Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
11° OPEN CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1906021A
11° OPEN CAPO D'ORSO
Palau
OT
SAR
01-06-2019
08-06-2019
9
82
DE SIO Francesco
Denominazione:
11° OPEN CAPO D'ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO Francesco
DE VIVO C. - GRIFFINI A.
Jakubowski Krzysztof
Moroni Luca
1
Ruiz Castillo Joshua Dani
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abdumalik Zhansaya
Aliev Elmir
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Bermingham Tony
Blasco Domenico
Bobke Laurenz
Boerkamp Harry
Bonade ' Massimo
Brown Clark
Brunello Marina
Brunello Sabino
Cardili Mariano
Chekanov Timur
Christiansen Johan-sebast
Daly Patrick
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Del Nevo Claudio
Della Pietra Andrea
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Pietro Vincenzo
Di Pinto Vincenzo
Diena Giovanni
Diotallevi Maurizio
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Gohil Harry
Graziani Emma
Graziani Sergio
Grazzi Roberto
Holm Kristian Stuvik
Hoogland Dirk
Hoogland Rob
Jactel Nicolas
Jakubowski Krzysztof
Jirillo Antonio
Leimeister Winfried
Lenz Guntram
Leo Giovanni
Leone Cataldo
Lisowski Krzysztof
Loew Gerald
Lundmark Giorgio
Marconi Andrea
Marin Mihail
Mercandelli Claudio
Mezzapesa Juliette
Milani Patrizia
Minnema Rens
Mircoli Filippo
Moroni Luca
Movsziszian Karen
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Pagano Nunzio
Papale Carmelo
Pieri Enzo
Poetschke Wolfgang
Ponomarev Denis
Ponzecchi Riccardo
Prelati Maurizio
Ranfagni Stefano
Ratti Marco
Recchi Antonio
Ruiz Castillo Joshua Dani
Sahinoz Giulio O
Sapkowski Wieslaw
Schneider Stefan
Sielicki Tomasz
Simone Marco
Sklyar Yadviga
Sorokin Artem
Ushenina Anna
Valsecchi Alessio
Ventura Salvatore
Vorobieva Varvara
Yugina Maria
Zhavoronkova Irina An.
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
1
5
GM
Jakubowski Krzysztof
7.0
POL
26
B
1
15
N
1
8
B
1
9
N
1
7
B
1
6
N
½
4
B
½
2
N
½
3
B
½
1
2
2
GM
Moroni Luca
6.5
ITA
23
N
1
11
B
1
7
N
0
17
B
1
1
N
1
9
B
½
10
N
1
5
B
½
12
N
½
-1
3
9
IM
Ruiz Castillo Joshua Dani
6.5
COL
30
B
1
21
N
1
4
B
1
5
B
0
3
N
1
2
N
½
6
B
1
13
N
½
7
N
½
-1
4
7
GM
Movsziszian Karen
6.5
ARM
28
B
1
19
N
1
2
B
1
1
B
½
5
N
0
21
N
1
13
B
½
15
N
1
9
B
½
1
5
6
GM
Valsecchi Alessio
6.5
ITA
27
N
1
18
B
1
1
N
0
20
B
1
12
N
1
5
B
½
9
N
0
10
B
1
11
N
1
-1
6
3
GM
Brunello Sabino
6.5
ITA
24
0
14
B
½
11
N
½
19
N
1
9
B
0
43
B
1
16
N
1
8
B
1
5
N
½
0
7
12
FM
Brunello Marina
6.5
ITA
33
N
½
37
B
1
14
N
½
64
B
1
6
B
0
29
N
1
22
B
1
21
N
1
2
B
½
1
8
4
GM
Marin Mihail
6.0
ROU
25
N
1
16
B
1
9
N
0
18
B
1
10
N
½
14
B
1
5
N
½
11
B
0
24
N
1
-1
9
1
GM
Christiansen Johan-sebast
6.0
NOR
22
B
1
10
N
1
6
B
1
7
