Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - C
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2301011C
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - C
Messina
ME
SIC
03-01-2023
08-01-2023
7
32
ARNETTA Benedetto Piero
Denominazione:
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - C
Luogo:
Messina
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Benedetto Piero
D 'ARPA M.
Otera Alberto
Zagrebelnyi Oleksandr
1
Marrapodi Corrado
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adelardi Luigi
Adelardi Luigi
Alia Matteo Maria
Bolognari Laura
Bongiorno Elio
Borrello Massimiliano
Calderonio Vincenzo
Carnevale Lorenzo
De Luca Cristian
Gagliano Giuseppe
Gallo Fausto
Gervasi Alessio
Gervasi Giulia
Giacobbe Pietro
Henriquez Prado Victoria
Iacono Giancarlo
La Spina Alberto
Licenziato Filippo Maria
Maresco Ciro
Marrapodi Corrado
Mazzaglia Antonino
Merlino Domenico Nunzio Pi
Merlino Raffaele
Mezzasalma Benedetto
Musolino Roberto
Otera Alberto
Palermo Giovanni
Palermo Gregorio
Schembra Giovanni
Scoglio Lorenzo
Spagnolo Filippo
Zagrebelnyi Oleksandr
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
3N
Borrello Massimiliano
ITA
1464
17
NC
Bolognari Laura
ITA
999
1
-
0
2
18
NC
Bongiorno Elio
ITA
999
2
NC
Scoglio Lorenzo
ITA
1392
½
-
½
3
20
NC
Carnevale Lorenzo
ITA
999
4
NC
Maresco Ciro
ITA
1308
0
-
1
4
5
NC
Marrapodi Corrado
ITA
1299
21
NC
De Luca Cristian
ITA
999
1
-
0
5
22
NC
Giacobbe Pietro
ITA
999
6
3N
Gallo Fausto
ITA
1290
½
-
½
6
7
NC
Licenziato Filippo Maria
ITA
1246
23
NC
La Spina Alberto
ITA
999
1
-
0
7
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
ITA
999
8
NC
Gagliano Giuseppe
ITA
1219
0
-
1
8
9
NC
Gervasi Alessio
ITA
1191
25
NC
Merlino Raffaele
ITA
999
1
-
0
9
26
NC
Musolino Roberto
ITA
999
10
NC
Henriquez Prado Victoria
CHI
1144
0
-
1
10
11
NC
Adelardi Luigi
ITA
1123
27
NC
Otera Alberto
ITA
999
0
-
1
11
28
NC
Palermo Giovanni
ITA
999
12
NC
Iacono Giancarlo
ITA
1070
1
-
0
12
13
NC
Gervasi Giulia
ITA
1047
29
NC
Palermo Gregorio
ITA
999
1
-
0
13
30
NC
Schembra Giovanni
ITA
999
14
NC
Mezzasalma Benedetto
ITA
1015
0
-
1
14
15
NC
Adelardi Luigi
ITA
999
31
NC
Spagnolo Filippo
ITA
999
0
-
1
15
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
ITA
999
16
NC
Alia Matteo Maria
ITA
999
½
-
½
16
3
2N
Mazzaglia Antonino
ITA
1319
0
-
F
17
19
NC
Calderonio Vincenzo
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
NC
Henriquez Prado Victoria
1
CHI
1144
1
3N
Borrello Massimiliano
1
ITA
1464
0
-
1
2
4
NC
Maresco Ciro
1
ITA
1308
13
NC
Gervasi Giulia
1
ITA
1047
0
-
1
3
14
NC
Mezzasalma Benedetto
1
ITA
1015
5
NC
