Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 12° R. MAGARI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0704054A
OP 12° R. MAGARI
SIENA
SI
TOS
09-11-2007
11-11-2007
6
45
TEMPESTINI ALESSANDRO
Denominazione:
OP 12° R. MAGARI
Luogo:
SIENA
[Siena - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 " bonus
Arbitri:
TEMPESTINI ALESSANDRO
Laketic Gojko
Tocchioni Doriano
1
Aleksic Nenad
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aleksic Nenad
Ambrosanio Raffaele
Barbafiera Luigi
Bartoli Fabio
Benocci Umiliano
Bitossi Massimo
Burgassi Daniele
Canocchi Alberto
Caporale Giuseppe Guido
Caposciutti Maurizio
Caruso Augusto
Cocuzzi Edoardo
Corso Roberto
Cuppone Damiano
De Caro Nicola
Delia Lorenc
Della Monaca Pierluigi
Ferro Dario
Galletti Armando
Gambardella Piero
Gasperoni Claudio
Goracci Sergio
Grandinetti Pietro
Joosten Tomas
Labardi Simone
Laketic Gojko
Mannari Fabrizio
Marsili Riccardo
Martorelli Antonio
Militello Michele
Moschini Franco
Parrini Daniele
Piccoli Vincenzo
Pili Giangiuseppe
Piro Valerio
Santinelli Sergio
Scali Fausto
Sottani Paolo
Tacconi Antonio
Tagliagambe Stefano
Tocchioni Doriano
Tocchioni Maurizio
Vuelban Virgilio
Zenatto Giuliano
Zunino Davide
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
23
Caporale Giuseppe Guido
BRA
1857
1
IM
Laketic Gojko
SRB
2433
0
-
1
2
3
IM
Aleksic Nenad
SRB
2368
24
1N
Zenatto Giuliano
ITA
1853
1
-
0
3
25
1N
Gasperoni Claudio
ITA
1841
4
FM
Caposciutti Maurizio
ITA
2301
0
-
1
4
5
M
Tocchioni Doriano
ITA
2290
26
1N
Piccoli Vincenzo
ITA
1823
½
-
½
5
27
1N
Grandinetti Pietro
ITA
1810
6
M
Caruso Augusto
ITA
2269
0
-
1
6
7
IM
Martorelli Antonio
ITA
2233
28
2N
Marsili Riccardo
ITA
1787
1
-
0
7
29
2N
Cuppone Damiano
ITA
1761
8
CM
Corso Roberto
ITA
2096
0
-
1
8
9
CM
Piro Valerio
ITA
2072
30
2N
Moschini Franco
ITA
1742
1
-
0
9
31
2N
Mannari Fabrizio
ITA
1733
10
CM
Parrini Daniele
ITA
2042
0
-
1
10
11
CM
Scali Fausto
ITA
2042
32
2N
Labardi Simone
ITA
1718
½
-
½
11
33
2N
Della Monaca Pierluigi
ITA
1715
12
CM
Gambardella Piero
ITA
2040
½
-
½
12
13
CM
Tagliagambe Stefano
ITA
2017
34
2N
Goracci Sergio
ITA
1709
1
-
0
13
35
2N
Galletti Armando
ITA
1691
14
1N
Zunino Davide
ITA
1980
0
-
1
14
15
CM
Barbafiera Luigi
ITA
1972
36
2N
Bartoli Fabio
ITA
1662
1
-
0
15
37
2N
Ferro Dario
ITA
1635
16
CM
Sottani Paolo
ITA
1944
0
-
1
16
17
1N
Bitossi Massimo
ITA
1940
38
2N
Pili Giangiuseppe
ITA
1628
