Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
22° WE CITTA' DI VICENZA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1810017B
22° WE CITTA' DI VICENZA - B
Vicenza
VI
VEN
05-10-2018
07-10-2018
5
61
CALLEGHER CARLO
Denominazione:
22° WE CITTA' DI VICENZA - B
Luogo:
Vicenza
[Vicenza - Veneto]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
CALLEGHER CARLO
DE NAPOLI G.
Panican Gheorghe
Valentini Pietro
1
Rostolis Riccardo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aggio Mose'
Ballon Gianluca
Barbetta Cosimo
Belloni Umberto
Benedetti Maurizio
Bernardi Matteo
Biasiolo Michele
Bonini Roberto
Bonollo Sergio
Boraso Francesco
Brotto Alessandro
Carlassara Renato
Cordioli Luca
Corti Lorenzo
Crestani Dario
Curti Carlo
Dai Zotti Marco
Dallaglio Giovanni
De Marzi Davide
De Paoli Emilio
Di Fina Marcello
Evilio Lucia
Fiscato Claudio
Fonovic Fabian Pavel
Gennari Andrea
Ghiotto Marco Luigi
Giraldi Edoardo
Giuriato Sergio
Gneo Marco
Gomirato Anna
Haller Quentin
Lioni Oscar
Malni Riccardo
Marchetti Roberto
Menini Luca
Moretto Pietro
Mulone Gaspare
Negro Raffaele
Nori Marco
Panican Gheorghe
Pasin Mattia
Pelyushenko Vladyslav
Pieropan Giorgio
Pigato Alex
Pincin Samuele
Pisani Valerio
Poli Diego
Rigo Mario
Rizzati Aldo
Rosina Graziano
Rossi Gianni
Rostolis Riccardo
Saviane Giorgio
Setti Fabio
Tiozzo Marco
Tivelli Massimiliano
Tomio Dante
Valentini Pietro
Vianello Viviana Sofia
Vitaliani Marco
Zanirato Stefano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Panican Gheorghe
ITA
1966
28
NC
Haller Quentin
ITA
1742
1
-
0
2
29
NC
De Paoli Emilio
ITA
1738
2
NC
Rostolis Riccardo
ITA
1963
0
-
1
3
3
NC
Malni Riccardo
ITA
1953
33
NC
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1690
1
-
0
4
34
NC
Pisani Valerio
ITA
1689
4
NC
Zanirato Stefano
ITA
1885
0
-
1
5
5
NC
Giuriato Sergio
ITA
1883
35
NC
Fiscato Claudio
ITA
1678
½
-
½
6
36
NC
Belloni Umberto
ITA
1677
6
1N
Brotto Alessandro
ITA
1874
0
-
1
7
7
NC
Dallaglio Giovanni
ITA
1855
37
NC
Poli Diego
ITA
1649
1
-
0
8
38
NC
De Marzi Davide
ITA
1629
8
NC
Rigo Mario
ITA
1841
1
-
0
9
9
NC
Negro Raffaele
ITA
1831
39
NC
Benedetti Maurizio
ITA
1620
½
-
½
10
40
NC
Vitaliani Marco
ITA
1615
10
NC
