Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CP MESSINA 2024
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2404084A
CP MESSINA 2024
Barcellona Pozzo di Gotto
ME
SIC
25-04-2024
28-04-2024
6
40
LUPO Francesco
Denominazione:
CP MESSINA 2024
Luogo:
Barcellona Pozzo di Gotto
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
LUPO Francesco
GALANTE B.
Barna ' Marco
Santoro Danilo
1
Pulvirenti Davide
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Mario
Alia Matteo Maria
Barna ' Marco
Bolignani Matteo
Bongiorno Elio
Buzzanca Francesco
Calderone Antonino
Cambria Chiara
Catalano Vincenzo
Ciraulo Basilio Vladimir
Ciraulo Silvia
Conigliaro Piergiacomo
Cusmano Antonello
D 'angelo Giovanni
Da Campo Salvatore
Furnari Francesco
Genovese Giulio
Germano ' Salvatore
Ginebri Aldo
Gitto Salvatore Graziano
Grasso Giuseppe
Iacono Giancarlo
Isgro ' Andrea Fortunato
Marrapodi Corrado
Mea Federico
Merlino Raffaele
Napoli Costa Antonello
Pipito ' Gioacchino
Puliafito Vito
Pulvirenti Davide
Salvia Lorenzo
Santoro Danilo
Schembra Giovanni
Schembra Serena
Tricomi Massimo
Vinci Domenico
Zangla Francesco
Zangla Giuseppe
Zangla Marcello
Zito Enrica
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
4
1
1N
Zito Enrica
4.5
ITA
21
B
1
12
N
½
15
B
1
7
N
0
22
B
1
16
B
1
2
3
2
1N
Pulvirenti Davide
4.5
ITA
22
N
1
13
B
1
9
N
1
3
B
½
5
N
0
19
B
1
0
1
3
1N
Barna ' Marco
5.0
ITA
23
B
1
14
N
1
10
B
1
2
N
½
7
B
1
5
N
½
0
5
4
CM
Tricomi Massimo
4.5
ITA
24
N
½
19
B
1
11
N
0
20
B
1
15
N
1
13
B
1
0
2
5
1N
Santoro Danilo
5.0
ITA
25
B
1
15
N
½
12
B
1
11
N
1
2
B
1
3
B
½
2
9
6
1N
Gitto Salvatore Graziano
4.0
ITA
26
N
½
24
B
1
16
N
½
19
B
0
25
N
1
11
B
1
0
6
7
1N
Cambria Chiara
4.0
ITA
27
B
1
16
N
½
20
B
1
1
B
1
3
N
0
14
N
½
0
11
8
1N
Napoli Costa Antonello
4.0
ITA
28
N
½
26
B
½
30
N
0
34
B
1
27
N
1
32
B
1
0
26
9
2N
Buzzanca Francesco
2.5
ITA
29
B
1
18
N
1
2
B
0
0
0
26
N
½
22
N
0
-1
17
10
1N
Furnari Francesco
3.0
ITA
30
N
1
17
B
1
3
N
0
32
B
1
16
N
0
23
B
0
0
18
11
2N
Isgro ' Andrea Fortunato
3.0
ITA
31
B
1
20
N
½
4
B
1
5
B
0
19
N
½
6
N
0
0
24
12
2N
Calderone Antonino
2.5
ITA
32
N
1
1
B
½
5
N
0
22
N
0
33
B
1
26
B
0
0
13
13
2N
Agnello Mario
