|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
2 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.5 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2480 |
|
|
2447 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
2 |
1 |
|
GM |
Vaisser Anatoly |
8.0 |
FRA |
|
|
1949 |
M |
2503 |
|
|
2461 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
1 |
2 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.5 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2480 |
|
|
2447 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
13 |
57 |
|
M |
Yakimenko Alexander A. |
7.5 |
RUS |
|
|
1952 |
M |
2115 |
|
|
2336 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
50 |
94 |
|
CM |
Muratoglu Salih |
6.5 |
TUR |
|
|
1942 |
M |
1954 |
|
|
2069 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
90 |
137 |
|
1N |
Dawson Alastair |
5.5 |
SCO |
|
|
1952 |
M |
1757 |
|
|
1951 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
149 |
164 |
|
3N |
Dvorsky David |
3.5 |
ISR |
|
|
1947 |
M |
1431 |
|
|
1655 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
2 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.5 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2480 |
|
|
2447 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
8 |
12 |
|
IM |
Lisenko Alexander V |
8.0 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2372 |
|
|
2335 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
22 |
19 |
|
FM |
Boehnisch Manfred |
7.0 |
GER |
|
|
1941 |
M |
2285 |
|
|
2227 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
12 |
33 |
|
M |
Primbetov Marat |
7.5 |
KAZ |
|
|
1950 |
M |
2222 |
|
|
2363 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
50 |
94 |
|
CM |
Muratoglu Salih |
6.5 |
TUR |
|
|
1942 |
M |
1954 |
|
|
2069 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
90 |
137 |
|
1N |
Dawson Alastair |
5.5 |
SCO |
|
|
1952 |
M |
1757 |
|
|
1951 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
154 |
161 |
|
2N |
La Franca Vincenzo |
3.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1950 |
M |
1507 |
|
|
1557 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
149 |
164 |
|
3N |
Dvorsky David |
3.5 |
ISR |
|
|
1947 |
M |
1431 |
|
|
1655 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
161 |
166 |
|
NC |
Ostrowski Michal |
2.5 |
POL |
|
|
1927 |
M |
1181 |
|
|
1489 |
Performance |
Miglior performance |
|
3 |
7 |
|
GM |
Jansa Vlastimil |
8.0 |
CZE |
|
|
1942 |
M |
2425 |
|
|
2481 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
2 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.5 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2480 |
|
|
2447 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
2 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.5 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2480 |
|
|
2447 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
42 |
67 |
|
FM |
Barlocco Carlo |
