Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
63° FESTIVAL IMPERIA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2109009B
63° FESTIVAL IMPERIA - B
Imperia
IM
LIG
05-09-2021
12-09-2021
8
54
RAVAGNATI Walter
Denominazione:
63° FESTIVAL IMPERIA - B
Luogo:
Imperia
[Imperia - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
RAVAGNATI Walter
CASALINI B.
Wauters Alain
Barletta Antonio
1
Zechner Andrea
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberti Diego
Bachi Jacopo
Baldeschi Niccolo '
Ballabio Pietro
Barletta Antonio
Bosio Andrea
Bruno Eleonora
Cairo Serge
Calabrese Maurizio
Calcagno Roberto
Carisio Enrico
Catalano Leonardo
Cavatorta Fosco
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
Corso Angelo
Dubois Martine
Duivenvoorden Ben
Faraci Antonino
Gargiulo Filippo
Giacometto Mario
Giammona Federico
Gnetti Paolo
Gnetti Pietro
Guglielmotto Graziano
Guido Pierpaolo
Hadamard Olivier
Kranz Paul-oliver
La Barbera Manfredi
La Barbera Marcello
Lanzillotta Daniele
Lo Dico Angela
Maida Federico
Maiffret Patrick
Malinverni Carlo
Maracci Stefano
Mazzetta Renato
Mercandelli Claudio
Montani Riccardo
Mordeglia Luca
Nanni Sergio
Noli Giovanni
Proietti Tocca Tosca
Rossi Davide
Roversi Stefano
Rubini Alessandro
Satta Lorenzo
Schnepel Thomas
Spelta Andrea Giuseppe
Tacconi Antonio
Tagliano Maurizio
Tomassoni Leonardo
Wauters Alain
Zechner Andrea
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Wauters Alain
FRA
1981
28
NC
Maida Federico
ITA
1701
½
-
½
2
29
NC
Duivenvoorden Ben
NED
1691
2
NC
Rubini Alessandro
ITA
1974
0
-
1
3
3
NC
Barletta Antonio
ITA
1952
30
NC
Kranz Paul-oliver
ITA
1684
1
-
0
4
31
NC
Catalano Leonardo
ITA
1669
4
NC
Giacometto Mario
ITA
1891
0
-
1
5
5
NC
Rossi Davide
ITA
1882
32
NC
Bruno Eleonora
ITA
1642
1
-
0
6
33
NC
Roversi Stefano
ITA
1619
6
NC
Mazzetta Renato
ITA
1865
1
-
0
7
7
NC
Faraci Antonino
ITA
1842
34
NC
La Barbera Manfredi
ITA
1613
0
-
1
8
35
2N
Cairo Serge
FRA
1608
8
NC
Schnepel Thomas
GER
1827
1
-
0
9
9
NC
Proietti Tocca Tosca
ITA
1825
37
NC
Satta Lorenzo
ITA
1589
1
-
0
10
38
NC
Maracci Stefano
ITA
1588
10
NC
Zechner Andrea
AUT
1825
½
-
½
11
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
ITA
1810
39
NC
Lo Dico Angela
ITA
1563
1
-
0
12
40
NC
Guglielmotto Graziano
ITA
1555
12
WIM
Dubois Martine
MNC
1801
½
-
½
13
13
NC
Noli Giovanni
FRA
1795
41
NC
Calcagno Roberto
ITA
1554
0
-
