Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
SEMIFINALE CAMPIONATO TORINESE ASSOLUTO 2018
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1806029A
SEMIFINALE CAMPIONATO TORINESE ASSOLUTO 2018
Torino
TO
PIE
07-05-2018
11-06-2018
7
41
RICCA ROBERTO
Denominazione:
SEMIFINALE CAMPIONATO TORINESE ASSOLUTO 2018
Luogo:
Torino
[Torino - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Torneo Sociale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
RICCA ROBERTO
Briata Federico
Fassio Luca
1
Mina Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accattino Gianfranco
Agresta Giulio
Amadori Renato
Barattelli Fabio
Bergero Simone
Bertagia Roldano
Bonacina Marco
Briata Federico
Calabrese Emiliano
Chiusano Mario
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
D'agostino Maurizio
De Renzi Giuseppe
Del Duca Giuseppe
Di Chiara Mauro
Fassio Luca
Ferrara Davide
Fiorito Giovanni
Garella Riccardo
Giacchino Claudio
Giacometto Mario
Gola Giorgio
Lania Michele
Lissandrello Luca
Mantovan Giuseppe
Maraviglia Stefano
Milceva Tatiana
Mina Marco
Nozzoli Giuliano
Parisi Gianmario
Patuano Carmelo
Pineda Lucio
Pino Davide
Ranieri Alberto
Rapalino Davide
Ratti Marco
Ricci Giuseppe
Rotondaro Alberto
Tripodi Enzo
Vozza Augusto
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
2N
Rotondaro Alberto
ITA
1601
1
CM
Bergero Simone
ITA
2040
0
-
1
2
2
CM
Briata Federico
ITA
2023
22
2N
Fiorito Giovanni
ITA
1583
1
-
0
3
24
3N
Ricci Giuseppe
ITA
1572
3
CM
Tripodi Enzo
ITA
2011
1
-
0
4
4
CM
Mina Marco
ITA
1994
25
3N
Calabrese Emiliano
ITA
1532
1
-
0
5
26
3N
Lania Michele
ITA
1509
5
CM
Fassio Luca
ITA
1965
0
-
1
6
6
CM
Bertagia Roldano
ITA
1930
27
3N
Rapalino Davide
ITA
1482
1
-
0
7
28
NC
Maraviglia Stefano
ITA
1481
7
CM
D'Agostino Maurizio
ITA
1923
0
-
1
8
8
CM
Giacometto Mario
ITA
1912
29
2N
Vozza Augusto
ITA
1470
1
-
0
9
30
NC
Pino Davide
ITA
1466
9
CM
Di Chiara Mauro
ITA
1863
1
-
0
10
10
1N
Ratti Marco
ITA
1844
31
2N
Chiusano Mario
ITA
1456
1
-
0
11
32
NC
Garella Riccardo
ITA
1422
11
1N
Mantovan Giuseppe
ITA
1761
0
-
1
12
12
1N
Parisi Gianmario
ITA
1730
33
NC
Milceva Tatiana
ITA
1414
1
-
0
13
34
NC
Bonacina Marco
ITA
1405
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1676
0
-
1
14
14
2N
Ranieri Alberto
ITA
1662
35
3N
Barattelli Fabio
ITA
1403
1
-
0
15
37
3N
Accattino Gianfranco
ITA
1348
15
2N
Giacchino Claudio
ITA
1649
1
-
0
16
16
2N
Nozzoli Giuliano
ITA
1646
38
NC
Del Duca Giuseppe
ITA
1347
1
-
0
17
23
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1581
17
2N
Gola Giorgio
ITA
1619
0
-
1
18
39
NC
Agresta Giulio
ITA
1163
18
2N
Lissandrello Luca
ITA
1613
1
-
0
19
20
2N
De Renzi Giuseppe