6.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1943 |
M |
2056 |
|
|
2166 |
|
Primo della nazione ARM |
|
68 |
95 |
|
CM |
Pashayan Genrikh |
6.0 |
ARM |
|
|
1949 |
M |
1953 |
|
|
2100 |
|
Primo della nazione AUS |
|
80 |
31 |
|
M |
Goldsmith Alan D |
5.5 |
AUS |
|
|
1952 |
M |
2227 |
|
|
2051 |
|
Primo della nazione AUT |
|
39 |
44 |
|
FM |
Singer Hans |
6.5 |
AUT |
|
|
1949 |
M |
2174 |
|
|
2166 |
|
Primo della nazione BEL |
|
9 |
14 |
|
IM |
Rooze Jan |
8.0 |
BEL |
|
|
1947 |
M |
2314 |
|
|
2353 |
|
Primo della nazione BLR |
|
123 |
103 |
|
CM |
Sevenyuk Alexey |
4.5 |
BLR |
|
|
1944 |
M |
1916 |
|
|
1746 |
|
Primo della nazione BRA |
|
17 |
20 |
|
IM |
Van Riemsdijk Herman C. |
7.0 |
BRA |
|
|
1948 |
M |
2284 |
|
|
2277 |
|
Primo della nazione CAN |
|
37 |
23 |
|
IM |
Piasetski Leon |
6.5 |
CAN |
|
|
1951 |
M |
2269 |
|
|
2156 |
|
Primo della nazione CRO |
|
19 |
11 |
|
GM |
Komljenovic Davorin |
7.0 |
CRO |
|
|
1944 |
M |
2379 |
|
|
2317 |
|
Primo della nazione CZE |
|
3 |
7 |
|
GM |
Jansa Vlastimil |
8.0 |
CZE |
|
|
1942 |
M |
2425 |
|
|
2481 |
|
Primo della nazione DEN |
|
21 |
38 |
|
M |
Hartung-nielsen Jens |
7.0 |
DEN |
|
|
1952 |
M |
2204 |
|
|
2236 |
|
Primo della nazione ENG |
|
15 |
17 |
|
IM |
Povah Nigel E |
7.0 |
ENG |
|
|
1952 |
M |
2295 |
|
|
2341 |
|
Primo della nazione ESP |
|
64 |
73 |
|
FM |
Fernandez Vicente Carmelo |
6.0 |
ESP |
|
|
1952 |
M |
2040 |
|
|
2017 |
|
Primo della nazione FIN |
|
53 |
51 |
|
FM |
Vinke Dietmar |
6.0 |
FIN |
|
|
1951 |
M |
2141 |
|
|
2237 |
|
Primo della nazione FRA |
|
2 |
1 |
|
GM |
Vaisser Anatoly |
8.0 |
FRA |
|
|
1949 |
M |
2503 |
|
|
2461 |
|
Primo della nazione GER |
|
5 |
9 |
|
GM |
Vogt Lothar |
8.0 |
GER |
|
|
1952 |
M |
2398 |
|
|
2407 |
|
Primo della nazione HUN |
|
38 |
36 |
|
IM |
Hardicsay Peter |
6.5 |
HUN |
|
|
1952 |
M |
2213 |
|
|
2164 |
|
Primo della nazione IRL |
|
84 |
86 |
|
CM |
Harding Tim D |
5.5 |
IRL |
|
|
1948 |
M |
1994 |
|
|
2004 |
|
Primo della nazione ISR |
|
11 |
22 |
|
IM |
Shevelev Arkady |
7.5 |
ISR |
|
|
1951 |
M |
2280 |
|
|
2465 |
|
Primo della nazione KAZ |
|
12 |
33 |
|
M |
Primbetov Marat |
7.5 |
KAZ |
|
|
1950 |
M |
2222 |
|
|
2363 |
|
Primo della nazione LAT |
|
115 |
64 |
|
M |
Batakovs Olegs |
4.5 |
LAT |
|
|
1941 |
M |
2068 |
|
|
1979 |
|
Primo della nazione LBA |
|
114 |
109 |
|
CM |
El Gheiadi I. |
5.0 |
LBA |
|
|
1939 |
M |
1877 |
|
|
1709 |
|
Primo della nazione LIE |
|
163 |
91 |
|
FM |
Kock Hans-uwe |
2.0 |
LIE |
|
|
1938 |
M |
1971 |
|
|
1974 |
|
Primo della nazione NED |
|
91 |
85 |
|
FM |
Wieringa Helmer |
5.5 |
NED |
|
|
1949 |
M |
1997 |
|
|
1924 |
|
Primo della nazione NOR |
|
23 |
37 |
|
FM |
Harestad Thor Geir |
7.0 |
NOR |
|
|
1949 |
M |
2205 |
|
|
2189 |
|
Primo della nazione NZL |
|
95 |
96 |
|
FM |
Gibbons Robert |
5.5 |
NZL |
|
|
1949 |
M |
1948 |
|
|
1920 |
|
Primo della nazione PHI |
|
7 |
3 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.0 |
PHI |
|
|
1951 |
M |
