Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 2. MEMORIAL CAPABLANCA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0704043A
OP 2. MEMORIAL CAPABLANCA
ROMA
RM
LAZ
12-09-2007
24-10-2007
7
28
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
OP 2. MEMORIAL CAPABLANCA
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
Moscardi Daniel
Quimi Marco
1
Trebeschi Andrea
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Buonanno Massimo
Carotenuto Piero
Cavaterra Umberto
Colantonio Marco
De Lisa Carmine
Elia Alessio
Farina Saverio
Guidi Marco
Iacoacci Giancarlo
Luzi Alessandro
Mammoliti Francesco
Manzanilla Rufino
Marcon Marco
Messina Roberta
Moscardi Daniel
Padroni Marco
Pala Giorgio
Peverieri Alfredo
Piccolo Giuseppe
Pomilio Umberto
Quimi Marco
Roberti Bruno
Romagnoli Moreno
Scagliarini Bruno
Sermoneta Eugenio
Trebeschi Andrea
Tronca Alessandro
Vannelli Vittorio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
Quimi Marco
PER
2334
13
1N
Buonanno Massimo
ITA
1882
½
-
½
2
14
1N
Messina Roberta
ITA
1859
2
CM
Pala Giorgio
ITA
2105
½
-
½
3
3
M
Farina Saverio
ITA
2069
17
1N
Padroni Marco
ITA
1805
½
-
½
4
19
2N
Mammoliti Francesco
ITA
1766
4
CM
Roberti Bruno
ITA
2067
0
-
1
5
5
CM
Trebeschi Andrea
ITA
2066
20
1N
Tronca Alessandro
ITA
1756
1
-
0
6
21
2N
Cavaterra Umberto
ITA
1750
6
CM
Moscardi Daniel
ITA
2011
0
-
1
7
23
2N
Pomilio Umberto
ITA
1691
8
CM
Scagliarini Bruno
ITA
1930
0
-
1
8
9
CM
Vannelli Vittorio
ITA
1920
24
2N
Sermoneta Eugenio
ITA
1649
0
-
1
9
25
2N
Carotenuto Piero
ITA
1582
10
CM
Luzi Alessandro
ITA
1918
0
-
1
10
11
1N
Guidi Marco
ITA
1900
26
2N
Peverieri Alfredo
ITA
1577
1
-
0
11
28
NC
Marcon Marco
ITA
1452
12
1N
Elia Alessio
ITA
1895
0
-
1
12
7
CM
Manzanilla Rufino
ITA
1949
1
-
F
13
15
1N
De Lisa Carmine
ITA
1836
½
-
F
14
16
1N
Iacoacci Giancarlo
ITA
1806
½
-
F
15
18
1N
Romagnoli Moreno
ITA
1805
½
-
F
16
22
2N
Colantonio Marco
ITA
1734
0
-
F
17
27
3N
Piccolo Giuseppe
ITA
1539
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Roberti Bruno
1
ITA
2067
11
1N
Guidi Marco
1
ITA
1900
½
-
½
2
10
CM
Luzi Alessandro
1
ITA
1918
5
CM
Trebeschi Andrea
1
ITA
2066
½
-
½
3
6
CM
Moscardi Daniel
1
ITA
2011
7
CM
Manzanilla Rufino
1
ITA
1949
1
-
0
4
12
1N
Elia Alessio
1
ITA
1895
24
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1649
1
-
0
5
15
1N
De Lisa Carmine
0.5
ITA
1836
1
Quimi Marco
0.5
PER
2334
0
-
1
6
2
CM
Pala Giorgio
0.5
ITA
2105
16
1N
Iacoacci Giancarlo
0.5
ITA
1806
1
-
0
7
18
1N
Romagnoli Moreno
0.5
ITA
1805
3
M
Farina Saverio
0.5
ITA
2069
0
-
1
8
13
1N
Buonanno Massimo
0.5
ITA
1882
27
3N
Piccolo Giuseppe
0.5
ITA
1539
1
-
0
9
17
1N
Padroni Marco
0.5
ITA
1805
14
1N
Messina Roberta
0.5
ITA
1859
1
-
0
10
9
CM
Vannelli Vittorio
0
ITA
1920
19
2N
Mammoliti Francesco
0
ITA
1766
1
-
0
11
20
1N
Tronca Alessandro
0
ITA
1756
25
2N
Carotenuto Piero
0
ITA
1582
1
-
0
12
26
2N
Peverieri Alfredo
0
ITA
1577
21
2N
Cavaterra Umberto
0
ITA
1750
1
-
0
13
22
2N
Colantonio Marco
0
ITA
1734
23
2N
Pomilio Umberto
0
ITA
1691
