Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CR SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0702075A
CR SICILIA
PALERMO
PA
SIC
31-05-2007
03-06-2007
7
55
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
CR SICILIA
Luogo:
PALERMO
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Bentivegna Francesco
Ferro Mario
1
Napoli Nicolo'
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ardizzone Luigi
Bentivegna Francesco
Berendino Giacomo
Bertino Giacomo
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bonomo Renan
Bottino Alexiei
Briganti Andrea Jr
Bruno Yama
Camarda Giuseppe
Castelli Giovanni J.
Castello Luciano
D'angelo Giovanni
Di Misa Salvatore
Di Misa Serafino Luca Maria
Di Via Saverio
Ferrante Filippo
Ferro Mario
Fiducioso Marco
Fiorella Loreto
Fontana Giulio
Giangrande Fabrizio
Gigante Giovanni
Ingrassia Antonio
Insabato Giovanbattista
Iracani Michele
La Bella Massimiliano
La Bella Roberto
La Monaca Arturo
Leone Marco
Lo Bosco Salvatore
Lo Cascio Marco
Lo Pinto Giovanni
Lorito Francesco
Lucania Francesco
Madonia Pietro Giuseppe
Marchese Aloisio
Mazzaglia Antonino
Melograni Francesco
Militello Vincenzo
Mondello Simone
Morello Guido
Napoli Nicolo'
Napolitano Giuseppe
Oddo Salvatore
Palazzotto Giuseppe
Palazzotto Roberto
Parisi Sergio
Piazza Massimiliano
Pisciotta Antonino
Sant'antonio Giovanni
Sirchia Andrea
Tirrito Luca
Valerio Gianluca
Valguarnera Girolamo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
55
44
NC
Lucania Francesco
1.0
ITA
18
N
0
33
B
0
34
N
0
29
B
0
45
N
1
55
B
0
53
N
0
-1
54
45
NC
Marchese Aloisio
1.0
ITA
19
B
0
32
N
0
30
B
0
28
N
0
44
B
0
49
N
0
11
1
0
53
49
NC
Sant'antonio Giovanni
1.0
ITA
57
20
B
0
50
N
0
38
B
0
48
N
0
45
B
1
42
N
0
0
52
53
NC
Lo Cascio Marco
2.0
ITA
26
N
0
39
B
0
56
1
34
B
0
33
N
0
43
N
0
44
B
1
0
51
20
2N
Berendino Giacomo
2.0
ITA
46
B
0
49
N
1
54
B
1
8
N
0
51
B
0
56
0
56
0
1
50
46
NC
Madonia Pietro Giuseppe
2.0
ITA
20
N
1
12
N
0
36
B
0
32
N
0
42
B
1
35
B
0
48
N
0
-1
49
47
NC
Pisciotta Antonino
2.0
ITA
21
B
0
34
1
16
N
0
40
N
½
41
B
½
32
N
0
31
B
0
0
48
37
2N
Mazzaglia Antonino
2.0
ITA
10
B
0
51
N
0
48
B
1
55
N
1
21
N
0
38
B
0
52
N
0
-1
47
39
NC
Lo Pinto Giovanni
2.0
ITA
12
B
0
53
N
1
21
B
1
23
B
0
9
N
0
30
N
0
34
B
0
1
46
55
NC
Valerio Gianluca
2.5
ITA
58
1
52
B
0
22
N
0
37
B
0
35
N
0
44
N
1
43
B
½
0
45
42
2N
D'Angelo Giovanni
2.5
ITA
16
N
0
31
B
0
29
N
1
30
B
0
46
N
0
52
B
½
49
B
1
1
44
43
2N
Leone Marco
2.5
ITA
17
B
0
30
N
1
25
N
0
21
B
0
29
N
0
53
B
1
55
N
½
-1
43
33
2N
Ferrante Filippo
2.5
ITA
6
B
0
44
N
1
17
B
0
51
N
0
53
B
1
41
N
½
40
B
0
1
42
48
NC
Lorito Francesco
3.0
ITA
22
N
0
35
B
0
37
N
0
56
1
49
B
1
40
N
0
46
B
1
0
41
34
3N
Di Misa Salvatore
3.0
ITA
7
N
0
47
0
44
B
1
53
N
1
17
B
0
54
N
0
39
N
1
-2
40
41
NC
Briganti Andrea Jr
3.0
ITA
14
B
0
28
N
1
24
B
½
36
N
0
47
N
½
33
B
½
50
N
½
-1
39
54
NC
Giangrande Fabrizio
3.0
ITA
27
B
0
38
1
20
N
0
35
B
1
26
N
0
34
B
1
29
N
0
0
38
36
2N
Camarda Giuseppe
3.0
ITA
9
N
0
50
B
½
46
N
1
41
B
1
11
N
0
29
B
½
18
N
0
-1
37
38
NC
Di Misa Serafino Luca Maria
3.0
ITA
11
N
0
54
0
28
B
1
49
N
1
22
B
0
37
N
1
27
B
0
0
36
30
3N
Fontana Giulio
3.0
ITA
3
N
0
43
B
0
45
N
1
42
N
1
15
B
0
39
B
1
51
N
0
-1
35
50
NC
Piazza Massimiliano
3.0
ITA
23
B
0
36
N
½
49
B
1
14
N
0
40
B
1
24
N
0
41
B
½
1
34
35
2N
Fiorella Loreto
3.0
ITA
8
B
0
48
N
1
19
B
0
54
N
0
55
B
1
46
N
1
25
B
0
1
33
31
2N
Oddo Salvatore
3.0
ITA
4
B
0
42
N
1
15
B
1
16
0
56
0
28
N
0
47
N
1
-1
32
52
3N
Napolitano Giuseppe
3.0
ITA
25
B
½
55
N
1
2
B
0
15
N
0
28
B
0
42
N
½
37
B
1
1
31
11
CM
Lo Bosco Salvatore
3.0
ITA
38
B
1
27
N
0
40
B
1
25
N
0
36
B
1
22
N
0
45
0
0
30
21
1N
Castelli Giovanni J.
