Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1711029B 27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+ Acqui Terme AL PIE 07-11-2017 18-11-2017 11 166 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+        
    Luogo:      Acqui Terme         [Alessandria - Piemonte]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.


Sveshnikov Evgeny    
Vaisser Anatoly     1 Jansa Vlastimil    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Sveshnikov Evgeny  8.5  RUS      1950  2480      2447 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Vaisser Anatoly  8.0  FRA      1949  2503      2461 
  Primo della fascia 2200 - 2500      GM  Sveshnikov Evgeny  8.5  RUS      1950  2480      2447 
  Primo della fascia 2000 - 2200   13  57     Yakimenko Alexander A.  7.5  RUS      1952  2115      2336 
  Primo della fascia 1800 - 2000   50  94     CM  Muratoglu Salih  6.5  TUR      1942  1954      2069 
  Primo della fascia 1500 - 1800   90  137     1N  Dawson Alastair  5.5  SCO      1952  1757      1951 
  Primo della fascia Under 1500   149  164     3N  Dvorsky David  3.5  ISR      1947  1431      1655 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Sveshnikov Evgeny  8.5  RUS      1950  2480      2447 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale   12     IM  Lisenko Alexander V  8.0  RUS      1951  2372      2335 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   22  19     FM  Boehnisch Manfred  7.0  GER      1941  2285      2227 
  Primo della categoria M - Maestro   12  33      Primbetov Marat  7.5  KAZ      1950  2222      2363 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   50  94     CM  Muratoglu Salih  6.5  TUR      1942  1954      2069 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   90  137     1N  Dawson Alastair  5.5  SCO      1952  1757      1951 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   154  161     2N  La Franca Vincenzo  3.0  ITA  SIC  PA  1950  1507      1557 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   149  164     3N  Dvorsky David  3.5  ISR      1947  1431      1655 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   161  166     NC  Ostrowski Michal  2.5  POL      1927  1181      1489 
Performance  Miglior performance      GM  Jansa Vlastimil  8.0  CZE      1942  2425      2481 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Sveshnikov Evgeny  8.5  RUS      1950  2480      2447 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Sveshnikov Evgeny  8.5  RUS      1950  2480      2447 
Nazioni  Primo degli italiani   42  67     FM  Barlocco Carlo  6.5  ITA  LOM  MI  1943  2056      2166 
  Primo della nazione ARM   68  95     CM  Pashayan Genrikh  6.0  ARM      1949  1953      2100 
  Primo della nazione AUS   80  31     Goldsmith Alan D  5.5  AUS      1952  2227      2051 
  Primo della nazione AUT   39  44     FM  Singer Hans  6.5  AUT      1949  2174      2166 
  Primo della nazione BEL   14     IM  Rooze Jan  8.0  BEL      1947  2314      2353 
  Primo della nazione BLR   123  103     CM  Sevenyuk Alexey  4.5  BLR      1944  1916      1746 
  Primo della nazione BRA   17  20     IM  Van Riemsdijk Herman C.  7.0  BRA      1948  2284      2277 
  Primo della nazione CAN   37  23     IM  Piasetski Leon  6.5  CAN      1951  2269      2156 
  Primo della nazione CRO   19  11     GM  Komljenovic Davorin  7.0  CRO      1944  2379      2317 
  Primo della nazione CZE      GM  Jansa Vlastimil  8.0  CZE      1942  2425      2481 
  Primo della nazione DEN   21  38     Hartung-nielsen Jens  7.0  DEN      1952  2204      2236 
  Primo della nazione ENG   15  17     IM  Povah Nigel E  7.0  ENG      1952  2295      2341 
  Primo della nazione ESP   64  73     FM  Fernandez Vicente Carmelo  6.0  ESP      1952  2040      2017 
  Primo della nazione FIN   53  51     FM  Vinke Dietmar  6.0  FIN      1951  2141      2237 
  Primo della nazione FRA      GM  Vaisser Anatoly  8.0  FRA      1949  2503      2461 
  Primo della nazione GER      GM  Vogt Lothar  8.0  GER      1952  2398      2407 
  Primo della nazione HUN   38  36     IM  Hardicsay Peter  6.5  HUN      1952  2213      2164 
  Primo della nazione IRL   84  86     CM  Harding Tim D  5.5  IRL      1948  1994      2004 
  Primo della nazione ISR   11  22     IM  Shevelev Arkady  7.5  ISR      1951  2280      2465 
  Primo della nazione KAZ   12  33      Primbetov Marat  7.5  KAZ      1950  2222      2363 
  Primo della nazione LAT   115  64     Batakovs Olegs  4.5  LAT      1941  2068      1979 
  Primo della nazione LBA   114  109      CM  El Gheiadi I.  5.0  LBA      1939  1877      1709 
  Primo della nazione LIE   163  91      FM  Kock Hans-uwe  2.0  LIE      1938  1971      1974 
  Primo della nazione NED   91  85     FM  Wieringa Helmer  5.5  NED      1949  1997      1924 
