Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
39° FESTIVAL MEMORIAL CRESPI - MAGISTRALE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1812008A
39° FESTIVAL MEMORIAL CRESPI - MAGISTRALE
Milano
MI
LOM
02-12-2018
09-12-2018
9
20
DAPIRAN FRANCESCA
Denominazione:
39° FESTIVAL MEMORIAL CRESPI - MAGISTRALE
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DAPIRAN FRANCESCA
LOMBARDI R. - PELIZZOLA D.
Lazic Miroljub
Lalic Bogdan
1
Salvador Roland
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aleksic Nenad
Andreoni Giuseppe
Beretta Giulio
Botta Massimiliano
Brociner Beniamino
Cagnotto Marco
Colonetti Fabio
D'avino Gianfranco
Lalic Bogdan
Lazic Miroljub
Massironi Marco
Mina N. Mina
Motola Jacopo
Natalucci Fabrizio
Roeder Matthias
Salvador Roland
Sbarra Marco
Taams Sander
Tramalloni Luca
Zaninotto Franco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Cartellini giocatori
1 - Lazic Miroljub
GM
SRB
Elo FIDE:
2456
Perf.:
2429
Media:
2262.11
W-We:
-0.08
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
287
0.84
1
1
1
2
B
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
209
0.77
½
1
1
3
N
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
166
0.72
½
1
1
4
B
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
435
0.92
1
2
2
5
B
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
71
0.6
½
2
2
6
N
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
216
0.78
1
3
3
7
N
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
276
0.83
1
4
4
8
B
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
36
0.55
½
4
4
9
B
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
49
0.57
½
4
4
6.58
4
4
2 - Lalic Bogdan
GM
CRO
Elo FIDE:
2420
Perf.:
2392
Media:
2266.44
W-We:
-0.22
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
279
0.84
1
1
1
2
N
9
NC
Mina N. Mina
EGY
2230
190
0.75
½
1
1
3
B
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
240
0.8
½
1
1
4
N
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
173
0.73
1
2
2
5
B
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
13
0.52
½
2
2
6
N
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
35
0.55
½
2
2
7
B
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
358
0.9
1
3
3
8
N
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-36
0.45
½
3
3
9
B
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
130
0.68
½
3
3
6.22
3
3
3 - Salvador Roland
GM
PHI
Elo FIDE:
2407
Perf.:
2374
Media:
2248.33
W-We:
-0.2
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
13
NC
D'Avino Gianfranco
ITA
2140
267
0.82
1
1
1
2
B
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
345
0.89
½
1
1
3
N
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
160
0.71
1
2
2
4
B
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
117
0.66
1
3
3
5
N
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-13
0.48
½
3
3
6
B
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
227
0.79
0
3
3
7
N
17
NC
Taams Sander
NED
2055
352
0.89
1
4
4
8
B
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
22
0.53
½
4
4
9
N
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-49
0.43
½
4
4
6.2
4
4
4 - Roeder Matthias
IM
GER
Elo FIDE:
2385
Perf.:
2440
Media:
2247.00
W-We:
0.72
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
0
0
F
0
0
2
B
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
382
0.91
1
1
1
3
N
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
270
0.83
1
2
2
4
B
9
NC
Mina N. Mina
EGY
2230
155
0.71
1
3
3
5
N
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-71
0.4
½
3
3
6
B
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-35
0.45
½
3
3
7
N
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
95
0.63
½
3
3
8
N
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-22
0.47
½
3
3
9
B
17
NC
Taams Sander
NED
2055
330
0.88
1
4
4
5.28
4
4
5 - Aleksic Nenad
IM
SRB
Elo FIDE:
2290
Perf.:
2312
Media:
2231.44
W-We:
0.39
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
175
0.73
1
1
1
2
N
17
NC
Taams Sander
NED
2055
235
0.79
1
2
2
3
B
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-166
0.28
½
2
2
4
N
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-117
0.34
0
2
2
5
B
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
228
0.79
½
2
2
6
N
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
287
0.84
1
3
3
7
B
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
-95
0.37
½
3
3
8
N
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
110
0.65
½
3
3
9
N
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-130
0.32
½
3
3
5.11
3
3
6 - Motola Jacopo
NC
ITA
Elo FIDE:
2274
Perf.:
2064
Media:
2106.33
W-We:
-2.42
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