1
14
42
NC
Mordeglia Luca
ITA
1531
14
NC
Hadamard Olivier
FRA
1791
0
-
1
15
15
NC
Baldeschi Niccolo '
ITA
1778
44
NC
Nanni Sergio
ITA
1502
0
-
1
16
45
NC
Coqueraut Lodewyk
ITA
1499
16
NC
Maiffret Patrick
FRA
1778
0
-
1
17
17
NC
Mercandelli Claudio
ITA
1773
43
NC
Ballabio Pietro
ITA
1520
½
-
½
18
46
NC
Gnetti Pietro
ITA
1490
19
NC
Cavatorta Fosco
ITA
1766
½
-
½
19
20
NC
Montani Riccardo
ITA
1748
47
NC
Guido Pierpaolo
ITA
1489
1
-
0
20
48
NC
La Barbera Marcello
ITA
1453
21
NC
Giammona Federico
ITA
1743
0
-
1
21
22
NC
Bachi Jacopo
ITA
1742
49
NC
Calabrese Maurizio
ITA
1446
1
-
0
22
52
NC
Malinverni Carlo
ITA
1407
23
NC
Tagliano Maurizio
ITA
1725
½
-
½
23
50
NC
Carisio Enrico
ITA
1431
24
NC
Bosio Andrea
ITA
1724
0
-
1
24
25
NC
Tacconi Antonio
ITA
1721
51
NC
Gargiulo Filippo
ITA
1425
1
-
0
25
26
NC
Tomassoni Leonardo
ITA
1710
53
NC
Corso Angelo
ITA
1405
0
-
1
26
54
NC
Alberti Diego
ITA
1322
27
NC
Gnetti Paolo
ITA
1703
½
-
½
27
18
NC
Lanzillotta Daniele
ITA
1769
1
-
F
28
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1594
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Rubini Alessandro
1
ITA
1974
20
NC
Montani Riccardo
1
ITA
1748
0
-
1
2
21
NC
Giammona Federico
1
ITA
1743
3
NC
Barletta Antonio
1
ITA
1952
0
-
1
3
4
NC
Giacometto Mario
1
ITA
1891
22
NC
Bachi Jacopo
1
ITA
1742
1
-
0
4
24
NC
Bosio Andrea
1
ITA
1724
5
NC
Rossi Davide
1
ITA
1882
1
-
0
5
34
NC
La Barbera Manfredi
1
ITA
1613
9
NC
Proietti Tocca Tosca
1
ITA
1825
0
-
1
6
41
NC
Calcagno Roberto
1
ITA
1554
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
1
ITA
1810
½
-
½
7
14
NC
Hadamard Olivier
1
FRA
1791
25
NC
Tacconi Antonio
1
ITA
1721
0
-
1
8
16
NC
Maiffret Patrick
1
FRA
1778
33
NC
Roversi Stefano
1
ITA
1619
½
-
½
9
18
NC
Lanzillotta Daniele
1
ITA
1769
35
2N
Cairo Serge
1
FRA
1608
1
-
0
10
53
NC
Corso Angelo
1
ITA
1405
1
NC
Wauters Alain
0.5
FRA
1981
0
-
1
11
10
NC
Zechner Andrea
0.5
AUT
1825
40
NC
Guglielmotto Graziano
0.5
ITA
1555
1
-
0
12
12
WIM
Dubois Martine
0.5
MNC
1801
38
NC
Maracci Stefano
0.5
ITA
1588
0
-
1
13
28
NC
Maida Federico
0.5
ITA
1701
17
NC
Mercandelli Claudio
0.5
ITA
1773
½
-
½
14
19
NC
Cavatorta Fosco
0.5
ITA
1766
52
NC
Malinverni Carlo
0.5
ITA
1407
1
-
0
15
23
NC
Tagliano Maurizio
0.5
ITA
1725
54
NC
Alberti Diego
0.5
ITA
1322
1
-
0
16
27
NC
Gnetti Paolo
0.5
ITA
1703
46
NC
Gnetti Pietro
0.5
ITA
1490
1
-
0
17
43
NC
Ballabio Pietro
0.5
ITA
