Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1711029B
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Acqui Terme
AL
PIE
07-11-2017
18-11-2017
11
166
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.
Torre Eugenio
Vaisser Anatoly
1
Jansa Vlastimil
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Altin Halis
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Archangelsky Mikhail
Balashov Yuri S
Barle Janez
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Baumann Hanspeter Dr.
Behling Robert
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Beltz Robert
Birkestrand Odd
Bjorgvik Jan Arne
Blasco Domenico
Bobbia Mario
Boehnisch Manfred
Bogdanov Valentin
Bondar Leonid
Borras Julian Teodoro
Bregoszewski Leon
Buxade Roca Guillermo
Cassano Giuseppe
Cattoir Harry
Cavatorta Fosco
Choong Liong-on Mark
Cirabisi Federico
Coll Sola Joan
Colombrini Adolfo
Coqueraut Lodewyk
D'aulisa Francesco
Dagnino Marcello
Dawson Alastair
De Giorgis Georges
De Haro Martim Afonso Pal
Del Nevo Claudio
Do Prado Hamilton Mesquit
Dorner Guenther
Doubleday William G.
Dvorsky David
El Gheiadi I.
Fernandez Vicente Carmelo
Filzmaier Bruno
Freeke Kees
Frick Christoph
Furman Boris
Gal Moshe
Gibbons Robert
Godani Tiziano
Goldsmith Alan D
Goli Daniele
Goncharov Viktor
Gonzalez Pabollet Jesus M
Gromark Per-olof
Gruzmann Boris
Gussone Claudio
Gutkin Boris
Hammar Bengt
Hardicsay Peter
Harding Tim D
Harestad Thor Geir
Hartung-nielsen Jens
Hasberger Walter
Haubt Georg
Hauge Tor Arne
Haupt Joachim
Hemmer Karl-edmund
Henrichsen Erland
Hess Christian
Hjertenes Oystein
Hoeschele Hans-ulrich
Hohler Peter
Hvenekilde Jorgen
Ilyes Peter
Jansa Vlastimil
Jansson Helge
Khazankin Moisei
Kierzek Matthias Dr.
Kjolberg Lars
Kock Hans-uwe
Komljenovic Davorin
Korning Peter
Kummer Heinz
La Franca Vincenzo
Lisenko Alexander V
Lukovski Lev
Malano Francesco
Malisov Boris
Malmdin Nils-ake
Marras Giuseppe
Maurer Fritz
Mayer Schwartz Rene
Mayer Roland
Mella Aage
Melnik Viktor
Mojzis Jaroslav
Muratoglu Salih
Natoli Domenico
Nespor Ivan
Nickel Arno
Nickl Klaus
Ofstad Per
Okhotnik Vladimir
Ostrowski Michal
Oteri Aldo
Pacl Vaclav
Panariello Francesco
Pashayan Genrikh
Patola Eero
Peierl Walter
Piasetski Leon
Pierangeli Andrea
Pipitone Antonio
Pitzl Konstantinos
Povah Nigel E
Primbetov Marat
Pritchett Craig W
Privara Igor
Pushkov Nikolai
Ramusch Arnulf
Rendlev Niels Moller
Renman Nils-gustaf
Ricter Jean-paul
Rooze Jan
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Rupel David
Scarpellini Felice
Schmieder Siegfried
Schramek Kurt
Scowen Roger S
Sevenyuk Alexey
Shevelev Arkady
Singer Hans
Sorensen Bent
Sprotte Norbert
Stebbings Anthony J
Stepovoj Vladimir
Strand Kjetil
Svensson Soren
Tarjan James
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Torre Eugenio
Torre Eugenio
Tostrup Trond
Traversi Carlo
Trois Francisco R.t.
Tveten Per
Vaisser Anatoly
Valenti Giuseppe
Van Riemsdijk Herman C.
