Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
OPEN CAMPIONATO CITTADINO METROPOLITANO MESSINESE 2020     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 2012007A OPEN CAMPIONATO CITTADINO METROPOLITANO MESSINESE 2020 Gioiosa Marea ME SIC 12-12-2020 20-12-2020 6 24 BUFFA DOMENICO
    Denominazione:      OPEN CAMPIONATO CITTADINO METROPOLITANO MESSINESE 2020        
    Luogo:      Gioiosa Marea         [Messina - Sicilia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      BUFFA DOMENICO        


Pennica Andrea    
Milone Gaetano     1 Tricoli Marco    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Milone Gaetano  5.0  ITA  SIC  ME  1998  1984      1960 
  Primo della fascia 1500 - 1800   10     2N  Franceschino Luca  4.0  ITA  SIC  CT  1986  1525      1658 
  Primo della fascia Under 1500   15     1N  Grasso Giuseppe  3.5  ITA  SIC  ME  1962  1462      1619 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Milone Gaetano  5.0  ITA  SIC  ME  1998  1984      1960 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   10     2N  Franceschino Luca  4.0  ITA  SIC  CT  1986  1525      1658 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   11     3N  Romano Giovanni  4.0  ITA  SIC  PA  2002  1500      1690 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   11  24     NC  Gagliano Giuseppe  3.0  ITA  SIC  CL  1977  1160      1543 
Performance  Miglior performance      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
  Primo tra giocatori con Elo Italia      2N  Vaccaro Salvatore  3.0  ITA  SIC  ME  1961    1748  -27  1396 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      1N  Tricoli Marco  4.0  ITA  SIC  PA  2000  1956      1833 
  Primo della fascia 17-18 anni   11     3N  Romano Giovanni  4.0  ITA  SIC  PA  2002  1500      1690 
  Primo della fascia 15-16 anni      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
  Primo della fascia 13-14 anni   17  19     NC  La Barbera Marcello  2.5  ITA  SIC  PA  2006  1426      1408 
  Primo della fascia 11-12 anni   16  21     NC  Cambria Chiara  2.5  ITA  SIC  ME  2008  1294      1459 
  Primo della fascia 9-10 anni   13  14     3N  La Barbera Manfredi  3.0  ITA  SIC  PA  2010  1482      1557 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
  Prima tra le donne   16  21     NC  Cambria Chiara  2.5  ITA  SIC  ME  2008  1294      1459 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
Regioni  Primo della regione SIC - Sicilia      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 
Province  Primo della provincia CL - Caltanissetta   11  24     NC  Gagliano Giuseppe  3.0  ITA  SIC  CL  1977  1160      1543 
  Primo della provincia CT - Catania   10     2N  Franceschino Luca  4.0  ITA  SIC  CT  1986  1525      1658 
  Primo della provincia ME - Messina      1N  Milone Gaetano  5.0  ITA  SIC  ME  1998  1984      1960 
  Primo della provincia PA - Palermo      CM  Pennica Andrea  5.5  ITA  SIC  PA  2004  2007      2109 


Informativa Privacy