1520
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
1594
0
-
1
18
6
NC
Mazzetta Renato
0
ITA
1865
42
NC
Mordeglia Luca
0
ITA
1531
1
-
0
19
32
NC
Bruno Eleonora
0
ITA
1642
7
NC
Faraci Antonino
0
ITA
1842
0
-
1
20
8
NC
Schnepel Thomas
0
GER
1827
45
NC
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1499
1
-
0
21
37
NC
Satta Lorenzo
0
ITA
1589
13
NC
Noli Giovanni
0
FRA
1795
0
-
1
22
39
NC
Lo Dico Angela
0
ITA
1563
15
NC
Baldeschi Niccolo '
0
ITA
1778
0
-
1
23
47
NC
Guido Pierpaolo
0
ITA
1489
26
NC
Tomassoni Leonardo
0
ITA
1710
0
-
1
24
49
NC
Calabrese Maurizio
0
ITA
1446
29
NC
Duivenvoorden Ben
0
NED
1691
0
-
1
25
30
NC
Kranz Paul-oliver
0
ITA
1684
48
NC
La Barbera Marcello
0
ITA
1453
½
-
½
26
51
NC
Gargiulo Filippo
0
ITA
1425
31
NC
Catalano Leonardo
0
ITA
1669
0
-
1
27
44
NC
Nanni Sergio
1
ITA
1502
½
-
F
28
50
NC
Carisio Enrico
0
ITA
1431
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
NC
Barletta Antonio
2
ITA
1952
18
NC
Lanzillotta Daniele
2
ITA
1769
½
-
½
2
20
NC
Montani Riccardo
2
ITA
1748
4
NC
Giacometto Mario
2
ITA
1891
0
-
1
3
9
NC
Proietti Tocca Tosca
2
ITA
1825
24
NC
Bosio Andrea
2
ITA
1724
1
-
0
4
25
NC
Tacconi Antonio
2
ITA
1721
10
NC
Zechner Andrea
1.5
AUT
1825
0
-
1
5
1
NC
Wauters Alain
1.5
FRA
1981
41
NC
Calcagno Roberto
1.5
ITA
1554
1
-
0
6
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
1.5
ITA
1810
27
NC
Gnetti Paolo
1.5
ITA
1703
1
-
0
7
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1594
16
NC
Maiffret Patrick
1.5
FRA
1778
0
-
1
8
33
NC
Roversi Stefano
1.5
ITA
1619
19
NC
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1766
1
-
0
9
44
NC
Nanni Sergio
1.5
ITA
1502
23
NC
Tagliano Maurizio
1.5
ITA
1725
½
-
½
10
38
NC
Maracci Stefano
1.5
ITA
1588
2
NC
Rubini Alessandro
1
ITA
1974
½
-
½
11
5
NC
Rossi Davide
1
ITA
1882
22
NC
Bachi Jacopo
1
ITA
1742
1
-
0
12
26
NC
Tomassoni Leonardo
1
ITA
1710
6
NC
Mazzetta Renato
1
ITA
1865
0
-
1
13
7
NC
Faraci Antonino
1
ITA
1842
28
NC
Maida Federico
1
ITA
1701
1
-
0
14
29
NC
Duivenvoorden Ben
1
NED
1691
8
NC
Schnepel Thomas
1
GER
1827
1
-
0
15
13
NC
Noli Giovanni
1
FRA
1795
34
NC
La Barbera Manfredi
1
ITA
1613
0
-
1
16
31
NC
Catalano Leonardo
1
ITA
1669
14
NC
Hadamard Olivier
1
FRA
1791
1
-
0
17
15
NC
Baldeschi Niccolo '
1
ITA
1778
50
NC
Carisio Enrico
1
ITA
1431
1
-
0
18
17
NC
Mercandelli Claudio
1
ITA
1773
53
NC
Corso Angelo
1
ITA
1405
1
-
0
19
