Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
17° OPEN PRIMAVERA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2105016A
17° OPEN PRIMAVERA
Robecchetto con Induno
MI
LOM
13-05-2021
16-05-2021
6
46
MANCIN Roberto
Denominazione:
17° OPEN PRIMAVERA
Luogo:
Robecchetto con Induno
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN Roberto
SANSON A.
Soncin Denis
Caldarola Stefano
1
Pantano Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberio Silvio
Ballabio Pietro
Barrera Pietro
Beraldo Gianmarco
Breggia Bicchiere Antonio
Caldarola Stefano
Cecchini Massimo
Cella Pietro
Cerioni Armando
Cerri Stefano
Colombo Ernesto
Colombo Francesco
Conta Diego
Coppo Fabio
Crola Jader
Di Bartolomeo Adrian
Di Pisa Piermichele
Fiorentino Maria Ausilia
Frignani Alessandro
Frittella Raul
Gaspari Giulio
Gimenez Guerrero Alessio
Giusti Francesco
Gualano Roberto
Kellner Nikolaus
Lo Giacco Massimiliano
Malcangi Mario
Mauceri Marialuisa
Melino Gianluca
Moroni Luca
Nava Mario
Ombrello Rosalba
Ovidi Marco
Palacios Julian
Pantano Giuseppe
Plumari Vito
Redamante Marzio
Rizzo Alessandro
Rutigliano Cesare
Soncin Denis
Soncin Riccardo
Terzo Andrea
Tomasino Vincenzo
Veri ' Giustino
Volpi Alessandro
Volpi Giacomo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Soncin Denis
ITA
1972
9
1N
Caldarola Stefano
ITA
1687
1
-
0
2
10
2N
Cella Pietro
ITA
1682
2
1N
Pantano Giuseppe
ITA
1875
0
-
1
3
3
1N
Terzo Andrea
ITA
1862
11
2N
Veri ' Giustino
ITA
1671
½
-
½
4
12
1N
Cecchini Massimo
ITA
1660
4
CM
Cerioni Armando
ITA
1845
0
-
1
5
5
1N
Alberio Silvio
ITA
1779
13
2N
Cerri Stefano
ITA
1659
½
-
½
6
14
1N
Kellner Nikolaus
AUT
1641
6
1N
Rutigliano Cesare
ITA
1740
0
-
1
7
7
CM
Barrera Pietro
ITA
1729
15
1N
Melino Gianluca
ITA
1633
½
-
½
8
16
2N
Rizzo Alessandro
ITA
1621
8
1N
Moroni Luca
ITA
1703
0
-
1
9
17
2N
Malcangi Mario
ITA
1597
31
NC
Nava Mario
ITA
1365
1
-
0
10
33
3N
Tomasino Vincenzo
ITA
1322
18
2N
Colombo Ernesto
ITA
1580
0
-
1
11
19
1N
Conta Diego
ITA
1579
34
NC
Volpi Alessandro
ITA
1320
½
-
½
12
35
NC
Ovidi Marco
ITA
1295
20
2N
Gaspari Giulio
ITA
1535
1
-
0
13
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
ITA
1529
36
NC
Soncin Riccardo
ITA
1260
1
-
0
14
37
NC
Di Bartolomeo Adrian
ITA
1215
22
3N
Redamante Marzio
ITA
1527
1
-
0
15
23
2N
Giusti Francesco
ITA
1516
38
NC
Volpi Giacomo
ITA
1152
1
-
0
16
39
NC
Fiorentino Maria Ausilia
ITA
1152
24
2N
Beraldo Gianmarco
ITA
1504
1
-
0
17
25
3N
Frittella Raul
ITA
1500
40
NC
Colombo Francesco
ITA
999
½
-
½
18
41
NC
Crola Jader
