Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
4° WE PASQUA A MONTESILVANO - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1904020B
4° WE PASQUA A MONTESILVANO - B
Montesilvano
PE
ABR
19-04-2019
22-04-2019
6
42
MIRCOLI Gianluca
Denominazione:
4° WE PASQUA A MONTESILVANO - B
Luogo:
Montesilvano
[Pescara - Abruzzo]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MIRCOLI Gianluca
LATTANZI G. - MAIONE M.
Spada Angelo
Meriem Benziane Nizar
1
De Paolis Alex
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Avanzi Gioni
Bacigalupi Giuseppe
Bechelli Gregorio
Bonelli Federico
Brunori Valerio
Calabrese Emiliano
Calvigioni Matteo
Capparuccia Alessandro
Caputo Andrea
Carideo Nazzareno
Ciriolo Enrico
De Paolis Alex
Delle Fave Fabio
Fricke Janek Konrad
Fusari Paolo
Gallo Fausto
Gillmeister Gino
Martinelli Valeria
Medagli Carlotta
Meriem Benziane Nizar
Mocanu Roberto
Patruno Mattia
Pirani Giovanni
Pulsone Marco
Rigolassi Roberto
Rossi Gabriele Valerio
Ruggiero Alessandro
Ruggiero Armando
Russo Massimiliano
Sacripanti Valerio
Santamaita Fabrizio
Santoro Simone
Sclavo Alessandro
Sessa Francesco D.
Sill Olaf
Somma Erminio
Spada Angelo
Szanto Andrea
Tomassetti Giuseppe
Topaios Federico
Zanella Catia Pia
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Spada Angelo
ITA
1811
21
2N
Avanzi Gioni
ITA
1559
1
-
0
2
22
2N
Caputo Andrea
ITA
1547
2
NC
Sill Olaf
GER
1753
0
-
1
3
3
1N
Russo Massimiliano
ITA
1733
23
2N
Santamaita Fabrizio
ITA
1543
½
-
½
4
24
2N
Ruggiero Alessandro
ITA
1542
4
CM
Fusari Paolo
ITA
1727
0
-
1
5
5
2N
Sclavo Alessandro
ITA
1688
25
2N
Rigolassi Roberto
ITA
1535
1
-
0
6
26
3N
Calabrese Emiliano
ITA
1529
6
2N
Mocanu Roberto
ITA
1684
1
-
0
7
7
1N
Szanto Andrea
ITA
1676
27
NC
Fricke Janek Konrad
GER
1519
½
-
½
8
28
3N
Rossi Gabriele Valerio
ITA
1515
8
2N
Meriem Benziane Nizar
ITA
1665
½
-
½
9
9
1N
Delle Fave Fabio
ITA
1659
30
3N
Patruno Mattia
ITA
1507
1
-
0
10
31
2N
Carideo Nazzareno
ITA
1495
10
2N
Zanella Catia Pia
ITA
1640
1
-
0
11
11
2N
Capparuccia Alessandro
ITA
1619
32
NC
Ruggiero Armando
ITA
1485
1
-
0
12
33
NC
Calvigioni Matteo
ITA
1476
12
2N
Brunori Valerio
ITA
1618
½
-
½
13
13
NC
Gillmeister Gino
GER
1604
34
3N
Santoro Simone
ITA
1473
½
-
½
14
35
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1452
14
2N
De Paolis Alex
ITA
1600
0
-
1
15
15
2N
Bechelli Gregorio
ITA
1593
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
ITA
1451
½
-
½
16
37
NC
Medagli Carlotta
ITA
1447
16
2N
Martinelli Valeria
ITA
1591
½
-
½
17
17
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1591
38
NC
Pirani Giovanni
ITA
1446
1
-
0
18
39
3N
Gallo Fausto
ITA
1434
18
2N
Ciriolo Enrico
ITA
1583
0
-
1
19
19
3N
Bonelli Federico
ITA
1561
40
3N
Sessa Francesco D.