ITA
1608
40
NC
Pineda Lucio
ITA
1440
1
-
0
20
19
2N
Ferrara Davide
ITA
1612
½
-
F
21
36
3N
Amadori Renato
ITA
1366
0
-
F
22
41
NC
Patuano Carmelo
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Bergero Simone
1
ITA
2040
12
1N
Parisi Gianmario
1
ITA
1730
1
-
0
2
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1676
2
CM
Briata Federico
1
ITA
2023
0
-
1
3
14
2N
Ranieri Alberto
1
ITA
1662
4
CM
Mina Marco
1
ITA
1994
0
-
1
4
5
CM
Fassio Luca
1
ITA
1965
16
2N
Nozzoli Giuliano
1
ITA
1646
1
-
0
5
17
2N
Gola Giorgio
1
ITA
1619
6
CM
Bertagia Roldano
1
ITA
1930
½
-
½
6
7
CM
D'Agostino Maurizio
1
ITA
1923
20
2N
De Renzi Giuseppe
1
ITA
1608
1
-
0
7
24
3N
Ricci Giuseppe
1
ITA
1572
8
CM
Giacometto Mario
1
ITA
1912
0
-
1
8
30
NC
Pino Davide
1
ITA
1466
10
1N
Ratti Marco
1
ITA
1844
0
-
1
9
11
1N
Mantovan Giuseppe
1
ITA
1761
37
3N
Accattino Gianfranco
1
ITA
1348
1
-
0
10
19
2N
Ferrara Davide
0.5
ITA
1612
39
NC
Agresta Giulio
1
ITA
1163
1
-
0
11
3
CM
Tripodi Enzo
0
ITA
2011
27
3N
Rapalino Davide
0
ITA
1482
1
-
0
12
9
CM
Di Chiara Mauro
0
ITA
1863
28
NC
Maraviglia Stefano
0
ITA
1481
1
-
0
13
18
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1613
31
2N
Chiusano Mario
0
ITA
1456
0
-
1
14
33
NC
Milceva Tatiana
0
ITA
1414
21
2N
Rotondaro Alberto
0
ITA
1601
1
-
0
15
22
2N
Fiorito Giovanni
0
ITA
1583
34
NC
Bonacina Marco
0
ITA
1405
½
-
½
16
35
3N
Barattelli Fabio
0
ITA
1403
23
1N
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1581
0
-
1
17
25
3N
Calabrese Emiliano
0
ITA
1532
36
3N
Amadori Renato
0
ITA
1366
1
-
0
18
38
NC
Del Duca Giuseppe
0
ITA
1347
26
3N
Lania Michele
0
ITA
1509
1
-
0
19
15
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1649
0
-
F
20
29
2N
Vozza Augusto
0
ITA
1470
1
-
F
21
32
NC
Garella Riccardo
0
ITA
1422
½
-
F
22
40
NC
Pineda Lucio
0
ITA
1440
1
-
F
23
41
NC
Patuano Carmelo
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Giacometto Mario
2
ITA
1912
1
CM
Bergero Simone
2
ITA
2040
1
-
0
2
2
CM
Briata Federico
2
ITA
2023
7
CM
D'Agostino Maurizio
2
ITA
1923
1
-
0
3
10
1N
Ratti Marco
2
ITA
1844
5
CM
Fassio Luca
2
ITA
1965
0
-
1
4
6
CM
Bertagia Roldano
1.5
ITA
1930
19
2N
Ferrara Davide
1.5
ITA
1612
1
-
0
5
12
1N
Parisi Gianmario
1
ITA
1730
17
2N
Gola Giorgio
1.5
ITA
1619
1
-
0
6
29
2N
Vozza Augusto
1
ITA
1470
3
CM
Tripodi Enzo
1
ITA
2011
0
-
1
7
31
2N
Chiusano Mario
1
ITA
1456
9
CM
Di Chiara Mauro
1
ITA
1863
0
-
1
8
37
3N
Accattino Gianfranco
1
ITA
1348
14
2N
Ranieri Alberto
1
ITA
1662
0
-
1
9
16
2N
Nozzoli Giuliano
1
ITA
1646
30
NC
Pino Davide
1
ITA
1466
0
-
1
10
20
2N
De Renzi Giuseppe
1
ITA
1608
33
NC
Milceva Tatiana
1
ITA
1414
1
-
0
11
39
NC
Agresta Giulio
1
