Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
2° OPEN PARMA CITTA DELLA CULTURA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2205028A
2° OPEN PARMA CITTA DELLA CULTURA
Parma
PR
EMI
20-05-2022
22-05-2022
5
108
MANCINI ANGELO
Denominazione:
2° OPEN PARMA CITTA DELLA CULTURA
Luogo:
Parma
[Parma - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
MANCINI ANGELO
ROSA L.
Gilevych Artem
Hercegovac Neven
1
Genocchio Daniele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alessandrini Alfredo
Aloe Giancarlo
Amadei Beatrice
Beliman Alexandro
Bellomo Mario
Bencheikh Ilf
Bergamaschi Elia
Bergamaschi Matteo
Bianchi Andrea
Bianchi Stefano
Boasso Andrea
Bodria Francesco
Bonade ' Massimo
Boraso Alessio
Brioschi Camillo
Busani Stefano
Bussa Nikolas
Bussa Paolo
Calavalle Giulio
Calza Gabriele
Calza Lorenzo
Cappellari Mario
Caruso Augusto
Caselli Luca
Chiesa Giuseppe
Civa Marco
Civa Mark
Costa Luciano
Costa Vittorio
Cova Paolo
Cozzoli Savino
Cripotos Demetrio
De Joannon Giulio
De Marco Leonardo
Di Lascio Savino
Di Michele Rocco
Donelli Sergio
Eandi Arnaldo
Ferrari Andrea
Ferrari Pietro
Ferrarini Lorenzo
Fioretti Roberto
Folin Giorgio
Fossatelli Marino
Fuochi Tommaso
Furore Carlo
Gallo Fausto
Gasparini Francesco
Genocchio Daniele
Ghirardi Gianfranco
Gilevych Artem
Giordani Luca
Giorgi Ezio Alberto
Giovetti Valerio
Grillo Francesco
Hercegovac Neven
Iuorio Antonio
La Barbera Manfredi
Lamartina Davide Mariano
Lasio Millo
Lettera Fabio
Losio Antonio
Marsico Enrico
Marzatico Luca
Mattavelli Italo
Mazzi Leonardo
Merusi Luigi
Murgia Andrea
Neri Federico
Pagani Fausto
Passon Stefano
Pedrazzi Giuseppe
Pelyushenko Vladyslav
Pilo Sergio
Pinto Antonio
Pipitone Antonio
Proietti Tocca Tosca
Randone Massimo Bruto
Riani Marco
Rimondini Riccardo
Rizzi Giacomo
Rossero Tullio
Rubini Alessandro
Rubini Riccardo
Salati Paolo
Santhosh Akshanashri
Scagliarini Lara
Schwarcz Henna
Selvaggio Giampaolo
Sirletti Sonia
Sivanathan Santhosh
Sommariva Arturo
Sottroi Carlo
Tacconi Antonio
Tamburini Lorenzo
Tejero Campos Gerard
Tellarini Lorenzo
Togni Alessandro
Toma Daniele
Tonel Giulia
Torricelli Lorenzo
Ubaldi Rocco Alvaro
Vaccari Luigi
Vaccari Marco
Vancini Edoardo
Vincenti Leonardo
Vinciguerra Riccardo
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
105
64
3N
Bellomo Mario
0.0
ITA
9
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
106
96
NC
Fossatelli Marino
0.0
ITA
42
B
0
62
N
0
82
B
0
66
N
0
0
0
0
107
90
NC
De Joannon Giulio
0.0
ITA
36
N