ITA
999
26
2N
Coppo Fabio
ITA
1490
0
-
1
19
27
NC
Lo Giacco Massimiliano
ITA
1449
44
NC
Ombrello Rosalba
ITA
999
1
-
0
20
45
NC
Palacios Julian
ITA
999
29
NC
Gimenez Guerrero Alessio
ITA
1417
0
-
1
21
30
3N
Frignani Alessandro
ITA
1369
46
NC
Plumari Vito
ITA
999
1
-
0
22
28
NC
Ballabio Pietro
ITA
1429
½
-
F
23
32
NC
Gualano Roberto
ITA
1348
½
-
F
24
42
NC
Di Pisa Piermichele
ITA
999
½
-
F
25
43
NC
Mauceri Marialuisa
ITA
999
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Rutigliano Cesare
1
ITA
1740
1
CM
Soncin Denis
1
ITA
1972
0
-
1
2
2
1N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1875
8
1N
Moroni Luca
1
ITA
1703
0
-
1
3
27
NC
Lo Giacco Massimiliano
1
ITA
1449
17
2N
Malcangi Mario
1
ITA
1597
½
-
½
4
18
2N
Colombo Ernesto
1
ITA
1580
30
3N
Frignani Alessandro
1
ITA
1369
1
-
0
5
29
NC
Gimenez Guerrero Alessio
1
ITA
1417
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
1
ITA
1529
1
-
0
6
35
NC
Ovidi Marco
1
ITA
1295
23
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1516
1
-
0
7
26
2N
Coppo Fabio
1
ITA
1490
37
NC
Di Bartolomeo Adrian
1
ITA
1215
0
-
1
8
28
NC
Ballabio Pietro
0.5
ITA
1429
39
NC
Fiorentino Maria Ausilia
1
ITA
1152
1
-
0
9
13
2N
Cerri Stefano
0.5
ITA
1659
3
1N
Terzo Andrea
0.5
ITA
1862
0
-
1
10
15
1N
Melino Gianluca
0.5
ITA
1633
5
1N
Alberio Silvio
0.5
ITA
1779
½
-
½
11
40
NC
Colombo Francesco
0.5
ITA
999
19
1N
Conta Diego
0.5
ITA
1579
0
-
1
12
34
NC
Volpi Alessandro
0.5
ITA
1320
25
3N
Frittella Raul
0.5
ITA
1500
1
-
0
13
42
NC
Di Pisa Piermichele
0.5
ITA
999
32
NC
Gualano Roberto
0.5
ITA
1348
0
-
1
14
14
1N
Kellner Nikolaus
0
AUT
1641
10
2N
Cella Pietro
0
ITA
1682
1
-
0
15
16
2N
Rizzo Alessandro
0
ITA
1621
12
1N
Cecchini Massimo
0
ITA
1660
1
-
0
16
20
2N
Gaspari Giulio
0
ITA
1535
36
NC
Soncin Riccardo
0
ITA
1260
0
-
1
17
22
3N
Redamante Marzio
0
ITA
1527
38
NC
Volpi Giacomo
0
ITA
1152
1
-
0
18
24
2N
Beraldo Gianmarco
0
ITA
1504
41
NC
Crola Jader
0
ITA
999
1
-
0
19
31
NC
Nava Mario
0
ITA
1365
45
NC
Palacios Julian
0
ITA
999
0
-
1
20
44
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
33
3N
Tomasino Vincenzo
0
ITA
1322
0
-
1
21
4
CM
Cerioni Armando
1
ITA
1845
½
-
F
22
7
CM
Barrera Pietro
0.5
ITA
1729
0
-
F
23
11
2N
Veri ' Giustino
0.5
ITA
1671
½
-
F
24
43
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
0
-
F
25
9
1N
Caldarola Stefano
0
ITA
1687
1
-
F
26
46
NC
Plumari Vito
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Moroni Luca
2
ITA
1703
1
CM
Soncin Denis
2
ITA
1972
½
-
½
2
37
NC
