Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WORLD SENIOR TEAM CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2207004B
WORLD SENIOR TEAM CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Acqui Terme
AL
PIE
20-06-2022
29-06-2022
9
96
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
WORLD SENIOR TEAM CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
Littlewood Paul E
Nunn John D M
1
Kolbak Jens
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andresen Hans Jorn
Bachmann Andreas
Baldizzone Mario
Baruscotti Mauro
Becker Norbert
Becker Norbert
Beilfuss Wilfried Dr.
Berkovich Mark A
Berthelot Yannick
Bhend Edwin
Birnboim Nathan
Bjorgvik Jan Arne
Boudre Jean-pierre
Bowmer Kevin
Burchardt Brigitte
Bykhovsky Avigdor
Chevelevitch Evgueni Dr.
Christensen Anders
Cordes Steffen
Del Nevo Claudio
Deubelbeiss Rene
Dohr Alexander
Dory Jeno
Erismann Peter
Gal Moshe
Giffard Nicolas
Glatt Gabor
Glienke Manfred Dr.
Goldmane Astra
Gruenfeld Yehuda
Gruzmann Boris
Guerci Ezio
Har-even Abir
Hardicsay Peter
Herbrechtsmeier Christof
Hohler Peter
Hugentobler Patrick
Huss Andreas
Husted Peter
James Geoffrey H
James Kevin
Jensen Stein
Johnsen Oystein
Kiefer Gerhard
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Killane Jack
Klundt Klaus
Knaak Rainer
Kolbak Jens
Kradolfer Georg
Kratschmer Heinz
Lederman Leon
Littlewood Paul E
Lohan Martin
Maryasin Boris
Meister Jakob
Mortensen John
Mueller Gerhard
Nielsen Christian Volmer
Nunn John D M
O'connor Eddie
Olesen Poul Erik Norgaard
Orlova Liubov
Page Mark E
Peretz Malkiel
Pitzl Konstantinos
Povah Nigel E
Priedite Ingrida
Reuben Stewart
Roos Louis
Rozlapa Vija
Salov Sergej
Seidemann Ulricke
Sibille Ettore
Simon Ralf-axel
Snape Ian L
Sonderstrup Bjarne
Sprotte Norbert
Staechelin Ruedi
Stebbings Anthony J
Steiger Michael
Szabolcsi Janos
Taksrud Vidar
Thoele Wolfgang Dr.
Thuesen Mogens
Tsifanskaya Ludmila A
Ungure Liga
Vaisser Anatoly
Vegh Endre
Vilerte Tamara
Vucenovic Dragomir
Wagner-michel Annett
Watzka Horst
Wirthensohn Heinz
Wood Peter R
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Wirthensohn Heinz
SUI
2295
73
GM
Knaak Rainer
GER
2479
½
-
½
2
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
GER
2369
2
CM
Erismann Peter
SUI
2048
1
-
0
3
3
CM
Staechelin Ruedi
SUI
1972
75
FM
Kiefer Gerhard
GER
2212
½
-
½
4
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
GER
2224
4
CM
Kradolfer Georg
SUI
1957
½
-
½
5
6
CM
Thuesen Mogens
DEN
2150
41
GM
Bykhovsky Avigdor
ISR
2384
½
-
½
6
40
IM
Birnboim Nathan
ISR
2383
7
CM
Kolbak Jens
DEN
2155
0
-
1
7
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
DEN
2001
42
IM
Berkovich Mark A
ISR
2337
0
-
1
8
43
IM
Maryasin Boris
ISR
2273
9
CM
Sonderstrup Bjarne
DEN
2049
1
-
0
9
12
1N
Steiger Michael
GER
1936
26
CM
Rozlapa Vija
LAT
1993
½
-
½
10
13
GM
Nunn John D M
ENG
2568
28
CM
Page Mark E
ENG
2109
1
-
0
11
30
CM
James Geoffrey H
ENG
2148
14
IM
Littlewood Paul E
ENG
2342
½
-
½
12
16
FM
Stebbings Anthony J
ENG
2297
29
CM
Bowmer Kevin
ENG
2077
0
-
1
13
27
CM
Reuben Stewart
ENG
1964
17
CM
Snape Ian L
ENG
2127
0
-
1
14
18
CM
Mortensen John
DEN
2055
91
IM
Vegh Endre
HUN
2225
½
-
½
15
92
FM
Glatt Gabor
HUN
2243
19
1N
Andresen Hans Jorn
DEN
1959
1
-
0
16
20
1N
Cordes Steffen
DEN
1929
93
IM
Dory Jeno
HUN
2196
½
-
½
17
22
WGM
Vilerte Tamara
LAT
1978
54
FM
Simon Ralf-axel
GER
2115
0
-
1
18
65
FM
Bachmann Andreas
GER
2192
23
WFM
Ungure Liga
LAT
1941
1
-
0
19
25
CM
Goldmane Astra
LAT
2019
66
CM
Sprotte Norbert
GER
2155
0
-
1
20
86
FM
Watzka Horst
AUT
2165
32
1N
James Kevin
IRL
1843
1
-
0
21
88
1N
Kratschmer Heinz
AUT
2062
33
1N
Killane Jack
IRL
1768
½
-
½
22
34
2N
Becker Norbert
IRL
1601
89
1N
Pitzl Konstantinos
AUT
2030
0
-
1
23
35
CM
Becker Norbert
GER
2088
70
IM
Boudre Jean-pierre
FRA
2255
1
-
0
24
71
IM
Giffard Nicolas
FRA
2238
36
CM
Mueller Gerhard
GER
2099
1
-
0
25
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
GER
1862
72
FM
Berthelot Yannick
FRA
2244
1
-
0
26
69
IM
Roos Louis
FRA
2288
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
GER
2174
1
-
0
27
95
M
Baldizzone Mario
ITA
2146
44
CM
Gal Moshe
ISR
2110
½
-
½
28
45
FM
Peretz Malkiel
ISR
2139
78
1N
Baruscotti Mauro
ITA
1856
1
-
0
29
46
CM
Har-even Abir
ISR
2083
79
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1663
1
-
0
30
77
CM
Sibille Ettore
ITA
1916
48
IM
Lederman Leon
ISR
2191
0
-
1
31
49
WIM
Wagner-michel Annett
GER
2085
82
IM
Klundt Klaus
GER
2295
0
-
1
32
83
IM
Salov Sergej
GER
2169
51
WFM
Kierzek Mira
GER
1965
1
-
0
33
52
CM
Orlova Liubov
GER
2010
84
FM
Gruzmann Boris
GER
2189
½
-
½
34
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
GER
2143
53
WFM
Seidemann Ulricke
GER
2043
½
-
½
35
90
IM
Hardicsay Peter
HUN
2192
55
CM
Husted Peter
DEN
2098
½
-
½
36
62
1N
Johnsen Oystein
NOR
1918
57
FM
Hugentobler Patrick
SUI
2161
0
-
1
37
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
NOR
1812
59
IM
Bhend Edwin
SUI
2111
0
-
1
38
67
1N
Lohan Martin
IRL
1813
87
1N
Dohr Alexander
AUT
2139
0
-
1
39
5
1N
Deubelbeiss Rene
SUI
1942
0
-
F
40
10
CM
Nielsen Christian Volmer
DEN
1987
0
-
F
41
11
IM
Glienke Manfred Dr.