212
0.77
0
0
0
2
B
13
NC
D'Avino Gianfranco
ITA
2140
134
0.68
1
1
1
3
N
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
253
0.81
0
1
1
4
B
17
NC
Taams Sander
NED
2055
219
0.78
0
1
1
5
N
19
NC
Cagnotto Marco
ITA
2007
267
0.82
1
2
2
6
B
9
NC
Mina N. Mina
EGY
2230
44
0.56
1
3
3
7
B
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
133
0.68
1
4
4
8
N
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
34
0.55
0
4
4
9
B
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
213
0.77
0
4
4
6.42
4
4
7 - Massironi Marco
NC
ITA
Elo FIDE:
2247
Perf.:
2155
Media:
2197.11
W-We:
-1.07
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
186
0.74
1
1
1
2
N
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-209
0.23
½
1
1
3
B
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-160
0.29
0
1
1
4
B
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-173
0.27
0
1
1
5
N
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
106
0.64
½
1
1
6
N
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
78
0.61
½
1
1
7
B
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
244
0.8
1
2
2
8
B
17
NC
Taams Sander
NED
2055
192
0.75
½
2
2
9
N
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
185
0.74
0
2
2
5.07
2
2
8 - Andreoni Giuseppe
NC
ITA
Elo FIDE:
2240
Perf.:
2223
Media:
2142.22
W-We:
-0.13
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
17
NC
Taams Sander
NED
2055
185
0.74
0
0
0
2
B
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
125
0.67
0
0
0
3
N
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
237
0.8
1
1
1
4
N
19
NC
Cagnotto Marco
ITA
2007
233
0.79
1
2
2
5
B
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
71
0.6
1
3
3
6
B
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-216
0.22
0
3
3
7
N
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
219
0.78
1
4
4
8
B
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-34
0.45
1
5
5
9
B
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
60
0.58
½
5
5
5.63
5
5
9 - Mina N. Mina
NC
EGY
Elo FIDE:
2230
Perf.:
2165
Media:
2221.33
W-We:
-0.55
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
19
NC
Cagnotto Marco
ITA
2007
223
0.78
1
1
1
2
B
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-190
0.25
½
1
1
3
N
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
168
0.72
1
2
2
4
N
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
-155
0.29
0
2
2
5
B
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
50
0.57
0
2
2
6
N
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-44
0.44
0
2
2
7
0
0
F
2
2
8
0
0
F
2
2
9
0
0
F
2
2
3.05
2
2
10 - Botta Massimiliano
NC
ITA
Elo FIDE:
2180
Perf.:
2374
Media:
2248.44
W-We:
2.26
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
177
0.73
½
0
0
2
B
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
159
0.71
1
1
1
3
N
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-240
0.2
½
1
1
4
B
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
11
0.52
1
2
2
5
N
9
NC
Mina N. Mina
EGY
2230
-50
0.43
1
3
3
6
N
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-227
0.21
1
4
4
7
B
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-276
0.17
0
4
4
8
B
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
-110
0.35
½
4
4
9
N
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-60
0.42
½
4
4
3.74
4
4
11 - Brociner Beniamino
NC
ITA
Elo FIDE:
2169
Perf.:
2130
Media:
2172.88
W-We:
-0.5
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-287
0.16
0
0
0
2
N
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
108
0.65
1
1
1
3
B
17
NC
Taams Sander
NED
2055
114
0.66
1
2
2
4
N
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
-11
0.48
0
2
2
5
N
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-71
0.4
0
2
2
6
B
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
-78
0.39
½
2
2
7
0
1
F
2
3
8
N
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
28
0.54
0
2
3
9
B
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
166
0.72
1
3
4
4
3
4
12 - Sbarra Marco
FM
ITA
Elo FIDE:
2141
Perf.:
2235
Media:
2184.71
W-We:
0.87
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-279
0.16
0
0
0
2
B
19
NC
Cagnotto Marco
ITA
2007
134
0.68
1
1
1
3
0
0
F
1
1
4
N
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
80
0.61
½
1
1
5
B
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
-106
0.36
½
1
1
6
B
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
26
0.54
1
2
2
7
N
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-133
0.32
0
2
2
8
B
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
-28
0.46
1
3
3
9
0
1
F
3
4
3.13
3
4
13 - D'Avino Gianfranco
NC
ITA
Elo FIDE:
2140
Perf.:
1513
Media:
2247.33
W-We:
-1.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-267
0.18
0
0
0
2
N
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-134
0.32
0
0
0
3
B
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
79
0.61
0
0
0
4
0
0
F
0
0
5
0
0
F
0
0
6
0
0
F
0
0
7
0
0
F
0
0
8
0
0
F
0
0
9
0
0
F
0
0
1.11
0
0
14 - Natalucci Fabrizio
NC
ITA
Elo FIDE:
2115
Perf.:
1900
Media:
2150.38
W-We:
-2.16
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
-175
0.27
0
0
0
2
N
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-125
0.33
1
1
1
3
B
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
-270
0.17
0
1
1
4
B
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
53
0.57
0
1
1
5
0
1
F
1
2
6
N
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
-26
0.46
0
1
2
7
B
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
54
0.58
½
1
2
8
N
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
112
0.65
0
1
2
9
B
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
94
0.63
0
1
2
3.66
1
2
15 - Zaninotto Franco
FM
ITA
Elo FIDE:
2062
Perf.:
2255
Media:
2254.75
W-We:
1.87
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-212
0.23
1
1
1
2
N
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-345
0.11
½
1
1
3
B
9
NC
Mina N. Mina
EGY
2230
-168
0.28
0
1
1
4
N
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
-53
0.43
1
2
2
5
N
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
-228
0.21
½
2
2
6
B
17
NC
Taams Sander
NED
2055
7
0.51
0
2
2
7
N
2
GM
Lalic Bogdan
CRO
2420
-358
0.1
0
2
2
8
0
1
F
2
3
9
B
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
-185
0.26
1
3
4
2.13
3
4
16 - Colonetti Fabio
NC
ITA
Elo FIDE:
2061
Perf.:
2139
Media:
2138.75
W-We:
0.82
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
-186
0.26
0
0
0
2
B
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
-108
0.35
0
0
0
3
N
13
NC
D'Avino Gianfranco
ITA
2140
-79
0.39
1
1
1
4
B
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
-80
0.39
½
1
1
5
B
20
NC
Tramalloni Luca
ITA
2003
58
0.58
0
1
1
6
0
1
F
1
2
7
N
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
-54
0.42
½
1
2
8
B
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
40
0.56
1
2
3
9
N
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-213
0.23
1
3
4
3.18
3
4
17 - Taams Sander
NC
NED
Elo FIDE:
2055
Perf.:
2233
Media:
2232.78
W-We:
1.95
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-185
0.26
1
1
1
2
B
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
-235
0.21
0
1
1
3
N
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
-114
0.34
0
1
1
4
N
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-219
0.22
1
2
2
5
B
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
34
0.55
1
3
3
6
N
15
FM
Zaninotto Franco
ITA
2062
-7
0.49
1
4
4
7
B
3
GM
Salvador Roland
PHI
2407
-352
0.11
0
4
4
8
N
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
-192
0.25
½
4
4
9
N
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
-330
0.12
0
4
4
2.55
4
4
18 - Beretta Giulio
NC
ITA
Elo FIDE:
2021
Perf.:
2087
Media:
2173.50
W-We:
0.44
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
0
1
F
0
1
2
N
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
-159
0.29
0
0
1
3
B
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-253
0.19
1
1
2
4
N
1
GM
Lazic Miroljub
SRB
2456
-435
0.08
0
1
2
5
N
17
NC
Taams Sander
NED
2055
-34
0.45
0
1
2
6
B
19
NC
Cagnotto Marco
ITA
2007
14
0.52
1
2
3
7
B
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-219
0.22
0
2
3
8
N
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
-40
0.44
0
2
3
9
N
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
-94
0.37
1
3
4
2.56
3
4
19 - Cagnotto Marco
NC
ITA
Elo FIDE:
2007
Perf.:
1447
Media:
2181.20
W-We:
-1.41
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
9
NC
Mina N. Mina
EGY
2230
-223
0.22
0
0
0
2
N
12
FM
Sbarra Marco
ITA
2141
-134
0.32
0
0
0
3
0
1
F
0
1
4
B
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-233
0.21
0
0
1
5
B
6
NC
Motola Jacopo
ITA
2274
-267
0.18
0
0
1
6
N
18
NC
Beretta Giulio
ITA
2021
-14
0.48
0
0
1
7
0
0
F
0
1
8
0
0
F
0
1
9
0
0
F
0
1
1.41
0
1
20 - Tramalloni Luca
NC
ITA
Elo FIDE:
2003
Perf.:
2070
Media:
2210.88
W-We:
0.53
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
10
NC
Botta Massimiliano
ITA
2180
-177
0.27
½
0
0
2
N
4
IM
Roeder Matthias
GER
2385
-382
0.09
0
0
0
3
B
8
NC
Andreoni Giuseppe
ITA
2240
-237
0.2
0
0
0
4
0
1
F
0
1
5
N
16
NC
Colonetti Fabio
ITA
2061
-58
0.42
1
1
2
6
B
5
IM
Aleksic Nenad
SRB
2290
-287
0.16
0
1
2
7
N
7
NC
Massironi Marco
ITA
2247
-244
0.2
0
1
2
8
B
14
NC
Natalucci Fabrizio
ITA
2115
-112
0.35
1
2
3
9
N
11
NC
Brociner Beniamino
ITA
2169
-166
0.28
0
2
3
1.97
2
3
Informativa Privacy