ITA
1163
24
3N
Ricci Giuseppe
1
ITA
1572
0
-
1
12
40
NC
Pineda Lucio
1
ITA
1440
25
3N
Calabrese Emiliano
1
ITA
1532
0
-
1
13
34
NC
Bonacina Marco
0.5
ITA
1405
38
NC
Del Duca Giuseppe
1
ITA
1347
1
-
0
14
36
3N
Amadori Renato
0
ITA
1366
18
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1613
0
-
1
15
21
2N
Rotondaro Alberto
0
ITA
1601
35
3N
Barattelli Fabio
0
ITA
1403
1
-
0
16
26
3N
Lania Michele
0
ITA
1509
41
NC
Patuano Carmelo
0
ITA
1401
1
-
0
17
4
CM
Mina Marco
2
ITA
1994
1
-
F
18
11
1N
Mantovan Giuseppe
2
ITA
1761
0
-
F
19
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1676
½
-
F
20
23
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1581
½
-
F
21
22
2N
Fiorito Giovanni
0.5
ITA
1583
½
-
F
22
32
NC
Garella Riccardo
0.5
ITA
1422
0
-
F
23
15
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1649
0
-
F
24
27
3N
Rapalino Davide
0
ITA
1482
1
-
F
25
28
NC
Maraviglia Stefano
0
ITA
1481
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Fassio Luca
3
ITA
1965
2
CM
Briata Federico
3
ITA
2023
1
-
0
2
4
CM
Mina Marco
3
ITA
1994
8
CM
Giacometto Mario
3
ITA
1912
½
-
½
3
1
CM
Bergero Simone
2
ITA
2040
6
CM
Bertagia Roldano
2.5
ITA
1930
0
-
1
4
3
CM
Tripodi Enzo
2
ITA
2011
12
1N
Parisi Gianmario
2
ITA
1730
½
-
½
5
7
CM
D'Agostino Maurizio
2
ITA
1923
14
2N
Ranieri Alberto
2
ITA
1662
1
-
0
6
9
CM
Di Chiara Mauro
2
ITA
1863
24
3N
Ricci Giuseppe
2
ITA
1572
1
-
0
7
25
3N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1532
10
1N
Ratti Marco
2
ITA
1844
0
-
1
8
11
1N
Mantovan Giuseppe
2
ITA
1761
30
NC
Pino Davide
2
ITA
1466
1
-
0
9
17
2N
Gola Giorgio
1.5
ITA
1619
34
NC
Bonacina Marco
1.5
ITA
1405
1
-
0
10
19
2N
Ferrara Davide
1.5
ITA
1612
16
2N
Nozzoli Giuliano
1
ITA
1646
1
-
0
11
18
2N
Lissandrello Luca
1
ITA
1613
29
2N
Vozza Augusto
1
ITA
1470
1
-
0
12
31
2N
Chiusano Mario
1
ITA
1456
21
2N
Rotondaro Alberto
1
ITA
1601
1
-
0
13
38
NC
Del Duca Giuseppe
1
ITA
1347
22
2N
Fiorito Giovanni
1
ITA
1583
0
-
1
14
33
NC
Milceva Tatiana
1
ITA
1414
26
3N
Lania Michele
1
ITA
1509
0
-
1
15
27
3N
Rapalino Davide
1
ITA
1482
39
NC
Agresta Giulio
1
ITA
1163
1
-
0
16
28
NC
Maraviglia Stefano
1
ITA
1481
40
NC
Pineda Lucio
1
ITA
1440
1
-
0
17
32
NC
Garella Riccardo
0.5
ITA
1422
37
3N
Accattino Gianfranco
1
ITA
1348
1
-
0
18
41
NC
Patuano Carmelo
0
ITA
1401
36
3N
Amadori Renato
0
ITA
1366
0
-
1
19
20
2N
De Renzi Giuseppe
2
ITA
1608
½
-
F
20
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1676
0
-
F
21
23
1N
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1581
0
-
F
22
15
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1649
0
-
F
23
35
3N
Barattelli Fabio
0
ITA
1403