0
-
1
14
8
CM
Scagliarini Bruno
1
ITA
1930
0
-
F
15
28
NC
Marcon Marco
0
ITA
1452
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Elia Alessio
2
ITA
1895
6
CM
Moscardi Daniel
2
ITA
2011
½
-
½
2
1
Quimi Marco
1.5
PER
2334
10
CM
Luzi Alessandro
1.5
ITA
1918
1
-
0
3
3
M
Farina Saverio
1.5
ITA
2069
4
CM
Roberti Bruno
1.5
ITA
2067
1
-
0
4
11
1N
Guidi Marco
1.5
ITA
1900
13
1N
Buonanno Massimo
1.5
ITA
1882
0
-
1
5
7
CM
Manzanilla Rufino
1
ITA
1949
17
1N
Padroni Marco
1.5
ITA
1805
1
-
0
6
23
2N
Pomilio Umberto
1
ITA
1691
9
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1920
0
-
1
7
24
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1649
20
1N
Tronca Alessandro
1
ITA
1756
0
-
1
8
26
2N
Peverieri Alfredo
1
ITA
1577
28
NC
Marcon Marco
1
ITA
1452
½
-
½
9
16
1N
Iacoacci Giancarlo
0.5
ITA
1806
14
1N
Messina Roberta
0.5
ITA
1859
0
-
1
10
27
3N
Piccolo Giuseppe
0.5
ITA
1539
15
1N
De Lisa Carmine
0.5
ITA
1836
0
-
1
11
19
2N
Mammoliti Francesco
0
ITA
1766
18
1N
Romagnoli Moreno
0.5
ITA
1805
1
-
0
12
21
2N
Cavaterra Umberto
0
ITA
1750
22
2N
Colantonio Marco
0
ITA
1734
1
-
0
13
2
CM
Pala Giorgio
1.5
ITA
2105
0
-
F
14
5
CM
Trebeschi Andrea
1.5
ITA
2066
1
-
F
15
8
CM
Scagliarini Bruno
1
ITA
1930
0
-
F
16
25
2N
Carotenuto Piero
0
ITA
1582
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Moscardi Daniel
2.5
ITA
2011
1
Quimi Marco
2.5
PER
2334
1
-
0
2
13
1N
Buonanno Massimo
2.5
ITA
1882
3
M
Farina Saverio
2.5
ITA
2069
0
-
1
3
5
CM
Trebeschi Andrea
2.5
ITA
2066
12
1N
Elia Alessio
2.5
ITA
1895
1
-
0
4
4
CM
Roberti Bruno
1.5
ITA
2067
9
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1920
1
-
0
5
15
1N
De Lisa Carmine
1.5
ITA
1836
2
CM
Pala Giorgio
1.5
ITA
2105
0
-
1
6
10
CM
Luzi Alessandro
1.5
ITA
1918
26
2N
Peverieri Alfredo
1.5
ITA
1577
½
-
½
7
17
1N
Padroni Marco
1.5
ITA
1805
11
1N
Guidi Marco
1.5
ITA
1900
0
-
1
8
14
1N
Messina Roberta
1.5
ITA
1859
28
NC
Marcon Marco
1.5
ITA
1452
1
-
0
9
8
CM
Scagliarini Bruno
1
ITA
1930
21
2N
Cavaterra Umberto
1
ITA
1750
½
-
½
10
19
2N
Mammoliti Francesco
1
ITA
1766
23
2N
Pomilio Umberto
1
ITA
1691
0
-
1
11
25
2N
Carotenuto Piero
1
ITA
1582
16
1N
Iacoacci Giancarlo
0.5
ITA
1806
½
-
½
12
22
2N
Colantonio Marco
0
ITA
1734
27
3N
Piccolo Giuseppe
0.5
ITA
1539
1
-
0
13
7
CM
Manzanilla Rufino
2
ITA
1949
1
-
F
14
20
1N
Tronca Alessandro
2
ITA
1756
0
-
F
15
24
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1649
0
-
F
16
18
1N
Romagnoli Moreno
0.5
ITA
1805
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
M
Farina Saverio
3.5
ITA
2069
6
CM
Moscardi Daniel
3.5
ITA
2011
0
-
1
2
7
CM
Manzanilla Rufino
3
ITA
1949
5
CM
Trebeschi Andrea
3.5
ITA
2066
1
-
0
3
1
Quimi Marco
2.5
PER
2334
14
1N
Messina Roberta
2.5
ITA
1859
1
-
0
4
2
CM
Pala Giorgio
2.5
ITA
2105
4
CM
Roberti Bruno
2.5
ITA
2067
1
-
0
5
11
1N
Guidi Marco
2.5
ITA
1900
12
1N
Elia Alessio
2.5
ITA
1895
½
-
½
6
9
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1920
10
CM
Luzi Alessandro
2
ITA
1918
0
-
1
7
23
2N
Pomilio Umberto
2
ITA
1691
26