Vasiukov Evgeni
Vinke Dietmar
Vogt Lothar
Vyslysel Roberto
Webster Jim J
Werner Clemens
Wieringa Helmer
Yakimenko Alexander A.
Zharokov Biket
Zhelesny Stanislav
Zotes Flecha Luis
Zybura Andre
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
150
149
1N
Acunzo Domenico
3.5
ITA
0
½
0
0
½
0
1
1
½
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
116
155
CM
Altin Halis
4.5
TUR
0
1
½
½
½
1
0
0
1
0
0
0
1
1.5
2
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
97
90
FM
Andreas Guenter
5.5
GER
0
0
1
½
1
0
½
½
1
½
½
0
0
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4.5
5
5.5
71
83
FM
Anguera Maestro Jaime
6.0
ESP
0
1
½
½
0
1
1
½
½
½
½
0
1
1.5
2
2
3
4
4.5
5
5.5
6
41
76
IM
Archangelsky Mikhail
6.5
RUS
1
0
1
½
1
0
½
1
½
½
½
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4
5
5.5
6
6.5
6
5
GM
Balashov Yuri S
8.0
RUS
1
1
½
½
1
1
½
1
0
½
1
1
2
2.5
3
4
5
5.5
6.5
6.5
7
8
33
25
IM
Barle Janez
6.5
SLO
1
½
1
1
0
1
0
1
0
½
½
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
5.5
6
6.5
42
67
FM
Barlocco Carlo
6.5
ITA
1
0
1
0
1
1
0
0
1
½
1
1
1
2
2
3
4
4
4
5
5.5
6.5
115
64
M
Batakovs Olegs
4.5
LAT
1
½
½
0
½
1
0
1
0
0
0
1
1.5
2
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
4.5
151
106
CM
Baumann Hanspeter Dr.
3.0
SUI
0
0
½
1
1
½
0
0
0
0
0
0
0
0.5
1.5
2.5
3
3
3
3
3
3
62
62
FM
Behling Robert
6.0
GER
1
½
½
1
½
½
0
0
1
0
1
1
1.5
2
3
3.5
4
4
4
5
5
6
98
111
M
Belokopyt Boris
5.5
RUS
½
0
1
½
0
0
½
1
0
1
1
0.5
0.5
1.5
2
2
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
128
125
CM
Beltrami Nerio
4.5
ITA
0
0
0
½
1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
32
47
FM
Beltz Robert
6.5
GER
1
1
0
½
1
1
0
1
½
0
½
1
2
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5.5
6
6
6.5
119
151
1N
Birkestrand Odd
4.5
NOR
1
0
½
0
0
1
0
½
0
1
½
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3
4
4.5
142
127
CM
Bjorgvik Jan Arne
4.0
NOR
0
0
½
1
0
0
1
0
0
1
½
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4
92
110
M
Blasco Domenico
5.5
ITA
0
1
½
½
½
0
1
½
½
0
1
0
1
1.5
2
2.5
2.5
3.5
4
4.5
4.5
5.5
140
119
CM
Bobbia Mario
4.0
SUI
0
½
½
1
½
0
0
½
½
0
½
0
0.5
1
2
2.5
2.5
2.5
3
3.5
3.5
4
22
19
FM
Boehnisch Manfred
7.0
GER
1
½
½
1
½
½
1
0
½
½
1
1
1.5
2
3
3.5
4
5
5
5.5
6
7
45
10
IM
Bogdanov Valentin
6.5
UKR
1
½
½
0
1
1
0
1
½
0
1
1
1.5
2
2
3
4
4
5
5.5
5.5
6.5
132
93
CM
