Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CHESS CLASSIC
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0604031A
OP CHESS CLASSIC
SIRACUSA
SR
SIC
23-09-2006
30-09-2006
9
61
ROSSI MASSIMO
Denominazione:
OP CHESS CLASSIC
Luogo:
SIRACUSA
[Siracusa - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h/40 ms + 30' QPF
Arbitri:
ROSSI MASSIMO
Timoshenko Georgy
Karlsson Lars
1
Rosberg Simon
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 25)
(numero 45)
(numero 26)
(numero 38)
Agnello Giuseppe
Antkowiak Grzegorz
Attardi Giovanni
Baio Giuseppe
Bottini Paolo
Bramanti Vincenzo
Campailla Maurizio
Candura Stefano
Cappello Antonino
Carnemolla Giampaolo
Centaro Orazio
Cicala Andrea
Cioffi Luigi
Condorelli Roberto
Conti Silvano
Cordaro Giovanni
Cultrera Salvatore
De Benedictis Andrea
Di Martino Giancarlo
Djureen Elin
Fagotto Roberto
Gandolfo Marco
Gangemi Salvatore
Gulinelli Euro
Iacono Giancarlo
Johansson Olle
Karlsson Lars
Kopischke Maik
Larsson Daniel
Liistro Giovanni Carlo
Ljubisavljevic Zivojin Z
Mangiafico Francesco
Maugeri Domenico
Menato Nazario
Mica Francesco
Minniti Cristiano
Minniti Elenamaria
Minniti Giuseppe
Monica Vincenzo
Moscarelli Giacomo
Mossiaguine Arina
Murgia Andrea
Nielsen Jorgen Kamp
Pafumi Francesco
Parla Aldo
Piatti Franco
Rigo Gianfrancesco
Rosberg Simon
Rosolia Giuseppe
Ruthberg Andreas
Salvaggio Salvatore
Santagati Alessandro
Seminara Antonio
Timoshenko Georgy
Tondo Salvatore
Tumino Andrea
Van De Wynkele Eric
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
42
61
3N
Mangiafico Francesco
4.0
ITA
64
1
16
0
30
0
41
0
39
0
56
1
44
1
35
0
53
1
-1
45
60
NC
Bramanti Vincenzo
3.5
ITA
30
1
11
0
28
0
42
½
40
0
50
1
36
0
48
1
29
0
0
57
59
NC
Piatti Franco
3.0
ITA
29
0
41
0
62
1
36
0
44
0
52
0
45
1
56
0
54
1
0
53
58
3N
Mica Francesco
3.0
ITA
28
0
62
1
25
0
39
1
34
0
35
1
27
0
37
0
47
0
-2
55
57
NC
Iacono Giancarlo
3.0
ITA
27
0
39
0
49
½
56
1
35
½
37
0
47
0
62
1
44
0
-1
51
56
CM
Gandolfo Marco
3.5
ITA
26
0
42
0
50
½
57
0
47
0
61
0
62
1
59
1
51
1
-1
46
55
NC
Djureen Elin
3.5
25
1
43
0
27
1
19
0
29
½
31
½
32
0
34
0
41
½
-1
60
54
NC
De Benedictis Andrea
2.0
ITA
