Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
32° CIG U16 - U8 ASSOLUTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1907007A
32° CIG U16 - U8 ASSOLUTO
Salsomaggiore Terme
PR
EMI
07-07-2019
14-07-2019
9
71
BARTOLINI LEONARDO
Denominazione:
32° CIG U16 - U8 ASSOLUTO
Luogo:
Salsomaggiore Terme
[Parma - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BARTOLINI LEONARDO
MARINELLO D. - DI TRANI S. - GALLANI A. - MINELLI D.
Nassa Nicolas
Murra Mattia
1
Faldetta Antonio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Argiolas Riccardo
Bahnareanu Gabriel
Beatrice Lorenzo Maria
Bianchi Gabriel
Bonaguidi Leonardo
Cacciani Leonardo
Caldera Lorenzo
Cantelli Nicolo'
Canuti Andrea
Caputo Lorenzo
Caputo Piero
Carta Gioele
Ciraulo Basilio Vladimir
Clerici Alessandro Maria
Copiello Alessandro
Corvi Giosue' Francesco
Costalonga Riccardo
Costantino Claudio Emanuel
Crescentini Tommaso
Cutini Federico
D'agnese Edoardo
De Martino Filippo
Delle Rose Francesco
Faldetta Antonio
Formentin John
Foti Demetrio
Fragale Giulio
Frascerra Samuele
Gattamorta Nicola
Grienti Giorgio
Gruber Friedrich
Guccione Andrea
Kola George
Laurel Loaiza Leonardo
Leonardi Tommaso
Lomi Jose' Manuel
Marchi Luca
Marchi Matteo
Mazzucato Lorenzo
Moquet Calixte Jean Andre
Mortola Dario
Murra Mattia
Nassa Nicolas
Neacsu Mattia
Neri Federico
Niederfriniger Simeon
Pagano Mattia
Palmieri Lorenzo
Perrone Giovanni
Pin Orlando
Platinetti Alessandro
Polidoro Ettore
Riccioni Marco
Richichi Valerio
Rossi Yuri
Rubietti Francesco
Saporito Giulio Cong Yan
Sassi Ettore
Soncin Riccardo
Spiga Manuel
Tagliapietra Michele
Thaler Fritz
Tonutti Davide
Tripi Riccardo
Tripi Tommaso
Ulbar Costantino
Unterweger Jonas
Volpi Giacomo
Vurchio Leonardo
Zoni Tiziano
Zunino Libero Michele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
61
49
NC
Zunino Libero Michele
3.0
ITA
13
N
1
2
N
0
19
B
0
32
B
0
20
N
0
22
B
1
31
N
0
17
B
0
29
N
1
-1
9
3
NC
Zoni Tiziano
6.0
ITA
39
B
1
51
N
1
61
B
1
55
N
0
59
B
1
64
N
0
65
B
0
41
N
1
67
B
1
1
44
42
NC
Vurchio Leonardo
4.0
ITA
6
B
1
69
N
0
16
B
1
8
N
0
4
B
1
10
N
0
12
B
1
30
N
0
13
N
0
-1
16
57
NC
Volpi Giacomo
6.0
ITA
22
N
1
16
N
1
2
B
1
43
N
0
8
B
1
63
B
0
1
N
0
5
B
1
32
N
1
-1
