Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XIII CITTA DI FERRARA     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1712006A XIII CITTA DI FERRARA Ferrara BO EMI 01-12-2017 03-12-2017 5 17 BALLISTA GRAZIANO
    Denominazione:      XIII CITTA DI FERRARA        
    Luogo:      Ferrara         [Bologna - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BALLISTA GRAZIANO         GARAVELLI M.


Vancini Edoardo    
Malfagia Andrea     1 Rotoni Matteo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
  Primo della fascia 1800 - 2000      Foglia Maurizio  2.5  ITA  MAR  AN  1963  1994      1952 
  Primo della fascia 1500 - 1800   13     1N  Scagliarini Lara  3.5  ITA  EMI  FE  2002  1795      2063 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
  Primo della categoria M - Maestro      Rotoni Matteo  3.5  ITA  MAR  MC  1974  2071      2127 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Muraro Alberto  2.5  ITA  EMI  BO  1959  1963      1846 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   13     1N  Scagliarini Lara  3.5  ITA  EMI  FE  2002  1795      2063 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   10  14     2N  Lugli Andrea  2.0  ITA  EMI  BO  1967  1766      1905 
Performance  Miglior performance      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni      1N  Castellari Claudio  2.5  ITA  EMI  BO  1999  1921      1940 
  Primo della fascia 15-16 anni   13     1N  Scagliarini Lara  3.5  ITA  EMI  FE  2002  1795      2063 
  Primo della fascia 13-14 anni      FM  Buonanno Raffaele  3.0  ITA  CAM  NA  2004  2011      1962 
  Primo della fascia 11-12 anni   13  11     1N  Miotto Alberto  2.0  ITA  EMI  FE  2005  1861      1886 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
  Prima tra le donne   13     1N  Scagliarini Lara  3.5  ITA  EMI  FE  2002  1795      2063 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   14     1N  Casadio Lorenzo  2.0  ITA  ALT  BZ  1973  1912      1717 
  Primo della regione CAM - Campania      FM  Buonanno Raffaele  3.0  ITA  CAM  NA  2004  2011      1962 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
  Primo della regione MAR - Marche      Rotoni Matteo  3.5  ITA  MAR  MC  1974  2071      2127 
Province  Primo della provincia AN - Ancona      Foglia Maurizio  2.5  ITA  MAR  AN  1963  1994      1952 
  Primo della provincia BO - Bologna      FM  Vancini Edoardo  4.5  ITA  EMI  BO  1965  2193      2398 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   14     1N  Casadio Lorenzo  2.0  ITA  ALT  BZ  1973  1912      1717 
  Primo della provincia FE - Ferrara   13     1N  Scagliarini Lara  3.5  ITA  EMI  FE  2002  1795      2063 
  Primo della provincia MC - Macerata      Rotoni Matteo  3.5  ITA  MAR  MC  1974  2071      2127 
  Primo della provincia NA - Napoli      FM  Buonanno Raffaele  3.0  ITA  CAM  NA  2004  2011      1962 
  Primo della provincia RN - Rimini   11  16     2N  Scarpa Claudia  2.0  ITA  EMI  RN  2002  1745      1261 


Informativa Privacy