GER
2213
0
-
F
42
15
IM
Povah Nigel E
ENG
2201
0
-
F
43
21
1N
Christensen Anders
DEN
1893
0
-
F
44
24
WFM
Priedite Ingrida
LAT
2022
0
-
F
45
31
1N
Wood Peter R
ENG
1925
0
-
F
46
39
GM
Gruenfeld Yehuda
ISR
2423
0
-
F
47
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
ISR
1935
0
-
F
48
50
WIM
Burchardt Brigitte
GER
2044
0
-
F
49
60
FM
Hohler Peter
SUI
2064
0
-
F
50
68
GM
Vaisser Anatoly
FRA
2477
0
-
F
51
80
1N
Guerci Ezio
ITA
1800
0
-
F
52
81
GM
Meister Jakob
GER
2415
0
-
F
53
94
IM
Szabolcsi Janos
HUN
2233
0
-
F
54
96
M
O'Connor Eddie
IRL
1936
0
-
F
55
56
IM
Huss Andreas
SUI
2230
64
CM
Jensen Stein
NOR
2026
0
-
0
F
56
58
FM
Vucenovic Dragomir
SUI
2160
61
1N
Taksrud Vidar
NOR
1862
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Kolbak Jens
1
DEN
2155
35
CM
Becker Norbert
1
GER
2088
½
-
½
2
17
CM
Snape Ian L
1
ENG
2127
66
CM
Sprotte Norbert
1
GER
2155
½
-
½
3
42
IM
Berkovich Mark A
1
ISR
2337
92
FM
Glatt Gabor
1
HUN
2243
½
-
½
4
69
IM
Roos Louis
1
FRA
2288
45
FM
Peretz Malkiel
1
ISR
2139
1
-
0
5
57
FM
Hugentobler Patrick
1
SUI
2161
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
1
GER
2369
½
-
½
6
82
IM
Klundt Klaus
1
GER
2295
86
FM
Watzka Horst
1
AUT
2165
½
-
½
7
87
1N
Dohr Alexander
1
AUT
2139
83
IM
Salov Sergej
1
GER
2169
½
-
½
8
14
IM
Littlewood Paul E
0.5
ENG
2342
54
FM
Simon Ralf-axel
1
GER
2115
1
-
0
9
44
CM
Gal Moshe
0.5
ISR
2110
71
IM
Giffard Nicolas
1
FRA
2238
½
-
½
10
59
IM
Bhend Edwin
1
SUI
2111
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
0.5
GER
2224
½
-
½
11
89
1N
Pitzl Konstantinos
1
AUT
2030
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
0.5
GER
2143
0
-
1
12
10
CM
Nielsen Christian Volmer
0
DEN
1987
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
1
GER
1862
½
-
½
13
11
IM
Glienke Manfred Dr.
0
GER
2213
13
GM
Nunn John D M
1
ENG
2568
0
-
1
14
65
FM
Bachmann Andreas
1
GER
2192
15
IM
Povah Nigel E
0
ENG
2201
0
-
1
15
29
CM
Bowmer Kevin
1
ENG
2077
24
WFM
Priedite Ingrida
0
LAT
2022
½
-
½
16
94
IM
Szabolcsi Janos
0
HUN
2233
43
IM
Maryasin Boris
1
ISR
2273
1
-
0
17
72
FM
Berthelot Yannick
0
FRA
2244
46
CM
Har-even Abir
1
ISR
2083
1
-
0
18
48
IM
Lederman Leon
1
ISR
2191
68
GM
Vaisser Anatoly
0
FRA
2477
1
-
0
19
95
M
Baldizzone Mario
0.5
ITA
2146
18
CM
Mortensen John
0.5
DEN
2055
1
-
0
20
33
1N
Killane Jack
0.5
IRL
1768
52
CM
Orlova Liubov
0.5
GER
2010
½
-
½
21
84
FM
Gruzmann Boris
0.5
GER
2189
88
1N
Kratschmer Heinz
0.5
AUT
2062
½
-
½
22
64
CM
Jensen Stein
0
NOR
2026
1
IM
Wirthensohn Heinz
0.5
SUI
2295
½
-
½
23
61
1N
Taksrud Vidar
0
NOR
1862
4
CM
Kradolfer Georg
0.5
SUI
1957
½
-
½
24
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
0
GER
2174
6
CM
Thuesen Mogens
0.5
DEN
2150
½
-
½
25
23
WFM
Ungure Liga
0
LAT
1941
30
CM
James Geoffrey H
0.5
ENG
2148
1
-
0
26
26
CM
Rozlapa Vija
0.5
LAT
1993
31
1N
Wood Peter R
0
ENG
1925
½
-
½
27
53
WFM
Seidemann Ulricke
0.5
GER
2043
34
2N
Becker Norbert
0
IRL
1601
½
-
½
28
39
GM
Gruenfeld Yehuda
0
ISR
2423
90
IM
Hardicsay Peter
0.5
HUN
2192
0
-
1
29
91
IM
Vegh Endre
0.5
HUN
2225
40
IM
Birnboim Nathan
0
ISR
2383
1
-
0
30
55
CM
Husted Peter
0.5
DEN
2098
78
1N
Baruscotti Mauro
0
ITA
1856
1
-
0
31
73
GM
Knaak Rainer
0.5
GER
2479
56
IM
Huss Andreas
0
SUI
2230
1
-
0
32
75
FM
Kiefer Gerhard
0.5
GER
2212
58
FM
Vucenovic Dragomir
0
SUI
2160
½
-
½
33
2
CM
Erismann Peter
0
SUI
2048
62
1N
Johnsen Oystein
0
NOR
1918
½
-
½
34
5
1N
Deubelbeiss Rene
0
SUI
1942
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
0
NOR
1812
1
-
0
35
36
CM
Mueller Gerhard
0
GER
2099
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
0
DEN
2001
0
-
1
36
19
1N
Andresen Hans Jorn
0
DEN
1959
79
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1663
1
-
0
37
80
1N
Guerci Ezio
0
ITA
1800
21
1N
Christensen Anders
0
DEN
1893
0
-
1
38
28
CM
Page Mark E
0
ENG
2109
22
WGM
Vilerte Tamara
0
LAT
1978
½
-
½
39
32
1N
James Kevin
0
IRL
1843
50
WIM
Burchardt Brigitte
0
GER
2044
0
-
1
40
51
WFM
Kierzek Mira
0
GER
1965
67
1N
Lohan Martin
0
IRL
1813
1
-
0
41
3
CM
Staechelin Ruedi
0.5
SUI
1972
0
-
F
42
12
1N
Steiger Michael
0.5
GER
1936
0
-
F
43
20
1N
Cordes Steffen
0.5
DEN
1929
0
-
F
44
41
GM
Bykhovsky Avigdor
0.5
ISR
2384
0
-
F
45
93
IM
Dory Jeno
0.5
HUN
2196
0
-
F
46
9
CM
Sonderstrup Bjarne
0
DEN
2049
0
-
F
47
16
FM
Stebbings Anthony J
0
ENG
2297
0
-
F
48
25
CM
Goldmane Astra
0
LAT
2019
0
-
F
49
27
CM
Reuben Stewart
0
ENG
1964
0
-
F
50
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
0
ISR
1935
0
-
F
51
49
WIM
Wagner-michel Annett
0
GER
2085
0
-
F
52
60
FM
Hohler Peter
0
SUI
2064
0
-
F
53
70
IM
Boudre Jean-pierre
0
FRA
2255
0
-
F
54
77
CM
Sibille Ettore
0
ITA
1916
0
-
F
55
81
GM
Meister Jakob
0
GER
2415
0
-
F
56
96
M
O'Connor Eddie
0
IRL
1936
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
41
GM
Bykhovsky Avigdor
0.5
ISR
2384
69
IM
Roos Louis
2
FRA
2288
½
-
½
2
13
GM
Nunn John D M
2
ENG
2568
81
GM
Meister Jakob
0
GER
2415
½
-
½
3
49
WIM
Wagner-michel Annett
0
GER
2085
48
IM
Lederman Leon
2
ISR
2191
0
-
1
4
82
IM
Klundt Klaus
1.5
GER
2295
14
IM
Littlewood Paul E
1.5
ENG
2342
½
-
½
5
