Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
III TORNEO INTERNAZIONALE ''CITTA' DI TERNI''     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1711034A III TORNEO INTERNAZIONALE ''CITTA' DI TERNI'' Terni TR UMB 17-11-2017 19-11-2017 5 58 SALTALIPPI PAOLO
    Denominazione:      III TORNEO INTERNAZIONALE ''CITTA' DI TERNI''        
    Luogo:      Terni         [Terni - Umbria]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      SALTALIPPI PAOLO         TRASCIATTI M.


Bentivegna Francesco Seraf    
Passerotti Pierluigi     1 Napoli Nicolo'    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
  Primo della fascia 2000 - 2200   10     NC  Sirena Gianni  3.5  ITA  PUG  BR  1984  2126      1911 
  Primo della fascia 1800 - 2000   16     NC  Stirpe Claudio  3.5  ITA  LAZ  FR  1983  1986      2183 
  Primo della fascia 1500 - 1800   15  50     NC  Sbarra Nicola  3.0  ITA  CAM  NA  1999  1593      2057 
  Primo della fascia Under 1500   52  56     NC  Maddaloni Giovanni  1.5  ITA  UMB  TR  1946  1490      1568 
Categorie  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Lanzani Mario  3.5  ITA  LOM  MI  1963  2279      2050 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   31     1N  Koch Herbertalfred Lorenz  3.5  ITA  UMB  TR  1959    1806  45  1809 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   57  34     2N  Vespasiano Michele  0.5  ITA  UMB  TR  1956    1766  -33  1387 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Palozza Christian  3.5  ITA  LAZ  RM  2001  2205      2153 
Performance  Miglior performance      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   31     1N  Koch Herbertalfred Lorenz  3.5  ITA  UMB  TR  1959    1806  45  1809 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   15  50     NC  Sbarra Nicola  3.0  ITA  CAM  NA  1999  1593      2057 
  Primo della fascia 15-16 anni      FM  Di Benedetto Edoardo  3.5  ITA  LAZ  RM  2002  2223      2182 
  Primo della fascia 13-14 anni   19  14     NC  Carlo Emanuele  3.0  ITA  LAZ  RM  2003  2011      1864 
  Primo della fascia 11-12 anni   40  53     NC  Spada Dario  2.0  ITA  LAZ  RM  2005  1540      1688 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
Regioni  Primo della regione CAM - Campania   15  50     NC  Sbarra Nicola  3.0  ITA  CAM  NA  1999  1593      2057 
  Primo della regione LAZ - Lazio      FM  Di Benedetto Edoardo  3.5  ITA  LAZ  RM  2002  2223      2182 
  Primo della regione LOM - Lombardia      IM  Lanzani Mario  3.5  ITA  LOM  MI  1963  2279      2050 
  Primo della regione MAR - Marche   20  13     NC  Menichelli Alessandro  3.0  ITA  MAR  MC  1990  2018      1937 
  Primo della regione PUG - Puglia      FM  Gromovs Sergejs  4.0  ITA  PUG  FG  1965  2232      2262 
  Primo della regione SIC - Sicilia      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
  Primo della regione TOS - Toscana      FM  Passerotti Pierluigi  4.0  ITA  TOS  PT  1954  2212      2237 
  Primo della regione UMB - Umbria   31     1N  Koch Herbertalfred Lorenz  3.5  ITA  UMB  TR  1959    1806  45  1809 
Province  Primo della provincia BA - Bari   36  44     NC  Patruno Gabriele  2.0  ITA  PUG  BA  2002  1682      1825 
  Primo della provincia BR - Brindisi   10     NC  Sirena Gianni  3.5  ITA  PUG  BR  1984  2126      1911 
  Primo della provincia EN - Enna      FM  Bentivegna Francesco Seraf  5.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      2743 
  Primo della provincia FG - Foggia      FM  Gromovs Sergejs  4.0  ITA  PUG  FG  1965  2232      2262 
  Primo della provincia FR - Frosinone   16     NC  Stirpe Claudio  3.5  ITA  LAZ  FR  1983  1986      2183 
  Primo della provincia GR - Grosseto   41  32     NC  Giannoni Massimo  2.0  ITA  TOS  GR  1966  1794      1644 
  Primo della provincia LT - Latina   14     NC  Rosato Luciano  3.0  ITA  LAZ  LT  1967  2126      2013 
  Primo della provincia MC - Macerata   20  13     NC  Menichelli Alessandro  3.0  ITA  MAR  MC  1990  2018      1937 
  Primo della provincia MI - Milano      IM  Lanzani Mario  3.5  ITA  LOM  MI  1963  2279      2050 
  Primo della provincia NA - Napoli   15  50     NC  Sbarra Nicola  3.0  ITA  CAM  NA  1999  1593      2057 
  Primo della provincia PA - Palermo      FM  Napoli Nicolo'  4.0  ITA  SIC  PA  1985  2277      2257 
  Primo della provincia PG - Perugia   26  11     NC  Calandri Fausto  2.5  ITA  UMB  PG  1961  2054      1893 
  Primo della provincia PT - Pistoia      FM  Passerotti Pierluigi  4.0  ITA  TOS  PT  1954  2212      2237 
  Primo della provincia RI - Rieti   11  22     NC  Beccarini Francesco  3.5  ITA  LAZ  RI  2001  1895      2060 
  Primo della provincia RM - Roma      FM  Di Benedetto Edoardo  3.5  ITA  LAZ  RM  2002  2223      2182 
  Primo della provincia TR - Terni   31     1N  Koch Herbertalfred Lorenz  3.5  ITA  UMB  TR  1959    1806  45  1809 
  Primo della provincia VT - Viterbo   31  24     NC  Giuliani Sante  2.5  ITA  LAZ  VT  1965  1889      1693 


Informativa Privacy