Bondar Leonid
4.0
USA
0
½
1
½
0
1
½
0
0
0
½
0
0.5
1.5
2
2
3
3.5
3.5
3.5
3.5
4
126
112
M
Borras Julian Teodoro
4.5
ESP
0
1
0
½
½
½
0
½
½
1
0
0
1
1
1.5
2
2.5
2.5
3
3.5
4.5
4.5
146
153
1N
Bregoszewski Leon
3.5
POL
½
0
1
½
0
1
0
0
0
½
0
0.5
0.5
1.5
2
2
3
3
3
3
3.5
3.5
73
68
FM
Buxade Roca Guillermo
6.0
ESP
0
1
½
1
0
1
0
½
1
0
1
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
5
5
6
156
160
3N
Cassano Giuseppe
3.0
ITA
0
0
½
½
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0.5
1
1
2
2
2
2
3
3
143
132
M
Cattoir Harry
4.0
BEL
0
0
0
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
1
2
2
2
2
2
3
4
102
122
CM
Cavatorta Fosco
5.0
ITA
½
0
1
1
0
0
0
0
1
½
1
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4
5
111
105
CM
Choong Liong-on Mark
5.0
SGP
0
0
1
½
0
0
1
1
1
0
½
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5
66
88
FM
Cirabisi Federico
6.0
ITA
0
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
1
2
2
2
3
4
5
5
5
6
88
72
FM
Coll Sola Joan
5.5
ESP
1
0
½
1
0
1
0
1
½
½
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5.5
5.5
147
135
1N
Colombrini Adolfo
3.5
ITA
0
½
½
0
½
½
½
1
0
0
0
0
0.5
1
1
1.5
2
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
135
158
1N
Coqueraut Lodewyk
4.0
ITA
0
0
1
½
½
1
0
0
0
0
1
0
0
1
1.5
2
3
3
3
3
3
4
141
144
1N
D'Aulisa Francesco
4.0
ITA
0
½
0
½
0
1
0
1
0
1
0
0
0.5
0.5
1
1
2
2
3
3
4
4
160
163
3N
Dagnino Marcello
2.5
ITA
0
0
0
0
1
0
0
½
½
0
½
0
0
0
0
1
1
1
1.5
2
2
2.5
90
137
1N
Dawson Alastair
5.5
SCO
1
0
½
½
0
0
0
0
1
1
½
1
1
1.5
2
2
2
2
2
3
4
4.5
157
152
1N
De Giorgis Georges
3.0
USA
0
0
0
½
0
0
½
0
½
½
1
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1
1.5
2
3
96
104
CM
De Haro Martim Afonso Pal
5.5
BRA
0
½
1
0
1
0
1
0
½
1
½
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
5
5.5
121
128
CM
Del Nevo Claudio
4.5
ITA
0
½
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
109
143
1N
Do Prado Hamilton Mesquit
5.0
BRA
0
0
0
½
1
1
1
0
½
1
0
0
0
0
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
5
5
158
102
CM
Dorner Guenther
2.5
AUT
½
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
105
97
CM
Doubleday William G.
5.0
CAN
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
2
3
4
4
5
5
149
164
3N
Dvorsky David
3.5
ISR
0
1
0
0
½
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
114
109
CM
El Gheiadi I.
