Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CR SICILIA 2023
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2306077A
CR SICILIA 2023
Oliveri
ME
SIC
02-06-2023
04-06-2023
6
72
LUPO Francesco
Denominazione:
CR SICILIA 2023
Luogo:
Oliveri
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
LUPO Francesco
CICCIA G.
Santagati Alessandro
Cannella Simone
1
Catanzaro Claudio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Mario
Alia Matteo Maria
Amato Angelo
Barna ' Marco
Benedetto Claudio
Berendino Giacomo
Bonaccorsi Roberto
Brugnoli Paolo Pietro
Buzzanca Francesco
Calcara Giuseppe
Caliri Alessandra
Cambria Chiara
Cammalleri Elena
Campailla Nicolas
Cannella Simone
Catalano Vincenzo
Catanzaro Claudio
Catanzaro Enrico
Chite ' Carmelo
Ciraulo Basilio Vladimir
Ciraulo Silvia
Conigliaro Piergiacomo
De Luca Cristian
De Vita Bruno
Faldetta Antonio
Fargetta Chiara
Fargetta Marco
Fargetta Vittorio
Fontana Giulio
Fontana Laura
Franceschino Luca
Furnari Francesco
Gangemi Salvatore
Geraci Daniele
Geraci Sergio
Germano ' Salvatore
Giacalone Alessandro
Gitto Salvatore Graziano
Giudice Antonino
Giuliano Filippo
Grasso Giuseppe
Guidara Marianna
Iacono Manno Vittorio
Isgro ' Andrea Fortunato
Licenziato Filippo Maria
Lo Coco Alessandro
Maganuco Martina
Marchello Alessandro
Mazza Pierfrancesco Joseph
Mea Federico
Merlino Raffaele
Mezzasalma Benedetto
Milone Gaetano
Miosi Francesco
Miosi Marco
Pampanini Giovanni
Pensavalle Nicolo ' Rio
Pinton Maurizio
Pipito ' Gioacchino
Pulvirenti Davide
Ritondo Marcello
Russo Alessandro
Russo Carmelo Emmanuele
Russo Luigi
Santagati Alessandro
Scolaro Antonio
Taormina Antonino
Tondo Salvatore
Tricomi Massimo
Zangla Francesco
Zangla Giuseppe
Zangla Marcello
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
45
72
NC
Iacono Manno Vittorio
3.0
ITA
36
N
0
49
B
0
45
N
1
71
B
0
57
N
1
47
B
1
0
64
71
NC
Guidara Marianna
1.5
ITA
35
B
½
25
N
0
70
B
0
72
N
1
40
B
0
61
N
0
0
57
70
NC
Giacalone Alessandro
2.0
ITA
34
N
½
26
B
0
71
N
1
23
B
0
53
N
½
49
B
0
0
60
69
NC
Geraci Daniele
2.0
ITA
33
B
1
35
N
0
42
B
0
48
N
0
58
B
0
45
N
1
0
72
68
NC
Caliri Alessandra
0.0
ITA
32
N
0
47
B
0
41
N
0
45
B
0
59
N
0
52
N
0
-2
16
67
NC
Bonaccorsi Roberto
4.0
ITA
31
B
0
50
N
1
40
B
1
21
N
1
11
B
0
24
N
1
0
38
66
NC
Benedetto Claudio
3.0
ITA
30
N
1
16
B
0
36
N
0
51
B
1
43
N
½
26
B
½
0
44
65
NC
Mezzasalma Benedetto
3.0
ITA
29
B
0
48
N
0
0
1
50
N
0
45
B
1
39
B
1
1
63
64
NC
De Luca Cristian
2.0
ITA
28
N
0
45
B
1
32
N
0
47
B
0