20
41
NC
Unterweger Jonas
5.0
ITA
5
N
1
64
B
0
7
N
1
2
N
1
65
B
1
55
N
0
10
B
0
3
B
0
60
N
1
-1
29
40
NC
Ulbar Costantino
5.0
ITA
4
B
1
65
N
0
12
B
0
9
B
1
1
N
0
16
N
1
8
B
1
19
N
0
50
B
1
1
6
63
NC
Tripi Tommaso
7.0
ITA
28
N
1
36
B
1
53
N
1
1
B
1
47
B
0
57
N
1
70
B
0
10
N
1
51
N
1
-1
59
66
NC
Tripi Riccardo
3.0
ITA
31
B
0
0
1
30
N
0
36
B
1
32
N
0
39
N
0
26
B
1
27
N
0
23
B
0
0
30
48
NC
Tonutti Davide
5.0
ITA
12
B
0
21
N
0
17
B
1
20
B
1
14
N
0
23
N
1
19
B
0
4
N
1
8
B
1
1
18
39
NC
Thaler Fritz
5.5
ITA
3
N
0
18
B
1
5
N
1
68
B
0
56
N
0
66
B
1
71
N
1
15
B
½
24
N
1
-1
52
38
NC
Tagliapietra Michele
4.0
ITA
2
B
0
17
N
1
10
B
0
4
N
0
29
B
1
71
N
0
20
N
1
14
B
0
9
B
1
1
32
54
NC
Spiga Manuel
4.5
ITA
19
B
1
10
N
1
65
B
1
59
N
0
70
B
0
21
N
0
37
B
½
53
N
0
25
B
1
1
10
1
NC
Soncin Riccardo
6.0
ITA
37
B
1
47
N
0
34
B
1
63
N
0
40
B
1
19
N
1
57
B
1
43
B
1
68
N
0
1
19
37
NC
Sassi Ettore
5.5
ITA
1
N
0
15
B
0
26
N
1
5
B
0
18
N
1
60
B
1
54
N
½
35
B
1
21
B
1
1
24
67
NC
Saporito Giulio Cong Yan
5.0
ITA
32
N
0
26
B
1
25
N
1
23
N
1
30
B
1
46
B
0
35
N
1
51
B
0
3
N
0
-1
38
52
NC
Rubietti Francesco
4.5
ITA
16
B
0
24
B
0
0
1
35
N
0
26
N
1
20
B
1
5
N
0
36
B
1
14
N
½
0
60
36
NC
Rossi Yuri
3.0
ITA
71
B
1
63
N
0
8
B
0
66
N
0
17
B
1
61
N
0
9
B
1
52
N
0
7
B
0
1
42
60
NC
Richichi Valerio
4.0
ITA
25
B
½
4
N
1
70
N
0
58
B
0
27
B
½
37
N
0
23
B
1
12
N
1
41
B
0
1
66
58
NC
Riccioni Marco
2.5
ITA
23
B
0
27
N
1
21
B
½
60
N
1
2
B
0
35
N
0
7
B
0
16
N
0
11
B
0
1
5
62
NC
Polidoro Ettore
7.0
ITA
27
B
1
31
N
1
43
B
0
14
N
1
10
B
1
70
N
0
30
B
1
47
N
1
65
B
1
1
41
35
NC
Platinetti Alessandro
4.0
ITA
70
N
0
13
B
0
22
N
1
52
B
1
53
N
½
58
B
1
67
B
0
37
N
0
16
B
½
1
11
65
NC
Pin Orlando
6.0
ITA
30
N
1
40
B
1
54
N
0
15
B
1
41
N
0
14
B
1
3
N
1
46
B
1
62
N
0
-1
54
34
NC
Perrone Giovanni
3.5
ITA
69
B
0
11
B
1
1
N
0
51
N
0
9
B
0
29
N
1
16
B
½
23
N
0
28
B
1
1
67
33
NC
Palmieri Lorenzo
2.0
ITA
68
N
0
9
B
0
20
N
0
0
1
16
B
0
28
N
1
4
B
0
26
N
0
0
0
-1
13
69
NC
Pagano Mattia
6.0
ITA
34
N
1
42
B
1
55
N
0
24
B
1
46
N
0
15
B
1
32
N
0
13
B
1
30
N
1
-1
28
32
NC
Niederfriniger Simeon
5.0
ITA
67
B
1
61
N
0
71
B
0
49
N
1
66
B
1
8
N
1
69
B
1
59
N
0
57
B
0
1
31
71
NC
Neri Federico
5.0
ITA
36
N
0
28
B
1
32
N
1
30
B
0
24
N
0
38
B