5.0
LBA
0
1
0
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
1
1
2
2
2
3
4
4
4
64
73
FM
Fernandez Vicente Carmelo
6.0
ESP
1
0
1
0
1
0
1
0
1
½
½
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5.5
6
130
133
M
Filzmaier Bruno
4.0
AUT
0
1
0
1
0
½
0
0
½
½
½
0
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
3
3.5
4
125
131
M
Freeke Kees
4.5
NED
0
0
1
½
0
½
1
½
0
0
1
0
0
1
1.5
1.5
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
30
30
FM
Frick Christoph
6.5
GER
1
1
½
½
0
1
½
1
1
0
0
1
2
2.5
3
3
4
4.5
5.5
6.5
6.5
6.5
24
43
FM
Furman Boris
7.0
RUS
1
½
0
½
½
1
1
½
½
½
1
1
1.5
1.5
2
2.5
3.5
4.5
5
5.5
6
7
67
45
M
Gal Moshe
6.0
ISR
1
0
1
0
1
½
½
½
0
1
½
1
1
2
2
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
6
95
96
FM
Gibbons Robert
5.5
NZL
½
0
½
0
1
1
0
½
1
0
1
0.5
0.5
1
1
2
3
3
3.5
4.5
4.5
5.5
56
48
M
Godani Tiziano
6.0
ITA
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
2
2
3
3
4
4
4
5
6
80
31
M
Goldsmith Alan D
5.5
AUS
1
1
0
0
1
0
½
1
0
1
0
1
2
2
2
3
3
3.5
4.5
4.5
5.5
5.5
94
92
CM
Goli Daniele
5.5
ITA
0
½
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
5.5
101
63
M
Goncharov Viktor
5.0
RUS
½
1
0
½
½
1
½
0
1
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
4
4
5
5
5
110
123
CM
Gonzalez Pabollet Jesus M
5.0
ESP
0
½
0
0
½
1
1
0
1
0
1
0
0.5
0.5
0.5
1
2
3
3
4
4
5
124
100
CM
Gromark Per-olof
4.5
SWE
0
1
½
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
4.5
35
34
FM
Gruzmann Boris
6.5
GER
½
1
1
½
0
1
0
½
1
0
1
0.5
1.5
2.5
3
3
4
4
4.5
5.5
5.5
6.5
148
148
1N
Gussone Claudio
3.5
ITA
1
0
0
1
0
½
0
0
0
0
1
1
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
28
27
FM
Gutkin Boris
6.5
ISR
1
1
1
½
1
0
0
1
0
½
½
1
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
5.5
5.5
6
6.5
46
50
FM
Hammar Bengt
6.5
SWE
1
0
½
1
0
1
½
½
1
½
½
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5.5
6
6.5
38
36
IM
Hardicsay Peter
6.5
HUN
1
½
½
1
0
½
1
1
½
0
½
1
1.5
2
3
3
3.5
4.5
5.5
6
6
6.5
84
86
CM
Harding Tim D
5.5
IRL
0
1
1
0
½
0
1
0
½
½
1
0
1
2
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
5.5
23
37
FM
Harestad Thor Geir
7.0
NOR
1
1
0
½
1
½
0
½
½
1
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4
4.5
5
6
7
21
38
M
Hartung-nielsen Jens
7.0
DEN
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
0
1
2
2
2
3
4
5
5
6
7
7
133
146
1N
Hasberger Walter
4.0
AUT
½
0
0
½
0
0
0
1
½
0
½
0.5
0.5
0.5
1
1
1
1
2
2.5
2.5
3
77
39
FM
Haubt Georg
5.5
GER
1
1
0
1
0
1
½
0
0
1
0
1
2
2
3
3
4
4.5
4.5
4.5
5.5
5.5
48
70
FM
Hauge Tor Arne
6.5
NOR
½
1
0
1
0
1
0
1
1
½
½
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
6
6.5
129
134
M
Haupt Joachim
4.5
GER
0
0
½
½
1
0
0
0
1
1
½
0
0
0.5
1
2
2
2
2
3
4
4.5
165
107
CM
Hemmer Karl-edmund
0.5
GER
0
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
99
89
FM
Henrichsen Erland
5.0
NOR
0
1
1
½
1
0
½
1
0
0
0
0
1
2
2.5
3.5
3.5
4
5
5
5
5
29
29
FM
Hess Christian
6.5
GER
½
1
1
½
1
1
½
0
0
½
½
0.5
1.5
2.5
3
4
5
5.5
5.5
5.5
6
6.5
55
81
FM
Hjertenes Oystein
6.0
NOR
1
½
½
1
1
0
½
0
0
1
½
1
1.5
2
3
4
4
4.5
4.5
4.5
5.5
6
51
78
FM
Hoeschele Hans-ulrich
6.5
GER
1
0
½
½
½
½
½
½
½
1
1
1
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5.5
6.5
78
54
FM
Hohler Peter
5.5
SUI
1
0
1
½
0
1
½
0
½
½
½
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4
4.5
5
5.5
85
66
FM
Hvenekilde Jorgen
5.5
DEN
1
½
0
1
0
½
0
1
½
½
½
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3
4
4.5
5
5.5
60
84
FM
Ilyes Peter
6.0
NOR
0
1
1
0
0
1
1
½
1
½
0
0
1
2
2
2
3
4
4.5
5.5
6
6
3
7
GM
Jansa Vlastimil
8.0
CZE
1
1
1
½
1
½
½
1
1
0
½
1
2
3
3.5
4.5
5
5.5
6.5
7.5
7.5
8
153
157
CM
Jansson Helge
3.0
NOR
0
½
½
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0.5
1
1
1
1
2
2
2
3
3
63
98
CM
Khazankin Moisei
6.0
UKR
1
0
½
0
1
½
0
½
1
½
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3
3
3.5
4.5
5
6
16
26
M
Kierzek Matthias Dr.