1
-
0
17
39
3N
Delia Lorenc
ITA
1599
18
CM
Burgassi Daniele
ITA
1939
0
-
1
18
19
CM
Militello Michele
ITA
1935
40
2N
Joosten Tomas
ITA
1587
0
-
1
19
41
2N
Benocci Umiliano
ITA
1568
20
CM
Ambrosanio Raffaele
ITA
1926
0
-
1
20
21
CM
Tocchioni Maurizio
ITA
1916
42
2N
De Caro Nicola
ITA
1560
½
-
½
21
43
3N
Santinelli Sergio
ITA
1523
22
1N
Cocuzzi Edoardo
ITA
1892
0
-
1
22
2
FM
Vuelban Virgilio
PHI
2399
½
-
F
23
44
3N
Tacconi Antonio
ITA
1518
1
-
F
24
45
NC
Canocchi Alberto
ITA
1428
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Laketic Gojko
1
SRB
2433
15
CM
Barbafiera Luigi
1
ITA
1972
1
-
0
2
14
1N
Zunino Davide
1
ITA
1980
3
IM
Aleksic Nenad
1
SRB
2368
0
-
1
3
4
FM
Caposciutti Maurizio
1
ITA
2301
17
1N
Bitossi Massimo
1
ITA
1940
1
-
0
4
6
M
Caruso Augusto
1
ITA
2269
44
3N
Tacconi Antonio
1
ITA
1518
1
-
0
5
16
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1944
7
IM
Martorelli Antonio
1
ITA
2233
0
-
1
6
8
CM
Corso Roberto
1
ITA
2096
13
CM
Tagliagambe Stefano
1
ITA
2017
½
-
½
7
20
CM
Ambrosanio Raffaele
1
ITA
1926
9
CM
Piro Valerio
1
ITA
2072
1
-
0
8
10
CM
Parrini Daniele
1
ITA
2042
22
1N
Cocuzzi Edoardo
1
ITA
1892
1
-
0
9
18
CM
Burgassi Daniele
1
ITA
1939
40
2N
Joosten Tomas
1
ITA
1587
0
-
1
10
2
FM
Vuelban Virgilio
0.5
PHI
2399
26
1N
Piccoli Vincenzo
0.5
ITA
1823
1
-
0
11
32
2N
Labardi Simone
0.5
ITA
1718
5
M
Tocchioni Doriano
0.5
ITA
2290
0
-
1
12
42
2N
De Caro Nicola
0.5
ITA
1560
11
CM
Scali Fausto
0.5
ITA
2042
0
-
1
13
12
CM
Gambardella Piero
0.5
ITA
2040
45
NC
Canocchi Alberto
0.5
ITA
1428
1
-
0
14
33
2N
Della Monaca Pierluigi
0.5
ITA
1715
21
CM
Tocchioni Maurizio
0.5
ITA
1916
1
-
0
15
19
CM
Militello Michele
0
ITA
1935
25
1N
Gasperoni Claudio
0
ITA
1841
½
-
½
16
23
Caporale Giuseppe Guido
0
BRA
1857
31
2N
Mannari Fabrizio
0
ITA
1733
1
-
0
17
24
1N
Zenatto Giuliano
0
ITA
1853
37
2N
Ferro Dario
0
ITA
1635
½
-
½
18
36
2N
Bartoli Fabio
0
ITA
1662
27
1N
Grandinetti Pietro
0
ITA
1810
0
-
1
19
28
2N
Marsili Riccardo
0
ITA
1787
39
3N
Delia Lorenc
0
ITA
1599
1
-
0
20
38
2N
Pili Giangiuseppe
0
ITA
1628
29
2N
Cuppone Damiano
0
ITA
1761
1
-
0
21
30
2N
Moschini Franco
0
ITA
1742
41
2N
Benocci Umiliano
0
ITA
1568
½
-
½
22
34
2N
Goracci Sergio
0
ITA
1709
35
2N
Galletti Armando
0
ITA
1691
1
-
0
23
43
3N
Santinelli Sergio
0
ITA
1523
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
IM
Martorelli Antonio
2
ITA
2233
1
IM
Laketic Gojko
2
SRB