Marrapodi Corrado
1
ITA
1299
1
-
0
4
19
NC
Calderonio Vincenzo
1
ITA
999
7
NC
Licenziato Filippo Maria
1
ITA
1246
0
-
1
5
8
NC
Gagliano Giuseppe
1
ITA
1219
28
NC
Palermo Giovanni
1
ITA
999
0
-
1
6
27
NC
Otera Alberto
1
ITA
999
9
NC
Gervasi Alessio
1
ITA
1191
1
-
0
7
31
NC
Spagnolo Filippo
1
ITA
999
2
NC
Scoglio Lorenzo
0.5
ITA
1392
0
-
1
8
6
3N
Gallo Fausto
0.5
ITA
1290
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
0.5
ITA
999
0
-
1
9
16
NC
Alia Matteo Maria
0.5
ITA
999
18
NC
Bongiorno Elio
0.5
ITA
999
1
-
0
10
21
NC
De Luca Cristian
0
ITA
999
3
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1319
0
-
1
11
23
NC
La Spina Alberto
0
ITA
999
11
NC
Adelardi Luigi
0
ITA
1123
0
-
1
12
12
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1070
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
0
ITA
999
1
-
0
13
25
NC
Merlino Raffaele
0
ITA
999
15
NC
Adelardi Luigi
0
ITA
999
1
-
0
14
17
NC
Bolognari Laura
0
ITA
999
26
NC
Musolino Roberto
0
ITA
999
½
-
½
15
22
NC
Giacobbe Pietro
0.5
ITA
999
0
-
F
16
20
NC
Carnevale Lorenzo
0
ITA
999
0
-
F
17
29
NC
Palermo Gregorio
0
ITA
999
1
-
F
18
30
NC
Schembra Giovanni
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
3N
Borrello Massimiliano
2
ITA
1464
14
NC
Mezzasalma Benedetto
2
ITA
1015
1
-
0
2
7
NC
Licenziato Filippo Maria
2
ITA
1246
27
NC
Otera Alberto
2
ITA
999
0
-
1
3
13
NC
Gervasi Giulia
2
ITA
1047
28
NC
Palermo Giovanni
2
ITA
999
1
-
0
4
2
NC
Scoglio Lorenzo
1.5
ITA
1392
16
NC
Alia Matteo Maria
1.5
ITA
999
1
-
0
5
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
1.5
ITA
999
4
NC
Maresco Ciro
1
ITA
1308
1
-
0
6
3
2N
Mazzaglia Antonino
1
ITA
1319
12
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1070
1
-
0
7
5
NC
Marrapodi Corrado
1
ITA
1299
19
NC
Calderonio Vincenzo
1
ITA
999
1
-
0
8
25
NC
Merlino Raffaele
1
ITA
999
8
NC
Gagliano Giuseppe
1
ITA
1219
1
-
0
9
9
NC
Gervasi Alessio
1
ITA
1191
30
NC
Schembra Giovanni
1
ITA
999
1
-
0
10
29
NC
Palermo Gregorio
1
ITA
999
10
NC
Henriquez Prado Victoria
1
CHI
1144
½
-
½
11
11
NC
Adelardi Luigi
1
ITA
1123
31
NC
Spagnolo Filippo
1
ITA
999
1
-
0
12
26
NC
Musolino Roberto
0.5
ITA
999
6
3N
Gallo Fausto
0.5
ITA
1290
0
-
1
13
18
NC
Bongiorno Elio
0.5
ITA
999
22
NC
Giacobbe Pietro
0.5
ITA
999
0
-
1
14
21
NC
De Luca Cristian
0
ITA
999
17
NC
Bolognari Laura
0.5
ITA
999
1
-
0
15
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
0
ITA
999
23
NC
La Spina Alberto
0
ITA
999
0
-
1
16
15
NC
Adelardi Luigi
0
ITA
999
0
-
F
17
20
NC
Carnevale Lorenzo
0
ITA
999
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
NC
Otera Alberto
3
ITA
999
1
3N
