Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
13░ OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A (ALL)     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1802001A 13░ OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A (ALL) Bolzano BZ ALT 02-02-2018 04-02-2018 5 47 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      13░ OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A (ALL)        
    Luogo:      Bolzano         [Bolzano - Alto Adige]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         DARIGO S.


Paltrinieri Nicholas    
Spornberger Maximilian     1 Loiacono Leonardo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Primo della fascia 2000 - 2200   16     NC  Billio Atto  4.0  ITA  ALT  BZ  1958  2050      2223 
  Primo della fascia 1800 - 2000   11  22     NC  Seebacher Reinhard  3.5  AUT      1966  1988      1999 
  Primo della fascia 1500 - 1800   33  45     NC  Thaler Elmar  2.0  ITA  ALT  BZ  1960  1662      1863 
  Primo della fascia Under 1500   44  47     NC  Maddaloni Giovanni  1.0  ITA  LAZ  RM  1946  1498      1226 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   30  37     1N  D'Ambrosio Luca  2.0  ITA  ALT  BZ  1967  1801      1897 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   21  46     3N  Pichler Martin  2.5  ITA  ALT  BZ  1985    1596  63  1916 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Loiacono Leonardo  4.0  ITA  VEN  TV  2002  2212      2320 
Performance  Miglior performance      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   21  46     3N  Pichler Martin  2.5  ITA  ALT  BZ  1985    1596  63  1916 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      FM  Spornberger Andre  3.5  ITA  ALT  BZ  1998  2314      2297 
  Primo della fascia 17-18 anni   17  21     NC  Beltrame Leonardo  3.0  ITA  VEN  VE  2000  2014      2014 
  Primo della fascia 15-16 anni      NC  Loiacono Leonardo  4.0  ITA  VEN  TV  2002  2212      2320 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Prima tra le donne   28  31     NC  Paparella Nicole Samantha  2.5  ITA  ALT  BZ  2002  1867      1901 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Primo della nazione AUT   11  22     NC  Seebacher Reinhard  3.5  AUT      1966  1988      1999 
  Primo della nazione BRA   13     NC  Zanette Edgard Vinicius  3.0  BRA      1983  2176      2093 
  Primo della nazione RUS      NC  Begelman Boris  3.5  RUS      1983  2268      2125 
  Primo della nazione SUI   26  27     NC  Berger Stefan  2.5  SUI      1967  1960      1911 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   43  36     NC  De Biaggi Paolo  1.0  ITA  EMI  MO  1963  1808      1779 
  Primo della regione LAZ - Lazio   44  47     NC  Maddaloni Giovanni  1.0  ITA  LAZ  RM  1946  1498      1226 
  Primo della regione TRE - Trentino      FM  Seresin Francesco  3.5  ITA  TRE  TN  1999  2196      2262 
  Primo della regione VEN - Veneto      NC  Loiacono Leonardo  4.0  ITA  VEN  TV  2002  2212      2320 
Province  Primo della provincia BL - Belluno   45  40     NC  Sottroi Carlo  1.0  ITA  VEN  BL  1957  1720      1689 
  Primo della provincia BZ - Bolzano      FM  Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2294      2519 
  Primo della provincia MO - Modena   43  36     NC  De Biaggi Paolo  1.0  ITA  EMI  MO  1963  1808      1779 
  Primo della provincia RM - Roma   44  47     NC  Maddaloni Giovanni  1.0  ITA  LAZ  RM  1946  1498      1226 
  Primo della provincia TN - Trento      FM  Seresin Francesco  3.5  ITA  TRE  TN  1999  2196      2262 
  Primo della provincia TV - Treviso      NC  Loiacono Leonardo  4.0  ITA  VEN  TV  2002  2212      2320 
  Primo della provincia VE - Venezia   17  21     NC  Beltrame Leonardo  3.0  ITA  VEN  VE  2000  2014      2014 
  Primo della provincia VI - Vicenza   36  43     NC  Gaudiosi Andrea  2.0  ITA  VEN  VI  2003  1696      1820