Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATI D'ITALIA 2019 - CM     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1907015D CAMPIONATI D'ITALIA 2019 - CM Spoleto PG UMB 20-07-2019 28-07-2019 9 33 BIAGIOLI Marco
    Denominazione:      CAMPIONATI D'ITALIA 2019 - CM        
    Luogo:      Spoleto         [Perugia - Umbria]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30" bonus
    Arbitri:      BIAGIOLI Marco          MINEI G. - DONADIO G.


D'Angerio Alessandro    
Ciavarra Luigi     1 Ridolfo Enrico    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Ciavarra Luigi  6.5  ITA  PUG  FG  1977  2044      2123 
  Primo della fascia 1800 - 2000   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Primo della fascia 1500 - 1800   15  27     1N  Di Stasio Giuseppe Danilo  5.0  ITA  CAM  CE  1991  1787      1888 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   15     1N  Maselli Daniel  6.0  ITA  LAZ  RM  2001  1924      2019 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   25  29     2N  Calvigioni Matteo  3.5  ITA  MAR  MC  2001  1745      1749 
Performance  Miglior performance   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   18     CM  Del Prato Uberto  4.5  ITA  LAZ  RM  1960    2142  -90  1653 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      CM  Ridolfo Enrico  6.5  ITA  VEN  TV  1999  2046      2081 
  Primo della fascia 17-18 anni   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Primo della fascia 15-16 anni      CM  Cino Giuseppe Adalberto  5.5  ITA  SIC  PA  2003  2074      1907 
Sesso  Primo tra gli uomini   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Prima tra le donne   25     1N  Vecchione Anna Pia  5.5  ITA  CAM  NA  2001  1848      1976 
Nazioni  Primo degli italiani   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   21     CM  De Vita Gianni  4.0  ITA  ALT  BZ  1949  2012      1997 
  Primo della regione CAM - Campania      CM  Zinnai Graziano Matteo  6.0  ITA  CAM  NA  1996  2081      2059 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   17  31     1N  Bernard Federico  4.5  ITA  FRI  UD  1986  1734      1909 
  Primo della regione LAZ - Lazio   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Primo della regione LOM - Lombardia   24  26     CM  Gasperi Fosco  4.0  ITA  LOM  BG  1953  1821      1849 
  Primo della regione MAR - Marche   25  29     2N  Calvigioni Matteo  3.5  ITA  MAR  MC  2001  1745      1749 
  Primo della regione PUG - Puglia      CM  Ciavarra Luigi  6.5  ITA  PUG  FG  1977  2044      2123 
  Primo della regione SAR - Sardegna   10  11     CM  Messina Giuseppe Ottavio  5.0  ITA  SAR  SS  1971  1978      1984 
  Primo della regione SIC - Sicilia      CM  Cino Giuseppe Adalberto  5.5  ITA  SIC  PA  2003  2074      1907 
  Primo della regione TOS - Toscana   32  19     CM  Bini Lorenzo  1.5  ITA  TOS  FI  1939  1881      1411 
  Primo della regione UMB - Umbria   12  22     1N  Tortolini Francesco  5.0  ITA  UMB  PG  1961  1857      1951 
  Primo della regione VEN - Veneto      CM  Ridolfo Enrico  6.5  ITA  VEN  TV  1999  2046      2081 
Province  Primo della provincia BA - Bari   14  17     CM  Di Lascio Savino  5.0  ITA  PUG  BA  1959  1901      1973 
  Primo della provincia BG - Bergamo   24  26     CM  Gasperi Fosco  4.0  ITA  LOM  BG  1953  1821      1849 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   21     CM  De Vita Gianni  4.0  ITA  ALT  BZ  1949  2012      1997 
  Primo della provincia CE - Caserta   15  27     1N  Di Stasio Giuseppe Danilo  5.0  ITA  CAM  CE  1991  1787      1888 
  Primo della provincia FG - Foggia      CM  Ciavarra Luigi  6.5  ITA  PUG  FG  1977  2044      2123 
  Primo della provincia FI - Firenze   32  19     CM  Bini Lorenzo  1.5  ITA  TOS  FI  1939  1881      1411 
  Primo della provincia MC - Macerata   25  29     2N  Calvigioni Matteo  3.5  ITA  MAR  MC  2001  1745      1749 
  Primo della provincia NA - Napoli      CM  Zinnai Graziano Matteo  6.0  ITA  CAM  NA  1996  2081      2059 
  Primo della provincia PA - Palermo      CM  Cino Giuseppe Adalberto  5.5  ITA  SIC  PA  2003  2074      1907 
  Primo della provincia PG - Perugia   12  22     1N  Tortolini Francesco  5.0  ITA  UMB  PG  1961  1857      1951 
  Primo della provincia RI - Rieti   19  23     CM  Albini Federico  4.5  ITA  LAZ  RI  2001  1855      1853 
  Primo della provincia RM - Roma   14     CM  D'Angerio Alessandro  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  1935      2142 
  Primo della provincia RO - Rovigo   33  18     CM  Zanirato Stefano  1.0  ITA  VEN  RO  1962  1901      1657 
  Primo della provincia SA - Salerno   16  24     CM  Gambardella Piero  5.0  ITA  CAM  SA  1963  1848      1948 
  Primo della provincia SR - Siracusa   29  28     CM  Valastro Mario  3.0  ITA  SIC  SR  1958  1778      1765 
  Primo della provincia SS - Sassari   10  11     CM  Messina Giuseppe Ottavio  5.0  ITA  SAR  SS  1971  1978      1984 
  Primo della provincia TR - Terni   27  13     1N  Pastore Cosmas  3.5  ITA  UMB  TR  1983  1940      1774 
  Primo della provincia TV - Treviso      CM  Ridolfo Enrico  6.5  ITA  VEN  TV  1999  2046      2081 
  Primo della provincia UD - Udine   17  31     1N  Bernard Federico  4.5  ITA  FRI  UD  1986  1734      1909 
  Primo della provincia VR - Verona   23  20     CM  Rigo Gianfrancesco  4.0  ITA  VEN  VR  1950  1881      1826 


Informativa Privacy