Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2301011A
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - A
Messina
ME
SIC
02-01-2023
08-01-2023
9
52
ARNETTA Benedetto Piero
Denominazione:
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - A
Luogo:
Messina
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Benedetto Piero
D 'ARPA M.
Stremavicius Titas
Ernst Sipke
1
Sumets Andrey
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abarca Gonzalez Damaris
Akhvlediani Irakli
Bazilius Augustinas
Bifulco Michel
Bonanzinga Corrado
Bosboom Ardin
Brunello Sabino
Bye
Cannella Simone
Carbone Edoardo
Carbone Stefano
Casadio Niccolo '
Cina ' Vittorio
Collutiis Duilio
Czerw Dawid
Di Stasio Giuseppe Danilo
Duraccio Walter Mattia
Ernst Sipke
Farah Alberto
Fargetta Vittorio
Favitta Amedeo
Ganci Alberto
Ganci Elio
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Halvarsson Peter
Heldenbergh Nils
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Kazakouski Valery
La Barbera Manfredi
Lo Presti Giulio
Lortkipanidze Nodar
Maida Federico
Maresco Diego
Milone Gaetano
Musso Alessio
Musso Andrea
Pasini Nicolo '
Perez Maximiliano
Santagati Alessandro
Sochacki Christophe
Stillger Bernhard
Stremavicius Titas
Sumets Andrey
Tomazini Zan
Tricomi Massimo
Urbani Gabriel
Verga Francesco
Vidic Teja
Wichtrup Jan-louis
Zito Enrica
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Kazakouski Valery
LTU
2539
27
CM
Ganci Elio
ITA
2115
1
-
0
2
28
CM
Iannello Andrea
ITA
2084
2
GM
Stremavicius Titas
2526
0
-
1
3
3
GM
Brunello Sabino
ITA
2523
29
CM
Maresco Diego
ITA
2058
1
-
0
4
30
CM
Favitta Amedeo
ITA
2056
4
GM
Ernst Sipke
NED
2518
0
-
1
5
5
GM
Sumets Andrey
UKR
2502
31
NC
Bosboom Ardin
NED
2052
½
-
½
6
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
CHI
2047
6
GM
Sochacki Christophe
FRA
2446
½
-
½
7
7
FM
Akhvlediani Irakli
GEO
2437
33
CM
Duraccio Walter Mattia
ITA
2032
½
-
½
8
34
CM
Lo Presti Giulio
ITA
2029
8
IM
Perez Maximiliano
ARG
2423
½
-
½
9
9
IM
Lortkipanidze Nodar
GEO
2393
35
CM
Carbone Stefano
ITA
2017
1
-
0
10
36
CM
Musso Alessio
ITA
2010
10
IM
Czerw Dawid
POL
2380
0
-
1
11
11
IM
Tomazini Zan
SLO
2378
37
CM
Milone Gaetano
ITA
1994
1
-
0
12
38
1N
Iannello Antonio
ITA
1973
12
IM
Collutiis Duilio
ITA
2362
0
-
1
13
13
FM
Bifulco Michel
ITA
2275
39
NC
Halvarsson Peter
SWE
1973
1
-
0
14
40
CM
La Barbera Manfredi
ITA
1961
14
FM
Stillger Bernhard
GER
2273
½
-
½
15
15
FM
Santagati Alessandro
ITA
2253
41
CM
Bonanzinga Corrado
ITA
1959
1
-
0
16
42
1N
Gelardi Davide
ITA
1944
16
FM
Pasini Nicolo '
ITA
2230
0
-
1
17
44
1N
Fargetta Vittorio
ITA
1903
18
M
Cina ' Vittorio