7.0
GER
1
½
½
1
½
0
1
1
½
1
0
1
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6
7
7
58
53
M
Kjolberg Lars
6.0
NOR
1
½
½
0
0
½
1
½
1
½
½
1
1.5
2
2
2
2.5
3.5
4
5
5.5
6
163
91
FM
Kock Hans-uwe
2.0
LIE
0
1
0
½
½
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1.5
2
2
2
2
2
2
2
19
11
GM
Komljenovic Davorin
7.0
CRO
1
1
1
½
0
1
1
0
0
1
½
1
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
5.5
6.5
7
72
71
FM
Korning Peter
6.0
SWE
1
½
0
0
1
½
1
½
½
½
½
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3
4
4.5
5
5.5
6
134
140
1N
Kummer Heinz
4.0
AUT
0
0
0
1
1
0
½
0
0
½
1
0
0
0
1
2
2
2.5
2.5
2.5
3
4
154
161
2N
La Franca Vincenzo
3.0
ITA
0
0
½
0
0
½
½
½
0
0
1
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
2
2
2
3
8
12
IM
Lisenko Alexander V
8.0
RUS
1
½
½
1
1
0
1
½
½
1
1
1
1.5
2
3
4
4
5
5.5
6
7
8
113
124
CM
Lukovski Lev
5.0
GER
0
0
1
½
0
½
1
0
1
1
0
0
0
1
1.5
1.5
2
3
3
4
5
5
107
108
CM
Malano Francesco
5.0
ITA
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
1
0
0
1
2
2
3
3
4
4
4
5
27
28
M
Malisov Boris
6.5
ISR
1
1
1
½
½
½
1
0
½
½
0
1
2
3
3.5
4
4.5
5.5
5.5
6
6.5
6.5
81
32
FM
Malmdin Nils-ake
5.5
SWE
1
½
1
0
½
0
0
1
½
½
½
1
1.5
2.5
2.5
3
3
3
4
4.5
5
5.5
131
136
1N
Marras Giuseppe
4.0
ITA
0
½
0
1
1
½
0
½
0
½
0
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3
3.5
3.5
4
4
59
79
FM
Maurer Fritz
6.0
SUI
0
0
½
½
1
½
½
½
½
½
½
0
0
0.5
1
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
83
77
FM
Mayer Schwartz Rene
5.5
ESP
1
½
½
½
½
0
1
0
0
1
½
1
1.5
2
2.5
3
3
4
4
4
5
5.5
26
65
M
Mayer Roland
7.0
GER
0
½
1
½
½
1
0
1
1
1
½
0
0.5
1.5
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
6.5
7
117
139
1N
Mella Aage
4.5
NOR
0
0
0
1
0
1
1
½
1
0
0
0
0
0
1
1
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
54
52
M
Melnik Viktor
6.0
RUS
1
½
½
1
½
½
0
0
1
½
½
1
1.5
2
3
3.5
4
4
4
5
5.5
6
70
58
FM
Mojzis Jaroslav
6.0
CZE
1
0
1
0
0
½
1
1
½
1
0
1
1
2
2
2
2.5
3.5
4.5
5
6
6
50
94
CM
Muratoglu Salih
6.5
TUR
0
1
0
0
½
1
1
½
½
1
1
0
1
1
1
1.5
2.5
3.5
4
4.5
5.5
6.5
118
147
CM
Natoli Domenico
4.5
ITA
0
0
½
1
½
1
½
0
0
1
0
0
0
0.5
1.5
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
4.5
137
138
1N
Nespor Ivan
4.0
CZE
½
0
0
½
1
0
0
0
½
0
½
0.5
0.5
0.5
1
2
2
2
2
2.5
2.5
3
74
55
M
Nickel Arno
6.0
GER
0
1
½
0
1
0
1
1
½
½
½
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
6
47
59
M
Nickl Klaus
6.5
AUT
1
½
0
½
1
0
1