0
59
B
0
73
N
0
105
B
0
0
0
0
108
97
NC
Amadei Beatrice
0.0
ITA
43
N
0
67
B
0
85
N
0
87
B
0
94
N
0
-1
104
101
NC
Fioretti Roberto
0.5
ITA
47
N
½
30
B
0
65
B
0
0
0
0
0
1
92
79
NC
Busani Stefano
1.0
ITA
25
B
0
38
N
0
95
B
1
42
N
0
99
B
0
1
93
85
NC
Neri Federico
1.0
ITA
31
B
0
49
N
0
97
B
1
60
N
0
102
B
0
1
94
52
1N
Rossero Tullio
1.0
ITA
104
B
1
21
N
0
20
N
0
81
B
0
0
0
0
95
82
NC
Selvaggio Giampaolo
1.0
ITA
28
N
0
20
B
0
96
N
1
57
B
0
98
N
0
-1
96
89
NC
Cozzoli Savino
1.0
ITA
35
B
0
56
N
0
66
B
1
62
N
0
73
N
0
-1
97
92
NC
Ferrari Pietro
1.0
ITA
37
B
0
60
N
½
78
B
0
93
N
0
106
N
½
-1
98
88
NC
Togni Alessandro
1.0
ITA
34
N
0
57
B
0
108
N
1
63
B
0
59
N
0
-1
99
105
NC
Schwarcz Henna
1.0
ITA
53
B
0
0
0
0
0
90
N
1
86
B
0
1
100
107
NC
Sommariva Arturo
1.0
ITA
0
0
70
N
0
86
B
0
95
N
0
0
1
-1
101
104
NC
Santhosh Akshanashri
1.0
52
N
0
75
B
0
0
1
70
N
0
66
B
0
0
102
108
NC
Toma Daniele
1.0
ITA
55
B
0
72
N
0
88
B
0
0
1
87
N
0
0
103
95
NC
Lettera Fabio
1.0
ITA
41
N
0
63
B
0
79
N
0
107
B
1
0
0
0
83
56
1N
Ghirardi Gianfranco
1.5
ITA
1
N
0
89
B
1
34
N
½
22
B
0
83
N
0
-1
84
76
NC
Bergamaschi Matteo
1.5
ITA
22
N
1
28
B
0
50
N
0
48
B
½
34
N
0
-1
85
100
NC
Ferrarini Lorenzo
1.5
ITA
46
B
0
68
N
1
44
B
½
16
N
0
58
B
0
1
86
106
NC
Sivanathan Santhosh
1.5
54
N
0
0
1
49
B
0
72
N
0
92
B
½
0
87
94
NC
Losio Antonio
1.5
ITA
40
B
½
27
N
0
80
B
0
68
N
0
97
B
1
1
88
47
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
101
B
½
84
N
1
27
B
0
44
N
0
0
0
0
89
91
NC
Rubini Riccardo
1.5
ITA
0
0
58
N
0
68
B
½
0
1
36
N
0
-1
90
93
NC
Giovetti Valerio
1.5
ITA
39
N
0
61
B
0
77
N
½
92
B
1
48
N
0
-1
91
68
3N
Pagani Fausto
1.5
ITA
13
N
0
100
B
0
91
N
½
94
B
1
18
N
0
-1
63
69
NC
Bussa Nikolas
2.0
ITA
14
B
0
99
N
1
38
B
1
29
N
0
37
B
0
1
64
71
NC
Furore Carlo
2.0
ITA
16
B
1
25
N
1
24
B
0
33
N
0
42
B
0
1
65
75
1N
Costa Luciano
2.0
ITA
21
B
0
104
N
1
42
B
1
40
N
0
46
B
0
1
66
41
2N
Passon Stefano
2.0
ITA
95
B
1
10
N
0
70
B
1
12
N
0
62
B
0
1
67
61
3N
Ferrari Andrea
2.0
ITA
6
B
0
93
N
1
33
B
0
86
N
1
74
B
0
1
68
67
NC
Gasparini Francesco
2.0
ITA
12
B
0
97
N
1
37
B
0
99
N
1
38
B
0
1
69
63
2N
Aloe Giancarlo
2.0
ITA
8
B
0
95
N
1
35
B
0
88
N
1
25
B
0
1
70
55
3N
Bianchi Stefano
2.0
ITA
108
N
1
15
B
0
32
N
0
83
B
½
77
N
½
-1
71
81
NC
De Marco Leonardo
2.0
ITA
27
B
½
40
N
0
84
B
½
52
N
1
60
B
0
1
72
98
NC
Calza Lorenzo
2.0
ITA
44
B
0
66
N
1
46
B
0
65
N
0
82
B
1
1
73
86
3N
Gallo Fausto
2.0
ITA
32
N
0
22
B
0
107
N
1
61
B
0
105
N
1
-1
74
84
NC
Ubaldi Rocco Alvaro
2.0
ITA
30
N
½