ITA
2203
1
-
0
18
19
M
Casadio Niccolo '
ITA
2172
45
CM
Tricomi Massimo
ITA
1902
½
-
½
19
46
CM
Gangemi Salvatore
ITA
1900
20
CM
Carbone Edoardo
ITA
2142
0
-
1
20
21
NC
Wichtrup Jan-louis
GER
2139
47
NC
Farah Alberto
MLT
1884
0
-
1
21
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
ITA
1879
22
WIM
Vidic Teja
SLO
2138
0
-
1
22
23
CM
Urbani Gabriel
ITA
2120
49
1N
Cannella Simone
ITA
1851
1
-
0
23
50
1N
Zito Enrica
ITA
1831
24
NC
Bazilius Augustinas
LTU
2118
0
-
1
24
25
NC
Heldenbergh Nils
BEL
2117
51
2N
Maida Federico
ITA
1794
½
-
½
25
52
1N
Ganci Alberto
ITA
1776
26
CM
Musso Andrea
ITA
2117
½
-
½
26
17
NC
Bye
ITA
2216
0
-
F
27
43
1N
Verga Francesco
ITA
1925
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
FM
Pasini Nicolo '
1
ITA
2230
1
GM
Kazakouski Valery
1
LTU
2539
0
-
1
2
2
GM
Stremavicius Titas
1
2526
15
FM
Santagati Alessandro
1
ITA
2253
1
-
0
3
20
CM
Carbone Edoardo
1
ITA
2142
3
GM
Brunello Sabino
1
ITA
2523
0
-
1
4
4
GM
Ernst Sipke
1
NED
2518
23
CM
Urbani Gabriel
1
ITA
2120
1
-
0
5
22
WIM
Vidic Teja
1
SLO
2138
9
IM
Lortkipanidze Nodar
1
GEO
2393
0
-
1
6
10
IM
Czerw Dawid
1
POL
2380
43
1N
Verga Francesco
1
ITA
1925
1
-
0
7
24
NC
Bazilius Augustinas
1
LTU
2118
11
IM
Tomazini Zan
1
SLO
2378
½
-
½
8
12
IM
Collutiis Duilio
1
ITA
2362
44
1N
Fargetta Vittorio
1
ITA
1903
1
-
0
9
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
13
FM
Bifulco Michel
1
ITA
2275
0
-
1
10
33
CM
Duraccio Walter Mattia
0.5
ITA
2032
5
GM
Sumets Andrey
0.5
UKR
2502
0
-
1
11
6
GM
Sochacki Christophe
0.5
FRA
2446
34
CM
Lo Presti Giulio
0.5
ITA
2029
1
-
0
12
31
NC
Bosboom Ardin
0.5
NED
2052
7
FM
Akhvlediani Irakli
0.5
GEO
2437
0
-
1
13
8
IM
Perez Maximiliano
0.5
ARG
2423
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
0.5
CHI
2047
0
-
1
14
14
FM
Stillger Bernhard
0.5
GER
2273
52
1N
Ganci Alberto
0.5
ITA
1776
1
-
0
15
51
2N
Maida Federico
0.5
ITA
1794
19
M
Casadio Niccolo '
0.5
ITA
2172
0
-
1
16
45
CM
Tricomi Massimo
0.5
ITA
1902
25
NC
Heldenbergh Nils
0.5
BEL
2117
0
-
1
17
26
CM
Musso Andrea
0.5
ITA
2117
40
CM
La Barbera Manfredi
0.5
ITA
1961
1
-
0
18
18
M
Cina ' Vittorio
0
ITA
2203
38
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1973
1
-
0
19
37
CM
Milone Gaetano
0
ITA
1994
21
NC
Wichtrup Jan-louis
0
GER
2139
½
-
½
20
27
CM
Ganci Elio
0
ITA
2115
42
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1944
1
-
0
21
39
NC
Halvarsson Peter
0
SWE
1973
28
CM
Iannello Andrea
0
ITA
2084
0
-
1
22
29
CM
Maresco Diego
0
ITA
2058
46
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
1900
½
-
½
23
41
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
1959
30
CM
