Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
50° CIS 2018 - SERIE C GIRONI 29-30-31
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1803080A
50° CIS 2018 - SERIE C GIRONI 29-30-31
Terrasini
PA
SIC
16-03-2018
18-03-2018
5
123
ARNETTA Piero
Denominazione:
50° CIS 2018 - SERIE C GIRONI 29-30-31
Luogo:
Terrasini
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
BUFFA D. - GUECI A. - VOITENKO A.
Savalla Pietro
Caiezza Leonardo
1
Castelli Giovanni J.
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Annaloro Andrea
Arena Gabriele
Auci Matteo
Baffo Salvatore
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Battaglia Giuseppe
Bertino Giacomo
Bertoldo Ivan
Bevilacqua Francesco
Bianchi Marco
Bottini Paolo
Bruno Francesco
Bye
Bye
Bye
Bye
Caiezza Leonardo
Calamia Giampaolo
Cambria Natale
Campanella Ivan
Campanella Riccardo
Campo Renato
Cannella Carlo Umberto
Cannella Simone
Caponnetto Angelo
Carnemolla Giampaolo
Cartella Giovanni
Caruso Antonino
Cassia Giuseppe
Castelli Giovanni J.
Castigliola Diego
Cavallaro Roberto
Cerami Giuseppe
Chite' Carmelo
Cina' Vittorio
Conti Silvano
Costa Salvatore
Del Vivo Marco
Di Benedetto Andrea
Di Prato Salvatore
Fiorella Loreto
Fontana Giulio
Freni Giovanni
Furnari Francesco
Galante Benedetto
Gangemi Salvatore
Giammona Federico
Gigante Giovanni
Giuffrida Ignazio
Giustolisi Giovanni
Gresta Stefano
Grimaldi Sergio
Gullotta Vincenzo Daniele
Inglese Gioacchino Guido
La Franca Vincenzo
La Rosa Placido
La Rosa Valerio
La Sala Francesco
Landolina Giovan Battista
Laudicina Giorgio
Leonardi Antonio
Leonardi Daniele
Leonardi Giuseppe
Licata Silvio
Lo Presti Giulio
Magaddino Alessandro
Maida Federico
Marturana Daniele
Mazzaglia Antonino
Melograni Francesco
Meo Antonino
Merendino Riccardo
Milone Gaetano
Minuti Marco
Monaco Alessandro
Monica Vincenzo
Montalto Antonio Massimo Enzo
Montaperto Agnese
Morana Marco
Musella Vincenzo
Musso Alessio
Musso Fabio
Musso Fabrizio
Nobile Stefano
Norrito Salvatore
Oddo Salvatore
Pampanini Giovanni
Pennica Luigi
Pipitone Carlo Francesco
Pistola Giuseppe
Quarta Juri
Raffetti Giovanni
Reina Giuseppe
Risicato Alfredo
Romano Alice
Romano Mario
Rosolia Giuseppe
Ruoppolo Alfonso
Russo Alfio
Russo Carmelo
Saija Alessio
Salvaggio Salvatore
Salvago Vincenzo
Salvato Giuseppe
Sammut Briffa Peter
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Spina Simonpietro
Tomarchio Lucio
Tondo Salvatore
Urzi' Giovanni
Vella Carlo
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Vignoli Matteo
Virga Federico
Zoncu Mattia Fabrizio
Zoncu Roberto Alessio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
123
123
NC
Castigliola Diego
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
122
122
2N
Mazzaglia Antonino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
121
121
3N
Saija Alessio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
120
120
2N
Cavallaro Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
119
119
1N
Calamia Giampaolo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
118
118
2N
Caruso Antonino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
117
117
1N
Russo Carmelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
116
116
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
115
115
3N
Minuti Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
114
114
3N
Cina' Vittorio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
113
113
NC
Montaperto Agnese
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
112
112
NC
Zoncu Mattia Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
111
111
NC
Magaddino Alessandro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