ITA
1407
1
-
0
20
41
NC
Sacripanti Valerio
ITA
1389
20
3N
Topaios Federico
ITA
1561
½
-
½
21
29
2N
Somma Erminio
ITA
1511
0
-
F
22
42
NC
Pulsone Marco
ITA
1388
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
De Paolis Alex
1
ITA
1600
1
CM
Spada Angelo
1
ITA
1811
½
-
½
2
2
NC
Sill Olaf
1
GER
1753
17
1N
Tomassetti Giuseppe
1
ITA
1591
1
-
0
3
4
CM
Fusari Paolo
1
ITA
1727
19
3N
Bonelli Federico
1
ITA
1561
0
-
1
4
18
2N
Ciriolo Enrico
1
ITA
1583
5
2N
Sclavo Alessandro
1
ITA
1688
0
-
1
5
26
3N
Calabrese Emiliano
1
ITA
1529
9
1N
Delle Fave Fabio
1
ITA
1659
1
-
0
6
42
NC
Pulsone Marco
1
ITA
1388
11
2N
Capparuccia Alessandro
1
ITA
1619
½
-
½
7
8
2N
Meriem Benziane Nizar
0.5
ITA
1665
31
2N
Carideo Nazzareno
1
ITA
1495
1
-
0
8
27
NC
Fricke Janek Konrad
0.5
GER
1519
3
1N
Russo Massimiliano
0.5
ITA
1733
½
-
½
9
23
2N
Santamaita Fabrizio
0.5
ITA
1543
7
1N
Szanto Andrea
0.5
ITA
1676
1
-
0
10
12
2N
Brunori Valerio
0.5
ITA
1618
28
3N
Rossi Gabriele Valerio
0.5
ITA
1515
0
-
1
11
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
0.5
ITA
1451
13
NC
Gillmeister Gino
0.5
GER
1604
1
-
0
12
34
3N
Santoro Simone
0.5
ITA
1473
15
2N
Bechelli Gregorio
0.5
ITA
1593
1
-
0
13
16
2N
Martinelli Valeria
0.5
ITA
1591
33
NC
Calvigioni Matteo
0.5
ITA
1476
½
-
½
14
20
3N
Topaios Federico
0.5
ITA
1561
37
NC
Medagli Carlotta
0.5
ITA
1447
1
-
0
15
6
2N
Mocanu Roberto
0
ITA
1684
41
NC
Sacripanti Valerio
0.5
ITA
1389
1
-
0
16
10
2N
Zanella Catia Pia
0
ITA
1640
30
3N
Patruno Mattia
0
ITA
1507
0
-
1
17
21
2N
Avanzi Gioni
0
ITA
1559
35
2N
Abuhamdieh Nando
0
ITA
1452
0
-
1
18
32
NC
Ruggiero Armando
0
ITA
1485
22
2N
Caputo Andrea
0
ITA
1547
0
-
1
19
38
NC
Pirani Giovanni
0
ITA
1446
24
2N
Ruggiero Alessandro
0
ITA
1542
1
-
0
20
25
2N
Rigolassi Roberto
0
ITA
1535
39
3N
Gallo Fausto
0
ITA
1434
0
-
1
21
40
3N
Sessa Francesco D.
0
ITA
1407
29
2N
Somma Erminio
0
ITA
1511
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
3N
Bonelli Federico
2
ITA
1561
2
NC
Sill Olaf
2
GER
1753
½
-
½
2
5
2N
Sclavo Alessandro
2
ITA
1688
26
3N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1529
½
-
½
3
1
CM
Spada Angelo
1.5
ITA
1811
23
2N
Santamaita Fabrizio
1.5
ITA
1543
1
-
0
4
34
3N
Santoro Simone
1.5
ITA
1473
8
2N
Meriem Benziane Nizar
1.5
ITA
1665
0
-
1
5
11
2N
Capparuccia Alessandro
1.5
ITA
1619
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
1.5
ITA
1451
½
-
½
6
28
3N
Rossi Gabriele Valerio
1.5
ITA
1515
14
2N
De Paolis Alex
1.5
ITA
1600
0
-
1
7
20
3N
Topaios Federico
1.5
ITA
1561
42
NC
Pulsone Marco
1.5
ITA
1388
1
-
0
8
29
2N
Somma Erminio
1
ITA
1511
3
1N
Russo Massimiliano
1
ITA
1733
0
-
1
9
30
3N
Patruno Mattia
1
ITA
1507
4
CM
Fusari Paolo
1
ITA
1727
0
-
1
10
31
2N
Carideo Nazzareno
1
ITA
1495
6
2N
Mocanu Roberto
1
ITA
1684
1
-
0
11
9
1N
Delle Fave Fabio
1
ITA
1659
27
NC
Fricke Janek Konrad
1
GER
1519
1
-
0
12
35
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1452
16
2N
Martinelli Valeria
1
ITA
1591
0
-
1
13
17
1N
Tomassetti Giuseppe
1
ITA
1591
39
3N
Gallo Fausto
1
ITA
1434
½
-
½
14
33
NC
Calvigioni Matteo
1
ITA
1476
18
2N
Ciriolo Enrico
1
ITA
1583
1
-
0
15
22
2N
Caputo Andrea
1
ITA
1547
38
NC
Pirani Giovanni
1
ITA
1446
0
-
1
16
7
1N
Szanto Andrea
0.5
ITA
1676
15
2N
Bechelli Gregorio
0.5
ITA
1593
1
-
0
17
37
NC
Medagli Carlotta
0.5
ITA
1447
12
2N
Brunori Valerio
0.5
ITA
1618
½
-
½
18
13
NC
Gillmeister Gino
0.5
GER
1604
41
NC
Sacripanti Valerio
0.5
ITA
1389
1
-
0
19
25
2N
Rigolassi Roberto
0
ITA
1535
10
2N
Zanella Catia Pia
0
ITA
1640
0
-
1
20
32
NC
Ruggiero Armando
0
ITA
1485
21
2N
Avanzi Gioni
0
ITA
1559
½
-
½
21
24
2N
Ruggiero Alessandro
0
ITA
1542
40
3N
Sessa Francesco D.