Favitta Amedeo
0
ITA
2056
½
-
½
24
35
CM
Carbone Stefano
0
ITA
2017
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
0
ITA
1879
½
-
½
25
49
1N
Cannella Simone
0
ITA
1851
36
CM
Musso Alessio
0
ITA
2010
0
-
1
26
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
27
50
1N
Zito Enrica
0
ITA
1831
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Kazakouski Valery
2
LTU
2539
10
IM
Czerw Dawid
2
POL
2380
½
-
½
2
9
IM
Lortkipanidze Nodar
2
GEO
2393
2
GM
Stremavicius Titas
2
2526
0
-
1
3
3
GM
Brunello Sabino
2
ITA
2523
12
IM
Collutiis Duilio
2
ITA
2362
½
-
½
4
13
FM
Bifulco Michel
2
ITA
2275
4
GM
Ernst Sipke
2
NED
2518
½
-
½
5
5
GM
Sumets Andrey
1.5
UKR
2502
19
M
Casadio Niccolo '
1.5
ITA
2172
1
-
0
6
25
NC
Heldenbergh Nils
1.5
BEL
2117
6
GM
Sochacki Christophe
1.5
FRA
2446
0
-
1
7
7
FM
Akhvlediani Irakli
1.5
GEO
2437
24
NC
Bazilius Augustinas
1.5
LTU
2118
½
-
½
8
11
IM
Tomazini Zan
1.5
SLO
2378
26
CM
Musso Andrea
1.5
ITA
2117
½
-
½
9
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
1.5
CHI
2047
14
FM
Stillger Bernhard
1.5
GER
2273
0
-
1
10
15
FM
Santagati Alessandro
1
ITA
2253
27
CM
Ganci Elio
1
ITA
2115
1
-
0
11
28
CM
Iannello Andrea
1
ITA
2084
16
FM
Pasini Nicolo '
1
ITA
2230
½
-
½
12
36
CM
Musso Alessio
1
ITA
2010
18
M
Cina ' Vittorio
1
ITA
2203
1
-
0
13
43
1N
Verga Francesco
1
ITA
1925
20
CM
Carbone Edoardo
1
ITA
2142
0
-
1
14
44
1N
Fargetta Vittorio
1
ITA
1903
22
WIM
Vidic Teja
1
SLO
2138
1
-
0
15
23
CM
Urbani Gabriel
1
ITA
2120
50
1N
Zito Enrica
1
ITA
1831
1
-
0
16
8
IM
Perez Maximiliano
0.5
ARG
2423
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
1
-
0
17
21
NC
Wichtrup Jan-louis
0.5
GER
2139
41
CM
Bonanzinga Corrado
0.5
ITA
1959
1
-
0
18
40
CM
La Barbera Manfredi
0.5
ITA
1961
29
CM
Maresco Diego
0.5
ITA
2058
1
-
0
19
30
CM
Favitta Amedeo
0.5
ITA
2056
37
CM
Milone Gaetano
0.5
ITA
1994
1
-
0
20
46
CM
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
1900
31
NC
Bosboom Ardin
0.5
NED
2052
1
-
0
21
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
0.5
ITA
1879
33
CM
Duraccio Walter Mattia
0.5
ITA
2032
½
-
½
22
34
CM
Lo Presti Giulio
0.5
ITA
2029
45
CM
Tricomi Massimo
0.5
ITA
1902
½
-
½
23
52
1N
Ganci Alberto
0.5
ITA
1776
35
CM
Carbone Stefano
0.5
ITA
2017
0
-
1
24
38
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1973
51
2N
Maida Federico
0.5
ITA
1794
0
-
1
25
42
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1944
39
NC
Halvarsson Peter
0
SWE
1973
0
-
1
26
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
27
49
1N
Cannella Simone
0
ITA
1851
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Stremavicius Titas
3
2526
1
GM