Aggio Mose'
ITA
1828
1
-
0
11
11
NC
Ghiotto Marco Luigi
ITA
1813
41
NC
Giraldi Edoardo
ITA
1609
1
-
0
12
42
NC
Gomirato Anna
ITA
1584
12
NC
Tomio Dante
ITA
1811
½
-
½
13
13
1N
Bonollo Sergio
ITA
1811
43
NC
Menini Luca
ITA
1582
½
-
½
14
45
NC
Barbetta Cosimo
ITA
1556
14
1N
Bonini Roberto
ITA
1808
0
-
1
15
15
1N
Carlassara Renato
ITA
1808
46
NC
Ballon Gianluca
ITA
1522
1
-
0
16
48
NC
Di Fina Marcello
ITA
1502
16
NC
Pieropan Giorgio
ITA
1800
0
-
1
17
17
NC
Tivelli Massimiliano
ITA
1797
49
NC
Nori Marco
ITA
1477
1
-
0
18
50
NC
Boraso Francesco
ITA
1472
18
NC
Gennari Andrea
ITA
1790
0
-
1
19
19
NC
Pasin Mattia
ITA
1786
51
NC
Fonovic Fabian Pavel
ITA
1471
1
-
0
20
52
NC
Mulone Gaspare
ITA
1415
20
NC
Marchetti Roberto
ITA
1784
0
-
1
21
21
1N
Rosina Graziano
ITA
1772
53
NC
Pincin Samuele
ITA
1352
1
-
0
22
55
NC
Vianello Viviana Sofia
ITA
1317
22
NC
Moretto Pietro
ITA
1767
0
-
1
23
23
NC
Valentini Pietro
ITA
1764
56
NC
Evilio Lucia
ITA
1313
1
-
0
24
57
NC
Tiozzo Marco
ITA
1304
24
NC
Rizzati Aldo
ITA
1760
0
-
1
25
25
NC
Setti Fabio
ITA
1754
58
NC
Bernardi Matteo
ITA
1291
½
-
½
26
59
NC
Pigato Alex
ITA
1251
26
NC
Rossi Gianni
ITA
1750
0
-
1
27
27
NC
Cordioli Luca
ITA
1749
60
NC
Corti Lorenzo
ITA
1246
1
-
0
28
30
1N
Gneo Marco
ITA
1725
0
-
F
29
31
NC
Dai Zotti Marco
ITA
1719
0
-
F
30
32
2N
Curti Carlo
ITA
1697
0
-
F
31
44
2N
Lioni Oscar
ITA
1562
0
-
F
32
47
NC
Biasiolo Michele
ITA
1517
0
-
F
33
54
NC
Crestani Dario
ITA
1318
0
-
F
34
61
NC
Saviane Giorgio
ITA
1242
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
NC
Gennari Andrea
1
ITA
1790
1
CM
Panican Gheorghe
1
ITA
1966
0
-
1
2
2
NC
Rostolis Riccardo
1
ITA
1963
19
NC
Pasin Mattia
1
ITA
1786
1
-
0
3
20
NC
Marchetti Roberto
1
ITA
1784
3
NC
Malni Riccardo
1
ITA
1953
0
-
1
4
4
NC
Zanirato Stefano
1
ITA
1885
21
1N
Rosina Graziano
1
ITA
1772
½
-
½
5
6
1N
Brotto Alessandro
1
ITA
1874
23
NC
Valentini Pietro
1
ITA
1764
0
-
1
6
22
NC
Moretto Pietro
1
ITA
1767
7
NC
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1855
1
-
0
7
24
NC
Rizzati Aldo
1
ITA
1760
11
NC
Ghiotto Marco Luigi
1
ITA
1813
1
-
0
8
14
1N
Bonini Roberto
1
ITA
1808
27
NC
Cordioli Luca
1
ITA
1749
0
-
1
9
26
NC
Rossi Gianni
1
ITA
1750
15
1N