N
½
2
B
0
13
N
0
28
B
1
42
N
1
15
B
½
1
10
11
GM
Ushenina Anna
6.0
UKR
32
B
1
2
N
0
3
B
½
50
N
1
24
B
1
8
N
½
18
B
1
4
N
1
6
B
0
1
11
14
IM
Zimina Olga
6.0
ITA
34
B
1
3
N
½
12
B
½
22
N
1
8
B
½
4
N
0
40
B
1
17
N
1
13
B
½
1
12
13
IM
Schneider Stefan
6.0
SWE
0
-
0
17
N
½
30
B
1
21
N
½
36
B
1
1
B
1
7
N
½
9
B
½
14
N
½
0
13
23
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
6.0
ITA
2
B
0
46
N
½
64
N
½
45
B
1
60
N
½
66
B
½
49
N
1
33
B
1
20
N
1
-1
14
8
IM
Holm Kristian Stuvik
5.5
NOR
29
N
1
20
B
1
5
N
0
31
B
1
14
N
½
11
B
½
17
B
1
3
N
0
22
B
½
1
15
10
IM
Abdumalik Zhansaya
5.5
KAZ
31
N
1
1
B
0
25
N
1
47
B
1
4
B
½
42
N
1
2
B
0
6
N
0
34
B
1
1
16
18
FM
Loew Gerald
5.5
GER
38
B
1
6
N
0
40
B
1
4
N
0
35
N
1
60
B
1
11
N
0
29
B
½
31
N
1
-1
17
15
FM
Gohil Harry
5.5
GER
35
N
1
5
B
0
31
N
0
41
B
1
43
N
1
49
B
1
20
N
1
7
B
0
1
N
½
-1
18
22
M
Ventura Salvatore
5.5
ITA
1
N
0
33
B
1
51
N
1
14
B
0
47
N
1
64
B
1
12
N
0
66
B
1
8
N
½
-1
19
29
CM
Jactel Nicolas
5.5
FRA
8
B
0
52
N
½
46
B
1
54
N
1
16
N
½
12
B
0
51
N
1
18
N
½
42
B
1
-1
20
19
CM
Bonade ' Massimo
5.5
ITA
39
N
1
7
B
0
41
N
1
3
B
0
42
N
0
58
B
1
44
N
1
30
B
1
25
N
½
-1
21
47
CM
Ponomarev Denis
5.5
RUS
67
B
1
26
N
½
32
0
10
N
0
22
B
0
24
N
0
57
B
1
28
N
1
21
B
1
0
22
25
CM
Sielicki Tomasz
5.5
POL
4
B
0
48
N
1
10
B
0
0
-
0
63
N
1
59
N
1
46
B
1
54
N
1
19
B
½
0
23
36
1N
Hoogland Rob
5.5
NED
16
N
0
60
B
½
56
N
1
58
B
1
13
N
0
31
B
0
76
N
1
48
B
1
26
B
1
1
24
20
WFM
Yugina Maria
5.0
RUS
40
B
1
8
N
0
50
B
1
6
N
0
55
B
1
46
N
1
15
B
0
38
N
1
23
B
0
1
25
17
M
Lisowski Krzysztof
5.0
POL
37
N
½
13
B
½
39
N
1
2
N
0
38
B
1
51
B
1
8
N
0
14
B
0
44
N
1
-1
26
16
M
Della Pietra Andrea
5.0
ITA
36
B
1
4
N
0
34
B
½
52
N
1
29
B
½
50
N
1
3
B
0
26
N
½
40
B
½
1
27
24
CM
Cardili Mariano
5.0
ITA
3
0
45
B
½
37
N
1
49
B
1
11
N
0
47
B
1
33
N
½
50
N
1
4
B
0
0
28
33
CM
Lenz Guntram
5.0
GER
12
B
½
22
N
0
52
B
½
48
N
½
57
B
1
55
N
1
24
B
½
23
N
0
51
B
1
1
29
40
M
Vorobieva Varvara
5.0
RUS
20
N
0
79
B
1
18
N
0
76
B
1
31
N
½
32
B
1
14
N
0
37
B
1
16
N
½
-1
30
46
CM
Leimeister Winfried
5.0
GER
66
N
1
23
B
½
29
N
0
27
B
½
58
N
1
20
B
0
25
N
0
64
B
1
30
N
1
-1
31
35
1N
Boerkamp Harry
5.0
NED
15
B
0
57
N
1
0
-
0
59
N
1
18
B
0
62
N
1
50
B
0
58
B
1
54
N
1
0
32
39
M
Sahinoz Giulio O
5.0
ENG
19
B
0
62
N
1
17
B
0
75
N
1
26
B
0
67
N
0
79
N
1
63
B
1
66
N
1
-1
33
38
M
Blasco Domenico
5.0
ITA
18
N
0
64
B
0
63
N
1
65
B
1
17
N
0
68
B
1
53
N
1
20
B
0
62
N
1
-1
34
21
CM
Hoogland Dirk
4.5
NED
41
N
1
9
B
0
43
N
1
13
B
½
51
N
1
7
B
0
31
N
1
12
B
0
47
N
0
-1
35
31
CM
Sapkowski Wieslaw
4.5
GER
10
B
0
54
N
1
15
B
1
8
N
0
40
B
½
36
N
1
21
B
0
67
N
1
18
B
0
1
36
26
CM
Poetschke Wolfgang
4.5
GER
5
N
0
47
B
½
42
N
½
53
B
½
39
N
1
56
B
1
66
N
½
16
B
½
36
N
0
-1
37
42
M
Murray Jim G.