86
FM
Watzka Horst
1.5
AUT
2165
55
CM
Husted Peter
1.5
DEN
2098
½
-
½
6
90
IM
Hardicsay Peter
1.5
HUN
2192
73
GM
Knaak Rainer
1.5
GER
2479
0
-
1
7
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
1.5
GER
2369
92
FM
Glatt Gabor
1.5
HUN
2243
½
-
½
8
57
FM
Hugentobler Patrick
1.5
SUI
2161
1
IM
Wirthensohn Heinz
1
SUI
2295
½
-
½
9
54
FM
Simon Ralf-axel
1
GER
2115
7
CM
Kolbak Jens
1.5
DEN
2155
½
-
½
10
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
1.5
GER
2143
15
IM
Povah Nigel E
1
ENG
2201
½
-
½
11
35
CM
Becker Norbert
1.5
GER
2088
23
WFM
Ungure Liga
1
LAT
1941
½
-
½
12
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
1.5
GER
1862
26
CM
Rozlapa Vija
1
LAT
1993
½
-
½
13
43
IM
Maryasin Boris
1
ISR
2273
71
IM
Giffard Nicolas
1.5
FRA
2238
½
-
½
14
59
IM
Bhend Edwin
1.5
SUI
2111
3
CM
Staechelin Ruedi
0.5
SUI
1972
½
-
½
15
18
CM
Mortensen John
0.5
DEN
2055
87
1N
Dohr Alexander
1.5
AUT
2139
½
-
½
16
16
FM
Stebbings Anthony J
0
ENG
2297
83
IM
Salov Sergej
1.5
GER
2169
½
-
½
17
95
M
Baldizzone Mario
1.5
ITA
2146
27
CM
Reuben Stewart
0
ENG
1964
½
-
½
18
29
CM
Bowmer Kevin
1.5
ENG
2077
78
1N
Baruscotti Mauro
0
ITA
1856
1
-
0
19
70
IM
Boudre Jean-pierre
0
FRA
2255
42
IM
Berkovich Mark A
1.5
ISR
2337
1
-
0
20
21
1N
Christensen Anders
1
DEN
1893
89
1N
Pitzl Konstantinos
1
AUT
2030
0
-
1
21
51
WFM
Kierzek Mira
1
GER
1965
44
CM
Gal Moshe
1
ISR
2110
1
-
0
22
45
FM
Peretz Malkiel
1
ISR
2139
50
WIM
Burchardt Brigitte
1
GER
2044
½
-
½
23
46
CM
Har-even Abir
1
ISR
2083
52
CM
Orlova Liubov
1
GER
2010
1
-
0
24
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
1
GER
2224
94
IM
Szabolcsi Janos
1
HUN
2233
½
-
½
25
88
1N
Kratschmer Heinz
1
AUT
2062
20
1N
Cordes Steffen
0.5
DEN
1929
1
-
0
26
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
61
1N
Taksrud Vidar
0.5
NOR
1862
0
-
1
27
93
IM
Dory Jeno
0.5
HUN
2196
75
FM
Kiefer Gerhard
1
GER
2212
½
-
½
28
5
1N
Deubelbeiss Rene
1
SUI
1942
60
FM
Hohler Peter
0
SUI
2064
½
-
½
29
6
CM
Thuesen Mogens
1
DEN
2150
11
IM
Glienke Manfred Dr.
0
GER
2213
½
-
½
30
9
CM
Sonderstrup Bjarne
0
DEN
2049
65
FM
Bachmann Andreas
1
GER
2192
0
-
1
31
2
CM
Erismann Peter
0.5
SUI
2048
58
FM
Vucenovic Dragomir
0.5
SUI
2160
½
-
½
32
12
1N
Steiger Michael
0.5
GER
1936
10
CM
Nielsen Christian Volmer
0.5
DEN
1987
½
-
½
33
22
WGM
Vilerte Tamara
0.5
LAT
1978
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
0.5
GER
2174
0
-
1
34
24
WFM
Priedite Ingrida
0.5
LAT
2022
36
CM
Mueller Gerhard
0
GER
2099
1
-
0
35
77
CM
Sibille Ettore
0
ITA
1916
28
CM
Page Mark E
0.5
ENG
2109
½
-
½
36
31
1N
Wood Peter R
0.5
ENG
1925
79
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1663
1
-
0
37
32
1N
James Kevin
0
IRL
1843
64
CM
Jensen Stein
0.5
NOR
2026
½
-
½
38
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
0
NOR
1812
34
2N
Becker Norbert
0.5
IRL
1601
½
-
½
39
62
1N
Johnsen Oystein
0.5
NOR
1918
67
1N
Lohan Martin
0
IRL
1813
0
-
1
40
68
GM
Vaisser Anatoly
0
FRA
2477
39
GM
Gruenfeld Yehuda
0
ISR
2423
½
-
½
41
17
CM
Snape Ian L
1.5
ENG
2127
0
-
F
42
66
CM
Sprotte Norbert
1.5
GER
2155
0
-
F
43
91
IM
Vegh Endre
1.5
HUN
2225
0
-
F
44
4
CM
Kradolfer Georg
1
SUI
1957
0
-
F
45
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
1
DEN
2001
0
-
F
46
19
1N
Andresen Hans Jorn
1
DEN
1959
0
-
F
47
53
WFM
Seidemann Ulricke
1
GER
2043
0
-
F
48
72
FM
Berthelot Yannick
1
FRA
2244
0
-
F
49
84
FM
Gruzmann Boris
1
GER
2189
0
-
F
50
30
CM
James Geoffrey H
0.5
ENG
2148
0
-
F
51
25
CM
Goldmane Astra
0
LAT
2019
0
-
F
52
40
IM
Birnboim Nathan
0
ISR
2383
0
-
F
53
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
0
ISR
1935
0
-
F
54
56
IM
Huss Andreas
0
SUI
2230
0
-
F
55
80
1N
Guerci Ezio
0
ITA
1800
0
-
F
56
96
M
O'Connor Eddie
0
IRL
1936
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
48
IM
Lederman Leon
3
ISR
2191
91
IM
Vegh Endre
1.5
HUN
2225
½
-
½
2
73
GM
Knaak Rainer
2.5
GER
2479
13
GM
Nunn John D M
2.5
ENG
2568
0
-
1
3
69
IM
Roos Louis
2.5
FRA
2288
82
IM
Klundt Klaus
2
GER
2295
1
-
0
4
58
FM
Vucenovic Dragomir
1
SUI
2160
29
CM
Bowmer Kevin
2.5
ENG
2077
1
-
0
5
14
IM
Littlewood Paul E
2
ENG
2342
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
2
GER
2369
1
-
0
6
55
CM
Husted Peter
2
DEN
2098
6
CM
Thuesen Mogens
1.5
DEN
2150
0
-
1
7
50
WIM
Burchardt Brigitte
1.5
GER
2044
35
CM
Becker Norbert
2
GER
2088
½
-
½
8
92
FM
Glatt Gabor
2
HUN
2243
45
FM
Peretz Malkiel
1.5
ISR
2139
0
-
1
9
94
IM
Szabolcsi Janos
1.5
HUN
2233
46
CM
Har-even Abir
2
ISR
2083
1
-
0
10
87
1N
Dohr Alexander
2
AUT
2139
54
FM
Simon Ralf-axel
1.5
GER
2115
1
-
0
11
61
1N
Taksrud Vidar
1.5
NOR
1862
95
M
Baldizzone Mario
2
ITA
2146
0
-
1
12
66
CM
Sprotte Norbert
1.5
GER
2155
88
1N
Kratschmer Heinz
2
AUT
2062
½
-
½
13
7
CM
Kolbak Jens
2
DEN
2155
19
1N
Andresen Hans Jorn
1
DEN
1959
1
-
0
14
89
1N
Pitzl Konstantinos
2
AUT
2030
12
1N
Steiger Michael
1
GER
1936
½
-
½
15
53
WFM
Seidemann Ulricke
1
GER
2043
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
2
GER
1862
0
-
1
16
83
IM
Salov Sergej
2
GER
2169
70
IM
Boudre Jean-pierre
1
FRA
2255
½
-
½
17
11
IM
Glienke Manfred Dr.
