|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
2 |
7 |
|
GM |
Fernandez Garcia Jose Lui |
8.5 |
ESP |
|
|
1954 |
M |
2358 |
|
|
2427 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
9 |
31 |
|
IM |
Pomes Marcet Joan |
8.0 |
ESP |
|
|
1957 |
M |
2197 |
|
|
2381 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
29 |
120 |
|
1N |
Takyrbashev Tilek |
7.0 |
KGZ |
|
|
1956 |
M |
1881 |
|
|
2195 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
97 |
177 |
|
1N |
Urzi ' Silvio |
5.5 |
ITA |
UMB |
TR |
1957 |
M |
1627 |
|
|
1932 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
170 |
192 |
|
NC |
Spito Bruno |
3.5 |
ITA |
UMB |
PG |
1954 |
M |
1351 |
|
|
1470 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
5 |
12 |
|
IM |
Renman Nils-gustaf |
8.5 |
SWE |
|
|
1950 |
M |
2320 |
|
|
2401 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
17 |
23 |
|
FM |
Shnaider David |
7.5 |
FID |
|
|
1947 |
M |
2225 |
|
|
2270 |
|
Primo della categoria WGM - Grande Maestro Femminile |
|
22 |
40 |
|
WGM |
Strutinskaia Galina |
7.0 |
RUS |
|
|
1957 |
M |
2137 |
|
|
2243 |
|
Primo della categoria WIM - Maestro Internazionale Femminile |
|
59 |
110 |
|
WIM |
Tsifanskaya Ludmila A |
6.0 |
ISR |
|
|
1949 |
M |
1919 |
|
|
2183 |
|
Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile |
|
46 |
75 |
|
WFM |
Khropova Larisa |
6.5 |
RUS |
|
|
1955 |
M |
2029 |
|
|
2098 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
21 |
57 |
|
M |
Madebrink Lars |
7.0 |
SWE |
|
|
1956 |
M |
2084 |
|
|
2274 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
55 |
94 |
|
CM |
Stokes Michael |
6.5 |
ENG |
|
|
1946 |
M |
1989 |
|
|
1969 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
29 |
120 |
|
1N |
Takyrbashev Tilek |
7.0 |
KGZ |
|
|
1956 |
M |
1881 |
|
|
2195 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
136 |
178 |
|
2N |
Paletta Giuseppe |
4.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1951 |
M |
1619 |
|
|
1831 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
170 |
192 |
|
NC |
Spito Bruno |
3.5 |
ITA |
UMB |
PG |
1954 |
M |
1351 |
|
|
1470 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
|
Prima tra le donne |
|
180 |
188 |
|
M |
Centofante Maria Rosa |
3.0 |
ITA |
LOM |
VA |
1952 |
F |
1394 |
|
|
1399 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
28 |
62 |
|
M |
Ubezio Marco |
7.0 |
ITA |
PIE |
BI |
1954 |
M |
2070 |
|
|
2185 |
|
Primo della nazione ARG |
|
163 |
160 |
|
1N |
Gamboa Ricardo |
4.0 |
ARG |
|
|
|
M |
1727 |
|
|
1684 |
|
Primo della nazione AUT |
|
60 |
91 |
|
CM |
Higatsberger Michael |
6.0 |
AUT |
|
|
1956 |
M |
1995 |
|
|
2099 |
|
Primo della nazione AZE |
|
15 |
4 |
|
IM |
Sideifzade Fikret |
7.5 |
AZE |
|
|
1952 |
M |
2391 |
|
|
2302 |
|
Primo della nazione BRA |
|
53 |
55 |
|
FM |
Carvalho Herbert Abreu |
6.5 |
BRA |
|
|
1954 |
M |
2087 |
|
|
1971 |
|
Primo della nazione CAN |
|
6 |
10 |
|
IM |
Hebert Jean |
8.0 |
CAN |
|
|
1957 |
M |
2333 |
|
|
2324 |
|
Primo della nazione CHI |
|
84 |
87 |
|
FM |
Montero Martinez Cristhia |
5.5 |
CHI |
|
|
1950 |
M |
2007 |
|
|
2027 |
|
Primo della nazione CZE |
|
8 |
5 |
|
GM |
