       NC   Zillner Wilhelm   3   AUT   1982      -       
   38   82       NC   Turegano Moratalla Santia   3   ESP   1763   67       NC   Zimmermann Curt   3   AUT   1956   1   -   0    
   39   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh   3      1440   71       NC   Kainz Josef   3   AUT   1913      -       
   40   76       NC   Serafim Junior Arnor   3   BRA   1866   88       NC   Schingaro Angelo   3   ITA   1639   1   -   0    
   41   78       NC   Cesar Geovanny   2.5   DOM   1859   62       NC   Bosca Valter Romano   2.5   ITA   2000   1   -   0    
   42   84       NC   Schneider Waldemar   2.5   GER   1742   95       NC   Ring Rudolf   2.5      1440   0   -   1    
   43   86       NC   Franchi Giuseppe   2.5   ITA   1678   85       NC   De Winter Gerard   2.5   NED   1720   1   -   0    
   44   90       NC   Denozza Mauro   2   ITA   1523   81       NC   De Meester Johan   2   NED   1815   0   -   1    
   45   93       NC   Horackova Isabela   2   CZE   1135   89       NC   Dordoni Riccardo   2   ITA   1532   0   -   1    
   46   92        NC   Lee Wing Kin   1.5   HKG   1175   83       NC   Karasmaki Seppo   2   FIN   1753   0   -   1    
   47   91       NC   Vinciguerra Riccardo   1.5   ITA   1459                         1   -      F 
   48   2       GM   Khalifman Alexander   0   RUS   2611                         0   -      F 
   49   7       IM   Bruno Fabio   0   ITA   2429                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 10


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   10       IM   Reprintsev Alexander   6.5   UKR   2361   1       GM   Granda Zuniga Julio E   8   PER   2650   0   -   1    
   2   5       GM   Prie Eric   7   FRA   2482   20        IM   Prasad Devaki V   6.5   IND   2290   1   -   0    
   3   6       GM   Antonio Rogelio Jr   7   PHI   2431   9       GM   Bagaturov Giorgi   6.5   GEO   2399      -       
   4   13       IM   Brendel Oliver   6.5   GER   2334   3       GM   Sturua Zurab   6.5   GEO   2536   0   -   1    
   5   4       GM   Bischoff Klaus   6   GER   2513   16       IM   Welling Gerard   6   NED   2316      -       
   6   8       IM   Kalegin Evgenij   6   RUS   2426   42       IM   Biro Sandor   6   ROU   2168   1   -   0    
   7   18        FM   Certek Pavel   6   SVK   2295   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan   6   USA   2340      -       
   8   11       FM   Buchal Stephan   5.5   GER   2347   33       M   Fritsch Rolf   5.5   GER   2213      -       
   9   15       IM   Sarno Spartaco   5.5   ITA   2327   24       FM   Bergstrom Rolf   5.5   SWE   2270   1   -   0    
   10   17       IM   Mantovani Renzo   5.5   ITA   2307   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.   5.5   GER   2208   1   -   0    
   11   19       IM   Mannion Stephen R   5.5   SCO   2294   50        FM   Vebic Kasem   5.5   FID   2118   1   -   0    
   12   23       IM   Contin Daniel   5.5   ITA   2272   32       M   Kannenberg Karl-heinz   5.5   GER   2216   1   -   0    
   13   38       M   Grant Jonathan I M   5.5   SCO   2179   28       M   Luciani Carlo   5   ITA   2232      -       
   14   21       M   Larsen Peter   5   DEN   2286   52       NC   Astengo Corrado   5   ITA   2108      -       
   15   29       FM   Seyb Dieter   5   GER   2226   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali   5   TUR   1968   0   -   1    
   16   63       NC   Astengo Marcello   5   ITA   1997   30       FM   Nikolaidis Konstantinos   5   GRE   2225   1   -   0    
   17   47       M   Ernst Michael   5   AUT   2143   36       FM   Chapman Terry P D   5   ENG   2196      -       
   18   43       FM   Cmiel Thorsten   5   GER   2163   56       FM   Vepkhvishvili Varlam   5   GEO   2048      -       
   19   61       NC   Spiess Thomas   5   GER   2009   44       M   Gayson Peter M   5   ENG   2159   1   -   0    
   20   48       FM   Madeira Wagner Martins   4.5   BRA   2139   14        IM   Petran Peter   4.5   SVK   2330      -       
   21   54       M   Belmont Hernandez Andres   4.5   MEX   2076   22        FM   Teo Kok Siong   4.5   SGP   2274      -       
   22   25       FM   Lagumina Giulio   4.5   ITA   2241   64       NC   Melkeraen Terje   4.5   NOR   1996   1   -   0    
   23   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo   4.5   MEX   2220   53       NC   Baldizzone Mario   4.5   ITA   2098   1   -   0    
   24   49       M   Khomeriki Giorgi   4.5   GEO   2125   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen   4.5   NED   2189   1   -   0    
   25   51       NC   Parrella Alfredo   4.5   ITA   2114   39        IM   Chan Peng Kong   4.5   SGP   2172      -       
   26   59