51
N
0
57
B
1
0
62
63
NC
Fargetta Chiara
2.0
ITA
27
B
0
46
N
0
52
B
1
44
N
0
39
N
0
55
B
1
0
46
62
NC
Ritondo Marcello
2.5
ITA
26
N
½
34
B
1
3
N
0
19
N
0
38
B
0
59
B
1
0
47
61
NC
Merlino Raffaele
2.5
ITA
25
B
1
15
N
0
31
B
0
38
N
½
34
N
0
71
B
1
0
61
60
NC
Russo Carmelo Emmanuele
2.0
ITA
24
N
0
43
B
0
39
N
1
46
B
0
37
N
0
33
B
1
0
65
59
NC
Scolaro Antonio
1.5
ITA
23
B
0
44
N
0
50
B
0
52
N
½
68
B
1
62
N
0
0
58
58
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
2.0
ITA
22
N
0
41
B
1
30
N
0
43
B
0
69
N
1
37
B
0
0
67
57
NC
Russo Alessandro
1.0
ITA
21
B
0
42
N
0
38
B
0
33
N
1
72
B
0
64
N
0
0
41
56
NC
Pampanini Giovanni
3.0
ITA
20
N
0
39
B
1
24
N
0
37
B
1
36
N
0
32
B
1
0
69
55
NC
Licenziato Filippo Maria
1.0
ITA
19
B
0
40
N
0
37
N
0
39
B
0
52
B
1
63
N
0
0
36
54
NC
De Vita Bruno
3.0
ITA
18
N
0
37
B
1
22
N
0
41
B
1
32
N
1
0
0
-1
51
53
NC
Alia Matteo Maria
2.5
ITA
17
B
0
38
N
1
27
B
0
40
N
½
70
B
½
48
N
½
0
66
52
2N
Chite ' Carmelo
1.5
ITA
16
N
0
30
B
0
63
N
0
59
B
½
55
N
0
68
B
1
0
53
51
2N
Catanzaro Enrico
2.5
ITA
15
B
0
33
N
1
25
B
0
66
N
0
64
B
1
44
N
½
0
55
50
2N
Berendino Giacomo
2.0
ITA
14
N
0
67
B
0
59
N
1
65
B
1
30
N
0
12
B
0
0
32
49
3N
Fargetta Marco
3.0
ITA
13
B
0
72
N
1
23
B
1
17
N
0
24
B
0
70
N
1
0
52
48
NC
Mazza Pierfrancesco Joseph
2.5
ITA
12
N
0
65
B
1
18
N
0
69
B
1
23
N
0
53
B
½
0
56
47
3N
Germano ' Salvatore
2.0
ITA
11
B
0
68
N
1
21
B
0
64
N
1
22
B
0
72
N
0
0
33
46
NC
Mea Federico
3.0
ITA
10
N
0
63
B
1
17
B
0
60
N
1
21
B
1
23
N
0
0
70
45
NC
Giuliano Filippo
1.0
ITA
9
B
0
64
N
0
72
B
0
68
N
1
65
N
0
69
B
0
0
49
44
NC
Ciraulo Silvia
2.5
ITA
8
N
0
59
B
1
12
N
0
63
B
1
16
N
0
51
B
½
0
48
43
NC
Campailla Nicolas
2.5
ITA
7
B
0
60
N
1
9
B
0
58
N
1
66
B
½
21
N
0
0
19
42
NC
Conigliaro Piergiacomo
4.0
ITA
6
N
0
57
B
1
69
N
1
18
B
½
12
N
1
10
B
½
0
68
41
2N
Amato Angelo
1.0
ITA
5
B
0
58
N
0
68
B
1
54
N
0
0
0
0
0
0
50
40
NC
Lo Coco Alessandro
2.5
ITA
4
N
0
55
B
1
67
N
0
53
B
½
71
N
1
20
B
0
0
59
39
NC
Zangla Giuseppe
2.0
ITA
3
B
0
56
N
0
60
B
0
55
N
1
63
B
1
65
N
0
0
43
38
2N
Pipito ' Gioacchino
3.0
ITA
2
N
0
53
B
0
57
N
1
61
B
½
62
N
1
18
B
½
0
35
37
1N
Brugnoli Paolo Pietro
3.0
ITA
1
B
0
54
N
0
55
B
1
56
N
0
60
B
1
58
N
1
0
31
36
2N
Marchello Alessandro
3.0
ITA
72
B
1
13
N
0
66
B
1
11
N
0
56
B
1
22
N
0
0
9
35
NC
Cambria Chiara
4.5
ITA
71
N
½
69
B
1
4
N
0
34
B
1
26
N
1
2
B
1
0
42
34
NC
Taormina Antonino
3.0
ITA
70
B
½
62
N
0
33
B
1
35
N
0
61
B
1
28
N
½
0
71
33
3N
Maganuco Martina
1.0
ITA
69
N
0
51
B
0
34
N
0
57
B
0
0
1