0.5
GER
2213
86
FM
Watzka Horst
2
AUT
2165
½
-
½
18
27
CM
Reuben Stewart
0.5
ENG
1964
59
IM
Bhend Edwin
2
SUI
2111
0
-
1
19
30
CM
James Geoffrey H
0.5
ENG
2148
57
FM
Hugentobler Patrick
2
SUI
2161
0
-
1
20
1
IM
Wirthensohn Heinz
1.5
SUI
2295
23
WFM
Ungure Liga
1.5
LAT
1941
1
-
0
21
26
CM
Rozlapa Vija
1.5
LAT
1993
5
1N
Deubelbeiss Rene
1.5
SUI
1942
0
-
1
22
75
FM
Kiefer Gerhard
1.5
GER
2212
15
IM
Povah Nigel E
1.5
ENG
2201
0
-
1
23
17
CM
Snape Ian L
1.5
ENG
2127
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
1.5
GER
2224
½
-
½
24
24
WFM
Priedite Ingrida
1.5
LAT
2022
3
CM
Staechelin Ruedi
1
SUI
1972
½
-
½
25
34
2N
Becker Norbert
1
IRL
1601
43
IM
Maryasin Boris
1.5
ISR
2273
0
-
1
26
60
FM
Hohler Peter
0.5
SUI
2064
31
1N
Wood Peter R
1.5
ENG
1925
½
-
½
27
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
1.5
GER
2174
49
WIM
Wagner-michel Annett
0
GER
2085
1
-
0
28
44
CM
Gal Moshe
1
ISR
2110
93
IM
Dory Jeno
1
HUN
2196
½
-
½
29
72
FM
Berthelot Yannick
1
FRA
2244
84
FM
Gruzmann Boris
1
GER
2189
1
-
0
30
20
1N
Cordes Steffen
0.5
DEN
1929
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
1
DEN
2001
½
-
½
31
64
CM
Jensen Stein
1
NOR
2026
77
CM
Sibille Ettore
0.5
ITA
1916
1
-
0
32
4
CM
Kradolfer Georg
1
SUI
1957
25
CM
Goldmane Astra
0
LAT
2019
½
-
½
33
9
CM
Sonderstrup Bjarne
0
DEN
2049
21
1N
Christensen Anders
1
DEN
1893
½
-
½
34
36
CM
Mueller Gerhard
0
GER
2099
52
CM
Orlova Liubov
1
GER
2010
½
-
½
35
40
IM
Birnboim Nathan
0
ISR
2383
67
1N
Lohan Martin
1
IRL
1813
1
-
0
36
96
M
O'Connor Eddie
0
IRL
1936
41
GM
Bykhovsky Avigdor
1
ISR
2384
0
-
1
37
39
GM
Gruenfeld Yehuda
0.5
ISR
2423
32
1N
James Kevin
0.5
IRL
1843
1
-
0
38
81
GM
Meister Jakob
0.5
GER
2415
68
GM
Vaisser Anatoly
0.5
FRA
2477
1
-
0
39
78
1N
Baruscotti Mauro
0
ITA
1856
62
1N
Johnsen Oystein
0.5
NOR
1918
½
-
½
40
79
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1663
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
0.5
NOR
1812
1
-
0
41
51
WFM
Kierzek Mira
2
GER
1965
0
-
F
42
65
FM
Bachmann Andreas
2
GER
2192
0
-
F
43
71
IM
Giffard Nicolas
2
FRA
2238
0
-
F
44
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
2
GER
2143
0
-
F
45
42
IM
Berkovich Mark A
1.5
ISR
2337
0
-
F
46
90
IM
Hardicsay Peter
1.5
HUN
2192
0
-
F
47
2
CM
Erismann Peter
1
SUI
2048
0
-
F
48
10
CM
Nielsen Christian Volmer
1
DEN
1987
0
-
F
49
18
CM
Mortensen John
1
DEN
2055
0
-
F
50
28
CM
Page Mark E
1
ENG
2109
0
-
F
51
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
0
-
F
52
16
FM
Stebbings Anthony J
0.5
ENG
2297
0
-
F
53
22
WGM
Vilerte Tamara
0.5
LAT
1978
0
-
F
54
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
0
ISR
1935
0
-
F
55
56
IM
Huss Andreas
0
SUI
2230
0
-
F
56
80
1N
Guerci Ezio
0
ITA
1800
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Thuesen Mogens
2.5
DEN
2150
48
IM
Lederman Leon
3.5
ISR
2191
0
-
1
2
13
GM
Nunn John D M
3.5
ENG
2568
68
GM
Vaisser Anatoly
0.5
FRA
2477
1
-
0
3
66
CM
Sprotte Norbert
2
GER
2155
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
3
GER
1862
1
-
0
4
82
IM
Klundt Klaus
2
GER
2295
57
FM
Hugentobler Patrick
3
SUI
2161
½
-
½
5
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
2
GER
2143
59
IM
Bhend Edwin
3
SUI
2111
½
-
½
6
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
2
GER
2369
87
1N
Dohr Alexander
3
AUT
2139
1
-
0
7
70
IM
Boudre Jean-pierre
1.5
FRA
2255
14
IM
Littlewood Paul E
3
ENG
2342
½
-
½
8
95
M
Baldizzone Mario
3
ITA
2146
67
1N
Lohan Martin
1
IRL
1813
½
-
½
9
86
FM
Watzka Horst
2.5
AUT
2165
73
GM
Knaak Rainer
2.5
GER
2479
0
-
1
10
72
FM
Berthelot Yannick
2
FRA
2244
15
IM
Povah Nigel E
2.5
ENG
2201
1
-
0
11
58
FM
Vucenovic Dragomir
2
SUI
2160
83
IM
Salov Sergej
2.5
GER
2169
½
-
½
12
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
2
GER
2224
89
1N
Pitzl Konstantinos
2.5
AUT
2030
1
-
0
13
90
IM
Hardicsay Peter
1.5
HUN
2192
1
IM
Wirthensohn Heinz
2.5
SUI
2295
½
-
½
14
4
CM
Kradolfer Georg
1.5
SUI
1957
94
IM
Szabolcsi Janos
2.5
HUN
2233
0
-
1
15
54
FM
Simon Ralf-axel
1.5
GER
2115
35
CM
Becker Norbert
2.5
GER
2088
½
-
½
16
88
1N
Kratschmer Heinz
2.5
AUT
2062
75
FM
Kiefer Gerhard
1.5
GER
2212
0
-
1
17
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
2.5
GER
2174
11
IM
Glienke Manfred Dr.