Di Bartolomeo Adrian
2
ITA
1215
27
NC
Lo Giacco Massimiliano
1.5
ITA
1449
0
-
1
3
12
1N
Cecchini Massimo
0
ITA
1660
35
NC
Ovidi Marco
2
ITA
1295
1
-
0
4
4
CM
Cerioni Armando
1.5
ITA
1845
3
1N
Terzo Andrea
1.5
ITA
1862
1
-
0
5
17
2N
Malcangi Mario
1.5
ITA
1597
34
NC
Volpi Alessandro
1.5
ITA
1320
1
-
0
6
32
NC
Gualano Roberto
1.5
ITA
1348
28
NC
Ballabio Pietro
1.5
ITA
1429
½
-
½
7
11
2N
Veri ' Giustino
1
ITA
1671
2
1N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1875
½
-
½
8
5
1N
Alberio Silvio
1
ITA
1779
14
1N
Kellner Nikolaus
1
AUT
1641
0
-
1
9
15
1N
Melino Gianluca
1
ITA
1633
6
1N
Rutigliano Cesare
1
ITA
1740
0
-
1
10
9
1N
Caldarola Stefano
1
ITA
1687
16
2N
Rizzo Alessandro
1
ITA
1621
1
-
0
11
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
1
ITA
1529
30
3N
Frignani Alessandro
1
ITA
1369
1
-
0
12
33
3N
Tomasino Vincenzo
1
ITA
1322
22
3N
Redamante Marzio
1
ITA
1527
0
-
1
13
36
NC
Soncin Riccardo
1
ITA
1260
23
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1516
1
-
0
14
46
NC
Plumari Vito
1
ITA
999
24
2N
Beraldo Gianmarco
1
ITA
1504
0
-
1
15
39
NC
Fiorentino Maria Ausilia
1
ITA
1152
26
2N
Coppo Fabio
1
ITA
1490
1
-
0
16
45
NC
Palacios Julian
1
ITA
999
40
NC
Colombo Francesco
0.5
ITA
999
1
-
0
17
42
NC
Di Pisa Piermichele
0.5
ITA
999
43
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
0
-
1
18
10
2N
Cella Pietro
0
ITA
1682
13
2N
Cerri Stefano
0.5
ITA
1659
½
-
½
19
25
3N
Frittella Raul
0.5
ITA
1500
31
NC
Nava Mario
0
ITA
1365
1
-
0
20
38
NC
Volpi Giacomo
0
ITA
1152
44
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
1
-
0
21
18
2N
Colombo Ernesto
2
ITA
1580
½
-
F
22
29
NC
Gimenez Guerrero Alessio
2
ITA
1417
½
-
F
23
19
1N
Conta Diego
1.5
ITA
1579
½
-
F
24
7
CM
Barrera Pietro
0.5
ITA
1729
½
-
F
25
20
2N
Gaspari Giulio
0
ITA
1535
½
-
F
26
41
NC
Crola Jader
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Soncin Denis
2.5
ITA
1972
17
2N
Malcangi Mario
2.5
ITA
1597
1
-
0
2
18
2N
Colombo Ernesto
2.5
ITA
1580
4
CM
Cerioni Armando
2.5
ITA
1845
½
-
½
3
8
1N
Moroni Luca
2.5
ITA
1703
29
NC
Gimenez Guerrero Alessio
2.5
ITA
1417
½
-
½
4
6
1N
Rutigliano Cesare
2
ITA
1740
27
NC
Lo Giacco Massimiliano
2.5
ITA
1449
½
-
½
5
28
NC
Ballabio Pietro
2
ITA
1429
9
1N
Caldarola Stefano
2
ITA
1687
½
-
½
6
36
NC
Soncin Riccardo
2
ITA
1260
14
1N
Kellner Nikolaus
2
AUT
1641
0
-
1
7
19
1N
Conta Diego
2
ITA
1579
37
NC
Di Bartolomeo Adrian
2
ITA
1215
0
-
1
8
32
NC
Gualano Roberto
2
ITA
1348
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
2
ITA
1529
