Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXVI CITTA DI MONTECATINI TERME
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1801010A
XXVI CITTA DI MONTECATINI TERME
Montecatini Terme
PT
TOS
27-12-2017
30-12-2017
6
36
STILLI GABRIELE
Denominazione:
XXVI CITTA DI MONTECATINI TERME
Luogo:
Montecatini Terme
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
STILLI GABRIELE
BALLISTA G. - BIAGINI L.
Efimov Igor
Passerotti Pierluigi
1
Frugoli Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accorsini Cesare
Albanesi Roberto
Ballista Massimiliano
Ballotti Luca
Bardi Giuliano
Bellincampi Stefano
Beltrame Leonardo
Berrada Abderrahim
Binder Andrea
Boschi Massimiliano
Campini Marco
Casagrande Federico
Corso Roberto
Del Giudice Stefano
Efimov Igor
Esposti Federico
Favilli Edoardo
Frugoli Francesco
Fuochi Tommaso
Gargiulo Tristano
Guanciale Orazio
Maselli Daniel
Montorsi Matteo
Olivetti Davide
Passerotti Pierluigi
Piangerelli Michele
Pinto Antonio
Prete Alessandro
Puglia Francesco
Quirico Paolo
Simonini Mattia
Sponchiado Dario
Tamburini Lorenzo
Vezzosi Paolo
Vincenzi Marco
Zucconi Leandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
MNC
2392
19
CM
Sponchiado Dario
ITA
2017
1
-
0
2
20
CM
Zucconi Leandro
ITA
1990
2
IM
Vezzosi Paolo
ITA
2312
½
-
½
3
3
FM
Passerotti Pierluigi
ITA
2220
21
CM
Boschi Massimiliano
ITA
1986
1
-
0
4
22
1N
Beltrame Leonardo
ITA
1982
4
M
Olivetti Davide
ITA
2184
0
-
1
5
5
CM
Guanciale Orazio
ITA
2178
23
CM
Binder Andrea
ITA
1947
1
-
0
6
24
CM
Pinto Antonio
ITA
1921
6
CM
Frugoli Francesco
ITA
2163
0
-
1
7
7
CM
Favilli Edoardo
ITA
2152
25
1N
Simonini Mattia
ITA
1916
0
-
1
8
26
1N
Casagrande Federico
ITA
1908
8
CF
Gargiulo Tristano
ITA
2129
1
-
0
9
9
CM
Fuochi Tommaso
ITA
2091
27
1N
Puglia Francesco
ITA
1906
1
-
0
10
28
M
Albanesi Roberto
ITA
1905
10
CM
Corso Roberto
ITA
2084
0
-
1
11
11
CF
Accorsini Cesare
ITA
2081
29
CM
Berrada Abderrahim
SUI
1864
0
-
1
12
30
1N
Maselli Daniel
ITA
1849
12
CM
Esposti Federico
ITA
2078
1
-
0
13
14
CM
Ballista Massimiliano
ITA
2072
31
CM
Del Giudice Stefano
ITA
1847
1
-
0
14
32
1N
Ballotti Luca
ITA
1846
15
CM
Quirico Paolo
ITA
2071
0
-
1
15
16
CM
Vincenzi Marco
ITA
2066
33
CM
Tamburini Lorenzo
ITA
1843
1
-
0
16
34
1N
Bardi Giuliano
ITA
1842
17
CM
Bellincampi Stefano
ITA
2024
0
-
1
17
18
CM
Campini Marco
ITA
2019
35
1N
Piangerelli Michele
ITA
1816
1
-
0
18
13
CM
Prete Alessandro
ITA
2076
0
-
F
19
36
1N
Montorsi Matteo
ITA
1804
