Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1711029A 27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+ Acqui Terme AL PIE 07-11-2017 18-11-2017 11 95 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+        
    Luogo:      Acqui Terme         [Alessandria - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.


Granda Zuniga Julio E    
Antonio Rogelio Jr     1 Prie Eric    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Granda Zuniga Julio E      PER   2650   49       M   Khomeriki Giorgi      GEO   2125   1   -   0    
   2   3       GM   Sturua Zurab      GEO   2536   51       NC   Parrella Alfredo      ITA   2114   1   -   0    
   3   52       NC   Astengo Corrado      ITA   2108   4       GM   Bischoff Klaus      GER   2513      -       
   4   5       GM   Prie Eric      FRA   2482   53       NC   Baldizzone Mario      ITA   2098   1   -   0    
   5   54       M   Belmont Hernandez Andres      MEX   2076   6       GM   Antonio Rogelio Jr      PHI   2431   0   -   1    
   6   8       IM   Kalegin Evgenij      RUS   2426   55       M   Schmidt Joerg Prof. Dr.      GER   2072   1   -   0    
   7   56       FM   Vepkhvishvili Varlam      GEO   2048   9       GM   Bagaturov Giorgi      GEO   2399   0   -   1    
   8   10       IM   Reprintsev Alexander      UKR   2361   57       CM   Schmuki Roman      SUI   2038   1   -   0    
   9   58       CM   Valet Richard      GER   2031   11       FM   Buchal Stephan      GER   2347   0   -   1    
   10   12       FM   Jhunjhnuwala Krishan      USA   2340   59       CM   Brongers Henk      FRA   2022   1   -   0    
   11   60       CM   Privitera Franco      ITA   2022   13       IM   Brendel Oliver      GER   2334   0   -   1    
   12   14        IM   Petran Peter      SVK   2330   61       NC   Spiess Thomas      GER   2009   1   -   0    
   13   62       NC   Bosca Valter Romano      ITA   2000   15       IM   Sarno Spartaco      ITA   2327      -       
   14   16       IM   Welling Gerard      NED   2316   63       NC   Astengo Marcello      ITA   1997   1   -   0    
   15   64       NC   Melkeraen Terje      NOR   1996   17       IM   Mantovani Renzo      ITA   2307   0   -   1    
   16   18        FM   Certek Pavel      SVK   2295   65       NC   Zillner Wilhelm      AUT   1982   1   -   0    
   17   66       NC   Cetinkaya Vedat Ali      TUR   1968   19       IM   Mannion Stephen R      SCO   2294   1   -   0    
   18   20        IM   Prasad Devaki V      IND   2290   67       NC   Zimmermann Curt      AUT   1956   1   -   0    
   19   68       NC   Hoffmann Michael      GER   1949   21       M   Larsen Peter      DEN   2286   0   -   1    
   20   22        FM   Teo Kok Siong      SGP   2274   69       NC   Mazzamuto Nicola      ITA   1934   0   -   1    
   21   70       NC   Gilbert Michael A      USA   1917   23       IM   Contin Daniel      ITA   2272      -       
   22   24       FM   Bergstrom Rolf      SWE   2270   71       NC   Kainz Josef      AUT   1913   1   -   0    
   23   72       NC   Antoniacci Riccardo      ITA   1909   25       FM   Lagumina Giulio      ITA   2241   0   -   1    
   24   26        M   Jhunjhnuwala Naresh      HKG   2240   73       NC   Wolff Peter      GER   1906   1   -   0    
   25   74        NC   Bennett Hilton      NZL   1889   27       M   Tofan Ibrahim      TUR   2235   0   -   1    
   26   28       M   Luciani Carlo      ITA   2232   75        NC   Araya Umana Carlos      CRC   1872   1   -   0    
   27   76       NC   Serafim Junior Arnor      BRA   1866   29       FM   Seyb Dieter      GER   2226   0   -   1    
   28   30       FM   Nikolaidis Konstantinos      GRE   2225   77       NC   Badano Giancarlo      ITA   1863   1   -   0    
   29   32       M   Kannenberg Karl-heinz      GER   2216   79       NC   Melkevik Johannes      NOR   1857   1   -   0    
   30   80       NC   Vieira Alexandre Letizio      BRA   1847   33       M   Fritsch Rolf      GER   2213   0   -   1    
   31   34       FM   Schnelzer Reinhold Dr.      GER   2208   81       NC   De Meester Johan      NED   1815   1   -   0    
   32   82       NC   Turegano Moratalla Santia      ESP   1763   35       M   Koehler Gerhard Dr.      GER   2207   0   -   1    
   33   36       FM   Chapman Terry P D      ENG   2196   83       NC   Karasmaki Seppo      FIN   1753   1   -   0    
   34   84       NC   Schneider Waldemar      GER   1742   37       M   Van Den Bersselaar Jeroen      NED   2189   0   -   1    
   35   38       M   Grant Jonathan I M      SCO   2179   85       NC   De Winter Gerard      NED   1720   1   -   0    
   36   86       NC   Franchi Giuseppe      ITA   1678   39        IM   Chan Peng Kong      SGP   2172   0   -   1    
   37   40        IM   Baimurzin Aitkazy      KAZ   2170   87       NC   Benazzo Angelo      ITA   1666   1   -   0    
   38   88       NC   Schingaro Angelo      ITA   1639   41        IM   Vaglio Munoz Jaime      CRC   2170   0   -   1    
   39   42       IM   Biro Sandor      ROU   2168   89       NC   Dordoni Riccardo      ITA   1532   1   -   0    
   40   90       NC   Denozza Mauro      ITA   1523   43       FM   Cmiel Thorsten      GER   2163   0   -   1    
   41   44       M   Gayson Peter M      ENG   2159   91       NC   Vinciguerra Riccardo      ITA   1459   1   -   0    
   42   92        NC   Lee Wing Kin      HKG   1175   45       NC   Verrascina Roberto      ITA   2152   0   -   1    
   43   46       NC   Gueci Riccardo      ITA   2148   93       NC   Horackova Isabela      CZE   1135   1   -   0    
   44   94       NC   Jhunjhnuwala Suresh         1440   47       M   Ernst Michael      AUT   2143      -       
   45   48       FM   Madeira Wagner Martins      BRA   2139   95       NC   Ring Rudolf         1440   1   -   0    
   46   2       GM   Khalifman Alexander      RUS   2611                         0   -      F 
   47   7       IM   Bruno Fabio      ITA   2429                         0   -      F 
   48   31       FM   Vega Garcia Jorge Arturo      MEX   2220                         1   -      F 
   49   50        FM   Vebic Kasem      FID   2118                         1   -      F 
   50   78       NC   Cesar Geovanny      DOM   1859                         0   -      F