Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
40░ FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1810027A 40░ FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A Arco TN TRE 13-10-2018 21-10-2018 9 141 RICCA Roberto
    Denominazione:      40░ FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A        
    Luogo:      Arco         [Trento - Trentino]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30" bonus
    Arbitri:      RICCA Roberto         MANCIN R. - STILLI G.


Lizak Peter    
Santos Latasa Jaime     1 Molnar Bela    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Santos Latasa Jaime  7.0  ESP      1996  2572      2505 
  Primo della fascia 2200 - 2500      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
  Primo della fascia 2000 - 2200   30     NC  Csiki Endre  6.5  HUN      2005  2156      2400 
  Primo della fascia 1800 - 2000   33  71     NC  Buglisi Massimo  5.5  ITA  TRE  TN  1974  1884      2172 
  Primo della fascia 1500 - 1800   54  116     NC  Thaler Elmar  5.0  ITA  ALT  BZ  1960  1676      2011 
  Primo della fascia Under 1500   134  139     NC  Maddaloni Giovanni  2.5  ITA  UMB  TR  1946  1482      1513 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Santos Latasa Jaime  7.0  ESP      1996  2572      2505 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   12     FM  Di Benedetto Edoardo  6.5  ITA  LAZ  RM  2002  2303      2269 
  Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide   46  76     CF  Kostov Deyan Samuil  5.0  BUL      2006  1861      2102 
  Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile   34  52     WFM  Kierzek Mira  5.5  GER      1955  2012      1940 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   30     NC  Csiki Endre  6.5  HUN      2005  2156      2400 
Performance  Miglior performance      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   88  94     NC  Purgstaller Roman  4.0        1988    1811  -3  1635 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   10  14     NC  Favaloro Andrea  6.5  ITA  SIC  ME  1998  2276      2431 
  Primo della fascia 15-16 anni   12     FM  Di Benedetto Edoardo  6.5  ITA  LAZ  RM  2002  2303      2269 
  Primo della fascia 13-14 anni   30     NC  Csiki Endre  6.5  HUN      2005  2156      2400 
  Primo della fascia 11-12 anni   35  66     NC  Konyves Almos  5.5  HUN      2007  1927      1926 
  Primo della fascia 9-10 anni   75  78     NC  Bodrogi Bendeguz  4.5  HUN      2008  1850      1858 
Sesso  Primo tra gli uomini      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
Nazioni  Primo degli italiani   10  14     NC  Favaloro Andrea  6.5  ITA  SIC  ME  1998  2276      2431 
  Primo della nazione AUT   36  28     NC  Ager Josef  5.0  AUT      1939  2174      2148 
  Primo della nazione BEL   44  41     NC  Knors Rudi  5.0  BEL      1963  2091      2000 
  Primo della nazione BUL   46  76     CF  Kostov Deyan Samuil  5.0  BUL      2006  1861      2102 
  Primo della nazione ENG   68  69     NC  Wynarczyk Raymond  4.5  ENG      1958  1908      1945 
  Primo della nazione ESP      GM  Santos Latasa Jaime  7.0  ESP      1996  2572      2505 
  Primo della nazione FRA   43  42     NC  Reinert Stephane  5.0  FRA      1969  2090      1941 
  Primo della nazione GER      IM  Zeller Frank  6.5  GER      1969  2374      2362 
  Primo della nazione HUN      IM  Lizak Peter  7.5  HUN      1991  2446      2554 
  Primo della nazione LUX   72  13     NC  Schneider Raymond  4.5  LUX      1937  2285      1857 
  Primo della nazione MLT   47  53     NC  Beulertz Stefan  5.0  MLT        2010      2052 
  Primo della nazione NED   49  40     NC  Stap Kees  5.0  NED      1965  2096      1924 
  Primo della nazione RUS      GM  Petrov Nikita  6.5  RUS      1996  2599      2441 
  Primo della nazione SUI   84  58     NC  Maurer Fritz  4.0  SUI      1945  1958      1861 
  Primo della nazione UAE   57  98     NC  Jumma Al Mmouhairi  5.0  UAE      1985  1769      1999 
  Primo della nazione UKR      GM  Romanishin Oleg M  6.5  UKR      1952  2443      2320 
  Primo della nazione USA      IM  Sarkar Justin  6.5  USA      1981  2339      2384 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   24  33     NC  Bernardi Ruben  5.5  ITA  ALT  BZ  1966  2140      2239 
  Primo della regione CAL - Calabria   41  84     NC  Blasco Domenico  5.0  ITA  CAL  CZ  1942  1830      2141 