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Giacometto Mario
3.5
ITA
1912
5
CM
Fassio Luca
4
ITA
1965
½
-
½
2
6
CM
Bertagia Roldano
3.5
ITA
1930
4
CM
Mina Marco
3.5
ITA
1994
0
-
1
3
2
CM
Briata Federico
3
ITA
2023
9
CM
Di Chiara Mauro
3
ITA
1863
1
-
0
4
10
1N
Ratti Marco
3
ITA
1844
7
CM
D'Agostino Maurizio
3
ITA
1923
0
-
1
5
12
1N
Parisi Gianmario
2.5
ITA
1730
19
2N
Ferrara Davide
2.5
ITA
1612
1
-
0
6
17
2N
Gola Giorgio
2.5
ITA
1619
20
2N
De Renzi Giuseppe
2.5
ITA
1608
1
-
0
7
14
2N
Ranieri Alberto
2
ITA
1662
3
CM
Tripodi Enzo
2.5
ITA
2011
1
-
0
8
27
3N
Rapalino Davide
2
ITA
1482
18
2N
Lissandrello Luca
2
ITA
1613
½
-
½
9
22
2N
Fiorito Giovanni
2
ITA
1583
28
NC
Maraviglia Stefano
2
ITA
1481
1
-
0
10
24
3N
Ricci Giuseppe
2
ITA
1572
31
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1456
1
-
0
11
30
NC
Pino Davide
2
ITA
1466
25
3N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1532
1
-
0
12
23
1N
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1581
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1676
½
-
½
13
34
NC
Bonacina Marco
1.5
ITA
1405
32
NC
Garella Riccardo
1.5
ITA
1422
1
-
0
14
36
3N
Amadori Renato
1
ITA
1366
16
2N
Nozzoli Giuliano
1
ITA
1646
0
-
1
15
21
2N
Rotondaro Alberto
1
ITA
1601
37
3N
Accattino Gianfranco
1
ITA
1348
1
-
0
16
29
2N
Vozza Augusto
1
ITA
1470
38
NC
Del Duca Giuseppe
1
ITA
1347
1
-
0
17
35
3N
Barattelli Fabio
1
ITA
1403
39
NC
Agresta Giulio
1
ITA
1163
1
-
0
18
40
NC
Pineda Lucio
1
ITA
1440
41
NC
Patuano Carmelo
0
ITA
1401
1
-
0
19
11
1N
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1761
0
-
F
20
1
CM
Bergero Simone
2
ITA
2040
1
-
F
21
26
3N
Lania Michele
2
ITA
1509
0
-
F
22
33
NC
Milceva Tatiana
1
ITA
1414
0
-
F
23
15
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1649
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Fassio Luca
4.5
ITA
1965
4
CM
Mina Marco
4.5
ITA
1994
1
-
0
2
7
CM
D'Agostino Maurizio
4
ITA
1923
8
CM
Giacometto Mario
4
ITA
1912
0
-
1
3
2
CM
Briata Federico
4
ITA
2023
17
2N
Gola Giorgio
3.5
ITA
1619
1
-
0
4
12
1N
Parisi Gianmario
3.5
ITA
1730
6
CM
Bertagia Roldano
3.5
ITA
1930
0
-
1
5
1
CM
Bergero Simone
3
ITA
2040
30
NC
Pino Davide
3
ITA
1466
1
-
0
6
9
CM
Di Chiara Mauro
3
ITA
1863
11
1N
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1761
1
-
0
7
14
2N
Ranieri Alberto
3
ITA
1662
10
1N
Ratti Marco
3
ITA
1844
1
-
0
8
3
CM
Tripodi Enzo
2.5
ITA
2011
20
2N
De Renzi Giuseppe
2.5
ITA
1608
½
-
½
9
18
2N
Lissandrello Luca
2.5
ITA
1613
34
NC
Bonacina Marco
2.5
ITA
1405
1
-
0
10
19
2N
Ferrara Davide
2.5
ITA
1612
27
3N
Rapalino Davide
2.5
ITA
1482
1
-
0
11
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1676
29
2N