2433
0
-
1
2
3
IM
Aleksic Nenad
2
SRB
2368
10
CM
Parrini Daniele
2
ITA
2042
1
-
0
3
40
2N
Joosten Tomas
2
ITA
1587
4
FM
Caposciutti Maurizio
2
ITA
2301
0
-
1
4
20
CM
Ambrosanio Raffaele
2
ITA
1926
6
M
Caruso Augusto
2
ITA
2269
1
-
0
5
11
CM
Scali Fausto
1.5
ITA
2042
2
FM
Vuelban Virgilio
1.5
PHI
2399
0
-
1
6
5
M
Tocchioni Doriano
1.5
ITA
2290
8
CM
Corso Roberto
1.5
ITA
2096
1
-
0
7
13
CM
Tagliagambe Stefano
1.5
ITA
2017
12
CM
Gambardella Piero
1.5
ITA
2040
½
-
½
8
9
CM
Piro Valerio
1
ITA
2072
33
2N
Della Monaca Pierluigi
1.5
ITA
1715
½
-
½
9
27
1N
Grandinetti Pietro
1
ITA
1810
14
1N
Zunino Davide
1
ITA
1980
½
-
½
10
15
CM
Barbafiera Luigi
1
ITA
1972
23
Caporale Giuseppe Guido
1
BRA
1857
1
-
0
11
44
3N
Tacconi Antonio
1
ITA
1518
16
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1944
1
-
0
12
17
1N
Bitossi Massimo
1
ITA
1940
28
2N
Marsili Riccardo
1
ITA
1787
1
-
0
13
22
1N
Cocuzzi Edoardo
1
ITA
1892
18
CM
Burgassi Daniele
1
ITA
1939
1
-
0
14
38
2N
Pili Giangiuseppe
1
ITA
1628
34
2N
Goracci Sergio
1
ITA
1709
0
-
1
15
21
CM
Tocchioni Maurizio
0.5
ITA
1916
43
3N
Santinelli Sergio
1
ITA
1523
½
-
½
16
37
2N
Ferro Dario
0.5
ITA
1635
19
CM
Militello Michele
0.5
ITA
1935
0
-
1
17
41
2N
Benocci Umiliano
0.5
ITA
1568
24
1N
Zenatto Giuliano
0.5
ITA
1853
0
-
1
18
25
1N
Gasperoni Claudio
0.5
ITA
1841
32
2N
Labardi Simone
0.5
ITA
1718
½
-
½
19
26
1N
Piccoli Vincenzo
0.5
ITA
1823
42
2N
De Caro Nicola
0.5
ITA
1560
½
-
½
20
45
NC
Canocchi Alberto
0.5
ITA
1428
30
2N
Moschini Franco
0.5
ITA
1742
0
-
1
21
35
2N
Galletti Armando
0
ITA
1691
29
2N
Cuppone Damiano
0
ITA
1761
0
-
1
22
31
2N
Mannari Fabrizio
0
ITA
1733
36
2N
Bartoli Fabio
0
ITA
1662
1
-
0
23
39
3N
Delia Lorenc
0
ITA
1599
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Laketic Gojko
3
SRB
2433
20
CM
Ambrosanio Raffaele
3
ITA
1926
1
-
0
2
4
FM
Caposciutti Maurizio
3
ITA
2301
3
IM
Aleksic Nenad
3
SRB
2368
½
-
½
3
2
FM
Vuelban Virgilio
2.5
PHI
2399
5
M
Tocchioni Doriano
2.5
ITA
2290
0
-
1
4
6
M
Caruso Augusto
2
ITA
2269
17
1N
Bitossi Massimo
2
ITA
1940
1
-
0
5
22
1N
Cocuzzi Edoardo
2
ITA
1892
7
IM
Martorelli Antonio
2
ITA
2233
0
-
1
6
10
CM
Parrini Daniele
2
ITA
2042
33
2N
Della Monaca Pierluigi
2
ITA
1715
1
-
0
7
12
CM
Gambardella Piero
2
ITA
2040
44
3N
Tacconi Antonio
2
ITA
1518
½
-
½
8
40
2N
Joosten Tomas
2
ITA
1587
13
CM
Tagliagambe Stefano
2
ITA
2017
½
-
½
9
34
2N
Goracci Sergio
2
ITA
1709