47
B
0
81
N
½
59
B
1
17
N
0
-1
75
77
2N
Vinciguerra Riccardo
2.0
ITA
23
B
0
16
N
0
93
B
½
102
N
1
55
B
½
1
76
59
2N
Donelli Sergio
2.0
ITA
4
B
0
90
N
1
25
B
0
84
N
0
88
B
1
1
77
73
2N
Costa Vittorio
2.0
ITA
19
B
0
102
N
0
90
B
1
38
N
0
89
B
1
1
78
102
NC
Randone Massimo Bruto
2.0
ITA
50
N
0
73
B
1
45
N
0
77
B
0
85
N
1
-1
79
99
NC
Cova Paolo
2.0
ITA
45
N
0
69
B
0
87
N
1
67
B
0
79
N
1
-1
80
70
NC
Tejero Campos Gerard
2.0
ESP
15
N
0
107
B
1
41
N
0
104
B
1
45
N
0
-1
81
87
NC
Rizzi Giacomo
2.0
ITA
33
B
0
51
N
0
99
B
0
97
N
1
108
B
1
1
82
66
NC
Rubini Alessandro
2.0
ITA
11
N
0
98
B
0
89
N
0
96
B
1
104
N
1
-1
42
39
1N
Tacconi Antonio
2.5
ITA
93
B
1
8
N
0
62
B
1
4
N
0
80
B
½
1
43
78
NC
Bodria Francesco
2.5
ITA
24
N
½
26
B
0
92
N
1
34
B
1
31
B
0
1
44
43
CM
Grillo Francesco
2.5
ITA
97
B
1
12
N
0
72
B
1
19
N
0
65
B
½
1
45
53
1N
Pelyushenko Vladyslav
2.5
ITA
105
N
1
13
B
0
22
N
½
17
B
1
28
N
0
-1
46
50
1N
Salati Paolo
2.5
ITA
102
B
1
19
N
0
76
B
1
23
N
½
24
B
0
1
47
51
2N
Mazzi Leonardo
2.5
ITA
103
N
0
87
B
1
17
N
½
18
B
1
26
N
0
-1
48
18
NC
Iuorio Antonio
2.5
ITA
49
B
1
29
N
0
48
B
½
51
N
0
68
B
1
1
49
58
1N
Cappellari Mario
2.5
ITA
3
N
0
91
B
1
36
N
½
26
B
0
100
N
1
-1
50
27
1N
Proietti Tocca Tosca
2.5
ITA
81
N
½
94
B
1
47
N
1
3
B
0
103
N
0
-1
51
83
3N
Vaccari Luigi
2.5
ITA
29
B
0
48
N
½
60
B
½
55
N
½
56
B
1
1
52
44
2N
Boasso Andrea
2.5
ITA
98
N
1
9
B
0
100
N
½
47
B
1
23
B
0
1
53
57
1N
Eandi Arnaldo
2.5
ITA
2
B
0
88
N
1
23
B
0
82
N
1
72
B
½
1
54
17
CM
Pedrazzi Giuseppe
2.5
ITA
72
B
1
74
N
0
51
B
½
53
N
0
84
B
1
1
55
40
CM
Chiesa Giuseppe
2.5
ITA
94
N
½
81
B
1
30
N
0
75
B
1
0
0
0
56
16
CM
Calza Gabriele
2.5
ITA
71
N
0
77
B
1
103
N
½
100
B
1
35
N
0
-1
57
65
NC
Civa Mark
2.5
ITA
10
B
0
0
0
101
N
1
98
B
1
43
N
½
0
58
49
1N
Mattavelli Italo
2.5
ITA
18
N
0
85
B
1
106
N
1
28
B
½
0
0
0
59
36
M
Pipitone Antonio
2.5
ITA
90
B
1
6
N
0
58
B
½
80
N
0
91
B
1
1
60
48
NC
Merusi Luigi
2.5
ITA
0
0
83
B
½
18
N
½
76
N
½
93
B
1
0
61
34
1N
Bussa Paolo
2.5
ITA
88
B
1
4
N
0
56
B
½
78
N
0
76
B
1
1
62
72
NC
Caselli Luca
2.5
ITA
17
N
0
108
B
1
43
N
0
106
B
1
57
N
½
-1
27
11
NC
Bencheikh Ilf
3.0
FRA
66
B
1
46
N
1
2
B
0
31
N
1
21
B
0
1
28
54
3N
Marsico Enrico
3.0
ITA
106
B
1
23
N
1
10
B
0
25
N
1
12
B
0
1
29
74
NC
Folin Giorgio
3.0
ITA
20
N
1
17
B
1
0
0
32
B
0
61
N
1
0
30
15
CM
Tonel Giulia
3.0
ITA
70
B
1
55
N
1
6
B
0
37
N
1
4
B
0
1
31
80
NC
Civa Marco
3.0
ITA
26
N
½
24
B
0
94
N
1
36
B
1
39
N
½
-1
32
20
1N
Beliman Alexandro
3.0
ITA
74
B
0
82
N
1
52
B
1
46
N
1
8