½
½
½
1
1
1.5
1.5
2
3
3
4
4.5
5
5.5
6.5
87
60
M
Ofstad Per
5.5
NOR
½
1
0
½
½
1
1
0
1
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5.5
5.5
5.5
4
6
GM
Okhotnik Vladimir
8.0
FRA
1
1
1
½
1
½
½
1
½
0
1
1
2
3
3.5
4.5
5
5.5
6.5
7
7
8
161
166
NC
Ostrowski Michal
2.5
POL
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
½
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2.5
144
145
1N
Oteri Aldo
4.0
ITA
0
0
0
0
0
1
½
½
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1.5
2
3
4
4
49
56
FM
Pacl Vaclav
6.5
CZE
½
½
½
1
0
½
½
½
1
½
1
0.5
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4
5
5.5
6.5
138
142
1N
Panariello Francesco
4.0
ITA
½
0
0
0
½
1
0
1
0
1
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
2
2
3
3
4
4
68
95
CM
Pashayan Genrikh
6.0
ARM
0
1
0
½
1
1
½
1
0
1
0
0
1
1
1.5
2.5
3.5
4
5
5
6
6
127
121
CM
Patola Eero
4.5
FIN
0
0
½
1
0
0
1
0
½
½
1
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4.5
159
141
1N
Peierl Walter
2.5
AUT
0
0
½
0
1
½
0
0
0
½
0
0
0
0.5
0.5
1.5
2
2
2
2
2.5
2.5
37
23
IM
Piasetski Leon
6.5
CAN
1
1
0
1
½
½
½
½
1
0
½
1
2
2
3
3.5
4
4.5
5
6
6
6.5
104
115
CM
Pierangeli Andrea
5.0
ITA
0
1
0
1
½
½
0
1
0
½
½
0
1
1
2
2.5
3
3
4
4
4.5
5
139
129
M
Pipitone Antonio
4.0
ITA
0
0
1
½
0
0
0
½
1
0
1
0
0
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2
3
3
4
65
75
FM
Pitzl Konstantinos
6.0
AUT
1
0
½
1
0
1
½
½
½
½
½
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5
5.5
6
15
17
IM
Povah Nigel E
7.0
ENG
1
½
1
1
½
0
1
½
1
½
0
1
1.5
2.5
3.5
4
4
5
5.5
6.5
7
7
12
33
M
Primbetov Marat
7.5
KAZ
1
1
0
1
1
½
½
½
0
1
1
1
2
2
3
4
4.5
5
5.5
5.5
6.5
7.5
25
21
IM
Pritchett Craig W
7.0
SCO
1
½
½
½
1
½
½
1
½
0
1
1
1.5
2
2.5
3.5
4
4.5
5.5
6
6
7
18
42
M
Privara Igor
7.0
SVK
1
1
1
0
½
0
1
1
1
½
0
1
2
3
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6.5
7
7
31
15
GM
Pushkov Nikolai
6.5
RUS
1
½
1
½
1
½
½
0
½
0
1
1
1.5
2.5
3
4
4.5
5
5
5.5
5.5
6.5
79
101
CM
Ramusch Arnulf
5.5
AUT
0
1
½
½
1
½
½
½
0
0
1
0
1
1.5
2
3
3.5
4
4.5
4.5
4.5
5.5
112
117
CM
Rendlev Niels Moller
5.0
DEN
0
1
½
0
0
½
1
1
0
0
1
0
1
1.5
1.5
1.5
2
3
4
4
4
5
52
13
IM
Renman Nils-gustaf
6.0
SWE
1
1
1
1
0
0
0
1
0
1
0
1
2
3
4
4
4
4
5
5
6
6
82
74
FM
Ricter Jean-paul
5.5
FRA
1
½
0
½
1
½
0
1
½
½
0
1
1.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5
5.5
5.5
9
14
IM
Rooze Jan
8.0
BEL
½
1
½
1
½
1
½
1
½
½
1
0.5
1.5
2
3
3.5
4.5
5
6
6.5
7
8
122