Carlassara Renato
1
ITA
1808
0
-
1
10
16
NC
Pieropan Giorgio
1
ITA
1800
38
NC
De Marzi Davide
1
ITA
1629
0
-
1
11
61
NC
Saviane Giorgio
1
ITA
1242
17
NC
Tivelli Massimiliano
1
ITA
1797
0
-
1
12
39
NC
Benedetti Maurizio
0.5
ITA
1620
5
NC
Giuriato Sergio
0.5
ITA
1883
½
-
½
13
43
NC
Menini Luca
0.5
ITA
1582
9
NC
Negro Raffaele
0.5
ITA
1831
0
-
1
14
12
NC
Tomio Dante
0.5
ITA
1811
25
NC
Setti Fabio
0.5
ITA
1754
0
-
1
15
58
NC
Bernardi Matteo
0.5
ITA
1291
13
1N
Bonollo Sergio
0.5
ITA
1811
0
-
1
16
35
NC
Fiscato Claudio
0.5
ITA
1678
42
NC
Gomirato Anna
0.5
ITA
1584
0
-
1
17
8
NC
Rigo Mario
0
ITA
1841
44
2N
Lioni Oscar
0
ITA
1562
1
-
0
18
10
NC
Aggio Mose'
0
ITA
1828
45
NC
Barbetta Cosimo
0
ITA
1556
1
-
0
19
28
NC
Haller Quentin
0
ITA
1742
47
NC
Biasiolo Michele
0
ITA
1517
½
-
½
20
46
NC
Ballon Gianluca
0
ITA
1522
29
NC
De Paoli Emilio
0
ITA
1738
0
-
1
21
30
1N
Gneo Marco
0
ITA
1725
48
NC
Di Fina Marcello
0
ITA
1502
1
-
0
22
31
NC
Dai Zotti Marco
0
ITA
1719
50
NC
Boraso Francesco
0
ITA
1472
0
-
1
23
51
NC
Fonovic Fabian Pavel
0
ITA
1471
32
2N
Curti Carlo
0
ITA
1697
0
-
1
24
33
NC
Pelyushenko Vladyslav
0
ITA
1690
52
NC
Mulone Gaspare
0
ITA
1415
1
-
0
25
54
NC
Crestani Dario
0
ITA
1318
34
NC
Pisani Valerio
0
ITA
1689
0
-
1
26
60
NC
Corti Lorenzo
0
ITA
1246
36
NC
Belloni Umberto
0
ITA
1677
0
-
1
27
37
NC
Poli Diego
0
ITA
1649
55
NC
Vianello Viviana Sofia
0
ITA
1317
½
-
½
28
41
NC
Giraldi Edoardo
0
ITA
1609
57
NC
Tiozzo Marco
0
ITA
1304
½
-
½
29
40
NC
Vitaliani Marco
1
ITA
1615
0
-
F
30
49
NC
Nori Marco
0
ITA
1477
0
-
F
31
53
NC
Pincin Samuele
0
ITA
1352
0
-
F
32
56
NC
Evilio Lucia
0
ITA
1313
0
-
F
33
59
NC
Pigato Alex
0
ITA
1251
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Panican Gheorghe
2
ITA
1966
22
NC
Moretto Pietro
2
ITA
1767
1
-
0
2
23
NC
Valentini Pietro
2
ITA
1764
2
NC
Rostolis Riccardo
2
ITA
1963
1
-
0
3
3
NC
Malni Riccardo
2
ITA
1953
24
NC
Rizzati Aldo
2
ITA
1760
1
-
0
4
17
NC
Tivelli Massimiliano
2
ITA
1797
38
NC
De Marzi Davide
2
ITA
1629
½
-
½
5
25
NC
Setti Fabio
1.5
ITA
1754
4
NC
Zanirato Stefano
1.5
ITA
1885
1
-
0
6
9
NC
Negro Raffaele
1.5
ITA
1831
21
1N
Rosina Graziano
1.5
ITA
1772
1
-
0
7
13
1N
Bonollo Sergio
1.5
ITA
1811
42