Jansa Vlastimil |
8.0 |
CZE |
|
|
1942 |
M |
2390 |
|
|
2403 |
|
Primo della nazione DEN |
|
4 |
8 |
|
GM |
Kristiansen Jens |
8.5 |
DEN |
|
|
1952 |
M |
2353 |
|
|
2425 |
|
Primo della nazione ENG |
|
1 |
1 |
|
GM |
Nunn John D M |
9.0 |
ENG |
|
|
1955 |
M |
2580 |
|
|
2542 |
|
Primo della nazione ESP |
|
2 |
7 |
|
GM |
Fernandez Garcia Jose Lui |
8.5 |
ESP |
|
|
1954 |
M |
2358 |
|
|
2427 |
|
Primo della nazione FID |
|
17 |
23 |
|
FM |
Shnaider David |
7.5 |
FID |
|
|
1947 |
M |
2225 |
|
|
2270 |
|
Primo della nazione FIN |
|
32 |
15 |
|
IM |
Binham Timothy F. |
7.0 |
FIN |
|
|
1956 |
M |
2284 |
|
|
2177 |
|
Primo della nazione FRA |
|
3 |
9 |
|
GM |
Legky Nikolay A |
8.5 |
FRA |
|
|
1955 |
M |
2350 |
|
|
2417 |
|
Primo della nazione GEO |
|
20 |
16 |
|
GM |
Gaprindashvili Nona |
7.0 |
GEO |
|
|
1941 |
M |
2268 |
|
|
2304 |
|
Primo della nazione GER |
|
7 |
3 |
|
GM |
Knaak Rainer |
8.0 |
GER |
|
|
1953 |
M |
2457 |
|
|
2340 |
|
Primo della nazione GRE |
|
153 |
138 |
|
M |
Kaldis Georgios |
4.0 |
GRE |
|
|
1952 |
M |
1820 |
|
|
1725 |
|
Primo della nazione IRL |
|
155 |
102 |
|
CM |
Harding Tim D |
4.0 |
IRL |
|
|
1948 |
M |
1955 |
|
|
1720 |
|
Primo della nazione ISR |
|
10 |
19 |
|
IM |
Maryasin Boris |
7.5 |
ISR |
|
|
1950 |
M |
2258 |
|
|
2375 |
|
Primo della nazione KAZ |
|
121 |
140 |
|
M |
Kassymov Timur |
5.0 |
KAZ |
|
|
1955 |
M |
1808 |
|
|
1883 |
|
Primo della nazione KGZ |
|
29 |
120 |
|
1N |
Takyrbashev Tilek |
7.0 |
KGZ |
|
|
1956 |
M |
1881 |
|
|
2195 |
|
Primo della nazione LBA |
|
105 |
173 |
|
1N |
El Gheiadi I. |
5.5 |
LBA |
|
|
1939 |
M |
1669 |
|
|
1838 |
|
Primo della nazione LBN |
|
69 |
97 |
|
FM |
Sursock Sameer |
6.0 |
LBN |
|
|
|
M |
1976 |
|
|
2060 |
|
Primo della nazione LTU |
|
103 |
106 |
|
CM |
Sciupokas Arunas |
5.5 |
LTU |
|
|
1953 |
M |
1948 |
|
|
1889 |
|
Primo della nazione NED |
|
30 |
25 |
|
FM |
De Jong Tom |
7.0 |
NED |
|
|
1955 |
M |
2216 |
|
|
2179 |
|
Primo della nazione NOR |
|
56 |
80 |
|
M |
Jensen Stein |
6.5 |
NOR |
|
|
1957 |
M |
2024 |
|
|
2023 |
|
Primo della nazione NZL |
|
150 |
156 |
|
1N |
Kerr Grant |
4.0 |
NZL |
|
|
1948 |
M |
1741 |
|
|
1861 |
|
Primo della nazione PHI |
|
35 |
66 |
|
FM |
Bagamasbad Efren |
7.0 |
PHI |
|
|
1956 |
M |
2051 |
|
|
2112 |
|
Primo della nazione POL |
|
75 |
81 |
|
M |
Sokolowski Ryszard |
6.0 |
POL |
|
|
1956 |
M |
2024 |
|
|
2001 |
|
Primo della nazione POR |
|
109 |
154 |
|
1N |
Santos Julio |
5.0 |
POR |
|
|
1930 |
M |
1748 |
|
|
2031 |
|
Primo della nazione PUR |
|
132 |
168 |
|
1N |
Shaffer Alexander |
4.5 |
PUR |
|
|
1955 |
M |
1688 |
|
|
1983 |
|
Primo della nazione ROU |
|
49 |
56 |
|
IM |
Biro Sandor |
6.5 |
ROU |
|
|
1957 |
M |
2084 |
|
|
2123 |
|
Primo della nazione RUS |
|
22 |
40 |
|
WGM |
Strutinskaia Galina |
7.0 |
RUS |
|
|
1957 |
M |
2137 |
|
|
2243 |
|
Primo della nazione SGP |
|
27 |
37 |
|
IM |
Chan Peng Kong |
7.0 |
SGP |
|
|
1956 |
M |
2149 |
|
|
2221 |
|
Primo della nazione SUI |
|
182 |
147 |
|
CM |
Adler Doron |
2.5 |
SUI |
|
|
1950 |
M |
1784 |
|
|
1592 |
|
Primo della nazione SVK |
|
18 |
17 |
|
IM |
Lanc Alois |
7.5 |
SVK |
|
|
1948 |
M |
2268 |
|