Borrello Massimiliano
3
ITA
1464
1
-
0
2
2
NC
Scoglio Lorenzo
2.5
ITA
1392
13
NC
Gervasi Giulia
3
ITA
1047
1
-
0
3
3
2N
Mazzaglia Antonino
2
ITA
1319
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
2.5
ITA
999
0
-
1
4
11
NC
Adelardi Luigi
2
ITA
1123
5
NC
Marrapodi Corrado
2
ITA
1299
0
-
1
5
14
NC
Mezzasalma Benedetto
2
ITA
1015
7
NC
Licenziato Filippo Maria
2
ITA
1246
0
-
1
6
28
NC
Palermo Giovanni
2
ITA
999
9
NC
Gervasi Alessio
2
ITA
1191
0
-
1
7
6
3N
Gallo Fausto
1.5
ITA
1290
25
NC
Merlino Raffaele
2
ITA
999
0
-
1
8
10
NC
Henriquez Prado Victoria
1.5
CHI
1144
22
NC
Giacobbe Pietro
1.5
ITA
999
1
-
0
9
16
NC
Alia Matteo Maria
1.5
ITA
999
29
NC
Palermo Gregorio
1.5
ITA
999
1
-
0
10
21
NC
De Luca Cristian
1
ITA
999
4
NC
Maresco Ciro
1
ITA
1308
1
-
0
11
8
NC
Gagliano Giuseppe
1
ITA
1219
23
NC
La Spina Alberto
1
ITA
999
1
-
0
12
12
NC
Iacono Giancarlo
1
ITA
1070
30
NC
Schembra Giovanni
1
ITA
999
1
-
0
13
31
NC
Spagnolo Filippo
1
ITA
999
19
NC
Calderonio Vincenzo
1
ITA
999
0
-
1
14
17
NC
Bolognari Laura
0.5
ITA
999
18
NC
Bongiorno Elio
0.5
ITA
999
0
-
1
15
15
NC
Adelardi Luigi
0
ITA
999
26
NC
Musolino Roberto
0.5
ITA
999
0
-
1
16
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
0
ITA
999
20
NC
Carnevale Lorenzo
0
ITA
999
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
3.5
ITA
999
27
NC
Otera Alberto
4
ITA
999
0
-
1
2
1
3N
Borrello Massimiliano
3
ITA
1464
2
NC
Scoglio Lorenzo
3.5
ITA
1392
1
-
0
3
5
NC
Marrapodi Corrado
3
ITA
1299
13
NC
Gervasi Giulia
3
ITA
1047
1
-
0
4
7
NC
Licenziato Filippo Maria
3
ITA
1246
25
NC
Merlino Raffaele
3
ITA
999
1
-
0
5
9
NC
Gervasi Alessio
3
ITA
1191
10
NC
Henriquez Prado Victoria
2.5
CHI
1144
1
-
0
6
8
NC
Gagliano Giuseppe
2
ITA
1219
16
NC
Alia Matteo Maria
2.5
ITA
999
0
-
1
7
14
NC
Mezzasalma Benedetto
2
ITA
1015
3
2N
Mazzaglia Antonino
2
ITA
1319
0
-
1
8
19
NC
Calderonio Vincenzo
2
ITA
999
11
NC
Adelardi Luigi
2
ITA
1123
0
-
1
9
12
NC
Iacono Giancarlo
2
ITA
1070
21
NC
De Luca Cristian
2
ITA
999
0
-
1
10
29
NC
Palermo Gregorio
1.5
ITA
999
6
3N
Gallo Fausto
1.5
ITA
1290
0
-
1
11
23
NC
La Spina Alberto
1
ITA
999
26
NC
Musolino Roberto
1.5
ITA
999
½
-
½
12
4
NC
Maresco Ciro
1
ITA
1308
31
NC
Spagnolo Filippo
1
ITA
999
0
-
1
13
30
NC
Schembra Giovanni
1
ITA
999
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
1
ITA
999
0
-
1
14
20
NC
Carnevale Lorenzo
0
ITA
999
17
NC
Bolognari Laura
0.5
ITA
999
½
-
½
15
28
NC
Palermo Giovanni
2
ITA
999
1
-
F
16
18
NC
Bongiorno Elio
1.5
ITA
999
½
-
F
17
22
NC
Giacobbe Pietro
1.5
ITA
999
0
-
F
18
15
NC
Adelardi Luigi
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
NC
