Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
1░ TORNEO INTERNAZIONALE VIGNOLA      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1711032B 1░ TORNEO INTERNAZIONALE VIGNOLA Vignola MO EMI 10-11-2017 12-11-2017 5 64 MANCINI Angelo
    Denominazione:      1░ TORNEO INTERNAZIONALE VIGNOLA         
    Luogo:      Vignola         [Modena - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      MANCINI Angelo         SFERA A. - PANINI L. - BALLISTA G. - BALLOTTI F.


Cellucci Alessandro    
Grimaldi Angela Flavia     1 Blonna Michele    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Blonna Michele  4.0  ITA  LAZ  RM  1976  1873      2448 
  Primo della fascia 1500 - 1800   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   29     1N  Grimaldi Angela Flavia  4.0  ITA  PUG  BA  2003  1757      2052 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   36     2N  Scarpa Claudia  3.5  ITA  EMI  RN  2002  1721      2015 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   49  63     3N  Mocanu Roberto  2.0  ITA  EMI  MO  2004  1503      1683 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   15  12     NC  Necesito Donald  3.5  PHI      1983  1848      1842 
Performance  Miglior performance   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   21  57     2N  Marchese Massimiliano  3.0  ITA  EMI  MO  1974    1629  48  1642 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   30  42     2N  Debbi Francesco  2.5  ITA  EMI  MO  1998  1692      1786 
  Primo della fascia 15-16 anni   43     1N  Mucci Federico  3.5  ITA  EMI  BO  2001  1692      1987 
  Primo della fascia 13-14 anni   29     1N  Grimaldi Angela Flavia  4.0  ITA  PUG  BA  2003  1757      2052 
  Primo della fascia 11-12 anni   11  55     2N  Piangerelli Michele  3.5  ITA  MAR  MC  2005  1637      1973 
  Primo della fascia 9-10 anni   27  16     NC  Spanos Nomikos  2.5  ITA  EMI  MO  2007  1843      1708 
Sesso  Primo tra gli uomini   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
  Prima tra le donne   29     1N  Grimaldi Angela Flavia  4.0  ITA  PUG  BA  2003  1757      2052 
Nazioni  Primo degli italiani   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
  Primo della nazione PHI   15  12     NC  Necesito Donald  3.5  PHI      1983  1848      1842 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   20  28     2N  Capezzali Roberto  3.0  ITA  ABR  AQ  1972  1758      1833 
  Primo della regione CAL - Calabria   13  21     1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1805      1819 
  Primo della regione CAM - Campania   58  62     1N  Improta Giovanni  1.0  ITA  CAM  NA  1963  1587      1545 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   17     1N  Proietti Tocca Tosca  4.0  ITA  EMI  BO  1979  1830      1942 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   52  49     2N  Cortese Lina  1.5  ITA  FRI  GO  1964  1674      1677 
  Primo della regione LAZ - Lazio   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
  Primo della regione LIG - Liguria   50  58     2N  Boasso Andrea  2.0  ITA  LIG  SV  1990  1624      1657 
  Primo della regione LOM - Lombardia   14  19     1N  Bolognese Leonardo  3.5  ITA  LOM  CO  2004  1820      1865 
  Primo della regione MAR - Marche   23     1N  Marchetti Michael  4.0  ITA  MAR  AN  1994  1790      1949 
  Primo della regione PUG - Puglia   29     1N  Grimaldi Angela Flavia  4.0  ITA  PUG  BA  2003  1757      2052 
  Primo della regione TOS - Toscana   22  14     CM  Tamburini Lorenzo  3.0  ITA  TOS  MS  1963  1844      1773 
  Primo della regione UMB - Umbria   43  40     2N  Romano Claudio  2.0  ITA  UMB  PG  1983  1698      1743 
  Primo della regione VEN - Veneto   35  31     1N  Magnabosco Mauro Denis  2.5  ITA  VEN  VI  1956  1746      1739 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   23     1N  Marchetti Michael  4.0  ITA  MAR  AN  1994  1790      1949 
  Primo della provincia AQ - Aquila   20  28     2N  Capezzali Roberto  3.0  ITA  ABR  AQ  1972  1758      1833 
  Primo della provincia BA - Bari   29     1N  Grimaldi Angela Flavia  4.0  ITA  PUG  BA  2003  1757      2052 
  Primo della provincia BO - Bologna   17     1N  Proietti Tocca Tosca  4.0  ITA  EMI  BO  1979  1830      1942 
  Primo della provincia CO - Como   14  19     1N  Bolognese Leonardo  3.5  ITA  LOM  CO  2004  1820      1865 
  Primo della provincia CS - Cosenza   13  21     1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1805      1819 
  Primo della provincia FE - Ferrara   19     1N  Di Biccari Alessandro  3.0  ITA  EMI  FE  2002  1885      1796 
  Primo della provincia GO - Gorizia   52  49     2N  Cortese Lina  1.5  ITA  FRI  GO  1964  1674      1677 
  Primo della provincia MC - Macerata   11  55     2N  Piangerelli Michele  3.5  ITA  MAR  MC  2005  1637      1973 
  Primo della provincia MI - Milano   23     CM  Fornasir Carlo Gustavo  3.0  ITA  LOM  MI  1972  1876      1763 
  Primo della provincia MN - Mantova   60  39     1N  Favini Matteo  1.0  ITA  LOM  MN  2001  1702      1431 
  Primo della provincia MO - Modena      CM  Marinelli Gian Marco  3.5  ITA  EMI  MO  1971  1886      1921 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   22  14     CM  Tamburini Lorenzo  3.0  ITA  TOS  MS  1963  1844      1773 
  Primo della provincia NA - Napoli   58  62     1N  Improta Giovanni  1.0  ITA  CAM  NA  1963  1587      1545 
  Primo della provincia PG - Perugia   43  40     2N  Romano Claudio  2.0  ITA  UMB  PG  1983  1698      1743 
  Primo della provincia PR - Parma   28  26     CM  Grillo Francesco  2.5  ITA  EMI  PR  1960  1761      1666 
  Primo della provincia PV - Pavia   16  48     1N  Frattoni Renzo  3.0  ITA  LOM  PV  1953  1675      1879 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   12  13     1N  Magnavacchi Andrea  3.5  ITA  EMI  RE  1993  1845      1856 
  Primo della provincia RM - Roma   27     CM  Cellucci Alessandro  5.0  ITA  LAZ  RM  1969  1759      2449 
  Primo della provincia RN - Rimini   36     2N  Scarpa Claudia  3.5  ITA  EMI  RN  2002  1721      2015 
  Primo della provincia SV - Savona   50  58     2N  Boasso Andrea  2.0  ITA  LIG  SV  1990  1624      1657 
  Primo della provincia TV - Treviso   36  18     1N  Porta Federico  2.5  ITA  VEN  TV  1972  1827      1634 
  Primo della provincia VA - Varese   61  60     2N  Bignami Matteo  1.0  ITA  LOM  VA  1980  1615      1530 
  Primo della provincia VI - Vicenza   35  31     1N  Magnabosco Mauro Denis  2.5  ITA  VEN  VI  1956  1746      1739 


Informativa Privacy