Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
2° FESTIVAL INTERNATIONAL ROMA CITTA APERTA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1712029B
2° FESTIVAL INTERNATIONAL ROMA CITTA APERTA
Roma
RM
LAZ
03-12-2017
10-12-2017
9
68
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
2° FESTIVAL INTERNATIONAL ROMA CITTA APERTA
Luogo:
Roma
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
SAYOUR R. - BIAGIOLI M. - ARNETTA B.
Di Lascio Savino
Tudorache Marian
1
Primavera Federico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Albers Andreas
Alessio Anna
Arabito Giuseppe
Barletta Antonio
Beshukov Aslan
Blonna Michele
Buffoni Luca
Campisano Giovanni
Candidi Bruno
Caputo Andrea
Cardellini Fabio
Carlacci Umberto
Carnicelli Flavio
Carola Paolo
Carotenuto Piero
Catracchia Mauro
Chianura Domenico
Colombrini Adolfo
Colucci Stefano
Condorelli Roberto
Coqueraut Jean Dominique
D'angerio Alessandro
D'antrassi Luca
Di Lascio Savino
Elia Alessio
Encinas Varela David
Fanelli Giuseppe
Fiorentino Vincenzo
Fischer Gerd
Gergely Imre
Gerlando Onofrio
Giammona Federico
Gulinelli Euro
Isufi Elisa
Kirushin Ivan
Koellner Felicitas Opheli
Luigi Rinaldo
Marino Giovanni
Micaloni Mario
Minikh Eduard
Mori Leonardo
Navarra Stefano
Padroni Marco
Palmucci Lorenzo
Papler Peter
Pardo Paolo
Peccheneda Ezio
Pellegrini Ennio Paolo
Primavera Federico
Raccah Ascer
Riga Raffaele
Rizzati Aldo
Scaccia Mattia
Scacco Mauro
Scafe' Stefano
Schweighofer Josef
Senesi Glauco
Sipione Luigi
Spanos Nomikos
Tomassetti Giuseppe
Tomassi Emidio
Tudorache Marian
Van Foreest Nanne
Van Hoolandt Patrick
Vannelli Vittorio
Yarur Rescaglio Maria Jos
Zazza Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
4
1
FM
Van Hoolandt Patrick
6.5
MNC
35
N
1
20
B
1
13
N
1
4
B
½
26
N
0
50
B
1
10
N
1
8
B
0
9
B
1
1
9
2
NC
Scacco Mauro
6.0
ITA
36
B
1
19
N
½
31
B
½
23
N
0
38
B
1
58
N
1
15
N
1
26
B
1
12
B
0
1
2
3
NC
Tudorache Marian
7.0
ROU
37
N
1
22
B
1
26
N
½
16
B
½
10
N
0
32
B
1
18
N
1
11
B
1
8
N
1
-1
7
4
CM
Minikh Eduard
6.0
ITA
38
B
1
23
N
1
10
B
1
1
N
½
31
B
1
26
N
0