110
110
1N
Caponnetto Angelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
109
109
1N
Cartella Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
108
108
2N
Cassia Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
107
107
2N
Freni Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
106
106
2N
Giustolisi Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
105
105
1N
Milone Gaetano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
104
104
NC
Leonardi Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
103
103
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
102
2N
Oddo Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
101
101
2N
Raffetti Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
100
1N
Cannella Carlo Umberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
99
99
1N
Carnemolla Giampaolo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
98
98
1N
Gigante Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
97
97
1N
Nobile Stefano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
96
CM
Russo Alfio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
95
95
2N
Monica Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
94
94
1N
Melograni Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
93
93
CM
Tondo Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
92
1N
Furnari Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
91
CM
Bottini Paolo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
90
2N
Landolina Giovan Battista
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
89
89
2N
Baffo Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
88
88
1N
Leonardi Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
87
87
2N
Auci Matteo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86
86
2N
Tomarchio Lucio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
85
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
84
84
2N
Arena Gabriele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
83
83
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
82
82
2N
Verde Daniela
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
81
81
CM
Gangemi Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
80
1N
Battaglia Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
79
79
3N
Pipitone Carlo Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
78
78
2N
Costa Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
77
77
NC
Bevilacqua Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
76
76
1N
Spina Simonpietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
75
75
2N
Laudicina Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
74
74
NC
Zoncu Roberto Alessio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
73
73
3N
Salvato Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
72
1N
Fontana Giulio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
71
71
2N
Cerami Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
70
70
CM
Bertino Giacomo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
69
69
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
68
68
2N
Pistola Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
67
67
1N
Annaloro Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
66
66
2N
Chite' Carmelo
0.0
ITA
16
0
46
0
34
0
56
0
55
0
-1
65
65
NC
Cambria Natale
0.0
ITA
28
0
37
0
40
0
41
0
42
0
-1
64
64
2N
Giammona Federico
0.0
ITA
0
0
16
0
7
0
0
0
50
0
-1
63
63
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
6
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
62
62
2N
Verde Giuseppe
0.5
ITA
8
0
40
0
37
0
0
0
47
½
-2
61
61
2N
Bandieramonte Enrico
0.5
ITA
48
0
17
0
0
0
24
0
45
½
-2
60
60
2N