Kazakouski Valery
2.5
LTU
2539
1
-
0
2
10
IM
Czerw Dawid
2.5
POL
2380
3
GM
Brunello Sabino
2.5
ITA
2523
1
-
0
3
4
GM
Ernst Sipke
2.5
NED
2518
12
IM
Collutiis Duilio
2.5
ITA
2362
½
-
½
4
14
FM
Stillger Bernhard
2.5
GER
2273
5
GM
Sumets Andrey
2.5
UKR
2502
0
-
1
5
6
GM
Sochacki Christophe
2.5
FRA
2446
13
FM
Bifulco Michel
2.5
ITA
2275
1
-
0
6
23
CM
Urbani Gabriel
2
ITA
2120
7
FM
Akhvlediani Irakli
2
GEO
2437
0
-
1
7
24
NC
Bazilius Augustinas
2
LTU
2118
9
IM
Lortkipanidze Nodar
2
GEO
2393
½
-
½
8
36
CM
Musso Alessio
2
ITA
2010
11
IM
Tomazini Zan
2
SLO
2378
½
-
½
9
26
CM
Musso Andrea
2
ITA
2117
15
FM
Santagati Alessandro
2
ITA
2253
0
-
1
10
20
CM
Carbone Edoardo
2
ITA
2142
44
1N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1903
1
-
0
11
30
CM
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2056
8
IM
Perez Maximiliano
1.5
ARG
2423
0
-
1
12
16
FM
Pasini Nicolo '
1.5
ITA
2230
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
1.5
CHI
2047
1
-
0
13
19
M
Casadio Niccolo '
1.5
ITA
2172
40
CM
La Barbera Manfredi
1.5
ITA
1961
1
-
0
14
35
CM
Carbone Stefano
1.5
ITA
2017
21
NC
Wichtrup Jan-louis
1.5
GER
2139
½
-
½
15
46
CM
Gangemi Salvatore
1.5
ITA
1900
25
NC
Heldenbergh Nils
1.5
BEL
2117
½
-
½
16
51
2N
Maida Federico
1.5
ITA
1794
28
CM
Iannello Andrea
1.5
ITA
2084
1
-
0
17
18
M
Cina ' Vittorio
1
ITA
2203
43
1N
Verga Francesco
1
ITA
1925
1
-
0
18
22
WIM
Vidic Teja
1
SLO
2138
45
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1902
1
-
0
19
27
CM
Ganci Elio
1
ITA
2115
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
1
ITA
1879
1
-
0
20
33
CM
Duraccio Walter Mattia
1
ITA
2032
49
1N
Cannella Simone
1
ITA
1851
1
-
0
21
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
34
CM
Lo Presti Giulio
1
ITA
2029
0
-
1
22
39
NC
Halvarsson Peter
1
SWE
1973
50
1N
Zito Enrica
1
ITA
1831
0
-
1
23
29
CM
Maresco Diego
0.5
ITA
2058
37
CM
Milone Gaetano
0.5
ITA
1994
0
-
1
24
31
NC
Bosboom Ardin
0.5
NED
2052
52
1N
Ganci Alberto
0.5
ITA
1776
½
-
½
25
41
CM
Bonanzinga Corrado
0.5
ITA
1959
42
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1944
0
-
1
26
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
27
38
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1973
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Sumets Andrey
3.5
UKR
2502
2
GM
Stremavicius Titas
4
2526
½
-
½
2
10
IM
Czerw Dawid
3.5
POL
2380
6
GM
Sochacki Christophe
3.5
FRA
2446
1
-
0
3
15
FM
Santagati Alessandro
3
ITA
2253
4
GM
Ernst Sipke
3
NED
2518
0
-
1
4
7
FM
Akhvlediani Irakli
3
GEO
2437
20
CM
Carbone Edoardo
3
ITA
2142
½
-
½
5
12
IM
Collutiis Duilio
3
ITA
2362
14
FM
Stillger Bernhard
2.5