6
B
½
9
N
0
13
B
1
1
20
5
CM
Micaloni Mario
5.0
ITA
39
N
1
26
B
0
44
N
1
20
B
1
11
N
0
22
B
0
66
N
1
27
B
1
31
N
0
-1
3
6
NC
Primavera Federico
7.0
ITA
41
B
1
25
N
1
15
B
½
19
N
½
23
B
1
10
B
½
4
N
½
0
1
26
N
1
0
23
7
NC
Albers Andreas
5.0
GER
8
N
0
67
B
1
39
N
1
22
B
1
50
N
0
27
B
0
41
N
1
30
B
½
33
N
½
-1
5
8
CM
Carnicelli Flavio
6.5
ITA
7
B
1
31
N
0
38
B
1
36
N
1
19
B
1
11
N
1
26
B
½
1
N
1
3
B
0
1
10
9
NC
Barletta Antonio
6.0
ITA
43
N
1
34
B
½
24
N
1
50
B
½
16
N
½
15
B
½
22
N
1
4
B
1
1
N
0
-1
18
10
NC
Sipione Luigi
5.0
ITA
44
N
1
55
B
1
4
N
0
45
B
1
3
B
1
6
N
½
1
B
0
12
N
0
30
N
½
-1
11
11
NC
Blonna Michele
6.0
ITA
45
B
0
46
N
1
40
B
1
47
N
1
5
B
1
8
B
0
27
N
1
3
N
0
29
B
1
1
1
12
CM
Di Lascio Savino
7.0
ITA
50
N
½
63
B
1
34
N
1
26
B
0
53
N
1
18
B
½
30
N
1
10
B
1
2
N
1
-1
14
13
1N
Elia Alessio
5.5
ITA
46
B
1
40
N
1
1
B
0
0
0
41
N
1
19
N
1
31
B
½
20
B
1
4
N
0
0
67
14
NC
Catracchia Mauro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
13
15
CM
Marino Giovanni
5.5
ITA
49
B
1
0
1
6
N
½
31
N
0
33
B
1
9
N
½
2
B
0
22
B
1
58
N
½
0
19
16
NC
Kirushin Ivan
5.0
RUS
51
B
1
47
N
½
64
B
1
3
N
½
9
B
½
31
N
0
32
B
1
29
N
½
17
B
0
1
12
17
CM
Colucci Stefano
6.0
ITA
0
1
61
B
½
50
N
0
53
B
½
45
N
1
30
B
0
39
N
1
34
B
1
16
N
1
0
28
18
NC
Fischer Gerd
4.5
GER
52
B
1
64
N
½
47
B
½
58
N
½
35
B
1
12
N
½
3
B
0
21
N
½
0
0
0
27
19
1N
Padroni Marco
4.5
ITA
53
N
1
2
B
½
61
N
1
6
B
½
8
N
0
13
B
0
45
N
1
58
B
0
41
N
½
-1
15
20
NC
Spanos Nomikos
5.5
GRE
54
B
1
1
N
0
41
B
1
5
N
0
36
B
½
23
N
1
64
B
1
13
N
0
43
B
1
1
17
21
NC
Koellner Felicitas Opheli
5.5
GER
55
N
0
48
B
1
45
N
0
43
B
½
61
N
1
53
B
1
34
N
½
18
B
½
64
N
1
-1
40
22
NC
Schweighofer Josef
4.0
AUT
56
B
1
3
N
0
54
B
1
7
N
0
46
B
1
5
N
1
9
B
0
15
N
0
36
B
0
1
39
23
NC
Riga Raffaele
4.0
ITA
57
N
1
4
B
0
49
N
1
2
B
1
6
N
0
20
B
0
58
N
0
39
B
1
0
0
0
55
24
CM
Coqueraut Jean Dominique
3.0
ITA
58
B
½
62
N
1
9
B
0
35
N
0
51
B
½
46
N
1
0
0
0
0
0
0
0
65
25
NC
Buffoni Luca
1.0
ITA
59
N
1
6
B
0
53
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
6
26
NC
Beshukov Aslan
6.0
RUS
60
B
1
5