0
ITA
1407
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
3N
Bonelli Federico
2.5
ITA
1561
1
CM
Spada Angelo
2.5
ITA
1811
0
-
1
2
2
NC
Sill Olaf
2.5
GER
1753
20
3N
Topaios Federico
2.5
ITA
1561
1
-
0
3
14
2N
De Paolis Alex
2.5
ITA
1600
5
2N
Sclavo Alessandro
2.5
ITA
1688
1
-
0
4
8
2N
Meriem Benziane Nizar
2.5
ITA
1665
26
3N
Calabrese Emiliano
2.5
ITA
1529
1
-
0
5
3
1N
Russo Massimiliano
2
ITA
1733
31
2N
Carideo Nazzareno
2
ITA
1495
1
-
0
6
4
CM
Fusari Paolo
2
ITA
1727
33
NC
Calvigioni Matteo
2
ITA
1476
0
-
1
7
16
2N
Martinelli Valeria
2
ITA
1591
9
1N
Delle Fave Fabio
2
ITA
1659
1
-
0
8
38
NC
Pirani Giovanni
2
ITA
1446
11
2N
Capparuccia Alessandro
2
ITA
1619
1
-
0
9
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
2
ITA
1451
7
1N
Szanto Andrea
1.5
ITA
1676
0
-
1
10
39
3N
Gallo Fausto
1.5
ITA
1434
13
NC
Gillmeister Gino
1.5
GER
1604
0
-
1
11
42
NC
Pulsone Marco
1.5
ITA
1388
17
1N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1591
0
-
1
12
23
2N
Santamaita Fabrizio
1.5
ITA
1543
28
3N
Rossi Gabriele Valerio
1.5
ITA
1515
1
-
0
13
10
2N
Zanella Catia Pia
1
ITA
1640
34
3N
Santoro Simone
1.5
ITA
1473
1
-
0
14
6
2N
Mocanu Roberto
1
ITA
1684
29
2N
Somma Erminio
1
ITA
1511
1
-
0
15
12
2N
Brunori Valerio
1
ITA
1618
30
3N
Patruno Mattia
1
ITA
1507
0
-
1
16
18
2N
Ciriolo Enrico
1
ITA
1583
35
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1452
1
-
0
17
40
3N
Sessa Francesco D.
1
ITA
1407
22
2N
Caputo Andrea
1
ITA
1547
½
-
½
18
27
NC
Fricke Janek Konrad
1
GER
1519
37
NC
Medagli Carlotta
1
ITA
1447
1
-
0
19
15
2N
Bechelli Gregorio
0.5
ITA
1593
32
NC
Ruggiero Armando
0.5
ITA
1485
0
-
1
20
41
NC
Sacripanti Valerio
0.5
ITA
1389
21
2N
Avanzi Gioni
0.5
ITA
1559
½
-
½
21
24
2N
Ruggiero Alessandro
0
ITA
1542
25
2N
Rigolassi Roberto
0
ITA
1535
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Spada Angelo
3.5
ITA
1811
8
2N
Meriem Benziane Nizar
3.5
ITA
1665
½
-
½
2
14
2N
De Paolis Alex
3.5
ITA
1600
2
NC
Sill Olaf
3.5
GER
1753
1
-
0
3
33
NC
Calvigioni Matteo
3
ITA
1476
3
1N
Russo Massimiliano
3
ITA
1733
½
-
½
4
38
NC
Pirani Giovanni
3
ITA
1446
16
2N
Martinelli Valeria
3
ITA
1591
½
-
½
5
5
2N
Sclavo Alessandro
2.5
ITA
1688
17
1N
Tomassetti Giuseppe
2.5
ITA
1591
1
-
0
6
7
1N
Szanto Andrea
2.5
ITA
1676
20
3N
Topaios Federico
2.5
ITA
1561
½
-
½
7
13
NC
Gillmeister Gino
2.5
GER
1604
23
2N
Santamaita Fabrizio
2.5
ITA
1543
½
-
½
8
26
3N
Calabrese Emiliano
2.5
ITA
1529
4
CM
Fusari Paolo
2
ITA
1727
1
-
0
9
30
3N
Patruno Mattia
2
ITA
1507
6
2N
Mocanu Roberto
2
ITA
1684
0
-
1
10
9
1N
Delle Fave Fabio
2
ITA
1659
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
2
ITA
1451
0
-
1
11
11
2N
Capparuccia Alessandro
2
ITA
1619
10
2N
Zanella Catia Pia
2
ITA
1640
1
-
0
12
31
2N
Carideo Nazzareno
2
ITA
1495
18
2N
Ciriolo Enrico
2
ITA
1583
0
-
1
13
22
2N
Caputo Andrea
1.5
ITA
1547
27
NC
Fricke Janek Konrad
2
GER
1519
½
-
½
14
28
3N
Rossi Gabriele Valerio
1.5
ITA
1515
39
3N
Gallo Fausto
1.5
ITA
1434
1
-
0
15
32
NC
Ruggiero Armando
1.5
ITA
1485
40
3N
Sessa Francesco D.