NC
Gomirato Anna
1.5
ITA
1584
0
-
1
8
5
NC
Giuriato Sergio
1
ITA
1883
26
NC
Rossi Gianni
1
ITA
1750
1
-
0
9
29
NC
De Paoli Emilio
1
ITA
1738
6
1N
Brotto Alessandro
1
ITA
1874
0
-
1
10
7
NC
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1855
30
1N
Gneo Marco
1
ITA
1725
1
-
0
11
32
2N
Curti Carlo
1
ITA
1697
8
NC
Rigo Mario
1
ITA
1841
1
-
0
12
33
NC
Pelyushenko Vladyslav
1
ITA
1690
10
NC
Aggio Mose'
1
ITA
1828
½
-
½
13
11
NC
Ghiotto Marco Luigi
1
ITA
1813
40
NC
Vitaliani Marco
1
ITA
1615
1
-
0
14
34
NC
Pisani Valerio
1
ITA
1689
14
1N
Bonini Roberto
1
ITA
1808
1
-
0
15
36
NC
Belloni Umberto
1
ITA
1677
16
NC
Pieropan Giorgio
1
ITA
1800
0
-
1
16
18
NC
Gennari Andrea
1
ITA
1790
59
NC
Pigato Alex
1
ITA
1251
1
-
0
17
19
NC
Pasin Mattia
1
ITA
1786
61
NC
Saviane Giorgio
1
ITA
1242
1
-
0
18
50
NC
Boraso Francesco
1
ITA
1472
20
NC
Marchetti Roberto
1
ITA
1784
½
-
½
19
12
NC
Tomio Dante
0.5
ITA
1811
39
NC
Benedetti Maurizio
1
ITA
1620
1
-
0
20
43
NC
Menini Luca
0.5
ITA
1582
28
NC
Haller Quentin
0.5
ITA
1742
0
-
1
21
47
NC
Biasiolo Michele
0.5
ITA
1517
35
NC
Fiscato Claudio
0.5
ITA
1678
1
-
0
22
57
NC
Tiozzo Marco
0.5
ITA
1304
37
NC
Poli Diego
0.5
ITA
1649
0
-
1
23
55
NC
Vianello Viviana Sofia
0.5
ITA
1317
41
NC
Giraldi Edoardo
0.5
ITA
1609
0
-
1
24
44
2N
Lioni Oscar
0
ITA
1562
58
NC
Bernardi Matteo
0.5
ITA
1291
½
-
½
25
53
NC
Pincin Samuele
0
ITA
1352
31
NC
Dai Zotti Marco
0
ITA
1719
0
-
1
26
45
NC
Barbetta Cosimo
0
ITA
1556
51
NC
Fonovic Fabian Pavel
0
ITA
1471
1
-
0
27
56
NC
Evilio Lucia
0
ITA
1313
46
NC
Ballon Gianluca
0
ITA
1522
1
-
0
28
48
NC
Di Fina Marcello
0
ITA
1502
54
NC
Crestani Dario
0
ITA
1318
½
-
½
29
49
NC
Nori Marco
0
ITA
1477
60
NC
Corti Lorenzo
0
ITA
1246
1
-
0
30
15
1N
Carlassara Renato
2
ITA
1808
0
-
F
31
27
NC
Cordioli Luca
2
ITA
1749
1
-
F
32
52
NC
Mulone Gaspare
0
ITA
1415
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
23
NC
Valentini Pietro
3
ITA
1764
1
CM
Panican Gheorghe
3
ITA
1966
½
-
½
2
27
NC
Cordioli Luca
3
ITA
1749
3
NC
Malni Riccardo
3
ITA
1953
½
-
½
3
38
NC
De Marzi Davide
2.5
ITA
1629
9
NC
Negro Raffaele
2.5
ITA
1831
½
-
½
4
42
NC
Gomirato Anna
2.5
ITA
1584
17
NC
Tivelli Massimiliano
2.5
ITA
1797
½
-
½
5
2