GER
2273
½
-
½
6
1
GM
Kazakouski Valery
2.5
LTU
2539
19
M
Casadio Niccolo '
2.5
ITA
2172
1
-
0
7
3
GM
Brunello Sabino
2.5
ITA
2523
16
FM
Pasini Nicolo '
2.5
ITA
2230
1
-
0
8
8
IM
Perez Maximiliano
2.5
ARG
2423
24
NC
Bazilius Augustinas
2.5
LTU
2118
½
-
½
9
9
IM
Lortkipanidze Nodar
2.5
GEO
2393
36
CM
Musso Alessio
2.5
ITA
2010
1
-
0
10
11
IM
Tomazini Zan
2.5
SLO
2378
51
2N
Maida Federico
2.5
ITA
1794
½
-
½
11
13
FM
Bifulco Michel
2.5
ITA
2275
18
M
Cina ' Vittorio
2
ITA
2203
1
-
0
12
21
NC
Wichtrup Jan-louis
2
GER
2139
33
CM
Duraccio Walter Mattia
2
ITA
2032
1
-
0
13
34
CM
Lo Presti Giulio
2
ITA
2029
22
WIM
Vidic Teja
2
SLO
2138
1
-
0
14
44
1N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1903
23
CM
Urbani Gabriel
2
ITA
2120
0
-
1
15
25
NC
Heldenbergh Nils
2
BEL
2117
35
CM
Carbone Stefano
2
ITA
2017
½
-
½
16
26
CM
Musso Andrea
2
ITA
2117
46
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
1900
1
-
0
17
50
1N
Zito Enrica
2
ITA
1831
27
CM
Ganci Elio
2
ITA
2115
0
-
1
18
28
CM
Iannello Andrea
1.5
ITA
2084
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
1.5
CHI
2047
0
-
1
19
40
CM
La Barbera Manfredi
1.5
ITA
1961
30
CM
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2056
1
-
0
20
45
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1902
31
NC
Bosboom Ardin
1
NED
2052
0
-
1
21
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
1
ITA
1879
38
1N
Iannello Antonio
1
ITA
1973
½
-
½
22
49
1N
Cannella Simone
1
ITA
1851
39
NC
Halvarsson Peter
1
SWE
1973
1
-
0
23
42
1N
Gelardi Davide
1
ITA
1944
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
1
-
0
24
43
1N
Verga Francesco
1
ITA
1925
52
1N
Ganci Alberto
1
ITA
1776
0
-
1
25
41
CM
Bonanzinga Corrado
0.5
ITA
1959
29
CM
Maresco Diego
0.5
ITA
2058
1
-
0
26
37
CM
Milone Gaetano
1.5
ITA
1994
½
-
F
27
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Stremavicius Titas
4.5
2526
10
IM
Czerw Dawid
4.5
POL
2380
1
-
0
2
4
GM
Ernst Sipke
4
NED
2518
5
GM
Sumets Andrey
4
UKR
2502
½
-
½
3
20
CM
Carbone Edoardo
3.5
ITA
2142
1
GM
Kazakouski Valery
3.5
LTU
2539
0
-
1
4
13
FM
Bifulco Michel
3.5
ITA
2275
3
GM
Brunello Sabino
3.5
ITA
2523
½
-
½
5
6
GM
Sochacki Christophe
3.5
FRA
2446
9
IM
Lortkipanidze Nodar
3.5
GEO
2393
1
-
0
6
12
IM
Collutiis Duilio
3.5
ITA
2362
7
FM
Akhvlediani Irakli
3.5
GEO
2437
½
-
½
7
23
CM
Urbani Gabriel
3
ITA
2120
8
IM
Perez Maximiliano
3
ARG
2423
½
-
½
8
27
CM
Ganci Elio
3
ITA
2115
11
IM
Tomazini Zan
3
SLO
2378
0
-
1
9
14
FM
Stillger Bernhard
3
GER
2273
26
CM
Musso Andrea
3
ITA
2117
1
-
0
10
24
NC
Bazilius Augustinas
3
LTU
2118
15
FM
Santagati Alessandro
3
ITA
2253
1
-
0
11
51
2N