Inglese Gioacchino Guido
0.5
ITA
23
0
25
0
0
0
0
0
48
½
-1
59
59
2N
Galante Benedetto
1.0
ITA
0
0
56
1
3
0
29
0
26
0
0
58
58
2N
Pennica Luigi
1.0
ITA
42
1
0
0
0
0
27
0
0
0
2
57
57
NC
Pampanini Giovanni
1.0
ITA
4
0
0
0
0
0
42
1
0
0
0
56
56
2N
Vella Carlo
1.0
ITA
27
0
59
0
18
0
66
1
20
0
1
55
55
1N
Norrito Salvatore
1.0
ITA
19
0
41
0
20
0
0
0
66
1
0
54
54
2N
La Franca Vincenzo
1.0
ITA
2
0
24
½
45
½
14
0
19
0
-1
53
53
2N
La Rosa Placido
1.0
ITA
0
0
0
0
25
0
23
1
0
0
0
52
52
2N
Campanella Ivan
1.0
ITA
17
0
14
0
0
0
19
½
24
½
0
51
51
1N
Gresta Stefano
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
13
½
6
½
2
50
50
3N
Campanella Riccardo
1.5
ITA
18
0
0
0
26
½
3
0
64
1
0
49
49
1N
Bruno Francesco
1.5
ITA
0
0
0
0
13
½
0
0
40
1
-2
48
48
1N
Merendino Riccardo
1.5
ITA
61
1
0
0
0
0
0
0
60
½
0
47
47
3N
Maida Federico
1.5
ITA
0
0
38
1
6
0
35
0
62
½
0
46
46
2N
Sgarito Pasquale
1.5
ITA
9
0
66
1
0
0
36
½
16
0
0
45
45
3N
Musso Fabio
1.5
ITA
1
0
22
½
54
½
33
0
61
½
-1
44
44
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
1.5
ITA
25
1
23
½
1
0
0
0
0
0
-1
43
43
1N
Salvaggio Salvatore
1.5
ITA
14
0
21
½
31
0
32
0
23
1
1
42
42
2N
Fiorella Loreto
2.0
ITA
58
0
0
0
38
1
57
0
65
1
0
41
41
3N
Di Prato Salvatore
2.0
ITA
12
0
55
1
36
0
65
1
38
0
1
40
40
NC
Romano Alice
2.0
ITA
0
0
62
1
65
1
38
0
49
0
0
39
39
3N
Licata Silvio
2.0
ITA
0
0
26
½
29
1
18
½
5
0
0
38
38
1N
Monaco Alessandro
2.0
ITA
13
0
47
0
42
0
40
1
41
1
-1
37
37
3N
Salvago Vincenzo
2.0
ITA
15
0
65
1
62
1
0
0
28
0
2
36
36
3N
Virga Federico
2.0
ITA
34
0
4
0
41
1
46
½
13
½
1
35
35
3N
Urzi' Giovanni
2.0
ITA
0
0
28
1
0
0
47
1
0
0
2
34
34
NC
Romano Mario
2.0
ITA
36
1
29
0
66
1
20
0
0
0
-2
33
33
1N
Giuffrida Ignazio
2.0
ITA
11
0
10
0
23
0
45
1
14
1
1
32
32
1N
Risicato Alfredo
2.0
ITA
24
½
2
0
5
0
43
1
21
½
1
31
31
CM
Musella Vincenzo
2.0
ITA
10
1
1
0
43
1
11
0
0
0
2
30
30
1N
Di Benedetto Andrea
2.0
ITA
3
½
9
0
19
½
8
1
2
0
1
29
29
2N
Leonardi Daniele
2.5
ITA
0
0
34
1
39
0
59
1
12
½
0
28
28
2N
Meo Antonino
2.5
ITA
65
1
35
0
4
½
6
0
37
1
-1
27
27
2N
Bianchi Marco
2.5
ITA
56
1
3
0
9
½
58
1
0
0
0
26
26
3N
La Rosa Valerio
2.5
ITA
5
½
39
½
50
½
17
0
59
1
-1
25
25
1N
Reina Giuseppe
2.5
ITA
44
0
60
1
53
1
10
0
11
½
-1
24
24
2N
Aceto Andrea
2.5
ITA
32
½
54
½
22
0
61
1
52
½
-1
23
23
2N
La Sala Francesco
2.5
ITA
60
1
44
½
33
1
53
0
43
0
1
22
22
1N
Marturana Daniele
2.5
ITA
21
0
45
½
24
1
2
½
1
½
1
21
21
1N
Del Vivo Marco
2.5
ITA
22
1
43
½
11
½
1
0
32
½
-1
20
20
CM
Campo Renato
3.0
ITA
7
0
12
0
55
1
34
1
56
1
-1
19
19
2N
Musso Fabrizio
3.0
ITA
55
1
5
0
30
½
52
½
54
1
1
18
18
2N
Bertoldo Ivan
3.0
ITA
50
1
8
0
56
1
39
½
7
½
1
17
17
1N
Rosolia Giuseppe
3.0
ITA
52
1
61
1
2
0
26
1
3
0
1
16
16
1N
Savalla Gianluca
3.0
ITA
66
1
64
1
8
0
15
0
46
1
-1
15
15
CM
Sgarito Carmelo
3.0
ITA
37
1
7
0
12
½
16
1
4
½
-1
14
14
NC
Sammut Briffa Peter
3.0
ITA
43
1
52
1
10
0
54
1
33
0
-1
13
13
1N
Conti Silvano
3.0
ITA
38
1
6
½
49
½
51
½
36
½
1
12
12
2N
Lo Presti Giulio
3.0
ITA
41
1
20
1
15
½
0
0
29
½
2
11
11
2N
Musso Alessio
3.0
ITA
33
1
0
0
21
½
31
1
25
½
2
10
10
2N
Grimaldi Sergio
3.0
ITA
31
0
33
1
14
1
25
1
0
0
-2
9
9
CM
Vignoli Matteo
3.5
ITA
46
1
30
1
27
½
5
½
8
½
-1
8
8
1N
Cannella Simone
3.5
ITA
62
1
18
1
16
1
30
0
9
½
1
7
7
1N
Quarta Juri
3.5
ITA
20
1
15
1
64
1
4
0
18
½
1
6
6
1N
Ruoppolo Alfonso
4.0
ITA
63
1
13
½
47
1
28
1
51
½
-1
5
5
1N
Morana Marco
4.0
ITA
26
½
19
1
32
1
9
½
39
1
-1
4
4
1N
Barbagallo Andrea
4.0
ITA
57
1
36
1
28
½
7
1
15
½
1
3
3
1N
Castelli Giovanni J.
4.5
ITA
30
½
27
1
59
1
50
1
17
1
-1
2
2
2N
Caiezza Leonardo
4.5
ITA
54
1
32
1
17
1
22
½
30
1
1
1
1
CM
Savalla Pietro
4.5
ITA
45
1
31
1
44
1
21
1
22
½
-1
Informativa Privacy