Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CP PARMA 2019     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio Torneo valido per il prossimo aggiornamento Elo di Aprile 1903013A CP PARMA 2019 Salsomaggiore Terme PR EMI 01-03-2019 03-03-2019 5 31 BRIGATI ALESSANDRO
    Denominazione:      CP PARMA 2019        
    Luogo:      Salsomaggiore Terme         [Parma - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionato Provinciale         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BRIGATI ALESSANDRO        


Sorcinelli Francesco    
Damia Angelo     1 Zincani Riccardo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      IM  Damia Angelo  4.5  ITA  LOM  MI  1985  2219      2162 
  Primo della fascia 2000 - 2200      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Zincani Riccardo  3.5  ITA  ABR  PE  1997  1804      1910 
  Primo della fascia 1500 - 1800      CM  Chiesa Giuseppe  3.5  ITA  LIG  GE  1955  1753      1771 
  Primo della fascia Under 1500   13  26     NC  Laneve Giulio  3.0  ITA  EMI  BO  2007  1402      1739 
Categorie  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Damia Angelo  4.5  ITA  LOM  MI  1985  2219      2162 
  Primo della categoria M - Maestro      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Piccirillo Edoardo  3.5  ITA  LAZ  LT  1990  2117      2048 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Zincani Riccardo  3.5  ITA  ABR  PE  1997  1804      1910 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   20     2N  Brini Dario  3.0  ITA  EMI  BO  2008  1521      1817 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   27  19     3N  Tonutti Marco  1.0  ITA  LOM  PV  2009  1557      1587 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   10  22     NC  Bonilauri Luca  3.0  ITA  EMI  PR  1967    1440  48  1491 
Performance  Miglior performance      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   10  22     NC  Bonilauri Luca  3.0  ITA  EMI  PR  1967    1440  48  1491 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 13-14 anni   24  28     NC  Civa Mark  2.0  ITA  EMI  PR  2005    1353  21  1358 
  Primo della fascia 11-12 anni   20     2N  Brini Dario  3.0  ITA  EMI  BO  2008  1521      1817 
  Primo della fascia 9-10 anni   27  19     3N  Tonutti Marco  1.0  ITA  LOM  PV  2009  1557      1587 
Sesso  Primo tra gli uomini      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
  Prima tra le donne   14  31     NC  Lorenzini Barbara  3.0  ITA  EMI  BO  1969    999  45  1339 
Nazioni  Primo degli italiani      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
  Primo della nazione PHI   15     1N  Necesito Donald  2.5  PHI      1983  1808      1758 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo      1N  Zincani Riccardo  3.5  ITA  ABR  PE  1997  1804      1910 
  Primo della regione CAL - Calabria      1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1824      1799 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      1N  Ollari Luca  3.5  ITA  EMI  PR  1973  1861      1931 
  Primo della regione LAZ - Lazio      CM  Piccirillo Edoardo  3.5  ITA  LAZ  LT  1990  2117      2048 
  Primo della regione LIG - Liguria      CM  Chiesa Giuseppe  3.5  ITA  LIG  GE  1955  1753      1771 
  Primo della regione LOM - Lombardia      IM  Damia Angelo  4.5  ITA  LOM  MI  1985  2219      2162 
  Primo della regione PIE - Piemonte      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 
Province  Primo della provincia BO - Bologna   20     2N  Brini Dario  3.0  ITA  EMI  BO  2008  1521      1817 
  Primo della provincia CS - Cosenza      1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1824      1799 
  Primo della provincia GE - Genova      CM  Chiesa Giuseppe  3.5  ITA  LIG  GE  1955  1753      1771 
  Primo della provincia LT - Latina      CM  Piccirillo Edoardo  3.5  ITA  LAZ  LT  1990  2117      2048 
  Primo della provincia MI - Milano      IM  Damia Angelo  4.5  ITA  LOM  MI  1985  2219      2162 
  Primo della provincia MO - Modena   20  13     1N  Maran Walter  2.0  ITA  EMI  MO  1955  1680      1526 
  Primo della provincia PC - Piacenza   17  16     1N  Mangia Roberto  2.5  ITA  EMI  PC  1969  1601      1696 
  Primo della provincia PE - Pescara      1N  Zincani Riccardo  3.5  ITA  ABR  PE  1997  1804      1910 
  Primo della provincia PR - Parma      1N  Ollari Luca  3.5  ITA  EMI  PR  1973  1861      1931 
  Primo della provincia PV - Pavia   27  19     3N  Tonutti Marco  1.0  ITA  LOM  PV  2009  1557      1587 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   11  12     2N  Tondelli Daniele  3.0  ITA  EMI  RE  1994  1708      1815 
  Primo della provincia SV - Savona   16  14     2N  Boasso Andrea  2.5  ITA  LIG  SV  1990  1673      1664 
  Primo della provincia TO - Torino      Sorcinelli Francesco  4.5  ITA  PIE  TO  1981  2057      2181 


Informativa Privacy