4.5
IRL
0
-
0
61
N
1
26
B
½
55
N
½
19
B
1
10
B
0
27
N
1
1
B
0
29
N
0
0
38
37
CM
Prelati Maurizio
4.5
ITA
17
B
½
12
N
0
24
B
0
71
N
½
67
B
1
57
N
½
59
B
1
40
N
0
75
B
1
1
39
28
CM
Pagano Nunzio
4.5
ITA
7
N
0
51
B
0
60
N
1
56
B
1
64
N
½
45
B
1
1
N
0
47
B
0
76
N
1
-1
40
50
CM
Papale Carmelo
4.5
ITA
70
N
1
27
B
1
20
N
0
11
B
0
72
N
1
16
B
0
35
N
1
24
B
0
32
B
½
1
41
45
CM
Minnema Rens
4.5
NED
65
B
1
24
N
½
0
-
0
23
N
0
75
B
1
28
N
0
54
B
0
69
N
1
52
B
1
0
42
34
1N
Graziani Sergio
4.5
ITA
14
N
0
58
B
1
16
N
½
51
B
0
53
N
1
27
B
½
60
N
½
56
B
1
10
N
0
-1
43
32
CM
Grazzi Roberto
4.5
ITA
11
N
0
56
B
½
47
0
69
N
1
54
B
1
40
N
0
55
B
½
53
B
1
50
N
½
0
44
67
2N
Aliev Elmir
4.5
RUS
47
N
0
81
B
1
49
N
0
78
B
1
37
N
0
39
B
1
43
N
1
31
B
0
41
N
½
-1
45
41
M
Sorokin Artem
4.5
RUS
21
B
0
69
N
1
19
B
0
15
N
0
59
B
0
74
B
1
70
N
1
55
N
1
67
B
½
1
46
77
2N
Sklyar Yadviga
4.5
RUS
57
B
0
65
N
0
72
N
0
81
B
½
0
-
0
71
B
1
48
N
0
68
B
1
56
N
1
0
47
64
CM
Garofalo Sergio
4.0
ITA
44
B
1
38
N
1
23
B
½
12
N
0
28
B
½
22
N
0
30
B
0
46
N
0
53
N
1
-1
48
51
1N
Simone Marco
4.0
ITA
71
B
1
28
N
1
22
B
0
34
N
1
21
B
0
17
N
0
29
B
0
27
B
1
33
N
0
1
49
30
CM
Ranfagni Stefano
4.0
ITA
9
N
0
53
B
1
13
N
0
60
B
0
65
N
1
61
B
1
64
N
1
19
N
0
46
B
0
-1
50
54
1N
Recchi Antonio
4.0
ITA
74
N
1
31
B
0
71
N
1
29
B
0
32
N
0
72
B
1
45
N
1
25
B
0
35
B
0
1
51
49
1N
Ratti Marco
4.0
ITA
69
B
0
73
N
1
67
B
1
24
N
0
62
B
1
15
N
0
23
B
0
75
N
0
63
B
1
1
52
48
1N
Lundmark Giorgio
4.0
ITA
68
N
1
25
B
0
65
N
½
33
B
½
66
N
0
0
-
0
77
B
1
36
N
0
59
B
½
0
53
55
1N
Daly Patrick
4.0
IRL
0
-
0
76
B
½
78
N
1
42
B
½
20
N
0
33
B
0
32
N
½
41
B
0
72
N
1
0
54
59
CM
Natoli Domenico
4.0
ITA
79
N
0
72
B
1
76
N
½
35
B
0
41
N
1
25
B
0
37
N
0
71
B
1
48
N
½
-1
55
66
2N
Graziani Emma
4.0
ITA
46
B
0
75
N
½
80
B
½
82
N
1
48
B
1
23
N
½
26
B
½
22
N
0
39
B
0
1
56
65
1N
Marconi Andrea
4.0
ITA
45
N
0
77
B
1
48
B
½
38
N
0
30
B
0
75
N
½
81
N
1
44
B
0
58
N
1
-1
57
75
1N
Mircoli Filippo
4.0
ITA
56
N
0
66
B
½
68
N
1
39
B
0
45
N
0
65
B
½
61
N
1
49
B
1
37
N
0
-1
58
62
2N
Bassini Massimo
4.0
ITA
81
N
1
39
B
0
27
N
0
70
B
1
49
N
0
35
B
0
72
N
1
43
B
1
38
B
0
1
59
44
CM
Mercandelli Claudio
4.0
ITA
64
N
0
71
B
0
74
N
½
79
B
1
76
N
½
70
B
1
19
B
0
65
N
1
17
B
0
1
60
60
2N
Di Pietro Vincenzo
3.5
ITA
80
B
1
36
N
½
28
B
0