15
CM
Barbafiera Luigi
2
ITA
1972
0
-
1
10
8
CM
Corso Roberto
1.5
ITA
2096
19
CM
Militello Michele
1.5
ITA
1935
1
-
0
11
24
1N
Zenatto Giuliano
1.5
ITA
1853
9
CM
Piro Valerio
1.5
ITA
2072
0
-
1
12
30
2N
Moschini Franco
1.5
ITA
1742
11
CM
Scali Fausto
1.5
ITA
2042
1
-
0
13
14
1N
Zunino Davide
1.5
ITA
1980
43
3N
Santinelli Sergio
1.5
ITA
1523
0
-
1
14
16
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1944
27
1N
Grandinetti Pietro
1.5
ITA
1810
0
-
1
15
29
2N
Cuppone Damiano
1
ITA
1761
18
CM
Burgassi Daniele
1
ITA
1939
½
-
½
16
32
2N
Labardi Simone
1
ITA
1718
21
CM
Tocchioni Maurizio
1
ITA
1916
½
-
½
17
39
3N
Delia Lorenc
1
ITA
1599
23
Caporale Giuseppe Guido
1
BRA
1857
1
-
0
18
42
2N
De Caro Nicola
1
ITA
1560
25
1N
Gasperoni Claudio
1
ITA
1841
0
-
1
19
26
1N
Piccoli Vincenzo
1
ITA
1823
31
2N
Mannari Fabrizio
1
ITA
1733
1
-
0
20
28
2N
Marsili Riccardo
1
ITA
1787
38
2N
Pili Giangiuseppe
1
ITA
1628
0
-
1
21
37
2N
Ferro Dario
0.5
ITA
1635
41
2N
Benocci Umiliano
0.5
ITA
1568
1
-
0
22
45
NC
Canocchi Alberto
0.5
ITA
1428
35
2N
Galletti Armando
0
ITA
1691
1
-
0
23
36
2N
Bartoli Fabio
0
ITA
1662
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
IM
Aleksic Nenad
3.5
SRB
2368
1
IM
Laketic Gojko
4
SRB
2433
½
-
½
2
5
M
Tocchioni Doriano
3.5
ITA
2290
4
FM
Caposciutti Maurizio
3.5
ITA
2301
½
-
½
3
15
CM
Barbafiera Luigi
3
ITA
1972
6
M
Caruso Augusto
3
ITA
2269
0
-
1
4
7
IM
Martorelli Antonio
3
ITA
2233
10
CM
Parrini Daniele
3
ITA
2042
1
-
0
5
20
CM
Ambrosanio Raffaele
3
ITA
1926
2
FM
Vuelban Virgilio
2.5
PHI
2399
0
-
1
6
27
1N
Grandinetti Pietro
2.5
ITA
1810
8
CM
Corso Roberto
2.5
ITA
2096
0
-
1
7
9
CM
Piro Valerio
2.5
ITA
2072
40
2N
Joosten Tomas
2.5
ITA
1587
1
-
0
8
43
3N
Santinelli Sergio
2.5
ITA
1523
12
CM
Gambardella Piero
2.5
ITA
2040
0
-
1
9
13
CM
Tagliagambe Stefano
2.5
ITA
2017
30
2N
Moschini Franco
2.5
ITA
1742
½
-
½
10
44
3N
Tacconi Antonio
2.5
ITA
1518
22
1N
Cocuzzi Edoardo
2
ITA
1892
0
-
1
11
17
1N
Bitossi Massimo
2
ITA
1940
34
2N
Goracci Sergio
2
ITA
1709
½
-
½
12
25
1N
Gasperoni Claudio
2
ITA
1841
39
3N
Delia Lorenc
2
ITA
1599
1
-
0
13
33
2N
Della Monaca Pierluigi
2
ITA
1715
26
1N
Piccoli Vincenzo
2
ITA
1823
0
-
1
14
38
2N
Pili Giangiuseppe
2
ITA
1628
14
1N
Zunino Davide
1.5
ITA
1980
0
-
1
15
11
CM
Scali Fausto
1.5
ITA
2042
29
2N
Cuppone Damiano
1.5
ITA
1761
½
-
½
16
18
CM
Burgassi Daniele
1.5
ITA
1939
24
1N
Zenatto Giuliano
1.5
ITA