24
0
40
0
48
0
51
0
62
1
47
0
51
0
45
1
59
0
1
54
53
NC
Cordaro Giovanni
3.0
ITA
63
0
37
0
47
1
35
½
32
½
33
0
50
0
51
1
61
0
-1
56
52
NC
Cicala Andrea
3.0
ITA
23
0
35
0
45
1
37
0
33
0
59
1
41
0
44
0
62
1
0
59
51
NC
Centaro Orazio
2.0
ITA
22
0
36
0
46
0
54
1
27
0
42
0
54
1
53
0
56
0
1
50
50
NC
Attardi Giovanni
3.5
ITA
21
0
33
0
56
½
49
0
45
1
60
0
53
1
42
0
43
1
-1
48
49
2N
Maugeri Domenico
3.5
ITA
20
0
34
0
57
½
50
1
42
1
28
0
40
0
43
1
36
0
-1
52
48
NC
Minniti Elenamaria
3.0
ITA
19
0
31
0
54
1
33
1
25
0
32
0
35
0
60
0
45
1
1
44
47
NC
Baio Giuseppe
4.0
ITA
18
0
32
0
53
0
62
0
56
1
54
1
57
1
33
0
58
1
0
25
46
3N
Ruthberg Andreas
5.0
17
0
25
0
51
1
27
1
23
½
29
1
21
1
4
0
32
½
1
61
45
(sconosciuto)
1.0
16
0
30
0
52
0
44
0
50
0
62
1
59
0
54
0
48
0
0
43
44
3N
Mossiaguine Arina
4.0
14
0
15
0
8
0
45
1
59
1
27
0
61
0
52
1
57
1
0
58
43
3N
Condorelli Roberto
2.5
ITA
13
½
55
1
38
0
34
0
31
0
41
1
39
0
49
0
50
0
1
34
42
2N
Monica Vincenzo
4.5
ITA
12
0
56
1
23
0
60
½
49
0
51
1
22
0
50
1
39
1
1
49
41
2N
Menato Nazario
3.5
ITA
11
0
59
1
26
0
61
1
30
0
43
0
52
1
21
0
55
½
-1
39
40
2N
Parla Aldo
4.0
ITA
10
0
54
1
21
½
8
0
60
1
23
0
49
1
31
0
35
½
2
47
39
3N
Gulinelli Euro
3.5
ITA
9
0
57
1
24
0
58
0
61
1
36
½
43
1
28
0
42
0
-1
10
38
(sconosciuto)
6.0
8
1
17
½
43
1
4
0
3
0
22
1
15
1
18
½
10
1
1
26
37
2N
Minniti Cristiano
5.0
ITA
7
0
53
1
22
0
52
1
24
0
57
1
29
0
58
1
27
1
1
33
36
2N
Conti Silvano
4.5
ITA
6
0
51
1
19
0
59
1
10
0
39
½
60
1
23
0
49
1
1
35
35
2N
Cappello Antonino
4.5
ITA
5
0
52
1
20
0
53
½
57
½
58
0
48
1
61
1
40
½
-1
38
34
2N
Tumino Andrea
4.0
ITA
4
0
49
1
15
0
43
1
58
1
16
0
30
0
55
1
26
0
-1
27
33
2N
Campailla Maurizio
5.0
ITA
3
0
50
1
18
0
48
0
52
1
53
1
9
0
47
1
25
1
1
31
32
2N
Carnemolla Giampaolo
4.5
ITA
2
0
47
1
13
½
9
0
53
½
48
1
55
1
20
0
46
½
-1
23
31
1N
Moscarelli Giacomo
5.0
ITA
1
0
48
1
9
½
13
0
43
1
55
½
26
0
40
1
21
1
1
41
30
2N
Di Martino Giancarlo
4.0
ITA
60
0
45
1
61
1
21
0
41
1
18
0
34
1
10
0
22
0
1
32
29
1N
Cultrera Salvatore
4.5
ITA
59
1
9
1
17
0
20
0
55
½
46
0
37
1
15
0
60
1
0
17
28
2N
Salvaggio Salvatore
5.5
ITA
58
1
14
0
60
1
15
½
8
0
49
1
17
0
39
1
23
1
1
40
27