NC
Rostolis Riccardo
2
ITA
1963
25
NC
Setti Fabio
2.5
ITA
1754
1
-
0
6
22
NC
Moretto Pietro
2
ITA
1767
5
NC
Giuriato Sergio
2
ITA
1883
0
-
1
7
6
1N
Brotto Alessandro
2
ITA
1874
18
NC
Gennari Andrea
2
ITA
1790
1
-
0
8
24
NC
Rizzati Aldo
2
ITA
1760
7
NC
Dallaglio Giovanni
2
ITA
1855
1
-
0
9
32
2N
Curti Carlo
2
ITA
1697
11
NC
Ghiotto Marco Luigi
2
ITA
1813
0
-
1
10
15
1N
Carlassara Renato
2
ITA
1808
19
NC
Pasin Mattia
2
ITA
1786
1
-
0
11
16
NC
Pieropan Giorgio
2
ITA
1800
34
NC
Pisani Valerio
2
ITA
1689
½
-
½
12
4
NC
Zanirato Stefano
1.5
ITA
1885
28
NC
Haller Quentin
1.5
ITA
1742
0
-
1
13
10
NC
Aggio Mose'
1.5
ITA
1828
47
NC
Biasiolo Michele
1.5
ITA
1517
1
-
0
14
37
NC
Poli Diego
1.5
ITA
1649
12
NC
Tomio Dante
1.5
ITA
1811
0
-
1
15
41
NC
Giraldi Edoardo
1.5
ITA
1609
13
1N
Bonollo Sergio
1.5
ITA
1811
1
-
0
16
20
NC
Marchetti Roberto
1.5
ITA
1784
33
NC
Pelyushenko Vladyslav
1.5
ITA
1690
0
-
1
17
21
1N
Rosina Graziano
1.5
ITA
1772
50
NC
Boraso Francesco
1.5
ITA
1472
1
-
0
18
14
1N
Bonini Roberto
1
ITA
1808
49
NC
Nori Marco
1
ITA
1477
1
-
0
19
26
NC
Rossi Gianni
1
ITA
1750
52
NC
Mulone Gaspare
1
ITA
1415
1
-
0
20
39
NC
Benedetti Maurizio
1
ITA
1620
29
NC
De Paoli Emilio
1
ITA
1738
0
-
1
21
30
1N
Gneo Marco
1
ITA
1725
56
NC
Evilio Lucia
1
ITA
1313
1
-
0
22
58
NC
Bernardi Matteo
1
ITA
1291
31
NC
Dai Zotti Marco
1
ITA
1719
0
-
1
23
59
NC
Pigato Alex
1
ITA
1251
36
NC
Belloni Umberto
1
ITA
1677
0
-
1
24
61
NC
Saviane Giorgio
1
ITA
1242
43
NC
Menini Luca
0.5
ITA
1582
0
-
1
25
35
NC
Fiscato Claudio
0.5
ITA
1678
48
NC
Di Fina Marcello
0.5
ITA
1502
1
-
0
26
44
2N
Lioni Oscar
0.5
ITA
1562
55
NC
Vianello Viviana Sofia
0.5
ITA
1317
0
-
1
27
54
NC
Crestani Dario
0.5
ITA
1318
57
NC
Tiozzo Marco
0.5
ITA
1304
1
-
0
28
46
NC
Ballon Gianluca
0
ITA
1522
53
NC
Pincin Samuele
0
ITA
1352
0
-
1
29
51
NC
Fonovic Fabian Pavel
0
ITA
1471
60
NC
Corti Lorenzo
0
ITA
1246
1
-
0
30
8
NC
Rigo Mario
1
ITA
1841
0
-
F
31
40
NC
Vitaliani Marco
1
ITA
1615
0
-
F
32
45
NC
Barbetta Cosimo
1
ITA
1556
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Panican Gheorghe
3.5
ITA
1966
27
NC
Cordioli Luca
3.5
ITA
1749
1
-
0
2
3
NC
Malni Riccardo
3.5
ITA
1953
23
NC
Valentini Pietro
3.5
ITA