1853
1
-
0
17
19
CM
Militello Michele
1.5
ITA
1935
32
2N
Labardi Simone
1.5
ITA
1718
0
-
1
18
21
CM
Tocchioni Maurizio
1.5
ITA
1916
37
2N
Ferro Dario
1.5
ITA
1635
½
-
½
19
23
Caporale Giuseppe Guido
1
BRA
1857
45
NC
Canocchi Alberto
1.5
ITA
1428
0
-
1
20
31
2N
Mannari Fabrizio
1
ITA
1733
16
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1944
1
-
0
21
36
2N
Bartoli Fabio
1
ITA
1662
28
2N
Marsili Riccardo
1
ITA
1787
0
-
1
22
41
2N
Benocci Umiliano
0.5
ITA
1568
42
2N
De Caro Nicola
1
ITA
1560
1
-
0
23
35
2N
Galletti Armando
0
ITA
1691
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Laketic Gojko
4.5
SRB
2433
5
M
Tocchioni Doriano
4
ITA
2290
½
-
½
2
6
M
Caruso Augusto
4
ITA
2269
3
IM
Aleksic Nenad
4
SRB
2368
½
-
½
3
4
FM
Caposciutti Maurizio
4
ITA
2301
7
IM
Martorelli Antonio
4
ITA
2233
½
-
½
4
8
CM
Corso Roberto
3.5
ITA
2096
9
CM
Piro Valerio
3.5
ITA
2072
1
-
0
5
12
CM
Gambardella Piero
3.5
ITA
2040
15
CM
Barbafiera Luigi
3
ITA
1972
0
-
1
6
10
CM
Parrini Daniele
3
ITA
2042
25
1N
Gasperoni Claudio
3
ITA
1841
1
-
0
7
22
1N
Cocuzzi Edoardo
3
ITA
1892
13
CM
Tagliagambe Stefano
3
ITA
2017
1
-
0
8
26
1N
Piccoli Vincenzo
3
ITA
1823
20
CM
Ambrosanio Raffaele
3
ITA
1926
0
-
1
9
30
2N
Moschini Franco
3
ITA
1742
17
1N
Bitossi Massimo
2.5
ITA
1940
½
-
½
10
14
1N
Zunino Davide
2.5
ITA
1980
44
3N
Tacconi Antonio
2.5
ITA
1518
0
-
1
11
18
CM
Burgassi Daniele
2.5
ITA
1939
43
3N
Santinelli Sergio
2.5
ITA
1523
½
-
½
12
34
2N
Goracci Sergio
2.5
ITA
1709
27
1N
Grandinetti Pietro
2.5
ITA
1810
½
-
½
13
32
2N
Labardi Simone
2.5
ITA
1718
40
2N
Joosten Tomas
2.5
ITA
1587
½
-
½
14
45
NC
Canocchi Alberto
2.5
ITA
1428
11
CM
Scali Fausto
2
ITA
2042
0
-
1
15
21
CM
Tocchioni Maurizio
2
ITA
1916
38
2N
Pili Giangiuseppe
2
ITA
1628
1
-
0
16
28
2N
Marsili Riccardo
2
ITA
1787
33
2N
Della Monaca Pierluigi
2
ITA
1715
½
-
½
17
29
2N
Cuppone Damiano
2
ITA
1761
37
2N
Ferro Dario
2
ITA
1635
1
-
0
18
39
3N
Delia Lorenc
2
ITA
1599
31
2N
Mannari Fabrizio
2
ITA
1733
0
-
1
19
24
1N
Zenatto Giuliano
1.5
ITA
1853
19
CM
Militello Michele
1.5
ITA
1935
0
-
1
20
16
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1944
41
2N
Benocci Umiliano
1.5
ITA
1568
½
-
½
21
35
2N
Galletti Armando
1
ITA
1691
36
2N
Bartoli Fabio
1
ITA
1662
1
-
0
22
2
FM
Vuelban Virgilio
3.5
PHI
2399
0
-
F
23
23
Caporale Giuseppe Guido
1
BRA
1857
0
-
F
24
42
2N
De Caro Nicola
1
ITA
1560
1
-
F
Informativa Privacy