1
GER
2213
½
-
½
18
41
GM
Bykhovsky Avigdor
2
ISR
2384
23
WFM
Ungure Liga
1.5
LAT
1941
1
-
0
19
2
CM
Erismann Peter
1
SUI
2048
91
IM
Vegh Endre
2
HUN
2225
½
-
½
20
64
CM
Jensen Stein
2
NOR
2026
18
CM
Mortensen John
1
DEN
2055
1
-
0
21
24
WFM
Priedite Ingrida
2
LAT
2022
40
IM
Birnboim Nathan
1
ISR
2383
0
-
1
22
31
1N
Wood Peter R
2
ENG
1925
53
WFM
Seidemann Ulricke
1
GER
2043
1
-
0
23
16
FM
Stebbings Anthony J
0.5
ENG
2297
71
IM
Giffard Nicolas
2
FRA
2238
1
-
0
24
51
WFM
Kierzek Mira
2
GER
1965
27
CM
Reuben Stewart
0.5
ENG
1964
½
-
½
25
30
CM
James Geoffrey H
0.5
ENG
2148
50
WIM
Burchardt Brigitte
2
GER
2044
1
-
0
26
36
CM
Mueller Gerhard
0.5
GER
2099
65
FM
Bachmann Andreas
2
GER
2192
½
-
½
27
93
IM
Dory Jeno
1.5
HUN
2196
3
CM
Staechelin Ruedi
1.5
SUI
1972
1
-
0
28
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
1.5
DEN
2001
44
CM
Gal Moshe
1.5
ISR
2110
½
-
½
29
61
1N
Taksrud Vidar
1.5
NOR
1862
20
1N
Cordes Steffen
1
DEN
1929
0
-
1
30
21
1N
Christensen Anders
1.5
DEN
1893
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
0.5
NOR
1812
½
-
½
31
22
WGM
Vilerte Tamara
0.5
LAT
1978
39
GM
Gruenfeld Yehuda
1.5
ISR
2423
0
-
1
32
42
IM
Berkovich Mark A
1.5
ISR
2337
25
CM
Goldmane Astra
0.5
LAT
2019
1
-
0
33
56
IM
Huss Andreas
0
SUI
2230
81
GM
Meister Jakob
1.5
GER
2415
½
-
½
34
19
1N
Andresen Hans Jorn
1
DEN
1959
62
1N
Johnsen Oystein
1
NOR
1918
½
-
½
35
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
0
ISR
1935
10
CM
Nielsen Christian Volmer
1
DEN
1987
1
-
0
36
49
WIM
Wagner-michel Annett
0
GER
2085
28
CM
Page Mark E
1
ENG
2109
0
-
1
37
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
80
1N
Guerci Ezio
0
ITA
1800
0
-
1
38
77
CM
Sibille Ettore
0.5
ITA
1916
32
1N
James Kevin
0.5
IRL
1843
1
-
0
39
96
M
O'Connor Eddie
0
IRL
1936
78
1N
Baruscotti Mauro
0.5
ITA
1856
1
-
0
40
7
CM
Kolbak Jens
3
DEN
2155
45
FM
Peretz Malkiel
2.5
ISR
2139
0
-
0
F
41
69
IM
Roos Louis
3.5
FRA
2288
0
-
F
42
5
1N
Deubelbeiss Rene
2.5
SUI
1942
0
-
F
43
29
CM
Bowmer Kevin
2.5
ENG
2077
0
-
F
44
43
IM
Maryasin Boris
2.5
ISR
2273
0
-
F
45
17
CM
Snape Ian L
2
ENG
2127
0
-
F
46
46
CM
Har-even Abir
2
ISR
2083
0
-
F
47
55
CM
Husted Peter
2
DEN
2098
0
-
F
48
92
FM
Glatt Gabor
2
HUN
2243
0
-
F
49
12
1N
Steiger Michael
1.5
GER
1936
0
-
F
50
26
CM
Rozlapa Vija
1.5
LAT
1993
0
-
F
51
52
CM
Orlova Liubov
1.5
GER
2010
0
-
F
52
34
2N
Becker Norbert
1
IRL
1601
0
-
F
53
60
FM
Hohler Peter
1
SUI
2064
0
-
F
54
79
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1663
0
-
F
55
84
FM
Gruzmann Boris
1
GER
2189
0
-
F
56
9
CM
Sonderstrup Bjarne
0.5
DEN
2049
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
48
IM
Lederman Leon
4.5
ISR
2191
13
GM
Nunn John D M
4.5
ENG
2568
0
-
1
2
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
3
GER
2369
69
IM
Roos Louis
3.5
FRA
2288
1
-
0
3
14
IM
Littlewood Paul E
3.5
ENG
2342
45
FM
Peretz Malkiel
2.5
ISR
2139
1
-
0
4
94
IM
Szabolcsi Janos
3.5
HUN
2233
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
2.5
GER
2143
1
-
0
5
24
WFM
Priedite Ingrida
2
LAT
2022
95
M
Baldizzone Mario
3.5
ITA
2146
1
-
0
6
57
FM
Hugentobler Patrick
3.5
SUI
2161
54
FM
Simon Ralf-axel
2
GER
2115
½
-
½
7
59
IM
Bhend Edwin
3.5
SUI
2111
12
1N
Steiger Michael
1.5
GER
1936
1
-
0
8
68
GM
Vaisser Anatoly
0.5
FRA
2477
73
GM
Knaak Rainer
3.5
GER
2479
½
-
½
9
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
3
GER
1862
31
1N
Wood Peter R
3
ENG
1925
½
-
½
10
87
1N
Dohr Alexander
3
AUT
2139
41
GM
Bykhovsky Avigdor
3
ISR
2384
½
-
½
11
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
3
GER
2224
72
FM
Berthelot Yannick
3
FRA
2244
½
-
½
12
1
IM
Wirthensohn Heinz
3
SUI
2295
6
CM
Thuesen Mogens
2.5
DEN
2150
1
-
0
13
28
CM
Page Mark E
2
ENG
2109
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
3
GER
2174
½
-
½
14
50
WIM
Burchardt Brigitte
2
GER
2044
64
CM
Jensen Stein
3
NOR
2026
1
-
0
15
7
CM
Kolbak Jens
3
DEN
2155
2
CM
Erismann Peter
1.5
SUI
2048
½
-
½
16
35
CM
Becker Norbert
3
GER
2088
30
CM
James Geoffrey H
1.5
ENG
2148
½
-
½
17
39
GM
Gruenfeld Yehuda
2.5
ISR
2423
86
FM
Watzka Horst
2.5
AUT
2165
1
-
0
18
89
1N
Pitzl Konstantinos
2.5
AUT
2030
42
IM
Berkovich Mark A
2.5
ISR
2337
0
-
1
19
65
FM
Bachmann Andreas
2.5
GER
2192
58
FM
Vucenovic Dragomir
2.5
SUI
2160
½
-
½
20
91
IM
Vegh Endre
2.5
HUN
2225
82
IM
Klundt Klaus
2.5
GER
2295
½
-
½
21
71
IM
Giffard Nicolas
2
FRA
2238
75
FM
Kiefer Gerhard
2.5
GER
2212
½
-
½
22
62
1N
Johnsen Oystein
1.5
NOR
1918
51
WFM
Kierzek Mira
2.5
GER
1965
½
-
½
23
10
CM
Nielsen Christian Volmer
1
DEN
1987
5
1N
Deubelbeiss Rene
2.5
SUI
1942
1
-
0
24
29
CM
Bowmer Kevin
2.5
ENG
2077
36
CM
Mueller Gerhard
1
GER
2099
½
-
½
25
81
GM
Meister Jakob
2
GER
2415
90
IM
Hardicsay Peter
2
HUN
2192
1
-
0
26
44
CM
Gal Moshe
2
ISR
2110
16
FM
Stebbings Anthony J
1.5
ENG
2297
½
-
½
27
67
1N
Lohan Martin
1.5
IRL
1813
20
1N
Cordes Steffen
2
DEN
1929
0
-
1
28
17
CM
Snape Ian L
2
ENG
2127
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
1
ISR
1935
½
-
½
29
21
1N
Christensen Anders
2
DEN
1893
34
2N
Becker Norbert
1
IRL
1601
½
-
½
30
84
FM
Gruzmann Boris
1
GER
2189
92
FM
Glatt Gabor
2
HUN
2243
0
-
1
31
32
1N
James Kevin
0.5
IRL
1843
55
CM
Husted Peter
2
DEN
2098
0
-
1
32
52
CM
Orlova Liubov
1.5
GER
2010
61
1N
Taksrud Vidar
1.5
NOR
1862
0
-
1
33
19
1N
Andresen Hans Jorn
1.5
DEN
1959
96
M
O'Connor Eddie
1
IRL
1936
½
-
½
34
3
CM
Staechelin Ruedi
1.5
SUI
1972
9
CM
Sonderstrup Bjarne
0.5
DEN
2049
½
-
½
35
11
IM
Glienke Manfred Dr.