116
CM
Rotelli Pietro
4.5
ITA
½
0
1
0
0
½
½
1
0
1
0
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
108
114
M
Rubinstein Mark
5.0
ISR
0
1
½
0
1
0
0
0
1
1
½
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
86
87
FM
Rupel David
5.5
USA
0
1
1
1
0
0
0
½
1
1
0
0
1
2
3
3
3
3
3.5
4.5
5.5
5.5
136
159
1N
Scarpellini Felice
4.0
ITA
0
1
0
0
½
1
0
½
½
½
0
0
1
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4
4
166
82
FM
Schmieder Siegfried
0.0
GER
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
145
156
CM
Schramek Kurt
4.0
AUT
0
0
½
0
0
½
½
½
1
0
1
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
2
3
3
4
103
113
M
Scowen Roger S
5.0
ENG
0
1
½
½
0
½
1
0
½
0
1
0
1
1.5
2
2
2.5
3.5
3.5
4
4
5
123
103
CM
Sevenyuk Alexey
4.5
BLR
0
½
0
1
1
0
1
½
0
0
½
0
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4
4
4.5
11
22
IM
Shevelev Arkady
7.5
ISR
1
1
1
½
½
1
½
1
½
½
0
1
2
3
3.5
4
5
5.5
6.5
7
7.5
7.5
39
44
FM
Singer Hans
6.5
AUT
½
1
0
1
0
1
½
1
½
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4
5
5.5
6.5
6.5
75
35
IM
Sorensen Bent
5.5
DEN
1
0
1
½
1
0
1
0
0
0
1
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
4.5
5.5
44
40
M
Sprotte Norbert
6.5
GER
½
1
½
1
0
½
1
½
1
0
½
0.5
1.5
2
3
3
3.5
4.5
5
6
6
6.5
43
16
FM
Stebbings Anthony J
6.5
ENG
0
1
1
½
1
½
½
0
½
½
1
0
1
2
2.5
3.5
4
4.5
4.5
5
5.5
6.5
20
24
IM
Stepovoj Vladimir
7.0
RUS
1
½
1
½
½
½
½
1
½
1
0
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
5.5
6
7
7
69
99
CM
Strand Kjetil
6.0
NOR
0
1
0
1
1
0
1
½
0
1
½
0
1
1
2
3
3
4
4.5
4.5
5.5
6
106
80
FM
Svensson Soren
5.0
SWE
1
1
0
0
0
½
0
1
1
0
½
1
2
2
2
2
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5
14
4
GM
Tarjan James
7.5
USA
1
0
1
0
1
1
1
½
½
½
1
1
1
2
2
3
4
5
5.5
6
6.5
7.5
61
49
FM
Titz Heimo
6.0
AUT
1
0
½
½
1
0
1
½
½
½
½
1
1
1.5
2
3
3
4
4.5
5
5.5
6
40
69
FM
Toefferl Heimo
6.5
AUT
1
½
½
½
½
0
1
½
1
½
½
1
1.5
2
2.5
3
3
4
4.5
5.5
6
6.5
1
2
GM
Torre Eugenio
8.5
RUS
1
1
1
0
0
1
1
1
½
1
1
1
2
3
3
3
4
5
6
6.5
7.5
8.5
7
3
GM
Torre Eugenio
8.0
PHI
1
1
0
½
1
1
1
0
1
1
½
1
2
2
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
6.5
7.5
8
100
126
CM
Tostrup Trond
5.0
NOR
½
½
½
0
0
1
½
½
1
½
0
0.5
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3
3.5
4.5
5
5
152
154
CM
Traversi Carlo
3.0
ITA
0
0
1
½
0
0
0
½
1
0
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2
3
3
3
34
41
IM
Trois Francisco R.t.
