Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1711029A 27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+ Acqui Terme AL PIE 07-11-2017 18-11-2017 11 95 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+        
    Luogo:      Acqui Terme         [Alessandria - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.


Granda Zuniga Julio E    
Antonio Rogelio Jr     1 Prie Eric    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
  Primo della fascia 2200 - 2500      GM  Antonio Rogelio Jr  8.5  PHI      1962  2431      2572 
  Primo della fascia 2000 - 2200   13  42     IM  Biro Sandor  7.0  ROU      1957  2168      2295 
  Primo della fascia 1800 - 2000   26  66     NC  Cetinkaya Vedat Ali  6.0  TUR      1967  1968      2308 
  Primo della fascia 1500 - 1800   65  82     NC  Turegano Moratalla Santia  5.0  ESP      1953  1763      1926 
  Primo della fascia Under 1500   87  92      NC  Lee Wing Kin  3.5  HKG      1953  1175      1460 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Kalegin Evgenij  7.5  RUS      1954  2426      2416 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   17  12     FM  Jhunjhnuwala Krishan  6.5  USA      1962  2340      2336 
  Primo della categoria M - Maestro   14  38     Grant Jonathan I M  7.0  SCO      1966  2179      2265 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   41  58     CM  Valet Richard  6.0  GER      1956  2031      2017 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   26  66     NC  Cetinkaya Vedat Ali  6.0  TUR      1967  1968      2308 
Performance  Miglior performance      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   75  95     NC  Ring Rudolf  4.5        1955    1440  72  1551 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
Nazioni  Primo degli italiani   15  23     IM  Contin Daniel  7.0  ITA  LOM  MI  1962  2272      2267 
  Primo della nazione AUT   35  47     Ernst Michael  6.0  AUT      1960  2143      2191 
  Primo della nazione BRA   45  48     FM  Madeira Wagner Martins  5.5  BRA      1958  2139      2207 
  Primo della nazione CRC   46  41      IM  Vaglio Munoz Jaime  5.5  CRC      1956  2170      2161 
  Primo della nazione CZE   93  93     NC  Horackova Isabela  2.5  CZE      1964  1135      1392 
  Primo della nazione DEN   43  21     Larsen Peter  5.5  DEN      1966  2286      2205 
  Primo della nazione DOM   54  78     NC  Cesar Geovanny  5.5  DOM      1955  1859      2040 
  Primo della nazione ENG   24  36     FM  Chapman Terry P D  6.5  ENG      1956  2196      2156 
  Primo della nazione ESP   65  82     NC  Turegano Moratalla Santia  5.0  ESP      1953  1763      1926 
  Primo della nazione FID   44  50      FM  Vebic Kasem  5.5  FID      1958  2118      2236 
  Primo della nazione FIN   82  83     NC  Karasmaki Seppo  4.0  FIN      1962  1753      1771 
  Primo della nazione FRA      GM  Prie Eric  8.5  FRA      1962  2482      2564 
  Primo della nazione GEO      GM  Sturua Zurab  7.5  GEO      1959  2536      2507 
  Primo della nazione GER      GM  Bischoff Klaus  7.5  GER      1961  2513      2406 
  Primo della nazione GRE   50  30     FM  Nikolaidis Konstantinos  5.5  GRE      1964  2225      2075 
  Primo della nazione HKG   64  26      Jhunjhnuwala Naresh  5.0  HKG      1958  2240      1942 
  Primo della nazione IND   12  20      IM  Prasad Devaki V  7.0  IND      1962  2290      2394 
  Primo della nazione KAZ   22  40      IM  Baimurzin Aitkazy  6.5  KAZ      1956  2170      2264 
  Primo della nazione MEX   25  31     FM  Vega Garcia Jorge Arturo  6.5  MEX      1960  2220      2138 
  Primo della nazione NED   16     IM  Welling Gerard  7.5  NED      1959  2316      2328 
  Primo della nazione NOR   63  79     NC  Melkevik Johannes  5.0  NOR      1966  1857      2014 