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
CM
Quirico Paolo
1
ITA
2071
1
GM
Efimov Igor
1
MNC
2392
0
-
1
2
17
CM
Bellincampi Stefano
1
ITA
2024
3
FM
Passerotti Pierluigi
1
ITA
2220
1
-
0
3
4
M
Olivetti Davide
1
ITA
2184
16
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
2066
½
-
½
4
25
1N
Simonini Mattia
1
ITA
1916
5
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2178
1
-
0
5
6
CM
Frugoli Francesco
1
ITA
2163
18
CM
Campini Marco
1
ITA
2019
1
-
0
6
29
CM
Berrada Abderrahim
1
SUI
1864
9
CM
Fuochi Tommaso
1
ITA
2091
0
-
1
7
10
CM
Corso Roberto
1
ITA
2084
26
1N
Casagrande Federico
1
ITA
1908
0
-
1
8
36
1N
Montorsi Matteo
1
ITA
1804
14
CM
Ballista Massimiliano
1
ITA
2072
½
-
½
9
2
IM
Vezzosi Paolo
0.5
ITA
2312
30
1N
Maselli Daniel
1
ITA
1849
1
-
0
10
8
CF
Gargiulo Tristano
0
ITA
2129
20
CM
Zucconi Leandro
0.5
ITA
1990
½
-
½
11
27
1N
Puglia Francesco
0
ITA
1906
7
CM
Favilli Edoardo
0
ITA
2152
0
-
1
12
31
CM
Del Giudice Stefano
0
ITA
1847
11
CF
Accorsini Cesare
0
ITA
2081
½
-
½
13
12
CM
Esposti Federico
0
ITA
2078
24
CM
Pinto Antonio
0
ITA
1921
1
-
0
14
19
CM
Sponchiado Dario
0
ITA
2017
28
M
Albanesi Roberto
0
ITA
1905
1
-
0
15
21
CM
Boschi Massimiliano
0
ITA
1986
32
1N
Ballotti Luca
0
ITA
1846
½
-
½
16
35
1N
Piangerelli Michele
0
ITA
1816
22
1N
Beltrame Leonardo
0
ITA
1982
0
-
1
17
23
CM
Binder Andrea
0
ITA
1947
34
1N
Bardi Giuliano
0
ITA
1842
½
-
½
18
13
CM
Prete Alessandro
0
ITA
2076
0
-
F
19
33
CM
Tamburini Lorenzo
0
ITA
1843
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
2
MNC
2392
17
CM
Bellincampi Stefano
2
ITA
2024
1
-
0
2
26
1N
Casagrande Federico
2
ITA
1908
6
CM
Frugoli Francesco
2
ITA
2163
½
-
½
3
9
CM
Fuochi Tommaso
2
ITA
2091
25
1N
Simonini Mattia
2
ITA
1916
½
-
½
4
14
CM
Ballista Massimiliano
1.5
ITA
2072
2
IM
Vezzosi Paolo
1.5
ITA
2312
½
-
½
5
16
CM
Vincenzi Marco
1.5
ITA
2066
36
1N
Montorsi Matteo
1.5
ITA
1804
½
-
½
6
3
FM
Passerotti Pierluigi
1
ITA
2220
4
M
Olivetti Davide
1.5
ITA
2184
1
-
0
7
5
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2178
19
CM
Sponchiado Dario
1
ITA
2017
0
-
1
8
7
CM
Favilli Edoardo
1
ITA
2152
20
CM
Zucconi Leandro
1
ITA
1990
½
-
½
9
22
1N
Beltrame Leonardo
1
ITA
1982
10
CM
Corso Roberto
1
ITA
2084
½
-
½
10
33
CM
Tamburini Lorenzo
1
ITA
1843
12
CM
Esposti Federico
1
ITA
2078
0
-
1
11
30
1N
Maselli Daniel
1
ITA
1849
15
CM
Quirico Paolo
1
ITA
2071
0
-
1
12
18
CM
Campini Marco
1
ITA
2019
29
CM
Berrada Abderrahim
1
SUI
1864
1
-
0
13
32
1N
Ballotti Luca
0.5
ITA
1846
8
CF