35
2N
Cairo Serge
1
FRA
1608
21
NC
Giammona Federico
1
ITA
1743
0
-
1
20
46
NC
Gnetti Pietro
0.5
ITA
1490
12
WIM
Dubois Martine
0.5
MNC
1801
0
-
1
21
52
NC
Malinverni Carlo
0.5
ITA
1407
30
NC
Kranz Paul-oliver
0.5
ITA
1684
0
-
1
22
40
NC
Guglielmotto Graziano
0.5
ITA
1555
48
NC
La Barbera Marcello
0.5
ITA
1453
½
-
½
23
54
NC
Alberti Diego
0.5
ITA
1322
43
NC
Ballabio Pietro
0.5
ITA
1520
0
-
1
24
45
NC
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1499
32
NC
Bruno Eleonora
0
ITA
1642
0
-
1
25
47
NC
Guido Pierpaolo
0
ITA
1489
37
NC
Satta Lorenzo
0
ITA
1589
0
-
1
26
49
NC
Calabrese Maurizio
0
ITA
1446
39
NC
Lo Dico Angela
0
ITA
1563
0
-
1
27
42
NC
Mordeglia Luca
0
ITA
1531
51
NC
Gargiulo Filippo
0
ITA
1425
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
NC
Giacometto Mario
3
ITA
1891
9
NC
Proietti Tocca Tosca
3
ITA
1825
1
-
0
2
18
NC
Lanzillotta Daniele
2.5
ITA
1769
1
NC
Wauters Alain
2.5
FRA
1981
0
-
1
3
16
NC
Maiffret Patrick
2.5
FRA
1778
3
NC
Barletta Antonio
2.5
ITA
1952
½
-
½
4
10
NC
Zechner Andrea
2.5
AUT
1825
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
2.5
ITA
1810
½
-
½
5
5
NC
Rossi Davide
2
ITA
1882
33
NC
Roversi Stefano
2.5
ITA
1619
1
-
0
6
6
NC
Mazzetta Renato
2
ITA
1865
25
NC
Tacconi Antonio
2
ITA
1721
1
-
0
7
29
NC
Duivenvoorden Ben
2
NED
1691
15
NC
Baldeschi Niccolo '
2
ITA
1778
0
-
1
8
34
NC
La Barbera Manfredi
2
ITA
1613
17
NC
Mercandelli Claudio
2
ITA
1773
1
-
0
9
44
NC
Nanni Sergio
2
ITA
1502
20
NC
Montani Riccardo
2
ITA
1748
0
-
1
10
21
NC
Giammona Federico
2
ITA
1743
31
NC
Catalano Leonardo
2
ITA
1669
0
-
1
11
23
NC
Tagliano Maurizio
2
ITA
1725
38
NC
Maracci Stefano
2
ITA
1588
½
-
½
12
2
NC
Rubini Alessandro
1.5
ITA
1974
27
NC
Gnetti Paolo
1.5
ITA
1703
1
-
0
13
12
WIM
Dubois Martine
1.5
MNC
1801
30
NC
Kranz Paul-oliver
1.5
ITA
1684
1
-
0
14
19
NC
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1766
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1594
½
-
½
15
43
NC
Ballabio Pietro
1.5
ITA
1520
8
NC
Schnepel Thomas
1
GER
1827
1
-
0
16
39
NC
Lo Dico Angela
1
ITA
1563
13
NC
Noli Giovanni
1
FRA
1795
0
-
1
17
14
NC
Hadamard Olivier
1
FRA
1791
37
NC
Satta Lorenzo
1
ITA
1589
½
-
½
18
22
NC
Bachi Jacopo
1
ITA
1742
40
NC
Guglielmotto Graziano
1
ITA
1555
1
-
0
19
48
NC
La Barbera Marcello
1
ITA
1453
26
NC
Tomassoni Leonardo
1
ITA
1710
0
-
1
20
28
NC
Maida Federico
1
ITA
1701
42
NC