  Primo della nazione NOR   23  37     FM  Harestad Thor Geir  7.0  NOR      1949  2205      2189 
  Primo della nazione NZL   95  96      FM  Gibbons Robert  5.5  NZL      1949  1948      1920 
  Primo della nazione PHI      GM  Torre Eugenio  8.0  PHI      1951  2465      2409 
  Primo della nazione POL   146  153     1N  Bregoszewski Leon  3.5  POL      1951  1606      1794 
  Primo della nazione RUS      GM  Sveshnikov Evgeny  8.5  RUS      1950  2480      2447 
  Primo della nazione SCO   25  21     IM  Pritchett Craig W  7.0  SCO      1949  2280      2220 
  Primo della nazione SGP   111  105      CM  Choong Liong-on Mark  5.0  SGP      1947  1883      1790 
  Primo della nazione SLO   33  25     IM  Barle Janez  6.5  SLO      1952  2261      2252 
  Primo della nazione SUI   59  79     FM  Maurer Fritz  6.0  SUI      1945  2009      2054 
  Primo della nazione SVK   18  42      Privara Igor  7.0  SVK      1948  2184      2308 
  Primo della nazione SWE   46  50     FM  Hammar Bengt  6.5  SWE      1942  2142      2114 
  Primo della nazione TUR   50  94     CM  Muratoglu Salih  6.5  TUR      1942  1954      2069 
  Primo della nazione UKR   45  10     IM  Bogdanov Valentin  6.5  UKR      1947  2381      2178 
  Primo della nazione USA   14     GM  Tarjan James  7.5  USA      1952  2449      2260 
Regioni  Primo della regione CAL - Calabria   92  110     Blasco Domenico  5.5  ITA  CAL  CZ  1942  1863      1957 
  Primo della regione CAM - Campania   138  142     1N  Panariello Francesco  4.0  ITA  CAM  NA  1952  1724      1699 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   139  129     Pipitone Antonio  4.0  ITA  EMI  PR  1926  1783      1670 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   162  165     NC  Vyslysel Roberto  2.5  ITA  FRI  GO  1951  1359      1448 
  Primo della regione LAZ - Lazio   104  115     CM  Pierangeli Andrea  5.0  ITA  LAZ  RM  1950  1845      1887 
  Primo della regione LIG - Liguria   56  48     Godani Tiziano  6.0  ITA  LIG  SP  1950  2151      2098 
  Primo della regione LOM - Lombardia   42  67     FM  Barlocco Carlo  6.5  ITA  LOM  MI  1943  2056      2166 
  Primo della regione PIE - Piemonte   107  108     CM  Malano Francesco  5.0  ITA  PIE  TO  1947  1878      1816 
  Primo della regione PUG - Puglia   122  116     CM  Rotelli Pietro  4.5  ITA  PUG  LE  1942  1843      1831 
  Primo della regione SAR - Sardegna   131  136     1N  Marras Giuseppe  4.0  ITA  SAR  CA  1952  1759      1861 
  Primo della regione SIC - Sicilia   118  147     CM  Natoli Domenico  4.5  ITA  SIC  PA  1951  1698      1853 
  Primo della regione TOS - Toscana   94  92     CM  Goli Daniele  5.5  ITA  TOS  FI  1950  1970      1957 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   121  128     CM  Del Nevo Claudio  4.5  ITA  PIE  AL  1950  1784      1823 
  Primo della provincia BG - Bergamo   136  159     1N  Scarpellini Felice  4.0  ITA  LOM  BG  1943  1563      1752 
  Primo della provincia BO - Bologna   152  154     CM  Traversi Carlo  3.0  ITA  EMI  BO  1947  1597      1554 
  Primo della provincia CA - Cagliari   131  136     1N  Marras Giuseppe  4.0  ITA  SAR  CA  1952  1759      1861 
  Primo della provincia CZ - Catanzaro   92  110     Blasco Domenico  5.5  ITA  CAL  CZ  1942  1863      1957 
  Primo della provincia FI - Firenze   94  92     CM  Goli Daniele  5.5  ITA  TOS  FI  1950  1970      1957 
  Primo della provincia GE - Genova   66  88     FM  Cirabisi Federico  6.0  ITA  LIG  GE  1951  1983      2020 
  Primo della provincia GO - Gorizia   162  165     NC  Vyslysel Roberto  2.5  ITA  FRI  GO  1951  1359      1448 
  Primo della provincia LE - Lecce   122  116     CM  Rotelli Pietro  4.5  ITA  PUG  LE  1942  1843      1831 
  Primo della provincia MI - Milano   42  67     FM  Barlocco Carlo  6.5  ITA  LOM  MI  1943  2056      2166 
  Primo della provincia MN - Mantova   128  125     CM  Beltrami Nerio  4.5  ITA  LOM  MN  1940  1791      1641 
  Primo della provincia NA - Napoli   138  142     1N  Panariello Francesco  4.0  ITA  CAM  NA  1952  1724      1699 
  Primo della provincia PA - Palermo   118  147     CM  Natoli Domenico  4.5  ITA  SIC  PA  1951  1698      1853 
  Primo della provincia PR - Parma   139  129     Pipitone Antonio  4.0  ITA  EMI  PR  1926  1783      1670 
  Primo della provincia RM - Roma   104  115     CM  Pierangeli Andrea  5.0  ITA  LAZ  RM  1950  1845      1887 
  Primo della provincia SP - La Spezia   56  48     Godani Tiziano  6.0  ITA  LIG  SP  1950  2151      2098 
  Primo della provincia TO - Torino   107  108     CM  Malano Francesco  5.0  ITA  PIE  TO  1947  1878      1816 
  Primo della provincia VA - Varese   141  144     1N  D'Aulisa Francesco  4.0  ITA  LOM  VA  1946  1710      1665 


Informativa Privacy