½
-
½
9
22
3N
Redamante Marzio
2
ITA
1527
39
NC
Fiorentino Maria Ausilia
2
ITA
1152
1
-
0
10
24
2N
Beraldo Gianmarco
2
ITA
1504
45
NC
Palacios Julian
2
ITA
999
½
-
½
11
2
1N
Pantano Giuseppe
1.5
ITA
1875
35
NC
Ovidi Marco
2
ITA
1295
1
-
0
12
3
1N
Terzo Andrea
1.5
ITA
1862
25
3N
Frittella Raul
1.5
ITA
1500
1
-
0
13
43
NC
Mauceri Marialuisa
1.5
ITA
999
11
2N
Veri ' Giustino
1.5
ITA
1671
0
-
1
14
34
NC
Volpi Alessandro
1.5
ITA
1320
5
1N
Alberio Silvio
1
ITA
1779
0
-
1
15
26
2N
Coppo Fabio
1
ITA
1490
12
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1660
0
-
1
16
13
2N
Cerri Stefano
1
ITA
1659
33
3N
Tomasino Vincenzo
1
ITA
1322
1
-
0
17
30
3N
Frignani Alessandro
1
ITA
1369
15
1N
Melino Gianluca
1
ITA
1633
0
-
1
18
41
NC
Crola Jader
1
ITA
999
16
2N
Rizzo Alessandro
1
ITA
1621
0
-
1
19
23
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1516
46
NC
Plumari Vito
1
ITA
999
1
-
0
20
38
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
20
2N
Gaspari Giulio
0.5
ITA
1535
0
-
1
21
40
NC
Colombo Francesco
0.5
ITA
999
10
2N
Cella Pietro
0.5
ITA
1682
0
-
1
22
44
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
42
NC
Di Pisa Piermichele
0.5
ITA
999
0
-
1
23
7
CM
Barrera Pietro
1
ITA
1729
0
-
F
24
31
NC
Nava Mario
0
ITA
1365
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Cerioni Armando
3
ITA
1845
1
CM
Soncin Denis
3.5
ITA
1972
½
-
½
2
27
NC
Lo Giacco Massimiliano
3
ITA
1449
8
1N
Moroni Luca
3
ITA
1703
½
-
½
3
37
NC
Di Bartolomeo Adrian
3
ITA
1215
18
2N
Colombo Ernesto
3
ITA
1580
½
-
½
4
29
NC
Gimenez Guerrero Alessio
3
ITA
1417
22
3N
Redamante Marzio
3
ITA
1527
1
-
0
5
14
1N
Kellner Nikolaus
3
AUT
1641
3
1N
Terzo Andrea
2.5
ITA
1862
1
-
0
6
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
2.5
ITA
1529
2
1N
Pantano Giuseppe
2.5
ITA
1875
0
-
1
7
45
NC
Palacios Julian
2.5
ITA
999
6
1N
Rutigliano Cesare
2.5
ITA
1740
½
-
½
8
9
1N
Caldarola Stefano
2.5
ITA
1687
24
2N
Beraldo Gianmarco
2.5
ITA
1504
1
-
0
9
11
2N
Veri ' Giustino
2.5
ITA
1671
28
NC
Ballabio Pietro
2.5
ITA
1429
0
-
1
10
17
2N
Malcangi Mario
2.5
ITA
1597
32
NC
Gualano Roberto
2.5
ITA
1348
1
-
0
11
5
1N
Alberio Silvio
2
ITA
1779
19
1N
Conta Diego
2
ITA
1579
1
-
0
12
12
1N
Cecchini Massimo
2
ITA
1660
23
2N
Giusti Francesco
2
ITA
1516
1
-
0
13
35
NC
Ovidi Marco
2
ITA
1295
13
2N
Cerri Stefano
2
ITA
1659
½
-
½
14
15
1N
Melino Gianluca
2
ITA
1633
36
NC
Soncin Riccardo
2
ITA
1260
½
-
½
15
16
2N
Rizzo Alessandro
2
ITA
1621
39
NC
Fiorentino Maria Ausilia
2
ITA
1152
1
-
0
16
10
2N