Maida Federico
3
ITA
1794
21
NC
Wichtrup Jan-louis
3
GER
2139
½
-
½
12
16
FM
Pasini Nicolo '
2.5
ITA
2230
34
CM
Lo Presti Giulio
3
ITA
2029
0
-
1
13
19
M
Casadio Niccolo '
2.5
ITA
2172
36
CM
Musso Alessio
2.5
ITA
2010
½
-
½
14
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
2.5
CHI
2047
25
NC
Heldenbergh Nils
2.5
BEL
2117
½
-
½
15
35
CM
Carbone Stefano
2.5
ITA
2017
40
CM
La Barbera Manfredi
2.5
ITA
1961
½
-
½
16
18
M
Cina ' Vittorio
2
ITA
2203
42
1N
Gelardi Davide
2
ITA
1944
1
-
0
17
22
WIM
Vidic Teja
2
SLO
2138
46
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
1900
1
-
0
18
31
NC
Bosboom Ardin
2
NED
2052
44
1N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1903
1
-
0
19
33
CM
Duraccio Walter Mattia
2
ITA
2032
50
1N
Zito Enrica
2
ITA
1831
1
-
0
20
37
CM
Milone Gaetano
2
ITA
1994
49
1N
Cannella Simone
2
ITA
1851
1
-
0
21
52
1N
Ganci Alberto
2
ITA
1776
30
CM
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2056
½
-
½
22
38
1N
Iannello Antonio
1.5
ITA
1973
41
CM
Bonanzinga Corrado
1.5
ITA
1959
1
-
0
23
39
NC
Halvarsson Peter
1
SWE
1973
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
1.5
ITA
1879
1
-
0
24
45
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1902
43
1N
Verga Francesco
1
ITA
1925
0
-
1
25
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
29
CM
Maresco Diego
0.5
ITA
2058
0
-
1
26
28
CM
Iannello Andrea
1.5
ITA
2084
0
-
F
27
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Ernst Sipke
4.5
NED
2518
2
GM
Stremavicius Titas
5.5
2526
½
-
½
2
1
GM
Kazakouski Valery
4.5
LTU
2539
6
GM
Sochacki Christophe
4.5
FRA
2446
1
-
0
3
5
GM
Sumets Andrey
4.5
UKR
2502
10
IM
Czerw Dawid
4.5
POL
2380
½
-
½
4
3
GM
Brunello Sabino
4
ITA
2523
24
NC
Bazilius Augustinas
4
LTU
2118
1
-
0
5
7
FM
Akhvlediani Irakli
4
GEO
2437
13
FM
Bifulco Michel
4
ITA
2275
½
-
½
6
11
IM
Tomazini Zan
4
SLO
2378
14
FM
Stillger Bernhard
4
GER
2273
0
-
1
7
34
CM
Lo Presti Giulio
4
ITA
2029
12
IM
Collutiis Duilio
4
ITA
2362
0
-
1
8
8
IM
Perez Maximiliano
3.5
ARG
2423
51
2N
Maida Federico
3.5
ITA
1794
0
-
1
9
9
IM
Lortkipanidze Nodar
3.5
GEO
2393
23
CM
Urbani Gabriel
3.5
ITA
2120
½
-
½
10
21
NC
Wichtrup Jan-louis
3.5
GER
2139
20
CM
Carbone Edoardo
3.5
ITA
2142
½
-
½
11
15
FM
Santagati Alessandro
3
ITA
2253
31
NC
Bosboom Ardin
3
NED
2052
0
-
1
12
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
3
CHI
2047
18
M
Cina ' Vittorio
3
ITA
2203
0
-
1
13
37
CM
Milone Gaetano
3
ITA
1994
19
M
Casadio Niccolo '
3
ITA
2172
1
-
0
14
36
CM
Musso Alessio
3
ITA
2010
22
WIM
Vidic Teja
3
SLO
2138
1
-
0
15
25
NC
Heldenbergh Nils
3
BEL
2117
33
CM
Duraccio Walter Mattia
3
ITA
2032
0
-