1.5
GER
2213
56
IM
Huss Andreas
0.5
SUI
2230
½
-
½
36
22
WGM
Vilerte Tamara
0.5
LAT
1978
77
CM
Sibille Ettore
1.5
ITA
1916
½
-
½
37
78
1N
Baruscotti Mauro
0.5
ITA
1856
23
WFM
Ungure Liga
1.5
LAT
1941
0
-
1
38
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
1
NOR
1812
53
WFM
Seidemann Ulricke
1
GER
2043
0
-
1
39
79
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1663
25
CM
Goldmane Astra
0.5
LAT
2019
½
-
½
40
40
IM
Birnboim Nathan
2
ISR
2383
88
1N
Kratschmer Heinz
2.5
AUT
2062
0
-
0
F
41
66
CM
Sprotte Norbert
3
GER
2155
0
-
F
42
83
IM
Salov Sergej
3
GER
2169
0
-
F
43
15
IM
Povah Nigel E
2.5
ENG
2201
0
-
F
44
43
IM
Maryasin Boris
2.5
ISR
2273
0
-
F
45
93
IM
Dory Jeno
2.5
HUN
2196
0
-
F
46
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
2
DEN
2001
0
-
F
47
46
CM
Har-even Abir
2
ISR
2083
0
-
F
48
70
IM
Boudre Jean-pierre
2
FRA
2255
0
-
F
49
4
CM
Kradolfer Georg
1.5
SUI
1957
0
-
F
50
26
CM
Rozlapa Vija
1.5
LAT
1993
0
-
F
51
18
CM
Mortensen John
1
DEN
2055
0
-
F
52
27
CM
Reuben Stewart
1
ENG
1964
0
-
F
53
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
0
-
F
54
60
FM
Hohler Peter
1
SUI
2064
0
-
F
55
80
1N
Guerci Ezio
1
ITA
1800
0
-
F
56
49
WIM
Wagner-michel Annett
0
GER
2085
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
GM
Nunn John D M
5.5
ENG
2568
90
IM
Hardicsay Peter
2
HUN
2192
1
-
0
2
91
IM
Vegh Endre
3
HUN
2225
14
IM
Littlewood Paul E
4.5
ENG
2342
½
-
½
3
94
IM
Szabolcsi Janos
4.5
HUN
2233
17
CM
Snape Ian L
2.5
ENG
2127
½
-
½
4
11
IM
Glienke Manfred Dr.
2
GER
2213
48
IM
Lederman Leon
4.5
ISR
2191
½
-
½
5
73
GM
Knaak Rainer
4
GER
2479
39
GM
Gruenfeld Yehuda
3.5
ISR
2423
0
-
1
6
86
FM
Watzka Horst
2.5
AUT
2165
1
IM
Wirthensohn Heinz
4
SUI
2295
½
-
½
7
40
IM
Birnboim Nathan
2
ISR
2383
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
4
GER
2369
0
-
1
8
70
IM
Boudre Jean-pierre
2
FRA
2255
57
FM
Hugentobler Patrick
4
SUI
2161
1
-
0
9
82
IM
Klundt Klaus
3
GER
2295
35
CM
Becker Norbert
3.5
GER
2088
½
-
½
10
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
3.5
GER
2174
81
GM
Meister Jakob
3
GER
2415
½
-
½
11
75
FM
Kiefer Gerhard
3
GER
2212
42
IM
Berkovich Mark A
3.5
ISR
2337
1
-
0
12
95
M
Baldizzone Mario
3.5
ITA
2146
51
WFM
Kierzek Mira
3
GER
1965
½
-
½
13
31
1N
Wood Peter R
3.5
ENG
1925
21
1N
Christensen Anders
2.5
DEN
1893
½
-
½
14
43
IM
Maryasin Boris
2.5
ISR
2273
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
3.5
GER
2224
½
-
½
15
2
CM
Erismann Peter
2
SUI
2048
87
1N
Dohr Alexander
3.5
AUT
2139
0
-
1
16
67
1N
Lohan Martin
1.5
IRL
1813
7
CM
Kolbak Jens
3.5
DEN
2155
0
-
1
17
84
FM
Gruzmann Boris
1
GER
2189
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
3.5
GER
1862
1
-
0
18
56
IM
Huss Andreas
1
SUI
2230
69
IM
Roos Louis
3.5
FRA
2288
½
-
½
19
72
FM
Berthelot Yannick
3.5
FRA
2244
60
FM
Hohler Peter
1
SUI
2064
0
-
1
20
61
1N
Taksrud Vidar
2.5
NOR
1862
24
WFM
Priedite Ingrida
3
LAT
2022
0
-
1
21
55
CM
Husted Peter
3
DEN
2098
28
CM
Page Mark E
2.5
ENG
2109
½
-
½
22
58
FM
Vucenovic Dragomir
3
SUI
2160
71
IM
Giffard Nicolas
2.5
FRA
2238
½
-
½
23
36
CM
Mueller Gerhard
1.5
GER
2099
83
IM
Salov Sergej
3
GER
2169
½
-
½
24
20
1N
Cordes Steffen
3
DEN
1929
27
CM
Reuben Stewart
1
ENG
1964
1
-
0
25
64
CM
Jensen Stein
3
NOR
2026
22
WGM
Vilerte Tamara
1
LAT
1978
½
-
½
26
50
WIM
Burchardt Brigitte
3
GER
2044
78
1N
Baruscotti Mauro
0.5
ITA
1856
1
-
0
27
15
IM
Povah Nigel E
2.5
ENG
2201
93
IM
Dory Jeno
2.5
HUN
2196
½
-
½
28
44
CM
Gal Moshe
2.5
ISR
2110
54
FM
Simon Ralf-axel
2.5
GER
2115
0
-
1
29
23
WFM
Ungure Liga
2.5
LAT
1941
62
1N
Johnsen Oystein
2
NOR
1918
1
-
0
30
4
CM
Kradolfer Georg
1.5
SUI
1957
89
1N
Pitzl Konstantinos
2.5
AUT
2030
1
-
0
31
6
CM
Thuesen Mogens
2.5
DEN
2150
96
M
O'Connor Eddie
1.5
IRL
1936
1
-
0
32
53
WFM
Seidemann Ulricke
2
GER
2043
79
CM
Del Nevo Claudio
1.5
ITA
1663
½
-
½
33
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
2
DEN
2001
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
1
-
0
34
30
CM
James Geoffrey H
2
ENG
2148
18
CM
Mortensen John
1
DEN
2055
½
-
½
35
77
CM
Sibille Ettore
2
ITA
1916
49
WIM
Wagner-michel Annett
0
GER
2085
0
-
1
36
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
1.5
ISR
1935
12
1N
Steiger Michael
1.5
GER
1936
0
-
1
37
34
2N
Becker Norbert
1.5
IRL
1601
9
CM
Sonderstrup Bjarne
1
DEN
2049
0
-
1
38
25
CM
Goldmane Astra
1
LAT
2019
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
1
NOR
1812
1
-
0
39
46
CM
Har-even Abir
2
ISR
2083
65
FM
Bachmann Andreas
3
GER
2192
0
-
0
F
40
59
IM
Bhend Edwin
4.5
SUI
2111
0
-
F
41
3
CM
Staechelin Ruedi
2
SUI
1972
88
1N
Kratschmer Heinz
2.5
AUT
2062
0
-
0
F
42
41
GM
Bykhovsky Avigdor
3.5
ISR
2384
0
-
F
43
29
CM
Bowmer Kevin
3
ENG
2077
0
-
F
44
66
CM
Sprotte Norbert
3
GER
2155
0
-
F