Cella Pietro
1.5
ITA
1682
34
NC
Volpi Alessandro
1.5
ITA
1320
0
-
1
17
20
2N
Gaspari Giulio
1.5
ITA
1535
42
NC
Di Pisa Piermichele
1.5
ITA
999
1
-
0
18
25
3N
Frittella Raul
1.5
ITA
1500
43
NC
Mauceri Marialuisa
1.5
ITA
999
1
-
0
19
46
NC
Plumari Vito
1
ITA
999
26
2N
Coppo Fabio
1
ITA
1490
0
-
1
20
31
NC
Nava Mario
1
ITA
1365
38
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
1
-
0
21
33
3N
Tomasino Vincenzo
1
ITA
1322
41
NC
Crola Jader
1
ITA
999
1
-
0
22
30
3N
Frignani Alessandro
1
ITA
1369
40
NC
Colombo Francesco
0.5
ITA
999
0
-
1
23
7
CM
Barrera Pietro
1
ITA
1729
0
-
F
24
44
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Soncin Denis
4
ITA
1972
14
1N
Kellner Nikolaus
4
AUT
1641
1
-
0
2
9
1N
Caldarola Stefano
3.5
ITA
1687
29
NC
Gimenez Guerrero Alessio
4
ITA
1417
1
-
0
3
2
1N
Pantano Giuseppe
3.5
ITA
1875
27
NC
Lo Giacco Massimiliano
3.5
ITA
1449
1
-
0
4
28
NC
Ballabio Pietro
3.5
ITA
1429
4
CM
Cerioni Armando
3.5
ITA
1845
½
-
½
5
8
1N
Moroni Luca
3.5
ITA
1703
37
NC
Di Bartolomeo Adrian
3.5
ITA
1215
½
-
½
6
18
2N
Colombo Ernesto
3.5
ITA
1580
17
2N
Malcangi Mario
3.5
ITA
1597
0
-
1
7
22
3N
Redamante Marzio
3
ITA
1527
5
1N
Alberio Silvio
3
ITA
1779
0
-
1
8
6
1N
Rutigliano Cesare
3
ITA
1740
16
2N
Rizzo Alessandro
3
ITA
1621
0
-
1
9
45
NC
Palacios Julian
3
ITA
999
12
1N
Cecchini Massimo
3
ITA
1660
1
-
0
10
36
NC
Soncin Riccardo
2.5
ITA
1260
11
2N
Veri ' Giustino
2.5
ITA
1671
0
-
1
11
13
2N
Cerri Stefano
2.5
ITA
1659
25
3N
Frittella Raul
2.5
ITA
1500
1
-
0
12
24
2N
Beraldo Gianmarco
2.5
ITA
1504
15
1N
Melino Gianluca
2.5
ITA
1633
1
-
0
13
32
NC
Gualano Roberto
2.5
ITA
1348
20
2N
Gaspari Giulio
2.5
ITA
1535
0
-
1
14
34
NC
Volpi Alessandro
2.5
ITA
1320
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
2.5
ITA
1529
0
-
1
15
39
NC
Fiorentino Maria Ausilia
2
ITA
1152
19
1N
Conta Diego
2
ITA
1579
0
-
1
16
23
2N
Giusti Francesco
2
ITA
1516
31
NC
Nava Mario
2
ITA
1365
1
-
0
17
26
2N
Coppo Fabio
2
ITA
1490
33
3N
Tomasino Vincenzo
2
ITA
1322
0
-
1
18
42
NC
Di Pisa Piermichele
1.5
ITA
999
10
2N
Cella Pietro
1.5
ITA
1682
0
-
1
19
40
NC
Colombo Francesco
1.5
ITA
999
43
NC
Mauceri Marialuisa
1.5
ITA
999
1
-
0
20
38
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
46
NC
Plumari Vito
1
ITA
999
½
-
½
21
41
NC
Crola Jader
1
ITA
999
44
NC
Ombrello Rosalba
1
ITA
999
0
-
1
22
3
1N
Terzo Andrea
2.5
ITA
1862
0
-
F
23
35
NC
Ovidi Marco
2.5
ITA
1295
0
-
F
24
7
CM
Barrera Pietro
1
ITA
1729
0
-
F
25
30
3N
Frignani Alessandro
1
ITA
1369
1
-
F
Informativa Privacy