2465 |
|
|
2409 |
|
Primo della nazione POL |
|
146 |
153 |
|
1N |
Bregoszewski Leon |
3.5 |
POL |
|
|
1951 |
M |
1606 |
|
|
1794 |
|
Primo della nazione RUS |
|
1 |
2 |
|
GM |
Torre Eugenio |
8.5 |
RUS |
|
|
1951 |
M |
2480 |
|
|
2447 |
|
Primo della nazione SCO |
|
25 |
21 |
|
IM |
Pritchett Craig W |
7.0 |
SCO |
|
|
1949 |
M |
2280 |
|
|
2220 |
|
Primo della nazione SGP |
|
111 |
105 |
|
CM |
Choong Liong-on Mark |
5.0 |
SGP |
|
|
1947 |
M |
1883 |
|
|
1790 |
|
Primo della nazione SLO |
|
33 |
25 |
|
IM |
Barle Janez |
6.5 |
SLO |
|
|
1952 |
M |
2261 |
|
|
2252 |
|
Primo della nazione SUI |
|
59 |
79 |
|
FM |
Maurer Fritz |
6.0 |
SUI |
|
|
1945 |
M |
2009 |
|
|
2054 |
|
Primo della nazione SVK |
|
18 |
42 |
|
M |
Privara Igor |
7.0 |
SVK |
|
|
1948 |
M |
2184 |
|
|
2308 |
|
Primo della nazione SWE |
|
46 |
50 |
|
FM |
Hammar Bengt |
6.5 |
SWE |
|
|
1942 |
M |
2142 |
|
|
2114 |
|
Primo della nazione TUR |
|
50 |
94 |
|
CM |
Muratoglu Salih |
6.5 |
TUR |
|
|
1942 |
M |
1954 |
|
|
2069 |
|
Primo della nazione UKR |
|
45 |
10 |
|
IM |
Bogdanov Valentin |
6.5 |
UKR |
|
|
1947 |
M |
2381 |
|
|
2178 |
|
Primo della nazione USA |
|
14 |
4 |
|
GM |
Tarjan James |
7.5 |
USA |
|
|
1952 |
M |
2449 |
|
|
2260 |
Regioni |
Primo della regione CAL - Calabria |
|
92 |
110 |
|
M |
Blasco Domenico |
5.5 |
ITA |
CAL |
CZ |
1942 |
M |
1863 |
|
|
1957 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
138 |
142 |
|
1N |
Panariello Francesco |
4.0 |
ITA |
CAM |
NA |
1952 |
M |
1724 |
|
|
1699 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
139 |
129 |
|
M |
Pipitone Antonio |
4.0 |
ITA |
EMI |
PR |
1926 |
M |
1783 |
|
|
1670 |
|
Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia |
|
162 |
165 |
|
NC |
Vyslysel Roberto |
2.5 |
ITA |
FRI |
GO |
1951 |
M |
1359 |
|
|
1448 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
104 |
115 |
|
CM |
Pierangeli Andrea |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1950 |
M |
1845 |
|
|
1887 |
|
Primo della regione LIG - Liguria |
|
56 |
48 |
|
M |
Godani Tiziano |
6.0 |
ITA |
LIG |
SP |
1950 |
M |
2151 |
|
|
2098 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
42 |
67 |
|
FM |
Barlocco Carlo |
6.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1943 |
M |
2056 |
|
|
2166 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
107 |
108 |
|
CM |
Malano Francesco |
5.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1947 |
M |
1878 |
|
|
1816 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
122 |
116 |
|
CM |
Rotelli Pietro |
4.5 |
ITA |
PUG |
LE |
1942 |
M |
1843 |
|
|
1831 |
|
Primo della regione SAR - Sardegna |
|
131 |
136 |
|
1N |
Marras Giuseppe |
4.0 |
ITA |
SAR |
CA |
1952 |
M |
1759 |
|
|
1861 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
118 |
147 |
|
CM |
Natoli Domenico |
4.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1951 |
M |
1698 |
|
|
1853 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
94 |