6.5
BRA
1
1
0
1
½
½
0
1
½
½
½
1
2
2
3
3.5
4
4
5
5.5
6
6.5
155
162
2N
Tveten Per
3.0
NOR
0
0
0
½
½
0
½
½
1
0
0
0
0
0
0.5
1
1
1.5
2
3
3
3
2
1
GM
Vaisser Anatoly
8.0
FRA
1
½
1
1
½
1
½
½
½
1
½
1
1.5
2.5
3.5
4
5
5.5
6
6.5
7.5
8
57
46
FM
Valenti Giuseppe
6.0
ITA
1
0
½
1
½
1
0
½
1
½
0
1
1
1.5
2.5
3
4
4
4.5
5.5
6
6
17
20
IM
Van Riemsdijk Herman C.
7.0
BRA
½
1
1
½
½
½
1
½
1
0
½
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4
5
5.5
6.5
6.5
7
10
8
GM
Vasiukov Evgeni
8.0
RUS
1
½
1
0
1
1
½
½
1
½
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
6.5
7
8
53
51
FM
Vinke Dietmar
6.0
FIN
1
½
½
1
½
½
½
0
½
½
½
1
1.5
2
3
3.5
4
4.5
4.5
5
5.5
6
5
9
GM
Vogt Lothar
8.0
GER
1
½
0
½
1
½
1
½
½
1
½
1
1.5
1.5
2
3
3.5
4.5
5
5.5
6.5
7
162
165
NC
Vyslysel Roberto
2.5
ITA
0
½
0
0
½
0
½
½
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1
1.5
2
2
2.5
2.5
164
130
M
Webster Jim J
1.0
SCO
0
0
½
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
1
1
1
1
1
1
1
1
36
18
FM
Werner Clemens
6.5
GER
1
½
0
1
1
0
1
½
½
½
½
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5.5
6
6.5
91
85
FM
Wieringa Helmer
5.5
NED
0
½
1
1
0
0
½
1
0
1
½
0
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3
4
4
5
5.5
13
57
M
Yakimenko Alexander A.
7.5
RUS
1
½
1
½
½
½
½
0
1
1
1
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
6.5
7.5
93
150
1N
Zharokov Biket
5.5
KAZ
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
½
0
1
1
2
2
2
3
4
4
5
5.5
76
61
FM
Zhelesny Stanislav
5.5
RUS
1
½
0
½
1
1
½
0
½
½
0
1
1.5
1.5
2
3
4
4.5
4.5
5
5.5
5.5
89
120
CM
Zotes Flecha Luis
5.5
ESP
0
0
1
1
½
0
0
1
1
1
0
0
0
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
120
118
CM
Zybura Andre
4.5
CAN
0
1
0
½
½
½
½
0
1
0
½
0
1
1
1.5
2
2.5
3
3
4
4
4.5
Informativa Privacy