  Primo della regione CAM - Campania   96  89     NC  Schiappoli Dario  3.5  ITA  CAM  NA  1949  1814      1968 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   13  10     IM  Vezzosi Paolo  6.5  ITA  EMI  PR  1960  2298      2293 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   16  26     NC  Luciani Carlo  6.0  ITA  FRI  GO  1954  2189      2189 
  Primo della regione LAZ - Lazio   12     FM  Di Benedetto Edoardo  6.5  ITA  LAZ  RM  2002  2303      2269 
  Primo della regione LIG - Liguria   87  111     NC  Roversi Stefano  4.0  ITA  LIG  GE  1962  1708      1811 
  Primo della regione LOM - Lombardia   17  21     NC  Massironi Marco  6.0  ITA  LOM  MI  1986  2226      2147 
  Primo della regione PIE - Piemonte   97  56     FM  Cordara Michele  3.5  ITA  PIE  TO  1956  1976      1871 
  Primo della regione SIC - Sicilia   10  14     NC  Favaloro Andrea  6.5  ITA  SIC  ME  1998  2276      2431 
  Primo della regione TOS - Toscana   106  131     NC  Pieri Enzo  3.5  ITA  TOS  LU  1958  1607      1674 
  Primo della regione TRE - Trentino   15  29     NC  Zucchelli Massimo  6.5  ITA  TRE  TN  1966  2159      2214 
  Primo della regione UMB - Umbria   134  139     NC  Maddaloni Giovanni  2.5  ITA  UMB  TR  1946  1482      1513 
  Primo della regione VEN - Veneto   48  48     NC  Zanchetta Nicola  5.0  ITA  VEN  VR  1990  2044      1977 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   127  115     NC  Del Nevo Claudio  2.5  ITA  PIE  AL  1950  1691      1610 
  Primo della provincia BO - Bologna   123  93     NC  Niccoli Paolo  3.0  ITA  EMI  BO  1968  1801      1683 
  Primo della provincia BS - Brescia   119  118     NC  Moro Roberto  3.0  ITA  LOM  BS  1968  1664      1670 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   24  33     NC  Bernardi Ruben  5.5  ITA  ALT  BZ  1966  2140      2239 
  Primo della provincia CS - Cosenza   121  128     NC  Paletta Giuseppe  3.0  ITA  CAL  CS  1951  1611      1661 
  Primo della provincia CZ - Catanzaro   41  84     NC  Blasco Domenico  5.0  ITA  CAL  CZ  1942  1830      2141 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   31  43     NC  Lagrotteria Salvatore  5.5  ITA  EMI  FC  1959  2088      2128 
  Primo della provincia GE - Genova   87  111     NC  Roversi Stefano  4.0  ITA  LIG  GE  1962  1708      1811 
  Primo della provincia GO - Gorizia   16  26     NC  Luciani Carlo  6.0  ITA  FRI  GO  1954  2189      2189 
  Primo della provincia LU - Lucca   106  131     NC  Pieri Enzo  3.5  ITA  TOS  LU  1958  1607      1674 
  Primo della provincia ME - Messina   10  14     NC  Favaloro Andrea  6.5  ITA  SIC  ME  1998  2276      2431 
  Primo della provincia MI - Milano   17  21     NC  Massironi Marco  6.0  ITA  LOM  MI  1986  2226      2147 
  Primo della provincia MN - Mantova   53  57     NC  Oppici Gabriele  5.0  ITA  LOM  MN  1953  1976      1973 
  Primo della provincia MO - Modena   73  74     NC  Modena Giorgio  4.5  ITA  EMI  MO  1951  1873      1924 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   137  123     NC  Bondielli Giorgio  2.0  ITA  TOS  MS  1936  1619      1575 
  Primo della provincia NA - Napoli   96  89     NC  Schiappoli Dario  3.5  ITA  CAM  NA  1949  1814      1968 
  Primo della provincia PA - Palermo   14  16     FM  Bifulco Michel  6.5  ITA  SIC  PA  1993  2271      2267 
  Primo della provincia PC - Piacenza   22  17     FM  De Santis Alessio  5.5  ITA  EMI  PC  1968  2267      2312 
  Primo della provincia PR - Parma   13  10     IM  Vezzosi Paolo  6.5  ITA  EMI  PR  1960  2298      2293 
  Primo della provincia RM - Roma   12     FM  Di Benedetto Edoardo  6.5  ITA  LAZ  RM  2002  2303      2269 
  Primo della provincia RN - Rimini   92  85     NC  Antoniacci Riccardo  4.0  ITA  EMI  RN  1954  1819      1778 
  Primo della provincia TN - Trento   15  29     NC  Zucchelli Massimo  6.5  ITA  TRE  TN  1966  2159      2214 
  Primo della provincia TO - Torino   97  56     FM  Cordara Michele  3.5  ITA  PIE  TO  1956  1976      1871 
  Primo della provincia TR - Terni   134  139     NC  Maddaloni Giovanni  2.5  ITA  UMB  TR  1946  1482      1513 
  Primo della provincia UD - Udine   101  104     NC  Bacchelli Andrea  3.5  ITA  FRI  UD  1977  1745      1771 
  Primo della provincia VI - Vicenza   141  141     NC  Mulone Gaspare  1.5  ITA  VEN  VI  1939  1415      1210 
  Primo della provincia VR - Verona   48  48     NC  Zanchetta Nicola  5.0  ITA  VEN  VR  1990  2044      1977 
  Primo della provincia VT - Viterbo   65  101     NC  Gasperoni Claudio  4.5  ITA  LAZ  VT  1975  1751      1996 


Informativa Privacy