Gargiulo Tristano
0.5
ITA
2129
1
-
0
14
11
CF
Accorsini Cesare
0.5
ITA
2081
23
CM
Binder Andrea
0.5
ITA
1947
½
-
½
15
34
1N
Bardi Giuliano
0.5
ITA
1842
21
CM
Boschi Massimiliano
0.5
ITA
1986
0
-
1
16
24
CM
Pinto Antonio
0
ITA
1921
31
CM
Del Giudice Stefano
0.5
ITA
1847
1
-
0
17
13
CM
Prete Alessandro
0
ITA
2076
35
1N
Piangerelli Michele
0
ITA
1816
½
-
½
18
28
M
Albanesi Roberto
0
ITA
1905
27
1N
Puglia Francesco
0
ITA
1906
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Frugoli Francesco
2.5
ITA
2163
1
GM
Efimov Igor
3
MNC
2392
½
-
½
2
25
1N
Simonini Mattia
2.5
ITA
1916
26
1N
Casagrande Federico
2.5
ITA
1908
½
-
½
3
12
CM
Esposti Federico
2
ITA
2078
9
CM
Fuochi Tommaso
2.5
ITA
2091
½
-
½
4
2
IM
Vezzosi Paolo
2
ITA
2312
16
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
2066
1
-
0
5
19
CM
Sponchiado Dario
2
ITA
2017
3
FM
Passerotti Pierluigi
2
ITA
2220
0
-
1
6
17
CM
Bellincampi Stefano
2
ITA
2024
14
CM
Ballista Massimiliano
2
ITA
2072
½
-
½
7
15
CM
Quirico Paolo
2
ITA
2071
18
CM
Campini Marco
2
ITA
2019
½
-
½
8
4
M
Olivetti Davide
1.5
ITA
2184
36
1N
Montorsi Matteo
2
ITA
1804
1
-
0
9
21
CM
Boschi Massimiliano
1.5
ITA
1986
7
CM
Favilli Edoardo
1.5
ITA
2152
0
-
1
10
10
CM
Corso Roberto
1.5
ITA
2084
32
1N
Ballotti Luca
1.5
ITA
1846
1
-
0
11
20
CM
Zucconi Leandro
1.5
ITA
1990
22
1N
Beltrame Leonardo
1.5
ITA
1982
1
-
0
12
33
CM
Tamburini Lorenzo
1
ITA
1843
11
CF
Accorsini Cesare
1
ITA
2081
½
-
½
13
23
CM
Binder Andrea
1
ITA
1947
30
1N
Maselli Daniel
1
ITA
1849
1
-
0
14
29
CM
Berrada Abderrahim
1
SUI
1864
24
CM
Pinto Antonio
1
ITA
1921
0
-
1
15
8
CF
Gargiulo Tristano
0.5
ITA
2129
28
M
Albanesi Roberto
0.5
ITA
1905
0
-
1
16
31
CM
Del Giudice Stefano
0.5
ITA
1847
13
CM
Prete Alessandro
0.5
ITA
2076
1
-
0
17
27
1N
Puglia Francesco
0.5
ITA
1906
34
1N
Bardi Giuliano
0.5
ITA
1842
½
-
½
18
5
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2178
0
-
F
19
35
1N
Piangerelli Michele
0.5
ITA
1816
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
3.5
MNC
2392
2
IM
Vezzosi Paolo
3
ITA
2312
½
-
½
2
3
FM
Passerotti Pierluigi
3
ITA
2220
25
1N
Simonini Mattia
3
ITA
1916
1
-
0
3
9
CM
Fuochi Tommaso
3
ITA
2091
6
CM
Frugoli Francesco
3
ITA
2163
½
-
½
4
26
1N
Casagrande Federico
3
ITA
1908
15
CM
Quirico Paolo
2.5
ITA
2071
0
-
1
5
14
CM
Ballista Massimiliano
2.5
ITA
2072
4
M
Olivetti Davide
2.5
ITA
2184
1
-
0
6
7
CM
Favilli Edoardo
2.5
ITA
2152
17
CM
Bellincampi Stefano
2.5
ITA
2024
½
-
½
7
18
CM
Campini Marco
2.5
ITA
2019
10
CM