Mordeglia Luca
1
ITA
1531
0
-
1
21
32
NC
Bruno Eleonora
1
ITA
1642
50
NC
Carisio Enrico
1
ITA
1431
1
-
0
22
53
NC
Corso Angelo
1
ITA
1405
35
2N
Cairo Serge
1
FRA
1608
½
-
½
23
52
NC
Malinverni Carlo
0.5
ITA
1407
46
NC
Gnetti Pietro
0.5
ITA
1490
0
-
1
24
45
NC
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1499
54
NC
Alberti Diego
0.5
ITA
1322
0
-
1
25
51
NC
Gargiulo Filippo
0
ITA
1425
47
NC
Guido Pierpaolo
0
ITA
1489
0
-
1
26
7
NC
Faraci Antonino
2
ITA
1842
1
-
F
27
24
NC
Bosio Andrea
2
ITA
1724
0
-
F
28
41
NC
Calcagno Roberto
1.5
ITA
1554
0
-
F
29
49
NC
Calabrese Maurizio
0
ITA
1446
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Wauters Alain
3.5
FRA
1981
4
NC
Giacometto Mario
4
ITA
1891
½
-
½
2
3
NC
Barletta Antonio
3
ITA
1952
34
NC
La Barbera Manfredi
3
ITA
1613
½
-
½
3
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
3
ITA
1810
5
NC
Rossi Davide
3
ITA
1882
0
-
1
4
15
NC
Baldeschi Niccolo '
3
ITA
1778
6
NC
Mazzetta Renato
3
ITA
1865
½
-
½
5
20
NC
Montani Riccardo
3
ITA
1748
7
NC
Faraci Antonino
3
ITA
1842
1
-
0
6
9
NC
Proietti Tocca Tosca
3
ITA
1825
16
NC
Maiffret Patrick
3
FRA
1778
1
-
0
7
31
NC
Catalano Leonardo
3
ITA
1669
10
NC
Zechner Andrea
3
AUT
1825
½
-
½
8
33
NC
Roversi Stefano
2.5
ITA
1619
2
NC
Rubini Alessandro
2.5
ITA
1974
1
-
0
9
43
NC
Ballabio Pietro
2.5
ITA
1520
12
WIM
Dubois Martine
2.5
MNC
1801
½
-
½
10
38
NC
Maracci Stefano
2.5
ITA
1588
18
NC
Lanzillotta Daniele
2.5
ITA
1769
½
-
½
11
13
NC
Noli Giovanni
2
FRA
1795
23
NC
Tagliano Maurizio
2.5
ITA
1725
1
-
0
12
17
NC
Mercandelli Claudio
2
ITA
1773
29
NC
Duivenvoorden Ben
2
NED
1691
0
-
1
13
26
NC
Tomassoni Leonardo
2
ITA
1710
19
NC
Cavatorta Fosco
2
ITA
1766
0
-
1
14
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1594
21
NC
Giammona Federico
2
ITA
1743
½
-
½
15
42
NC
Mordeglia Luca
2
ITA
1531
22
NC
Bachi Jacopo
2
ITA
1742
½
-
½
16
24
NC
Bosio Andrea
2
ITA
1724
32
NC
Bruno Eleonora
2
ITA
1642
½
-
½
17
25
NC
Tacconi Antonio
2
ITA
1721
44
NC
Nanni Sergio
2
ITA
1502
1
-
0
18
41
NC
Calcagno Roberto
1.5
ITA
1554
14
NC
Hadamard Olivier
1.5
FRA
1791
½
-
½
19
27
NC
Gnetti Paolo
1.5
ITA
1703
53
NC
Corso Angelo
1.5
ITA
1405
½
-
½
20
30
NC
Kranz Paul-oliver
1.5
ITA
1684
46
NC
Gnetti Pietro
1.5
ITA
1490
1
-
0
21
35
2N
Cairo Serge
1.5
FRA
1608
54
NC
Alberti Diego
1.5
ITA
1322
1
-
0
22
37
NC
Satta Lorenzo
1.5
ITA
1589
28
NC
Maida Federico
1
ITA
1701
0
-
1