1.5
ITA
1407
1
-
0
16
34
3N
Santoro Simone
1.5
ITA
1473
42
NC
Pulsone Marco
1.5
ITA
1388
1
-
0
17
35
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1452
12
2N
Brunori Valerio
1
ITA
1618
0
-
1
18
21
2N
Avanzi Gioni
1
ITA
1559
24
2N
Ruggiero Alessandro
1
ITA
1542
0
-
1
19
29
2N
Somma Erminio
1
ITA
1511
41
NC
Sacripanti Valerio
1
ITA
1389
½
-
½
20
37
NC
Medagli Carlotta
1
ITA
1447
15
2N
Bechelli Gregorio
0.5
ITA
1593
0
-
1
21
19
3N
Bonelli Federico
2.5
ITA
1561
0
-
F
22
25
2N
Rigolassi Roberto
0
ITA
1535
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Meriem Benziane Nizar
4
ITA
1665
14
2N
De Paolis Alex
4.5
ITA
1600
1
-
0
2
2
NC
Sill Olaf
3.5
GER
1753
1
CM
Spada Angelo
4
ITA
1811
0
-
1
3
3
1N
Russo Massimiliano
3.5
ITA
1733
38
NC
Pirani Giovanni
3.5
ITA
1446
1
-
0
4
33
NC
Calvigioni Matteo
3.5
ITA
1476
5
2N
Sclavo Alessandro
3.5
ITA
1688
½
-
½
5
16
2N
Martinelli Valeria
3.5
ITA
1591
26
3N
Calabrese Emiliano
3.5
ITA
1529
1
-
0
6
6
2N
Mocanu Roberto
3
ITA
1684
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
3
ITA
1451
½
-
½
7
18
2N
Ciriolo Enrico
3
ITA
1583
7
1N
Szanto Andrea
3
ITA
1676
½
-
½
8
23
2N
Santamaita Fabrizio
3
ITA
1543
11
2N
Capparuccia Alessandro
3
ITA
1619
1
-
0
9
20
3N
Topaios Federico
3
ITA
1561
13
NC
Gillmeister Gino
3
GER
1604
½
-
½
10
17
1N
Tomassetti Giuseppe
2.5
ITA
1591
28
3N
Rossi Gabriele Valerio
2.5
ITA
1515
1
-
0
11
27
NC
Fricke Janek Konrad
2.5
GER
1519
34
3N
Santoro Simone
2.5
ITA
1473
1
-
0
12
9
1N
Delle Fave Fabio
2
ITA
1659
32
NC
Ruggiero Armando
2.5
ITA
1485
1
-
0
13
4
CM
Fusari Paolo
2
ITA
1727
31
2N
Carideo Nazzareno
2
ITA
1495
½
-
½
14
30
3N
Patruno Mattia
2
ITA
1507
22
2N
Caputo Andrea
2
ITA
1547
½
-
½
15
15
2N
Bechelli Gregorio
1.5
ITA
1593
41
NC
Sacripanti Valerio
1.5
ITA
1389
½
-
½
16
39
3N
Gallo Fausto
1.5
ITA
1434
29
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1511
0
-
1
17
40
3N
Sessa Francesco D.
1.5
ITA
1407
42
NC
Pulsone Marco
1.5
ITA
1388
0
-
1
18
21
2N
Avanzi Gioni
1
ITA
1559
37
NC
Medagli Carlotta
1
ITA
1447
0
-
1
19
25
2N
Rigolassi Roberto
1
ITA
1535
35
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1452
0
-
1
20
19
3N
Bonelli Federico
2.5
ITA
1561
0
-
F
21
10
2N
Zanella Catia Pia
2
ITA
1640
0
-
F
22
12
2N
Brunori Valerio
2
ITA
1618
0
-
F
23
24
2N
Ruggiero Alessandro
2
ITA
1542
1
-
F
Informativa Privacy