45
92
FM
Glatt Gabor
3
HUN
2243
0
-
F
46
5
1N
Deubelbeiss Rene
2.5
SUI
1942
0
-
F
47
45
FM
Peretz Malkiel
2.5
ISR
2139
0
-
F
48
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
2.5
GER
2143
0
-
F
49
10
CM
Nielsen Christian Volmer
2
DEN
1987
0
-
F
50
16
FM
Stebbings Anthony J
2
ENG
2297
0
-
F
51
19
1N
Andresen Hans Jorn
2
DEN
1959
0
-
F
52
26
CM
Rozlapa Vija
1.5
LAT
1993
0
-
F
53
52
CM
Orlova Liubov
1.5
GER
2010
0
-
F
54
68
GM
Vaisser Anatoly
1
FRA
2477
0
-
F
55
80
1N
Guerci Ezio
1
ITA
1800
0
-
F
56
32
1N
James Kevin
0.5
IRL
1843
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Wirthensohn Heinz
4.5
SUI
2295
48
IM
Lederman Leon
5
ISR
2191
½
-
½
2
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
5
GER
2369
82
IM
Klundt Klaus
3.5
GER
2295
½
-
½
3
71
IM
Giffard Nicolas
3
FRA
2238
94
IM
Szabolcsi Janos
5
HUN
2233
½
-
½
4
7
CM
Kolbak Jens
4.5
DEN
2155
50
WIM
Burchardt Brigitte
4
GER
2044
½
-
½
5
87
1N
Dohr Alexander
4.5
AUT
2139
95
M
Baldizzone Mario
4
ITA
2146
1
-
0
6
39
GM
Gruenfeld Yehuda
4.5
ISR
2423
11
IM
Glienke Manfred Dr.
2.5
GER
2213
1
-
0
7
81
GM
Meister Jakob
3.5
GER
2415
73
GM
Knaak Rainer
4
GER
2479
1
-
0
8
83
IM
Salov Sergej
3.5
GER
2169
75
FM
Kiefer Gerhard
4
GER
2212
½
-
½
9
69
IM
Roos Louis
4
FRA
2288
92
FM
Glatt Gabor
3
HUN
2243
1
-
0
10
19
1N
Andresen Hans Jorn
2
DEN
1959
24
WFM
Priedite Ingrida
4
LAT
2022
½
-
½
11
25
CM
Goldmane Astra
2
LAT
2019
20
1N
Cordes Steffen
4
DEN
1929
½
-
½
12
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
4
GER
2224
84
FM
Gruzmann Boris
2
GER
2189
½
-
½
13
35
CM
Becker Norbert
4
GER
2088
67
1N
Lohan Martin
1.5
IRL
1813
1
-
0
14
96
M
O'Connor Eddie
1.5
IRL
1936
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
4
GER
2174
1
-
0
15
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
1
NOR
1812
31
1N
Wood Peter R
4
ENG
1925
½
-
½
16
54
FM
Simon Ralf-axel
3.5
GER
2115
41
GM
Bykhovsky Avigdor
3.5
ISR
2384
½
-
½
17
51
WFM
Kierzek Mira
3.5
GER
1965
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
3
DEN
2001
0
-
1
18
28
CM
Page Mark E
3
ENG
2109
64
CM
Jensen Stein
3.5
NOR
2026
½
-
½
19
23
WFM
Ungure Liga
3.5
LAT
1941
18
CM
Mortensen John
1.5
DEN
2055
½
-
½
20
55
CM
Husted Peter
3.5
DEN
2098
22
WGM
Vilerte Tamara
1.5
LAT
1978
½
-
½
21
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
3.5
GER
1862
34
2N
Becker Norbert
1.5
IRL
1601
0
-
1
22
49
WIM
Wagner-michel Annett
1
GER
2085
6
CM
Thuesen Mogens
3.5
DEN
2150
0
-
1
23
93
IM
Dory Jeno
3
HUN
2196
70
IM
Boudre Jean-pierre
3
FRA
2255
½
-
½
24
12
1N
Steiger Michael
2.5
GER
1936
43
IM
Maryasin Boris
3
ISR
2273
1
-
0
25
29
CM
Bowmer Kevin
3
ENG
2077
61
1N
Taksrud Vidar
2.5
NOR
1862
1
-
0
26
77
CM
Sibille Ettore
2
ITA
1916
86
FM
Watzka Horst
3
AUT
2165
½
-
½
27
4
CM
Kradolfer Georg
2.5
SUI
1957
44
CM
Gal Moshe
2.5
ISR
2110
½
-
½
28
45
FM
Peretz Malkiel
2.5
ISR
2139
3
CM
Staechelin Ruedi
2
SUI
1972
½
-
½
29
46
CM
Har-even Abir
2
ISR
2083
5
1N
Deubelbeiss Rene
2.5
SUI
1942
0
-
1
30
10
CM
Nielsen Christian Volmer
2
DEN
1987
53
WFM
Seidemann Ulricke
2.5
GER
2043
1
-
0
31
62
1N
Johnsen Oystein
2
NOR
1918
30
CM
James Geoffrey H
2.5
ENG
2148
1
-
0
32
89
1N
Pitzl Konstantinos
2.5
AUT
2030
80
1N
Guerci Ezio
1
ITA
1800
1
-
0
33
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
36
CM
Mueller Gerhard
2
GER
2099
0
-
1
34
90
IM
Hardicsay Peter
2
HUN
2192
68
GM
Vaisser Anatoly
1
FRA
2477
0
-
1
35
14
IM
Littlewood Paul E
5
ENG
2342
57
FM
Hugentobler Patrick
4
SUI
2161
0
-
0
F
36
13
GM
Nunn John D M
6.5
ENG
2568
56
IM
Huss Andreas
1.5
SUI
2230
0
-
0
F
37
17
CM
Snape Ian L
3
ENG
2127
59
IM
Bhend Edwin
4.5
SUI
2111
0
-
0
F
38
42
IM
Berkovich Mark A
3.5
ISR
2337
66
CM
Sprotte Norbert
3
GER
2155
0
-
0
F
39
16
FM
Stebbings Anthony J
2
ENG
2297
58
FM
Vucenovic Dragomir
3.5
SUI
2160
0
-
0
F
40
79
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1663
88
1N
Kratschmer Heinz
2.5
AUT
2062
0
-
0
F
41
72
FM
Berthelot Yannick
3.5
FRA
2244
0
-
F
42
91
IM
Vegh Endre
3.5
HUN
2225
0
-
F
43
15
IM
Povah Nigel E
3
ENG
2201
0
-
F
44
21
1N
Christensen Anders
3
DEN
1893
0
-
F
45
65
FM
Bachmann Andreas
3
GER
2192
0
-
F
46
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
2.5
GER
2143
0
-
F
47
2
CM
Erismann Peter
2
SUI
2048
0
-
F
48
9
CM
Sonderstrup Bjarne
2
DEN
2049
0
-
F
49
40
IM
Birnboim Nathan
2
ISR
2383
0
-
F
50
60
FM
Hohler Peter
2
SUI
2064
0
-
F
51
26
CM
Rozlapa Vija
1.5
LAT
1993
0
-
F
52
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
1.5
ISR
1935
0
-
F
53
52
CM
Orlova Liubov
1.5
GER
2010
0
-
F
54
27
CM
Reuben Stewart
1
ENG
1964
0
-
F
55
32
1N
James Kevin
0.5
IRL
1843
0
-
F
56
78
1N
Baruscotti Mauro
0.5
ITA
1856
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Kolbak Jens
5
DEN
2155
74
IM
Chevelevitch Evgueni Dr.