23
8
NC
Schnepel Thomas
1
GER
1827
48
NC
La Barbera Marcello
1
ITA
1453
0
-
1
24
47
NC
Guido Pierpaolo
1
ITA
1489
39
NC
Lo Dico Angela
1
ITA
1563
0
-
1
25
40
NC
Guglielmotto Graziano
1
ITA
1555
49
NC
Calabrese Maurizio
1
ITA
1446
1
-
0
26
50
NC
Carisio Enrico
1
ITA
1431
52
NC
Malinverni Carlo
0.5
ITA
1407
0
-
1
27
51
NC
Gargiulo Filippo
0
ITA
1425
45
NC
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1499
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
NC
Giacometto Mario
4.5
ITA
1891
5
NC
Rossi Davide
4
ITA
1882
0
-
1
2
9
NC
Proietti Tocca Tosca
4
ITA
1825
1
NC
Wauters Alain
4
FRA
1981
0
-
1
3
3
NC
Barletta Antonio
3.5
ITA
1952
20
NC
Montani Riccardo
4
ITA
1748
1
-
0
4
6
NC
Mazzetta Renato
3.5
ITA
1865
31
NC
Catalano Leonardo
3.5
ITA
1669
1
-
0
5
10
NC
Zechner Andrea
3.5
AUT
1825
33
NC
Roversi Stefano
3.5
ITA
1619
1
-
0
6
34
NC
La Barbera Manfredi
3.5
ITA
1613
15
NC
Baldeschi Niccolo '
3.5
ITA
1778
½
-
½
7
7
NC
Faraci Antonino
3
ITA
1842
25
NC
Tacconi Antonio
3
ITA
1721
½
-
½
8
18
NC
Lanzillotta Daniele
3
ITA
1769
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
3
ITA
1810
1
-
0
9
12
WIM
Dubois Martine
3
MNC
1801
29
NC
Duivenvoorden Ben
3
NED
1691
0
-
1
10
19
NC
Cavatorta Fosco
3
ITA
1766
13
NC
Noli Giovanni
3
FRA
1795
0
-
1
11
16
NC
Maiffret Patrick
3
FRA
1778
43
NC
Ballabio Pietro
3
ITA
1520
1
-
0
12
21
NC
Giammona Federico
2.5
ITA
1743
38
NC
Maracci Stefano
3
ITA
1588
½
-
½
13
2
NC
Rubini Alessandro
2.5
ITA
1974
35
2N
Cairo Serge
2.5
FRA
1608
½
-
½
14
22
NC
Bachi Jacopo
2.5
ITA
1742
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
1594
1
-
0
15
23
NC
Tagliano Maurizio
2.5
ITA
1725
42
NC
Mordeglia Luca
2.5
ITA
1531
½
-
½
16
30
NC
Kranz Paul-oliver
2.5
ITA
1684
24
NC
Bosio Andrea
2.5
ITA
1724
1
-
0
17
32
NC
Bruno Eleonora
2.5
ITA
1642
14
NC
Hadamard Olivier
2
FRA
1791
½
-
½
18
48
NC
La Barbera Marcello
2
ITA
1453
17
NC
Mercandelli Claudio
2
ITA
1773
½
-
½
19
39
NC
Lo Dico Angela
2
ITA
1563
26
NC
Tomassoni Leonardo
2
ITA
1710
0
-
1
20
27
NC
Gnetti Paolo
2
ITA
1703
41
NC
Calcagno Roberto
2
ITA
1554
½
-
½
21
28
NC
Maida Federico
2
ITA
1701
44
NC
Nanni Sergio
2
ITA
1502
1
-
0
22
53
NC
Corso Angelo
2
ITA
1405
40
NC
Guglielmotto Graziano
2
ITA
1555
½
-
½
23
46
NC
Gnetti Pietro
1.5
ITA
1490
37
NC
Satta Lorenzo
1.5
ITA
1589
0
-
1
24
54
NC
Alberti Diego
1.5
ITA
1322
52
NC
Malinverni Carlo
1.5
ITA
1407
1
-
0
25
8