1
16
26
CM
Musso Andrea
3
ITA
2117
35
CM
Carbone Stefano
3
ITA
2017
½
-
½
17
40
CM
La Barbera Manfredi
3
ITA
1961
27
CM
Ganci Elio
3
ITA
2115
1
-
0
18
52
1N
Ganci Alberto
2.5
ITA
1776
16
FM
Pasini Nicolo '
2.5
ITA
2230
0
-
1
19
43
1N
Verga Francesco
2
ITA
1925
38
1N
Iannello Antonio
2.5
ITA
1973
0
-
1
20
30
CM
Favitta Amedeo
2
ITA
2056
44
1N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1903
1
-
0
21
46
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
1900
39
NC
Halvarsson Peter
2
SWE
1973
½
-
½
22
49
1N
Cannella Simone
2
ITA
1851
42
1N
Gelardi Davide
2
ITA
1944
0
-
1
23
50
1N
Zito Enrica
2
ITA
1831
41
CM
Bonanzinga Corrado
1.5
ITA
1959
0
-
1
24
29
CM
Maresco Diego
1.5
ITA
2058
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
1.5
ITA
1879
1
-
0
25
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
45
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1902
0
-
1
26
28
CM
Iannello Andrea
1.5
ITA
2084
0
-
F
27
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Stremavicius Titas
6
2526
3
GM
Brunello Sabino
5
ITA
2523
½
-
½
2
14
FM
Stillger Bernhard
5
GER
2273
1
GM
Kazakouski Valery
5.5
LTU
2539
½
-
½
3
10
IM
Czerw Dawid
5
POL
2380
4
GM
Ernst Sipke
5
NED
2518
0
-
1
4
12
IM
Collutiis Duilio
5
ITA
2362
5
GM
Sumets Andrey
5
UKR
2502
0
-
1
5
6
GM
Sochacki Christophe
4.5
FRA
2446
7
FM
Akhvlediani Irakli
4.5
GEO
2437
½
-
½
6
51
2N
Maida Federico
4.5
ITA
1794
13
FM
Bifulco Michel
4.5
ITA
2275
0
-
1
7
31
NC
Bosboom Ardin
4
NED
2052
9
IM
Lortkipanidze Nodar
4
GEO
2393
0
-
1
8
33
CM
Duraccio Walter Mattia
4
ITA
2032
11
IM
Tomazini Zan
4
SLO
2378
0
-
1
9
18
M
Cina ' Vittorio
4
ITA
2203
34
CM
Lo Presti Giulio
4
ITA
2029
1
-
0
10
20
CM
Carbone Edoardo
4
ITA
2142
36
CM
Musso Alessio
4
ITA
2010
0
-
1
11
24
NC
Bazilius Augustinas
4
LTU
2118
21
NC
Wichtrup Jan-louis
4
GER
2139
½
-
½
12
23
CM
Urbani Gabriel
4
ITA
2120
40
CM
La Barbera Manfredi
4
ITA
1961
1
-
0
13
38
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
1973
8
IM
Perez Maximiliano
3.5
ARG
2423
0
-
1
14
16
FM
Pasini Nicolo '
3.5
ITA
2230
26
CM
Musso Andrea
3.5
ITA
2117
½
-
½
15
35
CM
Carbone Stefano
3.5
ITA
2017
15
FM
Santagati Alessandro
3
ITA
2253
1
-
0
16
19
M
Casadio Niccolo '
3
ITA
2172
30
CM
Favitta Amedeo
3
ITA
2056
1
-
0
17
22
WIM
Vidic Teja
3
SLO
2138
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
3
CHI
2047
1
-
0
18
27
CM
Ganci Elio
3
ITA
2115
25
NC
Heldenbergh Nils
3
BEL
2117
0
-
1
19
42
1N
Gelardi Davide
3
ITA
1944
46
CM
Gangemi Salvatore
2.5
ITA
1900
½
-
½
20
29
CM
Maresco Diego
2.5
ITA
2058
52
1N
Ganci Alberto
2.5
ITA
1776
1
-
0
21
41
CM
Bonanzinga Corrado
2.5
ITA
1959
39