92 |
|
CM |
Goli Daniele |
5.5 |
ITA |
TOS |
FI |
1950 |
M |
1970 |
|
|
1957 |
Province |
Primo della provincia AL - Alessandria |
|
121 |
128 |
|
CM |
Del Nevo Claudio |
4.5 |
ITA |
PIE |
AL |
1950 |
M |
1784 |
|
|
1823 |
|
Primo della provincia BG - Bergamo |
|
136 |
159 |
|
1N |
Scarpellini Felice |
4.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1943 |
M |
1563 |
|
|
1752 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
152 |
154 |
|
CM |
Traversi Carlo |
3.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1947 |
M |
1597 |
|
|
1554 |
|
Primo della provincia CA - Cagliari |
|
131 |
136 |
|
1N |
Marras Giuseppe |
4.0 |
ITA |
SAR |
CA |
1952 |
M |
1759 |
|
|
1861 |
|
Primo della provincia CZ - Catanzaro |
|
92 |
110 |
|
M |
Blasco Domenico |
5.5 |
ITA |
CAL |
CZ |
1942 |
M |
1863 |
|
|
1957 |
|
Primo della provincia FI - Firenze |
|
94 |
92 |
|
CM |
Goli Daniele |
5.5 |
ITA |
TOS |
FI |
1950 |
M |
1970 |
|
|
1957 |
|
Primo della provincia GE - Genova |
|
66 |
88 |
|
FM |
Cirabisi Federico |
6.0 |
ITA |
LIG |
GE |
1951 |
M |
1983 |
|
|
2020 |
|
Primo della provincia GO - Gorizia |
|
162 |
165 |
|
NC |
Vyslysel Roberto |
2.5 |
ITA |
FRI |
GO |
1951 |
M |
1359 |
|
|
1448 |
|
Primo della provincia IM - Imperia |
|
102 |
122 |
|
CM |
Cavatorta Fosco |
5.0 |
ITA |
LIG |
IM |
1944 |
M |
1822 |
|
|
1890 |
|
Primo della provincia LE - Lecce |
|
122 |
116 |
|
CM |
Rotelli Pietro |
4.5 |
ITA |
PUG |
LE |
1942 |
M |
1843 |
|
|
1831 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
42 |
67 |
|
FM |
Barlocco Carlo |
6.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1943 |
M |
2056 |
|
|
2166 |
|
Primo della provincia MN - Mantova |
|
128 |
125 |
|
CM |
Beltrami Nerio |
4.5 |
ITA |
LOM |
MN |
1940 |
M |
1791 |
|
|
1641 |
|
Primo della provincia NA - Napoli |
|
138 |
142 |
|
1N |
Panariello Francesco |
4.0 |
ITA |
CAM |
NA |
1952 |
M |
1724 |
|
|
1699 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
118 |
147 |
|
CM |
Natoli Domenico |
4.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1951 |
M |
1698 |
|
|
1853 |
|
Primo della provincia PR - Parma |
|
139 |
129 |
|
M |
Pipitone Antonio |
4.0 |
ITA |
EMI |
PR |
1926 |
M |
1783 |
|
|
1670 |
|
Primo della provincia RI - Rieti |
|
147 |
135 |
|
1N |
Colombrini Adolfo |
3.5 |
ITA |
LAZ |
RI |
1948 |
M |
1762 |
|
|
1762 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
104 |
115 |
|
CM |
Pierangeli Andrea |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1950 |
M |
1845 |
|
|
1887 |
|
Primo della provincia SP - La Spezia |
|
56 |
48 |
|
M |
Godani Tiziano |
6.0 |
ITA |
LIG |
SP |
1950 |
M |
2151 |
|
|
2098 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
107 |
108 |
|
CM |
Malano Francesco |
5.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1947 |
M |
1878 |
|
|
1816 |
|
Primo della provincia VA - Varese |
|
141 |
144 |
|
1N |
D'Aulisa Francesco |
4.0 |
ITA |
LOM |
VA |
1946 |
M |
1710 |
|
|
1665 |