NC
Schnepel Thomas
1
GER
1827
50
NC
Carisio Enrico
1
ITA
1431
1
-
0
26
49
NC
Calabrese Maurizio
1
ITA
1446
51
NC
Gargiulo Filippo
1
ITA
1425
0
-
1
27
45
NC
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1499
47
NC
Guido Pierpaolo
1
ITA
1489
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
NC
Rossi Davide
5
ITA
1882
1
NC
Wauters Alain
5
FRA
1981
0
-
1
2
6
NC
Mazzetta Renato
4.5
ITA
1865
3
NC
Barletta Antonio
4.5
ITA
1952
½
-
½
3
10
NC
Zechner Andrea
4.5
AUT
1825
4
NC
Giacometto Mario
4.5
ITA
1891
1
-
0
4
13
NC
Noli Giovanni
4
FRA
1795
16
NC
Maiffret Patrick
4
FRA
1778
0
-
1
5
15
NC
Baldeschi Niccolo '
4
ITA
1778
18
NC
Lanzillotta Daniele
4
ITA
1769
½
-
½
6
20
NC
Montani Riccardo
4
ITA
1748
34
NC
La Barbera Manfredi
4
ITA
1613
0
-
1
7
29
NC
Duivenvoorden Ben
4
NED
1691
7
NC
Faraci Antonino
3.5
ITA
1842
0
-
1
8
31
NC
Catalano Leonardo
3.5
ITA
1669
22
NC
Bachi Jacopo
3.5
ITA
1742
1
-
0
9
25
NC
Tacconi Antonio
3.5
ITA
1721
33
NC
Roversi Stefano
3.5
ITA
1619
1
-
0
10
38
NC
Maracci Stefano
3.5
ITA
1588
30
NC
Kranz Paul-oliver
3.5
ITA
1684
0
-
1
11
26
NC
Tomassoni Leonardo
3
ITA
1710
2
NC
Rubini Alessandro
3
ITA
1974
1
-
0
12
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
3
ITA
1810
28
NC
Maida Federico
3
ITA
1701
1
-
0
13
32
NC
Bruno Eleonora
3
ITA
1642
12
WIM
Dubois Martine
3
MNC
1801
1
-
0
14
35
2N
Cairo Serge
3
FRA
1608
19
NC
Cavatorta Fosco
3
ITA
1766
0
-
1
15
42
NC
Mordeglia Luca
3
ITA
1531
21
NC
Giammona Federico
3
ITA
1743
½
-
½
16
43
NC
Ballabio Pietro
3
ITA
1520
23
NC
Tagliano Maurizio
3
ITA
1725
½
-
½
17
14
NC
Hadamard Olivier
2.5
FRA
1791
40
NC
Guglielmotto Graziano
2.5
ITA
1555
0
-
1
18
17
NC
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1773
54
NC
Alberti Diego
2.5
ITA
1322
½
-
½
19
37
NC
Satta Lorenzo
2.5
ITA
1589
27
NC
Gnetti Paolo
2.5
ITA
1703
½
-
½
20
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
1594
53
NC
Corso Angelo
2.5
ITA
1405
1
-
0
21
41
NC
Calcagno Roberto
2.5
ITA
1554
8
NC
Schnepel Thomas
2
GER
1827
½
-
½
22
44
NC
Nanni Sergio
2
ITA
1502
51
NC
Gargiulo Filippo
2
ITA
1425
1
-
0
23
50
NC
Carisio Enrico
1
ITA
1431
46
NC
Gnetti Pietro
1.5
ITA
1490
1
-
0
24
52
NC
Malinverni Carlo
1.5
ITA
1407
49
NC
Calabrese Maurizio
1
ITA
1446
0
-
1
25
9
NC
Proietti Tocca Tosca
4
ITA
1825
0
-
F
26
24
NC
Bosio Andrea
2.5
ITA
1724
0
-
F
27
48
NC
La Barbera Marcello
2.5
ITA
1453
1
-
F
28
39
NC