2N
Peverieri Alfredo
2
ITA
1577
½
-
½
8
8
CM
Scagliarini Bruno
1.5
ITA
1930
15
1N
De Lisa Carmine
1.5
ITA
1836
1
-
0
9
28
NC
Marcon Marco
1.5
ITA
1452
17
1N
Padroni Marco
1.5
ITA
1805
0
-
1
10
21
2N
Cavaterra Umberto
1.5
ITA
1750
25
2N
Carotenuto Piero
1.5
ITA
1582
1
-
0
11
27
3N
Piccolo Giuseppe
0.5
ITA
1539
18
1N
Romagnoli Moreno
0.5
ITA
1805
1
-
0
12
13
1N
Buonanno Massimo
2.5
ITA
1882
0
-
F
13
20
1N
Tronca Alessandro
2
ITA
1756
0
-
F
14
16
1N
Iacoacci Giancarlo
1
ITA
1806
0
-
F
15
19
2N
Mammoliti Francesco
1
ITA
1766
1
-
F
16
22
2N
Colantonio Marco
1
ITA
1734
1
-
F
17
24
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1649
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Moscardi Daniel
4.5
ITA
2011
2
CM
Pala Giorgio
3.5
ITA
2105
½
-
½
2
1
Quimi Marco
3.5
PER
2334
7
CM
Manzanilla Rufino
4
ITA
1949
1
-
0
3
5
CM
Trebeschi Andrea
3.5
ITA
2066
3
M
Farina Saverio
3.5
ITA
2069
½
-
½
4
10
CM
Luzi Alessandro
3
ITA
1918
11
1N
Guidi Marco
3
ITA
1900
0
-
1
5
12
1N
Elia Alessio
3
ITA
1895
8
CM
Scagliarini Bruno
2.5
ITA
1930
½
-
½
6
4
CM
Roberti Bruno
2.5
ITA
2067
21
2N
Cavaterra Umberto
2.5
ITA
1750
½
-
½
7
17
1N
Padroni Marco
2.5
ITA
1805
13
1N
Buonanno Massimo
2.5
ITA
1882
1
-
0
8
14
1N
Messina Roberta
2.5
ITA
1859
23
2N
Pomilio Umberto
2.5
ITA
1691
½
-
½
9
26
2N
Peverieri Alfredo
2.5
ITA
1577
9
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1920
½
-
½
10
20
1N
Tronca Alessandro
2
ITA
1756
19
2N
Mammoliti Francesco
2
ITA
1766
0
-
1
11
15
1N
De Lisa Carmine
1.5
ITA
1836
22
2N
Colantonio Marco
2
ITA
1734
0
-
1
12
25
2N
Carotenuto Piero
1.5
ITA
1582
28
NC
Marcon Marco
1.5
ITA
1452
1
-
0
13
27
3N
Piccolo Giuseppe
1.5
ITA
1539
1
-
F
14
16
1N
Iacoacci Giancarlo
1
ITA
1806
0
-
F
15
24
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1649
0
-
F
16
18
1N
Romagnoli Moreno
0.5
ITA
1805
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Guidi Marco
4
ITA
1900
6
CM
Moscardi Daniel
5
ITA
2011
½
-
½
2
2
CM
Pala Giorgio
4
ITA
2105
1
Quimi Marco
4.5
PER
2334
0
-
1
3
3
M
Farina Saverio
4
ITA
2069
7
CM
Manzanilla Rufino
4
ITA
1949
1
-
0
4
17
1N
Padroni Marco
3.5
ITA
1805
5
CM
Trebeschi Andrea
4
ITA
2066
0
-
1
5
21
2N
Cavaterra Umberto
3
ITA
1750
12
1N
Elia Alessio
3.5
ITA
1895
½
-
½
6
8
CM
Scagliarini Bruno
3
ITA
1930
19
2N
Mammoliti Francesco
3
ITA
1766
1
-
0
7
26
2N
Peverieri Alfredo
3
ITA
1577
14
1N
Messina Roberta
3
ITA
1859
0
-
1
8
23
2N
Pomilio Umberto
3
ITA
1691
25
2N
Carotenuto Piero
2.5
ITA
1582
1
-
0
9
9
CM
Vannelli Vittorio
2.5
ITA
1920
27
3N
Piccolo Giuseppe
2.5
ITA
1539
1
-
0
10
4
CM
Roberti Bruno
3
ITA
2067
1
-
F
11
10
CM
Luzi Alessandro
3
ITA
1918
0
-
F
12
22
2N
Colantonio Marco
3
ITA
1734
0
-
F
13
13
1N
Buonanno Massimo
2.5
ITA
1882
0
-
F
14
20
1N
Tronca Alessandro
2
ITA
1756
1
-
F
15
15
1N
De Lisa Carmine
1.5
ITA
1836
0
-
F
16
18
1N
Romagnoli Moreno
1.5
ITA
1805
0
-
F
17
28
NC
Marcon Marco
1.5
ITA
1452
1
-
F
18
16
1N
Iacoacci Giancarlo
1
ITA
1806
0
-
F
19
24
2N
Sermoneta Eugenio
1
ITA
1649
0
-
F
Informativa Privacy