3.5
ITA
47
N
1
7
B
0
39
N
0
43
N
1
37
B
1
9
B
½
14
N
0
-1
29
29
3N
Castello Luciano
3.5
ITA
2
B
0
40
N
0
42
B
0
44
N
1
43
B
1
36
N
½
54
B
1
1
28
40
3N
Ardizzone Luigi
3.5
ITA
13
N
0
29
B
1
11
N
0
47
B
½
50
N
0
48
B
1
33
N
1
-1
27
32
3N
Bonomo Renan
3.5
ITA
5
N
0
45
B
1
9
N
0
46
B
1
18
N
0
47
B
1
28
B
½
1
26
28
3N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
3.5
ITA
1
N
0
41
B
0
38
N
0
45
B
1
52
N
1
31
B
1
32
N
½
-1
25
24
2N
Ingrassia Antonio
3.5
ITA
51
B
1
56
0
41
N
½
26
B
1
14
N
0
50
B
1
15
B
0
2
24
9
CM
Bertino Giacomo
3.5
ITA
36
B
1
23
N
0
32
B
1
19
N
0
39
B
1
21
N
½
22
B
0
1
23
26
2N
Iracani Michele
3.5
ITA
53
B
1
10
N
0
14
B
½
24
N
0
54
B
1
27
N
1
17
B
0
1
22
23
2N
Bruno Yama
3.5
ITA
50
N
1
9
B
1
6
B
0
39
N
1
2
B
0
17
N
½
10
0
0
21
51
NC
Sirchia Andrea
4.0
ITA
24
N
0
37
B
1
18
N
0
33
B
1
20
N
1
13
B
0
30
B
1
1
20
15
2N
Parisi Sergio
3.5
ITA
56
25
B
½
31
N
0
52
B
1
30
N
1
19
B
0
24
N
1
0
19
25
2N
Gigante Giovanni
4.0
ITA
52
N
½
15
N
½
43
B
1
11
B
1
5
N
0
12
B
0
35
N
1
-1
18
16
2N
La Monaca Arturo
4.0
ITA
42
B
1
4
N
0
47
B
1
31
1
8
N
0
18
B
1
12
N
0
0
17
27
2N
Mondello Simone
4.0
ITA
54
N
1
11
B
1
13
N
½
12
N
½
6
B
0
26
B
0
38
N
1
-1
16
18
2N
Melograni Francesco
4.0
ITA
44
B
1
6
N
0
51
B
1
4
N
0
32
B
1
16
N
0
36
B
1
1
15
8
CM
Bottino Alexiei
4.0
ITA
35
N
1
22
B
1
1
N
0
20
B
1
16
B
1
3
N
0
13
N
0
-1
14
17
2N
Palazzotto Roberto
4.5
ITA
43
N
1
3
B
0
33
N
1
13
B
0
34
N
1
23
B
½
26
N
1
-1
13
14
CM
Militello Vincenzo
4.5
ITA
41
N
1
1
B
0
26
N
½
50
B
1
24
B
1
5
N
0
21
B
1
1
12
19
2N
Morello Guido
4.5
ITA
45
N
1
5
B
0
35
N
1
9
B
1
10
B
½
15
N
1
4
B
0
1
11
10
CM
Fiducioso Marco
4.5
ITA
37
N
1
26
B
1
3
N
0
22
B
1
19
N
½
7
B
0
23
1
0
10
6
CM
Tirrito Luca
4.5
ITA
33
N
1
18
B
1
23
N
1
1
B
0
27
N
1
4
N
½
5
B
0
-1
9
22
2N
Di Via Saverio
5.0
ITA
48
B
1
8
N
0
55
B
1
10
N
0
38
N
1
11
B
1
9
N
1
-1
8
12
1N
Palazzotto Giuseppe
5.0
ITA
39
N
1
46
B
1
5
N
½
27
B
½
7
B
0
25
N
1
16
B
1
1
7
13
2N
La Bella Massimiliano
5.0
ITA
40
B
1
2
N
½
27
B
½
17
N
1
4
B
0
51
N
1
8
B
1
1
6
7
CM
La Bella Roberto
5.0
ITA
34
B
1
21
N
1
4
B
1
3
B
0
12
N
1
10
N
1
1
B
0
1
5
4
M
Valguarnera Girolamo
5.5
ITA
31
N
1
16
B
1
7
N
0
18
B
1
13
N
1
6
B
½
19
N
1
-1
4
5
CM
Insabato Giovanbattista
5.5
ITA
32
B
1
19
N
1
12
B
½
2
N
0
25
B
1
14
B
1
6
N
1
1
3
2
M
Napoli Nicolo'
5.5
ITA
29
N
1
13
B
½
52
N
1
5
B
1
23
N
1
1
B
½
3
N
½
-1
2
3
M
Ferro Mario
6.0
ITA
30
B
1
17
N
1
10
B
1
7
N
1
1
N
½
8
B
1
2
B
½
1
1
1
FM
Bentivegna Francesco
6.0
ITA
28
B
1
14
N
1
8
B
1
6
N
1
3
B
½
2
N
½
7
N
1
-1
Informativa Privacy