|
2215 |
|
Primo della nazione SWE |
|
5 |
12 |
|
IM |
Renman Nils-gustaf |
8.5 |
SWE |
|
|
1950 |
M |
2320 |
|
|
2401 |
|
Primo della nazione UKR |
|
12 |
11 |
|
IM |
Bogdanov Valentin |
7.5 |
UKR |
|
|
1947 |
M |
2323 |
|
|
2344 |
|
Primo della nazione USA |
|
45 |
70 |
|
FM |
Markzon Gregory |
6.5 |
USA |
|
|
1949 |
M |
2042 |
|
|
2141 |
|
Primo della nazione WLS |
|
110 |
116 |
|
CM |
Davis Lee |
5.0 |
WLS |
|
|
1957 |
M |
1889 |
|
|
1932 |
Regioni |
Primo della regione ALT - Alto Adige |
|
122 |
145 |
|
M |
Di Lazzaro Gabriele |
5.0 |
ITA |
ALT |
BZ |
1944 |
M |
1785 |
|
|
1869 |
|
Primo della regione CAL - Calabria |
|
118 |
132 |
|
M |
Blasco Domenico |
5.0 |
ITA |
CAL |
CZ |
1942 |
M |
1841 |
|
|
1896 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
44 |
13 |
|
FM |
Cocozza Mario |
6.5 |
ITA |
CAM |
NA |
1957 |
M |
2298 |
|
|
2144 |
|
Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia |
|
37 |
33 |
|
M |
Luciani Carlo |
6.5 |
ITA |
FRI |
GO |
1954 |
M |
2187 |
|
|
2206 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
62 |
73 |
|
M |
Tocco Paolo |
6.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2033 |
|
|
2073 |
|
Primo della regione LIG - Liguria |
|
177 |
161 |
|
CM |
Cavatorta Fosco |
3.0 |
ITA |
LIG |
IM |
1944 |
M |
1725 |
|
|
1616 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
88 |
50 |
|
M |
Iudicello Giovanni |
5.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1950 |
M |
2108 |
|
|
2008 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
123 |
152 |
|
1N |
Briffaut Philippe |
5.0 |
ITA |
MAR |
AN |
1957 |
M |
1755 |
|
|
1889 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
28 |
62 |
|
M |
Ubezio Marco |
7.0 |
ITA |
PIE |
BI |
1954 |
M |
2070 |
|
|
2185 |
|
Primo della regione SAR - Sardegna |
|
168 |
171 |
|
1N |
Marras Giuseppe |
3.5 |
ITA |
SAR |
CA |
1952 |
M |
1678 |
|
|
1735 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
80 |
63 |
|
M |
Gueci Salvatore Riccardo |
6.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1953 |
M |
2068 |
|
|
1950 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
174 |
90 |
|
CM |
Goli Daniele |
3.0 |
ITA |
TOS |
FI |
1950 |
M |
1996 |
|
|
1645 |
|
Primo della regione UMB - Umbria |
|
97 |
177 |
|
1N |
Urzi ' Silvio |
5.5 |
ITA |
UMB |
TR |
1957 |
M |
1627 |
|
|
1932 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
81 |
83 |
|
CM |
Mosca Leonildo |
6.0 |
ITA |
VEN |
VE |
1956 |
M |
2022 |
|
|
1954 |
Province |
Primo della provincia AL - Alessandria |
|
137 |
108 |
|
CM |
Sibille Ettore |
4.5 |
ITA |
PIE |
AL |
1955 |
M |
1927 |
|
|
1750 |
|
Primo della provincia AN - Ancona |
|
123 |
152 |
|
1N |
Briffaut Philippe |
5.0 |
ITA |
MAR |
AN |
1957 |
M |
1755 |
|
|
1889 |
|
Primo della provincia BG - Bergamo |
|
179 |
189 |
|
NC |
Testa Alessandro |
3.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1957 |
M |
1387 |
|
|
1312 |
|
Primo della provincia BI - Biella |
|
28 |
62 |
|
M |
Ubezio Marco |
7.0 |
ITA |
PIE |
BI |
1954 |
M |
2070 |
|
|
2185 |
|
Primo della provincia BS - Brescia |
|
144 |
118 |
|
1N |
Schaberg Wolfgang |
4.5 |
ITA |
LOM |
BS |
1951 |
M |