N
1
3
B
½
12
N
1
1
B
1
4
B
1
8
N
½
2
N
0
6
B
0
1
36
27
CM
Rizzati Aldo
4.5
ITA
61
N
0
49
B
0
48
N
1
44
B
1
47
B
1
7
N
1
11
B
0
5
N
0
38
B
½
1
58
28
CM
Carola Paolo
3.0
ITA
62
B
½
66
N
½
58
B
0
41
N
0
60
B
½
56
N
½
57
B
0
59
N
½
37
B
½
1
24
29
2N
Palmucci Lorenzo
5.0
ITA
63
N
0
53
B
0
59
N
1
55
B
1
66
N
½
40
B
1
43
N
1
16
B
½
11
N
0
-1
21
30
1N
Colombrini Adolfo
5.0
ITA
64
B
0
51
N
½
52
B
1
60
N
1
58
B
½
17
N
1
12
B
0
7
N
½
10
B
½
1
8
31
2N
D'Angerio Alessandro
6.0
ITA
65
N
1
8
B
1
2
N
½
15
B
1
4
N
0
16
B
1
13
N
½
0
0
5
B
1
0
41
32
1N
Luigi Rinaldo
4.0
ITA
66
B
½
58
N
½
60
B
½
51
N
1
64
B
1
3
N
0
16
N
0
43
B
0
47
B
½
1
25
33
NC
Peccheneda Ezio
5.0
ITA
67
N
½
50
B
0
55
N
1
61
B
1
15
N
0
66
B
0
49
N
1
63
N
1
7
B
½
-1
29
34
1N
Arabito Giuseppe
4.5
ITA
68
B
1
9
N
½
12
B
0
64
N
0
52
B
1
36
N
1
21
B
½
17
N
0
53
B
½
1
50
35
CM
Vannelli Vittorio
3.5
ITA
1
B
0
52
N
½
62
B
1
24
B
1
18
N
0
64
N
0
53
B
0
57
N
1
63
B
0
1
22
36
1N
D'Antrassi Luca
5.0
ITA
2
N
0
0
1
66
B
1
8
B
0
20
N
½
34
B
0
61
N
½
51
B
1
22
N
1
0
59
37
NC
Tomassi Emidio
3.0
ITA
3
B
0
54
N
0
56
B
½
66
N
0
62
N
0
0
1
52
B
0
68
B
1
28
N
½
0
34
38
NC
Pardo Paolo
4.5
ITA
4
N
0
59
B
1
8
N
0
68
B
1
2
N
0
43
B
0
56
N
1
61
B
1
27
N
½
-1
56
39
NC
Senesi Glauco
3.0
ITA
5
B
0
56
N
1
7
B
0
46
N
0
57
B
1
47
N
1
17
B
0
23
N
0
60
B
0
1
42
40
NC
Fiorentino Vincenzo
4.0
ITA
0
1
13
B
0
11
N
0
54
N
½
56
B
1
29
N
0
55
B
1
0
0
49
N
½
-1
31
41
NC
Carotenuto Piero
4.5
ITA
6
N
0
65
B
1
20
N
0
28
B
1
13
B
0
51
N
1
7
B
0
46
N
1
19
B
½
1
68
42
NC
Cardellini Fabio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
33
43
NC
Chianura Domenico
4.5
ITA
9
B
0
60
N
0
57
B
1
21
N
½
54
B
1
38
N
1
29
B
0
32
N
1
20
N
0
-1
52
44
2N
Zazza Massimo
3.5
ITA
10
B
0
68
N
1
5
B
0
27
N
0
48
B
1
55
N
½
63
B
0
52
N
0
62
B
1
1
49
45
NC
Papler Peter
3.5
SLO
11
N
1
0
0
21
B
1
10
N
0
17
B
0
60
N
1
19
B
0
47
N
½
52
B
0
0
45
46
NC
Scaccia Mattia
4.0
ITA
13
N
0
11
B
0
65
N
1
39
B
1
22
N
0
24
B
0
60
N
1
41
B
0
61
N
1
-1
44
47
2N
Carlacci Umberto
4.0
ITA
0
1
16
B
½
18
N
½
11
B
0
27
N
0
39
B
0
67
N
1
45
B
½
32
N
½
0
63