NC
Halvarsson Peter
2.5
SWE
1973
½
-
½
22
44
1N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1903
43
1N
Verga Francesco
2
ITA
1925
0
-
1
23
45
CM
Tricomi Massimo
2
ITA
1902
50
1N
Zito Enrica
2
ITA
1831
½
-
½
24
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
1.5
ITA
1879
49
1N
Cannella Simone
2
ITA
1851
1
-
0
25
37
CM
Milone Gaetano
4
ITA
1994
0
-
F
26
28
CM
Iannello Andrea
1.5
ITA
2084
0
-
F
27
47
NC
Farah Alberto
1
MLT
1884
1
-
F
28
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
FM
Bifulco Michel
5.5
ITA
2275
2
GM
Stremavicius Titas
6.5
2526
½
-
½
2
1
GM
Kazakouski Valery
6
LTU
2539
4
GM
Ernst Sipke
6
NED
2518
0
-
1
3
5
GM
Sumets Andrey
6
UKR
2502
3
GM
Brunello Sabino
5.5
ITA
2523
1
-
0
4
6
GM
Sochacki Christophe
5
FRA
2446
14
FM
Stillger Bernhard
5.5
GER
2273
1
-
0
5
7
FM
Akhvlediani Irakli
5
GEO
2437
10
IM
Czerw Dawid
5
POL
2380
0
-
1
6
9
IM
Lortkipanidze Nodar
5
GEO
2393
18
M
Cina ' Vittorio
5
ITA
2203
1
-
0
7
11
IM
Tomazini Zan
5
SLO
2378
23
CM
Urbani Gabriel
5
ITA
2120
1
-
0
8
36
CM
Musso Alessio
5
ITA
2010
12
IM
Collutiis Duilio
5
ITA
2362
0
-
1
9
8
IM
Perez Maximiliano
4.5
ARG
2423
35
CM
Carbone Stefano
4.5
ITA
2017
1
-
0
10
21
NC
Wichtrup Jan-louis
4.5
GER
2139
16
FM
Pasini Nicolo '
4
ITA
2230
½
-
½
11
19
M
Casadio Niccolo '
4
ITA
2172
31
NC
Bosboom Ardin
4
NED
2052
1
-
0
12
34
CM
Lo Presti Giulio
4
ITA
2029
20
CM
Carbone Edoardo
4
ITA
2142
0
-
1
13
40
CM
La Barbera Manfredi
4
ITA
1961
22
WIM
Vidic Teja
4
SLO
2138
1
-
0
14
25
NC
Heldenbergh Nils
4
BEL
2117
37
CM
Milone Gaetano
4
ITA
1994
1
-
0
15
26
CM
Musso Andrea
4
ITA
2117
33
CM
Duraccio Walter Mattia
4
ITA
2032
1
-
0
16
42
1N
Gelardi Davide
3.5
ITA
1944
38
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
1973
½
-
½
17
32
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
3
CHI
2047
29
CM
Maresco Diego
3.5
ITA
2058
1
-
0
18
39
NC
Halvarsson Peter
3
SWE
1973
15
FM
Santagati Alessandro
3
ITA
2253
½
-
½
19
43
1N
Verga Francesco
3
ITA
1925
27
CM
Ganci Elio
3
ITA
2115
½
-
½
20
46
CM
Gangemi Salvatore
3
ITA
1900
41
CM
Bonanzinga Corrado
3
ITA
1959
1
-
0
21
52
1N
Ganci Alberto
2.5
ITA
1776
45
CM
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1902
1
-
0
22
50
1N
Zito Enrica
2.5
ITA
1831
48
1N
Di Stasio Giuseppe Danilo
2.5
ITA
1879
1
-
0
23
49
1N
Cannella Simone
2
ITA
1851
47
NC
Farah Alberto
2
MLT
1884
0
-
1
24
24
NC
Bazilius Augustinas
4.5
LTU
2118
0
-
F
25
51
2N
Maida Federico
4.5
ITA
1794
1
-
F
26
30
CM
Favitta Amedeo
3
ITA
2056
0
-
F
27
44
1N
Fargetta Vittorio
2
ITA
1903
1
-
F
28
28
CM
Iannello Andrea
1.5
ITA
2084
0
-
F
29
17
NC
Bye
0
ITA
2216
0
-
F
Informativa Privacy