1885 |
|
|
1679 |
|
Primo della provincia BZ - Bolzano |
|
122 |
145 |
|
M |
Di Lazzaro Gabriele |
5.0 |
ITA |
ALT |
BZ |
1944 |
M |
1785 |
|
|
1869 |
|
Primo della provincia CA - Cagliari |
|
168 |
171 |
|
1N |
Marras Giuseppe |
3.5 |
ITA |
SAR |
CA |
1952 |
M |
1678 |
|
|
1735 |
|
Primo della provincia CN - Cuneo |
|
187 |
114 |
|
CM |
Gallitto Salvatore |
1.0 |
ITA |
PIE |
CN |
1956 |
M |
1899 |
|
|
1328 |
|
Primo della provincia CS - Cosenza |
|
136 |
178 |
|
2N |
Paletta Giuseppe |
4.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1951 |
M |
1619 |
|
|
1831 |
|
Primo della provincia CZ - Catanzaro |
|
118 |
132 |
|
M |
Blasco Domenico |
5.0 |
ITA |
CAL |
CZ |
1942 |
M |
1841 |
|
|
1896 |
|
Primo della provincia FI - Firenze |
|
174 |
90 |
|
CM |
Goli Daniele |
3.0 |
ITA |
TOS |
FI |
1950 |
M |
1996 |
|
|
1645 |
|
Primo della provincia FR - Frosinone |
|
92 |
111 |
|
CM |
Catracchia Mauro |
5.5 |
ITA |
LAZ |
FR |
1951 |
M |
1908 |
|
|
1956 |
|
Primo della provincia GO - Gorizia |
|
37 |
33 |
|
M |
Luciani Carlo |
6.5 |
ITA |
FRI |
GO |
1954 |
M |
2187 |
|
|
2206 |
|
Primo della provincia IM - Imperia |
|
177 |
161 |
|
CM |
Cavatorta Fosco |
3.0 |
ITA |
LIG |
IM |
1944 |
M |
1725 |
|
|
1616 |
|
Primo della provincia MC - Macerata |
|
126 |
164 |
|
1N |
Gaoni Vincenzo |
5.0 |
ITA |
MAR |
MC |
1957 |
M |
1709 |
|
|
1879 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
88 |
50 |
|
M |
Iudicello Giovanni |
5.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1950 |
M |
2108 |
|
|
2008 |
|
Primo della provincia NA - Napoli |
|
44 |
13 |
|
FM |
Cocozza Mario |
6.5 |
ITA |
CAM |
NA |
1957 |
M |
2298 |
|
|
2144 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
80 |
63 |
|
M |
Gueci Salvatore Riccardo |
6.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1953 |
M |
2068 |
|
|
1950 |
|
Primo della provincia PG - Perugia |
|
116 |
144 |
|
M |
Perri Marco |
5.0 |
ITA |
UMB |
PG |
1957 |
M |
1789 |
|
|
1945 |
|
Primo della provincia RI - Rieti |
|
183 |
167 |
|
1N |
Colombrini Adolfo |
2.5 |
ITA |
LAZ |
RI |
1948 |
M |
1689 |
|
|
1619 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
62 |
73 |
|
M |
Tocco Paolo |
6.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2033 |
|
|
2073 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
72 |
41 |
|
IM |
Martorelli Antonio |
6.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1954 |
M |
2134 |
|
|
2022 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
176 |
150 |
|
CM |
Barocelli Pier Carlo |
3.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1957 |
M |
1763 |
|
|
1613 |
|
Primo della provincia TR - Terni |
|
97 |
177 |
|
1N |
Urzi ' Silvio |
5.5 |
ITA |
UMB |
TR |
1957 |
M |
1627 |
|
|
1932 |
|
Primo della provincia VA - Varese |
|
128 |
67 |
|
M |
Colombo Alberto |
5.0 |
ITA |
LOM |
VA |
1952 |
M |
2051 |
|
|
1716 |
|
Primo della provincia VE - Venezia |
|
81 |
83 |
|
CM |
Mosca Leonildo |
6.0 |
ITA |
VEN |
VE |
1956 |
M |
2022 |
|
|
1954 |
|
Primo della provincia VR - Verona |
|
186 |
186 |
|
2N |
Jirillo Antonio |
1.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1952 |
M |
1449 |
|
|
1239 |