  Primo della nazione NZL   61  74      NC  Bennett Hilton  5.0  NZL      1955  1889      1978 
  Primo della nazione PER      GM  Granda Zuniga Julio E  9.5  PER      1967  2650      2689 
  Primo della nazione PHI      GM  Antonio Rogelio Jr  8.5  PHI      1962  2431      2572 
  Primo della nazione ROU   13  42     IM  Biro Sandor  7.0  ROU      1957  2168      2295 
  Primo della nazione RUS      IM  Kalegin Evgenij  7.5  RUS      1954  2426      2416 
  Primo della nazione SCO   10  19     IM  Mannion Stephen R  7.5  SCO      1964  2294      2188 
  Primo della nazione SGP   30  39      IM  Chan Peng Kong  6.0  SGP      1956  2172      2188 
  Primo della nazione SUI   60  57     CM  Schmuki Roman  5.0  SUI      1953  2038      1931 
  Primo della nazione SVK   21  18      FM  Certek Pavel  6.5  SVK      1956  2295      2289 
  Primo della nazione SWE   27  24     FM  Bergstrom Rolf  6.0  SWE      1955  2270      2264 
  Primo della nazione TUR   26  66     NC  Cetinkaya Vedat Ali  6.0  TUR      1967  1968      2308 
  Primo della nazione UKR   10     IM  Reprintsev Alexander  7.5  UKR      1958  2361      2445 
  Primo della nazione USA   17  12     FM  Jhunjhnuwala Krishan  6.5  USA      1962  2340      2336 
Regioni  Primo della regione CAM - Campania   38  51     NC  Parrella Alfredo  6.0  ITA  CAM  BN  1961  2114      2107 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   73  72     NC  Antoniacci Riccardo  4.5  ITA  EMI  RN  1954  1909      1912 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   42  28     Luciani Carlo  5.5  ITA  FRI  GO  1954  2232      2141 
  Primo della regione LAZ - Lazio   52  45     NC  Verrascina Roberto  5.5  ITA  LAZ  RM  1966  2152      1977 
  Primo della regione LIG - Liguria   37  63     NC  Astengo Marcello  6.0  ITA  LIG  GE  1961  1997      2059 
  Primo della regione LOM - Lombardia   15  23     IM  Contin Daniel  7.0  ITA  LOM  MI  1962  2272      2267 
  Primo della regione MAR - Marche   66  86     NC  Franchi Giuseppe  5.0  ITA  MAR  AP  1961  1678      1925 
  Primo della regione PIE - Piemonte   23  15     IM  Sarno Spartaco  6.5  ITA  PIE  TO  1964  2327      2220 
  Primo della regione SIC - Sicilia   40  25     FM  Lagumina Giulio  6.0  ITA  SIC  PA  1959  2241      2127 
  Primo della regione VEN - Veneto   53  60     CM  Privitera Franco  5.5  ITA  VEN  PD  1953  2022      2010 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   49  53     NC  Baldizzone Mario  5.5  ITA  PIE  AL  1957  2098      2098 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   66  86     NC  Franchi Giuseppe  5.0  ITA  MAR  AP  1961  1678      1925 
  Primo della provincia AT - Asti   91  62     NC  Bosca Valter Romano  2.5  ITA  PIE  AT  1959  2000      1819 
  Primo della provincia BN - Benevento   38  51     NC  Parrella Alfredo  6.0  ITA  CAM  BN  1961  2114      2107 
  Primo della provincia GE - Genova   37  63     NC  Astengo Marcello  6.0  ITA  LIG  GE  1961  1997      2059 
  Primo della provincia GO - Gorizia   42  28     Luciani Carlo  5.5  ITA  FRI  GO  1954  2232      2141 
  Primo della provincia MI - Milano   15  23     IM  Contin Daniel  7.0  ITA  LOM  MI  1962  2272      2267 
  Primo della provincia PA - Palermo   40  25     FM  Lagumina Giulio  6.0  ITA  SIC  PA  1959  2241      2127 
  Primo della provincia PD - Padova   53  60     CM  Privitera Franco  5.5  ITA  VEN  PD  1953  2022      2010 
  Primo della provincia RM - Roma   52  45     NC  Verrascina Roberto  5.5  ITA  LAZ  RM  1966  2152      1977 
  Primo della provincia RN - Rimini   73  72     NC  Antoniacci Riccardo  4.5  ITA  EMI  RN  1954  1909      1912 
  Primo della provincia TO - Torino   23  15     IM  Sarno Spartaco  6.5  ITA  PIE  TO  1964  2327      2220 
  Primo della provincia VA - Varese   19  17     IM  Mantovani Renzo  6.5  ITA  LOM  VA  1963  2307      2302