Vozza Augusto
2
ITA
1470
1
-
0
12
16
2N
Nozzoli Giuliano
2
ITA
1646
40
NC
Pineda Lucio
2
ITA
1440
0
-
1
13
26
3N
Lania Michele
2
ITA
1509
21
2N
Rotondaro Alberto
2
ITA
1601
½
-
½
14
28
NC
Maraviglia Stefano
2
ITA
1481
23
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1581
1
-
0
15
25
3N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1532
35
3N
Barattelli Fabio
2
ITA
1403
0
-
1
16
31
2N
Chiusano Mario
2
ITA
1456
32
NC
Garella Riccardo
1.5
ITA
1422
1
-
0
17
39
NC
Agresta Giulio
1
ITA
1163
36
3N
Amadori Renato
1
ITA
1366
½
-
½
18
37
3N
Accattino Gianfranco
1
ITA
1348
38
NC
Del Duca Giuseppe
1
ITA
1347
0
-
1
19
22
2N
Fiorito Giovanni
3
ITA
1583
0
-
F
20
24
3N
Ricci Giuseppe
3
ITA
1572
0
-
F
21
33
NC
Milceva Tatiana
1
ITA
1414
0
-
F
22
15
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1649
0
-
F
23
41
NC
Patuano Carmelo
0
ITA
1401
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Bertagia Roldano
4.5
ITA
1930
5
CM
Fassio Luca
5.5
ITA
1965
½
-
½
2
8
CM
Giacometto Mario
5
ITA
1912
2
CM
Briata Federico
5
ITA
2023
0
-
1
3
9
CM
Di Chiara Mauro
4
ITA
1863
7
CM
D'Agostino Maurizio
4
ITA
1923
0
-
1
4
18
2N
Lissandrello Luca
3.5
ITA
1613
14
2N
Ranieri Alberto
4
ITA
1662
1
-
0
5
17
2N
Gola Giorgio
3.5
ITA
1619
19
2N
Ferrara Davide
3.5
ITA
1612
0
-
1
6
10
1N
Ratti Marco
3
ITA
1844
12
1N
Parisi Gianmario
3.5
ITA
1730
½
-
½
7
11
1N
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1761
31
2N
Chiusano Mario
3
ITA
1456
1
-
0
8
40
NC
Pineda Lucio
3
ITA
1440
22
2N
Fiorito Giovanni
3
ITA
1583
0
-
1
9
35
3N
Barattelli Fabio
3
ITA
1403
28
NC
Maraviglia Stefano
3
ITA
1481
0
-
1
10
27
3N
Rapalino Davide
2.5
ITA
1482
21
2N
Rotondaro Alberto
2.5
ITA
1601
½
-
½
11
34
NC
Bonacina Marco
2.5
ITA
1405
16
2N
Nozzoli Giuliano
2
ITA
1646
0
-
1
12
29
2N
Vozza Augusto
2
ITA
1470
25
3N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1532
0
-
1
13
38
NC
Del Duca Giuseppe
2
ITA
1347
36
3N
Amadori Renato
1.5
ITA
1366
0
-
1
14
32
NC
Garella Riccardo
1.5
ITA
1422
39
NC
Agresta Giulio
1.5
ITA
1163
1
-
0
15
41
NC
Patuano Carmelo
1
ITA
1401
37
3N
Accattino Gianfranco
1
ITA
1348
0
-
1
16
4
CM
Mina Marco
4.5
ITA
1994
1
-
F
17
1
CM
Bergero Simone
4
ITA
2040
0
-
F
18
3
CM
Tripodi Enzo
3
ITA
2011
0
-
F
19
13
CM
Coqueraut Jean Dominique
3
ITA
1676
0
-
F
20
20
2N
De Renzi Giuseppe
3
ITA
1608
1
-
F
21
24
3N
Ricci Giuseppe
3
ITA
1572
0
-
F
22
30
NC
Pino Davide
3
ITA
1466
0
-
F
23
26
3N
Lania Michele
2.5
ITA
1509
0
-
F
24
23
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1581
0
-
F
25
33
NC
Milceva Tatiana
1
ITA
1414
0
-
F
26
15
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1649
0
-
F
Informativa Privacy