60
N
0
-1
54
32
2N
Giudice Antonino
2.0
ITA
68
B
1
11
N
0
64
B
1
15
N
0
54
B
0
56
N
0
0
11
31
1N
Zangla Marcello
4.0
ITA
67
N
1
14
B
0
61
N
1
16
B
1
18
N
1
7
N
0
-2
40
30
NC
Pulvirenti Davide
3.0
ITA
66
B
0
52
N
1
58
B
1
9
N
0
50
B
1
19
N
0
0
25
29
NC
Pensavalle Nicolo ' Rio
3.5
ITA
65
N
1
12
B
1
10
N
½
8
B
0
20
B
1
15
N
0
0
27
28
NC
Geraci Sergio
3.0
ITA
64
B
1
9
N
1
8
N
½
10
B
0
14
N
0
34
B
½
0
29
27
NC
Fontana Laura
3.0
ITA
63
N
1
10
B
0
53
N
1
14
B
½
19
B
½
17
N
0
0
30
26
2N
Franceschino Luca
3.0
ITA
62
B
½
70
N
1
19
B
1
7
N
0
35
B
0
66
N
½
0
34
25
3N
Zangla Francesco
3.0
ITA
61
N
0
71
B
1
51
N
1
12
B
1
6
N
0
16
B
0
0
28
24
1N
Grasso Giuseppe
3.0
ITA
60
B
1
7
N
0
56
B
1
6
B
0
49
N
1
67
B
0
2
21
23
1N
Catalano Vincenzo
4.0
ITA
59
N
1
8
B
0
49
N
0
70
N
1
48
B
1
46
B
1
0
14
22
3N
Calcara Giuseppe
4.0
ITA
58
B
1
5
N
0
54
B
1
3
B
0
47
N
1
36
B
1
2
37
21
3N
Agnello Mario
3.0
ITA
57
N
1
6
B
0
47
N
1
67
B
0
46
N
0
43
B
1
0
23
20
2N
Faldetta Antonio
3.5
ITA
56
B
1
3
N
1
7
B
½
4
B
0
29
N
0
40
N
1
0
20
19
3N
Russo Luigi
4.0
ITA
55
N
1
4
B
½
26
N
0
62
B
1
27
N
½
30
B
1
0
26
18
1N
Furnari Francesco
3.0
ITA
54
B
1
1
N
0
48
B
1
42
N
½
31
B
0
38
N
½
0
17
17
2N
Cammalleri Elena
4.0
ITA
53
N
1
2
B
0
46
N
1
49
B
1
5
N
0
27
B
1
0
18
16
2N
Isgro ' Andrea Fortunato
4.0
ITA
52
B
1
66
N
1
5
B
0
31
N
0
44
B
1
25
N
1
0
12
15
2N
Buzzanca Francesco
4.0
ITA
51
N
1
61
B
1
0
0
32
B
1
3
N
0
29
B
1
1
6
14
2N
Gitto Salvatore Graziano
4.5
ITA
50
B
1
31
N
1
1
B
0
27
N
½
28
B
1
13
N
1
0
24
13
CM
Tondo Salvatore
3.5
ITA
49
N
1
36
B
1
6
N
1
2
B
½
4
N
0
14
B
0
0
39
12
2N
Miosi Francesco
3.0
ITA
48
B
1
29
N
0
44
B
1
25
N
0
42
B
0
50
N
1
0
8
11
2N
Barna ' Marco
4.5
ITA
47
N
1
32
B
1
2
N
0
36
B
1
67
N
1
6
B
½
0
13
10
CM
Pinton Maurizio
4.0
ITA
46
B
1
27
N
1
29
B
½
28
N
1
9
B
0
42
N
½
0
15
9
1N
Fontana Giulio
4.0
ITA
45
N
1
28
B
0
43
N
1
30
B
1
10
N
1
3
B
0
0
2
8
1N
Cannella Simone
5.0
ITA
44
B
1
23
N
1
28
B
½
29
N
1
7
B
½
5
N
1
0
3
7
1N
Catanzaro Claudio
5.0
ITA
43
N
1
24
B
1
20
N
½
26
B
1
8
N
½
31
B
1
0
7
6
1N
Fargetta Vittorio
4.5
ITA
42
B
1
21
N
1
13
B
0
24
N
1
25
B
1
11
N
½
0
10
5
CM
Tricomi Massimo
4.0
ITA
41
N
1
22
B
1
16
N
1
1
N
0
17
B
1
8
B
0
0
5
4
CM
Gangemi Salvatore
4.5
ITA
40
B
1
19
N
½
35
B
1
20
N
1
13
B
1
1
N
0
0
4
3
1N
Miosi Marco
5.0
ITA
39
N
1
20
B
0
62
B
1
22
N
1
15
B
1
9
N
1
0
22
2
CM
Milone Gaetano
3.5
ITA
38
B
1
17
N
1
11
B
1
13
N
½
1
B
0
35
N
0
0
1
1
FM
Santagati Alessandro
6.0
ITA
37
N
1
18
B
1
14
N
1
5
B
1
2
N
1
4
B
1
0
Informativa Privacy