1
39
B
0
31
N
1
27
B
1
1
57
61
NC
Neacsu Mattia
3.0
ITA
26
N
1
32
B
1
3
N
0
13
B
0
15
N
0
36
B
1
24
N
0
25
B
0
20
N
0
-1
1
55
NC
Nassa Nicolas
8.0
ITA
20
N
1
12
N
1
69
B
1
3
B
1
43
N
½
41
B
1
46
N
1
68
B
1
64
N
½
-1
2
64
NC
Murra Mattia
7.5
ITA
29
B
1
41
N
1
47
B
0
19
N
1
13
N
1
3
B
1
43
N
1
70
B
1
55
B
½
1
43
31
NC
Mortola Dario
4.0
ITA
66
N
1
62
B
0
68
N
0
50
B
0
7
N
0
18
N
1
49
B
1
71
B
0
17
N
1
-1
25
30
NC
Moquet Calixte Jean Andre
5.0
ITA
65
B
0
6
N
1
66
B
1
71
N
1
67
N
0
5
B
1
62
N
0
42
B
1
69
B
0
1
36
45
NC
Mazzucato Lorenzo
4.5
ITA
9
N
1
70
B
0
13
N
0
18
B
1
5
N
0
7
B
1
14
N
1
24
B
½
15
N
0
-1
12
59
NC
Marchi Matteo
6.0
ITA
24
N
1
23
N
1
14
B
1
54
B
1
3
N
0
68
B
0
13
N
1
32
B
1
70
N
0
-1
69
29
NC
Marchi Luca
2.0
ITA
64
N
0
7
B
0
18
N
0
22
B
1
38
N
0
34
B
0
0
1
9
N
0
49
B
0
0
68
28
NC
Lomi Jose' Manuel
2.0
ITA
63
B
0
71
N
0
4
B
0
17
N
0
0
1
33
B
0
22
N
1
20
B
0
34
N
0
0
47
27
NC
Leonardi Tommaso
4.0
ITA
62
N
0
58
B
0
11
N
½
25
B
1
60
N
½
50
B
1
44
N
0
66
B
1
71
N
0
-1
26
2
NC
Laurel Loaiza Leonardo
5.0
ITA
38
N
1
49
B
1
57
N
0
41
B
0
58
N
1
24
B
1
51
N
0
21
N
1
47
B
0
-1
53
26
NC
Kola George
4.0
ITA
61
B
0
67
N
0
37
B
0
6
N
1
52
B
0
11
N
1
66
N
0
33
B
1
4
B
1
1
55
25
NC
Guccione Andrea
3.5
ITA
60
N
½
5
B
0
67
B
0
27
N
0
11
B
1
17
N
0
18
B
1
61
N
1
54
N
0
-1
33
24
NC
Gruber Friedrich
4.5
ITA
59
B
0
52
N
1
51
B
1
69
N
0
71
B
1
2
N
0
61
B
1
45
N
½
39
B
0
1
37
53
NC
Grienti Giorgio
4.5
ITA
18
N
1
8
N
1
63
B
0
10
N
0
35
B
½
4
N
1
21
B
0
54
B
1
5
N
0
-1
45
23
NC
Gattamorta Nicola
4.0
ITA
58
N
1
59
B
0
56
N
1
67
B
0
51
N
0
48
B
0
60
N
0
34
B
1
66
N
1
-1
70
22
NC
Frascerra Samuele
2.0
ITA
57
B
0
50
N
0
35
B
0
29
N
0
6
B
1
49
N
0
28
B
0
18
N
0
0
1
0
35
21
NC
Fragale Giulio
4.5
ITA
56
N
0
48
B
1
58
N
½
7
B
1
68
N
0
54
B
1
53
N
1
2
B
0
37
N
0
-1
48
20
NC
Foti Demetrio
4.0
ITA
55
B
0
46
N
0
33
B
1
48
N
0
49
B
1
52
N
0
38
B
0
28
N
1
61
B
1
1
22
19
NC
Formentin John
5.0
ITA
54
N
0
44
B
1
49
N
1
64
B
0
50
N
1
1
B
0
48
N
1
40
B
1
46
N
0
-1
3
70
NC
Faldetta Antonio
7.0
ITA
35
B
1
45
N
1
60
B
1
47
N
0
54
N
1
62
B
1
63
N
1
64
N
0
59
B
1
-1
65
18
NC
Delle Rose Francesco
3.0
ITA
53
B
0
39
N
0
29
B
1
45
N
0
37
B
0
31
B
0
25
N
0
22
B
1
0
1
2
4
68
NC
De Martino Filippo
7.0