Lo Dico Angela
2
ITA
1563
0
-
F
29
45
NC
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1499
1
-
F
30
47
NC
Guido Pierpaolo
1
ITA
1489
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Wauters Alain
6
FRA
1981
10
NC
Zechner Andrea
5.5
AUT
1825
½
-
½
2
16
NC
Maiffret Patrick
5
FRA
1778
5
NC
Rossi Davide
5
ITA
1882
1
-
0
3
34
NC
La Barbera Manfredi
5
ITA
1613
6
NC
Mazzetta Renato
5
ITA
1865
½
-
½
4
4
NC
Giacometto Mario
4.5
ITA
1891
3
NC
Barletta Antonio
5
ITA
1952
0
-
1
5
7
NC
Faraci Antonino
4.5
ITA
1842
31
NC
Catalano Leonardo
4.5
ITA
1669
1
-
0
6
30
NC
Kranz Paul-oliver
4.5
ITA
1684
15
NC
Baldeschi Niccolo '
4.5
ITA
1778
0
-
1
7
18
NC
Lanzillotta Daniele
4.5
ITA
1769
25
NC
Tacconi Antonio
4.5
ITA
1721
1
-
0
8
20
NC
Montani Riccardo
4
ITA
1748
11
NC
Spelta Andrea Giuseppe
4
ITA
1810
½
-
½
9
19
NC
Cavatorta Fosco
4
ITA
1766
32
NC
Bruno Eleonora
4
ITA
1642
0
-
1
10
22
NC
Bachi Jacopo
3.5
ITA
1742
26
NC
Tomassoni Leonardo
4
ITA
1710
0
-
1
11
21
NC
Giammona Federico
3.5
ITA
1743
43
NC
Ballabio Pietro
3.5
ITA
1520
1
-
0
12
23
NC
Tagliano Maurizio
3.5
ITA
1725
48
NC
La Barbera Marcello
3.5
ITA
1453
½
-
½
13
33
NC
Roversi Stefano
3.5
ITA
1619
38
NC
Maracci Stefano
3.5
ITA
1588
1
-
0
14
40
NC
Guglielmotto Graziano
3.5
ITA
1555
36
NC
Coqueraut Jean Dominique
3.5
ITA
1594
½
-
½
15
27
NC
Gnetti Paolo
3
ITA
1703
42
NC
Mordeglia Luca
3.5
ITA
1531
½
-
½
16
37
NC
Satta Lorenzo
3
ITA
1589
17
NC
Mercandelli Claudio
3
ITA
1773
1
-
0
17
28
NC
Maida Federico
3
ITA
1701
35
2N
Cairo Serge
3
FRA
1608
1
-
0
18
54
NC
Alberti Diego
3
ITA
1322
41
NC
Calcagno Roberto
3
ITA
1554
½
-
½
19
8
NC
Schnepel Thomas
2.5
GER
1827
14
NC
Hadamard Olivier
2.5
FRA
1791
0
-
1
20
53
NC
Corso Angelo
2.5
ITA
1405
45
NC
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1499
1
-
0
21
49
NC
Calabrese Maurizio
2
ITA
1446
50
NC
Carisio Enrico
2
ITA
1431
1
-
0
22
51
NC
Gargiulo Filippo
2
ITA
1425
52
NC
Malinverni Carlo
1.5
ITA
1407
½
-
½
23
9
NC
Proietti Tocca Tosca
4
ITA
1825
0
-
F
24
13
NC
Noli Giovanni
4
FRA
1795
0
-
F
25
29
NC
Duivenvoorden Ben
4
NED
1691
1
-
F
26
2
NC
Rubini Alessandro
3
ITA
1974
0
-
F
27
12
WIM
Dubois Martine
3
MNC
1801
0
-
F
28
44
NC
Nanni Sergio
3
ITA
1502
1
-
F
29
24
NC
Bosio Andrea
2.5
ITA
1724
0
-
F
30
39
NC
Lo Dico Angela
2
ITA
1563
0
-
F
31
46
NC
Gnetti Pietro
1.5
ITA
1490
1
-
F
32
47
NC
Guido Pierpaolo
1
ITA
1489
0
-
F
Informativa Privacy