3.5
ITA
33
B
1
2
N
0
23
B
1
21
N
1
14
B
½
4
N
0
0
7
14
1N
Catalano Vincenzo
4.0
ITA
34
N
1
3
B
0
26
N
1
30
B
1
13
N
½
7
B
½
0
12
15
1N
Grasso Giuseppe
3.5
ITA
35
B
1
5
B
½
1
N
0
33
N
1
4
B
0
18
N
1
0
8
16
2N
Schembra Serena
4.0
ITA
36
N
1
7
B
½
6
B
½
27
N
1
10
B
1
1
N
0
0
35
17
2N
Zangla Francesco
2.0
ITA
38
B
1
10
N
0
27
B
0
29
N
1
23
N
0
0
0
-1
21
18
2N
Salvia Lorenzo
3.0
ITA
39
N
1
9
B
0
32
N
0
36
B
1
30
N
1
15
B
0
0
15
19
2N
Ciraulo Silvia
3.5
ITA
40
B
1
4
N
0
29
B
1
6
N
1
11
B
½
2
N
0
0
31
20
2N
Conigliaro Piergiacomo
2.0
ITA
37
N
1
11
B
½
7
N
0
4
N
0
24
B
½
28
B
0
0
29
21
1N
Zangla Marcello
2.0
ITA
1
N
0
28
B
1
35
N
1
13
B
0
32
N
0
30
B
0
0
16
22
2N
Puliafito Vito
3.5
ITA
2
B
0
33
N
½
39
N
1
12
B
1
1
N
0
9
B
1
0
10
23
2N
Bongiorno Elio
4.0
ITA
3
N
0
34
B
1
13
N
0
37
B
1
17
B
1
10
N
1
0
38
24
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
4
B
½
6
N
0
25
B
0
28
N
½
20
N
½
34
B
0
0
19
25
2N
Pipito ' Gioacchino
3.0
ITA
5
N
0
35
B
0
24
N
1
0
1
6
B
0
29
N
1
-1
14
26
2N
Alia Matteo Maria
3.5
ITA
6
B
½
8
N
½
14
B
0
35
N
1
9
B
½
12
N
1
0
25
27
2N
Mea Federico
2.5
ITA
7
N
0
36
B
1
17
N
1
16
B
0
8
B
0
39
N
½
0
23
28
2N
Zangla Giuseppe
3.0
ITA
8
B
½
21
N
0
33
B
0
24
B
½
36
N
1
20
N
1
0
34
29
3N
Germano ' Salvatore
2.0
ITA
9
N
0
37
B
1
19
N
0
17
B
0
40
N
1
25
B
0
0
20
30
3N
Ciraulo Basilio Vladimir
3.0
ITA
10
B
0
38
N
1
8
B
1
14
N
0
18
B
0
21
N
1
0
37
31
3N
D 'angelo Giovanni
2.0
ITA
11
N
0
39
B
0
0
0
38
N
1
0
0
40
B
1
0
22
32
3N
Merlino Raffaele
3.0
ITA
12
B
0
40
N
1
18
B
1
10
N
0
21
B
1
8
N
0
0
30
33
3N
Marrapodi Corrado
2.0
ITA
13
N
0
22
B
½
28
N
1
15
B
0
12
N
0
35
B
½
0
32
34
3N
Schembra Giovanni
2.0
ITA
14
B
0
23
N
0
38
B
1
8
N
0
39
B
0
24
N
1
0
27
35
NC
Iacono Giancarlo
2.5
ITA
15
N
0
25
N
1
21
B
0
26
B
0
37
N
1
33
N
½
-2
33
36
NC
Da Campo Salvatore
2.0
ITA
16
B
0
27
N
0
40
B
1
18
N
0
28
B
0
0
1
1
36
37
3N
Bolignani Matteo
2.0
ITA
20
B
0
29
N
0
0
1
23
N
0
35
B
0
38
B
1
1
40
38
NC
Genovese Giulio
1.0
ITA
17
N
0
30
B
0
34
N
0
31
B
0
0
1
37
N
0
-1
28
39
NC
Ginebri Aldo
2.5
ITA
18
B
0
31
N
1
22
B
0
0
0
34
N
1
27
B
½
1
39
40
NC
Vinci Domenico
1.0
ITA
19
N
0
32
B
0
36
N
0
0
1
29
B
0
31
N
0
-1
Informativa Privacy