B
0
1
33
45
1N
Giorgi Ezio Alberto
3.0
ITA
99
B
1
14
N
0
102
B
1
21
N
0
70
B
1
1
34
37
CM
Sottroi Carlo
3.0
ITA
92
N
1
5
B
0
67
N
1
15
B
0
69
N
1
-1
35
46
2N
Torricelli Lorenzo
3.0
ITA
100
N
1
11
B
0
98
N
1
20
B
0
75
N
1
-1
36
62
3N
Vaccari Marco
3.0
ITA
7
N
0
96
B
1
39
N
0
89
B
1
41
N
1
-1
37
22
CM
Sirletti Sonia
3.0
ITA
76
B
0
86
N
1
53
B
½
56
N
1
33
B
½
1
38
60
3N
Rimondini Riccardo
3.0
ITA
5
N
0
92
B
½
83
N
½
85
B
1
81
N
1
-1
39
42
2N
Alessandrini Alfredo
3.0
ITA
96
N
1
7
B
0
75
N
0
79
B
1
71
N
1
-1
40
25
CM
Tamburini Lorenzo
3.0
ITA
79
N
1
71
B
0
59
N
1
54
B
0
63
N
1
-1
41
38
1N
Cripotos Demetrio
3.0
ITA
0
0
79
B
1
69
N
0
73
B
1
67
N
1
0
11
14
CM
Marzatico Luca
3.5
ITA
69
N
1
45
B
1
3
N
½
13
B
1
7
N
0
-1
12
10
CM
Bonade ' Massimo
3.5
ITA
65
N
1
41
B
1
54
N
1
5
B
0
32
N
½
-1
13
32
M
Murgia Andrea
3.5
ITA
86
B
1
2
N
0
55
B
1
74
N
1
10
B
½
1
14
13
CM
Fuochi Tommaso
3.5
ITA
68
B
1
53
N
1
4
B
1
14
N
0
29
B
½
1
15
6
FM
Calavalle Giulio
3.5
ITA
61
N
1
36
B
1
15
N
1
9
B
0
19
N
½
-1
16
30
CM
Pinto Antonio
3.5
ITA
84
B
½
101
N
1
40
B
1
24
N
1
3
N
0
-1
17
19
1N
Scagliarini Lara
3.5
ITA
73
N
1
50
B
1
5
N
0
43
B
1
6
B
½
1
18
29
CM
Di Michele Rocco
3.5
ITA
83
N
1
18
B
1
9
N
0
69
B
1
13
N
½
-1
19
35
2N
Tellarini Lorenzo
3.5
ITA
89
N
1
3
B
0
63
N
1
103
B
½
16
B
1
1
20
31
1N
Pilo Sergio
3.5
ITA
85
N
1
103
B
½
26
N
1
11
B
0
78
N
1
-1
21
103
NC
Riani Marco
3.5
ITA
51
B
1
31
N
½
16
B
½
35
N
½
27
B
1
1
22
33
2N
Vincenti Leonardo
3.5
ITA
87
N
1
1
B
0
61
N
1
71
B
1
22
N
½
-1
23
26
CM
Lasio Millo
3.5
ITA
80
B
½
78
N
1
31
B
0
58
N
1
51
B
1
1
24
24
CM
Di Lascio Savino
3.5
ITA
78
B
½
80
N
1
71
N
1
30
B
0
50
N
1
-1
25
28
1N
Bergamaschi Elia
3.5
ITA
82
B
1
76
N
1
8
B
0
49
N
½
53
B
1
1
26
23
1N
La Barbera Manfredi
3.5
ITA
77
N
1
54
B
0
57
N
1
50
B
½
44
N
1
-1
5
5
IM
Vuelban Virgilio
4.0
PHI
60
B
1
37
N
1
19
B
1
10
N
1
1
N
0
-1
6
9
CM
Bianchi Andrea
4.0
ITA
64
B
1
44
N
1
29
B
1
6
N
1
2
B
0
1
7
8
M
Caruso Augusto
4.0
ITA
63
N
1
39
B
1
28
N
1
1
B
0
20
N
1
-1
8
12
CM
Lamartina Davide Mariano
4.0
ITA
67
N
1
43
B
1
1
N
0
41
B
1
54
N
1
-1
9
21
CM
Giordani Luca
4.0
ITA
75
N
1
52
B
1
7
N
0
45
B
1
11
N
1
-1
10
4
FM
Vancini Edoardo
4.0
ITA
59
N
1
34
B
1
13
N
0
39
B
1
15
N
1
-1
2
7
M
Hercegovac Neven
4.5
ITA
62
B
1
42
N
1
21
B
1
2
N
½
14
B
1
1
3
2
IM
Genocchio Daniele
4.5
ITA
57
N
1
32
B
1
11
N
1
7
B
½
9
N
1
-1
4
3
FM
Boraso Alessio
4.5
ITA
58
B
1
35
N
1
14
B
½
27
N
1
30
B
1
1
1
1
IM
Gilevych Artem
5.0
ITA
56
B
1
33
N
1
12
B
1
8
N
1
5
B
1
1
Informativa Privacy