Nielsen Jorgen Kamp
4.0
DEN
57
1
7
0
55
0
46
0
51
1
44
1
58
1
9
0
37
0
-1
22
26
(sconosciuto)
5.0
56
1
12
0
41
1
10
1
14
0
15
0
31
1
8
0
34
1
1
37
25
NC
(sconosciuto)
4.0
55
0
46
1
58
1
18
0
48
1
9
1
5
0
16
0
33
0
-1
16
24
1N
Pafumi Francesco
5.5
ITA
54
1
10
0
39
1
14
0
37
1
21
1
6
0
22
½
15
1
1
29
23
1N
Cioffi Luigi
4.5
ITA
52
1
5
0
42
1
16
0
46
½
40
1
13
0
36
1
28
0
-2
21
22
2N
Minniti Giuseppe
5.0
ITA
51
1
6
0
37
1
7
½
13
0
38
0
42
1
24
½
30
1
1
36
21
1N
Johansson Olle
4.0
50
1
3
0
40
½
30
1
9
½
24
0
46
0
41
1
31
0
-1
11
20
1N
Liistro Giovanni Carlo
6.0
ITA
49
1
4
0
35
1
29
1
6
½
10
0
8
½
32
1
14
1
1
7
19
CM
Bottini Paolo
6.5
ITA
48
1
1
0
36
1
55
1
16
1
14
0
10
1
5
½
9
1
-1
28
18
CM
Fagotto Roberto
4.5
ITA
47
1
2
0
33
1
25
1
5
0
30
1
11
0
38
½
13
0
-1
14
17
1N
Rosolia Giuseppe
5.5
ITA
46
1
38
½
29
1
3
½
4
½
7
0
28
1
13
1
5
0
-1
12
16
Larsson Daniel
6.0
SWE
45
1
61
1
6
0
23
1
19
0
34
1
7
0
25
1
8
1
1
30
15
1N
Seminara Antonio
4.5
ITA
62
0
44
1
34
1
28
½
7
0
26
1
38
0
29
1
24
0
0
18
14
Van De Wynkele Eric
5.0
BEL
44
1
28
1
5
0
24
1
26
1
19
1
1
0
11
0
20
0
-1
15
13
Kopischke Maik
5.5
GER
43
½
8
½
32
½
31
1
22
1
4
0
23
1
17
0
18
1
1
3
12
Rosberg Simon
6.5
SWE
42
1
26
1
3
1
5
1
11
½
1
½
2
½
6
½
7
½
1
9
11
CM
Rigo Gianfrancesco
6.0
ITA
41
1
60
1
4
1
2
0
12
½
6
½
18
1
14
1
1
0
-1
19
10
CM
Candura Stefano
5.0
ITA
40
1
24
1
1
0
26
0
36
1
20
1
19
0
30
1
38
0
-1
24
9
CM
Tondo Salvatore
5.0
ITA
39
1
29
0
31
½
32
1
21
½
25
0
33
1
27
1
19
0
1
20
8
M
Murgia Andrea
5.0
ITA
38
0
13
½
44
1
40
1
28
1
3
0
20
½
26
1
16
0
-1
8
7
CM
Gangemi Salvatore
6.0
ITA
37
1
27
1
2
0
22
½
15
1
17
1
16
1
1
0
12
½
1
13
6
CM
Santagati Alessandro
5.5
ITA
36
1
22
1
16
1
1
0
20
½
11
½
24
1
12
½
3
0
-1
6
5
CM
Agnello Giuseppe
6.5
ITA
35
1
23
1
14
1
12
0
18
1
2
0
25
1
19
½
17
1
1
4
4
Antkowiak Grzegorz
6.5
POL
34
1
20
1
11
0
38
1
17
½
13
1
3
0
46
1
2
1
1
5
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
6.5
SRB
33
1
21
1
12
0
17
½
38
1
8
1
4
1
2
0
6
1
1
2
2
GM
Karlsson Lars
7.0
SWE
32
1
18
1
7
1
11
1
1
½
5
1
12
½
3
1
4
0
-1
1
1
GM
Timoshenko Georgy
8.0
UKR
31
1
19
1
10
1
6
1
2
½
12
½
14
1
7
1
11
1
1
Informativa Privacy