Otera Alberto
5
ITA
999
5
NC
Marrapodi Corrado
4
ITA
1299
1
-
0
2
9
NC
Gervasi Alessio
4
ITA
1191
1
3N
Borrello Massimiliano
4
ITA
1464
0
-
1
3
16
NC
Alia Matteo Maria
3.5
ITA
999
7
NC
Licenziato Filippo Maria
4
ITA
1246
1
-
0
4
2
NC
Scoglio Lorenzo
3.5
ITA
1392
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
3.5
ITA
999
0
-
1
5
3
2N
Mazzaglia Antonino
3
ITA
1319
28
NC
Palermo Giovanni
3
ITA
999
1
-
0
6
25
NC
Merlino Raffaele
3
ITA
999
11
NC
Adelardi Luigi
3
ITA
1123
0
-
1
7
13
NC
Gervasi Giulia
3
ITA
1047
21
NC
De Luca Cristian
3
ITA
999
0
-
1
8
6
3N
Gallo Fausto
2.5
ITA
1290
10
NC
Henriquez Prado Victoria
2.5
CHI
1144
½
-
½
9
19
NC
Calderonio Vincenzo
2
ITA
999
8
NC
Gagliano Giuseppe
2
ITA
1219
1
-
0
10
26
NC
Musolino Roberto
2
ITA
999
12
NC
Iacono Giancarlo
2
ITA
1070
1
-
0
11
31
NC
Spagnolo Filippo
2
ITA
999
14
NC
Mezzasalma Benedetto
2
ITA
1015
0
-
1
12
18
NC
Bongiorno Elio
2
ITA
999
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
2
ITA
999
1
-
0
13
23
NC
La Spina Alberto
1.5
ITA
999
4
NC
Maresco Ciro
1
ITA
1308
1
-
0
14
17
NC
Bolognari Laura
1
ITA
999
30
NC
Schembra Giovanni
1
ITA
999
0
-
1
15
22
NC
Giacobbe Pietro
1.5
ITA
999
0
-
F
16
29
NC
Palermo Gregorio
1.5
ITA
999
1
-
F
17
15
NC
Adelardi Luigi
1
ITA
999
0
-
F
18
20
NC
Carnevale Lorenzo
0.5
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
Alia Matteo Maria
4.5
ITA
999
27
NC
Otera Alberto
6
ITA
999
0
-
1
2
1
3N
Borrello Massimiliano
5
ITA
1464
32
NC
Zagrebelnyi Oleksandr
4.5
ITA
999
0
-
1
3
11
NC
Adelardi Luigi
4
ITA
1123
3
2N
Mazzaglia Antonino
4
ITA
1319
1
-
0
4
5
NC
Marrapodi Corrado
4
ITA
1299
9
NC
Gervasi Alessio
4
ITA
1191
1
-
0
5
21
NC
De Luca Cristian
4
ITA
999
7
NC
Licenziato Filippo Maria
4
ITA
1246
0
-
1
6
6
3N
Gallo Fausto
3
ITA
1290
2
NC
Scoglio Lorenzo
3.5
ITA
1392
0
-
1
7
10
NC
Henriquez Prado Victoria
3
CHI
1144
19
NC
Calderonio Vincenzo
3
ITA
999
0
-
1
8
13
NC
Gervasi Giulia
3
ITA
1047
25
NC
Merlino Raffaele
3
ITA
999
1
-
0
9
14
NC
Mezzasalma Benedetto
3
ITA
1015
26
NC
Musolino Roberto
3
ITA
999
½
-
½
10
28
NC
Palermo Giovanni
3
ITA
999
18
NC
Bongiorno Elio
3
ITA
999
0
-
1
11
29
NC
Palermo Gregorio
2.5
ITA
999
23
NC
La Spina Alberto
2.5
ITA
999
1
-
0
12
8
NC
Gagliano Giuseppe
2
ITA
1219
12
NC
Iacono Giancarlo
2
ITA
1070
1
-
0
13
24
NC
Merlino Domenico Nunzio Pi
2
ITA
999
31
NC
Spagnolo Filippo
2
ITA
999
1
-
0
14
30
NC
Schembra Giovanni
2
ITA
999
20
NC
Carnevale Lorenzo
1.5
ITA
999
1
-
0
15
4
NC
Maresco Ciro
1
ITA
1308
15
NC
Adelardi Luigi
1
ITA
999
1
-
0
16
22
NC
Giacobbe Pietro
1.5
ITA
999
0
-
F
17
17
NC
Bolognari Laura
1
ITA
999
1
-
F
Informativa Privacy