48
2N
Gergely Imre
2.5
ITA
0
0
21
N
0
27
B
0
59
B
½
44
N
0
67
N
0
0
1
60
B
0
68
N
1
-1
43
49
NC
Tomassetti Giuseppe
4.0
ITA
15
N
0
27
N
1
23
B
0
0
0
63
B
½
62
N
1
33
B
0
55
N
1
40
B
½
0
38
50
NC
Encinas Varela David
4.0
12
B
½
33
N
1
17
B
1
9
N
½
7
B
1
1
N
0
0
0
0
0
0
0
0
47
51
2N
Giammona Federico
4.0
ITA
16
N
0
30
B
½
67
N
1
32
B
0
24
N
½
41
B
0
65
B
1
36
N
0
57
B
1
1
37
52
NC
Raccah Ascer
4.5
ITA
18
N
0
35
B
½
30
N
0
62
B
1
34
N
0
61
B
0
37
N
1
44
B
1
45
N
1
-1
30
53
NC
Caputo Andrea
4.5
ITA
19
B
0
29
N
1
25
B
1
17
N
½
12
B
0
21
N
0
35
N
1
66
B
½
34
N
½
-1
61
54
2N
Gulinelli Euro
2.5
ITA
20
N
0
37
B
1
22
N
0
40
B
½
43
N
0
63
N
0
62
B
0
0
1
59
B
0
0
51
55
NC
Fanelli Giuseppe
3.5
ITA
21
B
1
10
N
0
33
B
0
29
N
0
68
N
1
44
B
½
40
N
0
49
B
0
67
N
1
-1
48
56
3N
Mori Leonardo
4.0
ITA
22
N
0
39
B
0
37
N
½
67
B
1
40
N
0
28
B
½
38
B
0
62
N
1
65
B
1
1
60
57
NC
Gerlando Onofrio
3.0
ITA
23
B
0
0
0
43
N
0
65
B
1
39
N
0
68
B
1
28
N
1
35
B
0
51
N
0
0
16
58
NC
Isufi Elisa
5.5
ALB
24
N
½
32
B
½
28
N
1
18
B
½
30
N
½
2
B
0
23
B
1
19
N
1
15
B
½
1
53
59
NC
Candidi Bruno
3.5
ITA
25
B
0
38
N
0
29
B
0
48
N
½
67
B
½
65
N
0
68
N
1
28
B
½
54
N
1
-1
46
60
NC
Abuhamdieh Nando
4.0
ITA
26
N
0
43
B
1
32
N
½
30
B
0
28
N
½
45
B
0
46
B
0
48
N
1
39
N
1
-1
54
61
2N
Navarra Stefano
3.0
ITA
27
B
1
17
N
½
19
B
0
33
N
0
21
B
0
52
N
1
36
B
½
38
N
0
46
B
0
1
62
62
3N
Alessio Anna
2.5
ITA
28
N
½
24
B
0
35
N
0
52
N
0
37
B
1
49
B
0
54
N
1
56
B
0
44
N
0
-1
35
63
1N
Campisano Giovanni
4.5
ITA
29
B
1
12
N
0
0
0
0
0
49
N
½
54
B
1
44
N
1
33
B
0
35
N
1
-1
32
64
3N
Pellegrini Ennio Paolo
4.5
ITA
30
N
1
18
B
½
16
N
0
34
B
1
32
N
0
35
B
1
20
N
0
0
1
21
B
0
0
57
65
NC
Condorelli Roberto
3.0
ITA
31
B
0
41
N
0
46
B
0
57
N
0
0
1
59
B
1
51
N
0
67
B
1
56
N
0
0
26
66
NC
Van Foreest Nanne
5.0
NED
32
N
½
28
B
½
36
N
0
37
B
1
29
B
½
33
N
1
5
B
0
53
N
½
0
1
0
64
67
NC
Scafe' Stefano
2.0
ITA
33
B
½
7
N
0
51
B
0
56
N
0
59
N
½
48
B
1
47
B
0
65
N
0
55
B
0
1
66
68
NC
Yarur Rescaglio Maria Jos
1.0
CHI
34
N
0
44
B
0
0
1
38
N
0
55
B
0
57
N
0
59
B
0
37
N
0
48
B
0
0
Informativa Privacy