ITA
33
B
1
43
N
0
31
B
1
39
N
1
21
B
1
59
N
1
47
B
1
55
N
0
1
B
1
1
64
17
NC
D'Agnese Edoardo
3.0
ITA
0
0
38
B
0
48
N
0
28
B
1
36
N
0
25
B
1
50
N
0
49
N
1
31
B
0
0
50
16
NC
Cutini Federico
4.0
ITA
52
N
1
57
B
0
42
N
0
44
B
0
33
N
1
40
B
0
34
N
½
58
B
1
35
N
½
-1
49
44
NC
Crescentini Tommaso
4.0
ITA
8
B
0
19
N
0
6
B
1
16
N
1
12
B
0
9
N
1
27
B
1
0
0
0
0
1
17
15
NC
Costantino Claudio Emanuel
5.5
ITA
51
B
0
37
N
1
50
B
1
65
N
0
61
B
1
69
N
0
56
B
1
39
N
½
45
B
1
1
7
43
NC
Costalonga Riccardo
6.5
ITA
7
N
1
68
B
1
62
N
1
57
B
1
55
B
½
47
N
1
64
B
0
1
N
0
10
B
1
1
34
14
NC
Corvi Giosue' Francesco
4.5
ITA
50
N
1
56
B
1
59
N
0
62
B
0
48
B
1
65
N
0
45
B
0
38
N
1
52
B
½
1
27
13
NC
Copiello Alessandro
5.0
ITA
49
B
0
35
N
1
45
B
1
61
N
1
64
B
0
56
N
1
59
B
0
69
N
0
42
B
1
1
15
51
NC
Clerici Alessandro Maria
6.0
ITA
15
N
1
3
B
0
24
N
0
34
B
1
23
B
1
12
N
1
2
B
1
67
N
1
63
B
0
1
39
12
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
4.0
ITA
48
N
1
55
B
0
40
N
1
46
B
0
44
N
1
51
B
0
42
N
0
60
B
0
56
N
1
-1
56
11
NC
Carta Gioele
3.5
ITA
47
B
0
34
N
0
27
B
½
56
B
0
25
N
0
26
B
0
0
1
6
N
1
58
N
1
0
14
46
NC
Caputo Piero
6.0
ITA
10
B
0
20
B
1
9
N
1
12
N
1
69
B
1
67
N
1
55
B
0
65
N
0
19
B
1
1
21
10
NC
Caputo Lorenzo
5.0
ITA
46
N
1
54
B
0
38
N
1
53
B
1
62
N
0
42
B
1
41
N
1
63
B
0
43
N
0
-1
62
9
NC
Canuti Andrea
3.0
ITA
45
B
0
33
N
1
46
B
0
40
N
0
34
N
1
44
B
0
36
N
0
29
B
1
38
N
0
-1
40
8
NC
Cantelli Nicolo'
4.0
ITA
44
N
1
53
B
0
36
N
1
42
B
1
57
N
0
32
B
0
40
N
0
56
B
1
48
N
0
-1
51
7
NC
Caldera Lorenzo
4.0
ITA
43
B
0
29
N
1
41
B
0
21
N
0
31
B
1
45
N
0
58
N
1
50
B
0
36
N
1
-1
58
56
NC
Cacciani Leonardo
3.0
ITA
21
B
1
14
N
0
23
B
0
11
N
1
39
B
1
13
B
0
15
N
0
8
N
0
12
B
0
1
71
6
NC
Bonaguidi Leonardo
1.0
ITA
42
N
0
30
B
0
44
N
0
26
B
0
22
N
0
0
1
0
0
11
B
0
0
0
0
46
50
NC
Bianchi Gabriel
4.0
ITA
14
B
0
22
B
1
15
N
0
31
N
1
19
B
0
27
N
0
17
B
1
7
N
1
40
N
0
-1
8
47
NC
Beatrice Lorenzo Maria
6.0
ITA
11
N
1
1
B
1
64
N
1
70
B
1
63
N
1
43
B
0
68
N
0
62
B
0
2
N
1
-1
23
5
NC
Bahnareanu Gabriel
5.0
ITA
41
B
0
25
N
1
39
B
0
37
N
1
45
B
1
30
N
0
52
B
1
57
N
0
53
B
1
1
63
4
NC
Argiolas Riccardo
3.0
ITA
40
N
0
60
B
0
28
N
1
38
B
1
42
N
0
53
B
0
33
N
1
48
B
0
26
N
0
-1
Informativa Privacy