5.5
GER
2369
½
-
½
2
39
GM
Gruenfeld Yehuda
5.5
ISR
2423
14
IM
Littlewood Paul E
5
ENG
2342
½
-
½
3
50
WIM
Burchardt Brigitte
4.5
GER
2044
87
1N
Dohr Alexander
5.5
AUT
2139
0
-
1
4
48
IM
Lederman Leon
5.5
ISR
2191
64
CM
Jensen Stein
4
NOR
2026
1
-
0
5
60
FM
Hohler Peter
2
SUI
2064
94
IM
Szabolcsi Janos
5.5
HUN
2233
½
-
½
6
68
GM
Vaisser Anatoly
2
FRA
2477
1
IM
Wirthensohn Heinz
5
SUI
2295
1
-
0
7
2
CM
Erismann Peter
2
SUI
2048
69
IM
Roos Louis
5
FRA
2288
1
-
0
8
78
1N
Baruscotti Mauro
0.5
ITA
1856
35
CM
Becker Norbert
5
GER
2088
½
-
½
9
73
GM
Knaak Rainer
4
GER
2479
6
CM
Thuesen Mogens
4.5
DEN
2150
0
-
1
10
24
WFM
Priedite Ingrida
4.5
LAT
2022
83
IM
Salov Sergej
4
GER
2169
0
-
1
11
93
IM
Dory Jeno
3.5
HUN
2196
59
IM
Bhend Edwin
4.5
SUI
2111
½
-
½
12
10
CM
Nielsen Christian Volmer
3
DEN
1987
76
CM
Kierzek Matthias Dr.
4.5
GER
2224
½
-
½
13
31
1N
Wood Peter R
4.5
ENG
1925
34
2N
Becker Norbert
2.5
IRL
1601
1
-
0
14
75
FM
Kiefer Gerhard
4.5
GER
2212
9
CM
Sonderstrup Bjarne
2
DEN
2049
1
-
0
15
22
WGM
Vilerte Tamara
2
LAT
1978
81
GM
Meister Jakob
4.5
GER
2415
0
-
1
16
82
IM
Klundt Klaus
4
GER
2295
23
WFM
Ungure Liga
4
LAT
1941
1
-
0
17
36
CM
Mueller Gerhard
3
GER
2099
95
M
Baldizzone Mario
4
ITA
2146
½
-
½
18
19
1N
Andresen Hans Jorn
2.5
DEN
1959
54
FM
Simon Ralf-axel
4
GER
2115
0
-
1
19
38
CM
Beilfuss Wilfried Dr.
4
GER
2174
77
CM
Sibille Ettore
2.5
ITA
1916
½
-
½
20
16
FM
Stebbings Anthony J
2
ENG
2297
41
GM
Bykhovsky Avigdor
4
ISR
2384
½
-
½
21
5
1N
Deubelbeiss Rene
3.5
SUI
1942
72
FM
Berthelot Yannick
3.5
FRA
2244
0
-
1
22
70
IM
Boudre Jean-pierre
3.5
FRA
2255
4
CM
Kradolfer Georg
3
SUI
1957
1
-
0
23
21
1N
Christensen Anders
3
DEN
1893
12
1N
Steiger Michael
3.5
GER
1936
0
-
1
24
17
CM
Snape Ian L
3
ENG
2127
42
IM
Berkovich Mark A
3.5
ISR
2337
½
-
½
25
96
M
O'Connor Eddie
2.5
IRL
1936
28
CM
Page Mark E
3.5
ENG
2109
½
-
½
26
53
WFM
Seidemann Ulricke
2.5
GER
2043
89
1N
Pitzl Konstantinos
3.5
AUT
2030
½
-
½
27
79
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1663
37
1N
Thoele Wolfgang Dr.
3.5
GER
1862
½
-
½
28
86
FM
Watzka Horst
3.5
AUT
2165
49
WIM
Wagner-michel Annett
1
GER
2085
½
-
½
29
62
1N
Johnsen Oystein
3
NOR
1918
45
FM
Peretz Malkiel
3
ISR
2139
0
-
1
30
44
CM
Gal Moshe
3
ISR
2110
61
1N
Taksrud Vidar
2.5
NOR
1862
1
-
0
31
40
IM
Birnboim Nathan
2
ISR
2383
15
IM
Povah Nigel E
3
ENG
2201
1
-
0
32
84
FM
Gruzmann Boris
2.5
GER
2189
25
CM
Goldmane Astra
2.5
LAT
2019
1
-
0
33
11
IM
Glienke Manfred Dr.
2.5
GER
2213
18
CM
Mortensen John
2
DEN
2055
½
-
½
34
30
CM
James Geoffrey H
2.5
ENG
2148
67
1N
Lohan Martin
1.5
IRL
1813
1
-
0
35
63
1N
Bjorgvik Jan Arne
1.5
NOR
1812
46
CM
Har-even Abir
2
ISR
2083
0
-
1
36
90
IM
Hardicsay Peter
2
HUN
2192
56
IM
Huss Andreas
1.5
SUI
2230
1
-
0
37
20
1N
Cordes Steffen
4.5
DEN
1929
65
FM
Bachmann Andreas
3
GER
2192
0
-
0
F
38
58
FM
Vucenovic Dragomir
3.5
SUI
2160
91
IM
Vegh Endre
3.5
HUN
2225
0
-
0
F
39
13
GM
Nunn John D M
6.5
ENG
2568
0
-
F
40
51
WFM
Kierzek Mira
3.5
GER
1965
88
1N
Kratschmer Heinz
2.5
AUT
2062
0
-
0
F
41
29
CM
Bowmer Kevin
4
ENG
2077
33
1N
Killane Jack
1
IRL
1768
0
-
0
F
42
8
CM
Olesen Poul Erik Norgaard
4
DEN
2001
0
-
F
43
55
CM
Husted Peter
4
DEN
2098
0
-
F
44
57
FM
Hugentobler Patrick
4
SUI
2161
0
-
F
45
71
IM
Giffard Nicolas
3.5
FRA
2238
0
-
F
46
43
IM
Maryasin Boris
3
ISR
2273
0
-
F
47
66
CM
Sprotte Norbert
3
GER
2155
0
-
F
48
92
FM
Glatt Gabor
3
HUN
2243
0
-
F
49
3
CM
Staechelin Ruedi
2.5
SUI
1972
0
-
F
50
85
FM
Herbrechtsmeier Christof
2.5
GER
2143
0
-
F
51
26
CM
Rozlapa Vija
1.5
LAT
1993
0
-
F
52
47
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
1.5
ISR
1935
0
-
F
53
52
CM
Orlova Liubov
1.5
GER
2010
0
-
F
54
27
CM
Reuben Stewart
1
ENG
1964
0
-
F
55
80
1N
Guerci Ezio
1
ITA
1800
0
-
F
56
32
1N
James Kevin
0.5
IRL
1843
0
-
F
Informativa Privacy