Corso Roberto
2.5
ITA
2084
1
-
0
8
20
CM
Zucconi Leandro
2.5
ITA
1990
12
CM
Esposti Federico
2.5
ITA
2078
½
-
½
9
16
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
2066
23
CM
Binder Andrea
2
ITA
1947
½
-
½
10
36
1N
Montorsi Matteo
2
ITA
1804
19
CM
Sponchiado Dario
2
ITA
2017
0
-
1
11
24
CM
Pinto Antonio
2
ITA
1921
11
CF
Accorsini Cesare
1.5
ITA
2081
1
-
0
12
35
1N
Piangerelli Michele
1.5
ITA
1816
21
CM
Boschi Massimiliano
1.5
ITA
1986
0
-
1
13
22
1N
Beltrame Leonardo
1.5
ITA
1982
31
CM
Del Giudice Stefano
1.5
ITA
1847
1
-
0
14
28
M
Albanesi Roberto
1.5
ITA
1905
33
CM
Tamburini Lorenzo
1.5
ITA
1843
½
-
½
15
32
1N
Ballotti Luca
1.5
ITA
1846
27
1N
Puglia Francesco
1
ITA
1906
½
-
½
16
30
1N
Maselli Daniel
1
ITA
1849
29
CM
Berrada Abderrahim
1
SUI
1864
½
-
½
17
34
1N
Bardi Giuliano
1
ITA
1842
8
CF
Gargiulo Tristano
0.5
ITA
2129
1
-
0
18
5
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2178
0
-
F
19
13
CM
Prete Alessandro
0.5
ITA
2076
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
FM
Passerotti Pierluigi
4
ITA
2220
1
GM
Efimov Igor
4
MNC
2392
½
-
½
2
2
IM
Vezzosi Paolo
3.5
ITA
2312
18
CM
Campini Marco
3.5
ITA
2019
1
-
0
3
6
CM
Frugoli Francesco
3.5
ITA
2163
14
CM
Ballista Massimiliano
3.5
ITA
2072
1
-
0
4
15
CM
Quirico Paolo
3.5
ITA
2071
9
CM
Fuochi Tommaso
3.5
ITA
2091
½
-
½
5
19
CM
Sponchiado Dario
3
ITA
2017
7
CM
Favilli Edoardo
3
ITA
2152
½
-
½
6
12
CM
Esposti Federico
3
ITA
2078
26
1N
Casagrande Federico
3
ITA
1908
1
-
0
7
17
CM
Bellincampi Stefano
3
ITA
2024
24
CM
Pinto Antonio
3
ITA
1921
1
-
0
8
25
1N
Simonini Mattia
3
ITA
1916
20
CM
Zucconi Leandro
3
ITA
1990
½
-
½
9
4
M
Olivetti Davide
2.5
ITA
2184
23
CM
Binder Andrea
2.5
ITA
1947
1
-
0
10
10
CM
Corso Roberto
2.5
ITA
2084
16
CM
Vincenzi Marco
2.5
ITA
2066
0
-
1
11
21
CM
Boschi Massimiliano
2.5
ITA
1986
22
1N
Beltrame Leonardo
2.5
ITA
1982
0
-
1
12
36
1N
Montorsi Matteo
2
ITA
1804
32
1N
Ballotti Luca
2
ITA
1846
½
-
½
13
33
CM
Tamburini Lorenzo
2
ITA
1843
34
1N
Bardi Giuliano
2
ITA
1842
½
-
½
14
29
CM
Berrada Abderrahim
1.5
SUI
1864
28
M
Albanesi Roberto
2
ITA
1905
0
-
1
15
11
CF
Accorsini Cesare
1.5
ITA
2081
30
1N
Maselli Daniel
1.5
ITA
1849
½
-
½
16
27
1N
Puglia Francesco
1.5
ITA
1906
35
1N
Piangerelli Michele
1.5
ITA
1816
½
-
½
17
31
CM
Del Giudice Stefano
1.5
ITA
1847
8
CF
Gargiulo Tristano
0.5
ITA
2129
0
-
1
18
5
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2178
0
-
F
19
13
CM
Prete Alessandro
0.5
ITA
2076
0
-
F
Informativa Privacy