30
N
1
23
B
½
18
N
0
34
B
½
0
-
0
0
-
0
1
61
76
2N
Jirillo Antonio
3.5
ITA
0
-
0
55
N
½
59
B
½
40
N
0
44
B
½
52
N
½
36
B
0
57
N
1
28
B
0
0
62
56
CM
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
75
B
1
32
N
½
36
B
0
28
N
0
69
B
1
26
N
0
52
B
1
34
N
0
77
B
0
1
63
52
1N
Bermingham Tony
3.5
IRL
72
N
1
29
B
½
33
N
½
16
B
0
27
N
0
76
B
½
56
N
0
79
B
1
45
N
0
-1
64
57
CM
Bobke Laurenz
3.5
GER
77
N
1
35
B
0
79
N
1
43
B
0
33
N
0
37
B
½
47
N
0
76
B
0
68
N
1
-1
65
43
1N
Gemma Dario
3.5
ITA
63
B
1
82
N
1
21
B
0
57
N
1
15
B
0
3
N
0
67
B
0
62
N
0
61
N
½
-1
66
61
2N
Brown Clark
3.5
USA
0
-
0
42
B
0
70
N
½
72
B
0
78
N
1
30
N
0
75
B
0
80
N
1
43
B
½
0
67
71
3N
Leo Giovanni
3.5
ITA
51
N
0
44
N
1
54
B
0
37
B
½
0
-
0
77
N
0
82
B
1
59
N
0
80
B
1
0
68
78
2N
Mezzapesa Juliette
3.5
FRA
58
N
0
68
B
1
55
B
0
67
N
0
61
B
0
0
-
0
63
N
0
81
B
½
79
N
1
0
69
81
3N
Zhavoronkova Irina An.
3.5
RUS
62
B
0
67
N
0
73
B
½
77
N
½
68
B
0
82
N
1
65
B
0
78
N
½
0
-
0
0
70
27
CM
Diotallevi Maurizio
3.0
ITA
6
B
0
50
N
0
62
B
1
46
N
½
52
B
1
34
N
½
42
B
0
51
N
0
0
-
0
0
71
58
1N
Battasi Antonio Domenico
3.0
ITA
78
B
1
34
N
0
82
B
1
36
N
0
46
B
0
19
N
0
73
B
1
35
N
0
65
B
0
1
72
53
1N
Deruda Leonardo
3.0
ITA
73
B
1
30
N
0
69
B
½
26
N
½
34
B
0
80
N
1
38
B
0
32
N
0
64
B
0
1
73
63
CM
Pieri Enzo
3.0
ITA
43
N
0
74
B
1
38
B
0
80
N
½
25
B
0
73
N
½
78
B
1
39
N
0
49
N
0
-1
74
72
2N
Leone Cataldo
3.0
ITA
52
B
0
59
N
0
77
B
1
61
N
1
50
B
0
54
N
0
62
B
0
82
N
1
55
B
0
1
75
69
2N
Di Pinto Vincenzo
2.5
ITA
49
N
1
41
B
0
53
N
½
32
B
0
56
N
0
79
B
0
74
N
1
45
B
0
0
-
0
0
76
79
3N
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
59
B
1
40
N
0
57
B
0
44
N
0
73
B
½
69
N
1
39
B
0
52
N
0
78
B
0
1
77
68
M
Diena Giovanni
2.5
ITA
48
B
0
78
N
0
75
B
0
0
-
0
81
N
1
38
N
0
80
B
½
77
N
0
57
B
0
0
78
80
3N
Chekanov Timur
2.5
RUS
60
N
0
70
B
½
66
N
½
63
B
½
74
N
½
53
B
0
68
N
½
61
B
0
71
N
0
-1
79
74
2N
Di Dario Dario
2.5
ITA
54
B
0
63
N
0
44
B
½
73
N
½
80
B
½
41
N
0
69
B
0
0
-
0
82
N
1
0
80
70
2N
Milani Patrizia
2.0
ITA
50
B
0
80
N
½
61
B
½
62
N
0
82
B
1
44
N
0
41
B
0
0
-
0
0
-
0
1
81
73
2N
Denozza Mauro
2.0
ITA
53
N
0
49
B
0
81
N
½
74
B
½
79
N
½
63
B
½
58
N
0
0
-
0
0
-
0
-1
82
82
3N
Gardey Michel
1.0
FRA
0
-
0
43
B
0
58
N
0
66
B
0
70
N
0
81
B
0
71
N
0
72
B
0
74
B
0
2
Informativa Privacy