1764
½
-
½
3
2
NC
Rostolis Riccardo
3
ITA
1963
15
1N
Carlassara Renato
3
ITA
1808
1
-
0
4
5
NC
Giuriato Sergio
3
ITA
1883
24
NC
Rizzati Aldo
3
ITA
1760
1
-
0
5
17
NC
Tivelli Massimiliano
3
ITA
1797
6
1N
Brotto Alessandro
3
ITA
1874
0
-
1
6
9
NC
Negro Raffaele
3
ITA
1831
42
NC
Gomirato Anna
3
ITA
1584
1
-
0
7
11
NC
Ghiotto Marco Luigi
3
ITA
1813
38
NC
De Marzi Davide
3
ITA
1629
1
-
0
8
25
NC
Setti Fabio
2.5
ITA
1754
10
NC
Aggio Mose'
2.5
ITA
1828
1
-
0
9
12
NC
Tomio Dante
2.5
ITA
1811
41
NC
Giraldi Edoardo
2.5
ITA
1609
1
-
0
10
28
NC
Haller Quentin
2.5
ITA
1742
16
NC
Pieropan Giorgio
2.5
ITA
1800
½
-
½
11
33
NC
Pelyushenko Vladyslav
2.5
ITA
1690
21
1N
Rosina Graziano
2.5
ITA
1772
½
-
½
12
34
NC
Pisani Valerio
2.5
ITA
1689
22
NC
Moretto Pietro
2
ITA
1767
1
-
0
13
31
NC
Dai Zotti Marco
2
ITA
1719
14
1N
Bonini Roberto
2
ITA
1808
0
-
1
14
18
NC
Gennari Andrea
2
ITA
1790
30
1N
Gneo Marco
2
ITA
1725
1
-
0
15
19
NC
Pasin Mattia
2
ITA
1786
32
2N
Curti Carlo
2
ITA
1697
½
-
½
16
36
NC
Belloni Umberto
2
ITA
1677
26
NC
Rossi Gianni
2
ITA
1750
1
-
0
17
29
NC
De Paoli Emilio
2
ITA
1738
45
NC
Barbetta Cosimo
2
ITA
1556
1
-
0
18
43
NC
Menini Luca
1.5
ITA
1582
4
NC
Zanirato Stefano
1.5
ITA
1885
½
-
½
19
13
1N
Bonollo Sergio
1.5
ITA
1811
54
NC
Crestani Dario
1.5
ITA
1318
1
-
0
20
47
NC
Biasiolo Michele
1.5
ITA
1517
20
NC
Marchetti Roberto
1.5
ITA
1784
0
-
1
21
55
NC
Vianello Viviana Sofia
1.5
ITA
1317
35
NC
Fiscato Claudio
1.5
ITA
1678
½
-
½
22
50
NC
Boraso Francesco
1.5
ITA
1472
37
NC
Poli Diego
1.5
ITA
1649
0
-
1
23
53
NC
Pincin Samuele
1
ITA
1352
39
NC
Benedetti Maurizio
1
ITA
1620
½
-
½
24
40
NC
Vitaliani Marco
1
ITA
1615
58
NC
Bernardi Matteo
1
ITA
1291
1
-
0
25
49
NC
Nori Marco
1
ITA
1477
59
NC
Pigato Alex
1
ITA
1251
1
-
0
26
56
NC
Evilio Lucia
1
ITA
1313
51
NC
Fonovic Fabian Pavel
1
ITA
1471
0
-
1
27
52
NC
Mulone Gaspare
1
ITA
1415
61
NC
Saviane Giorgio
1
ITA
1242
1
-
0
28
48
NC
Di Fina Marcello
0.5
ITA
1502
44
2N
Lioni Oscar
0.5
ITA
1562
0
-
1
29
57
NC
Tiozzo Marco
0.5
ITA
1304
46
NC
Ballon Gianluca
0
ITA
1522
1
-
0
30
7
NC
Dallaglio Giovanni
2
ITA
1855
0
-
F
31
8
NC
Rigo Mario
1
ITA
1841
0
-
F
32
60
NC
Corti Lorenzo
0
ITA
1246
1
-
F
Informativa Privacy