Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL G. CAPPELLO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0802067A
OP MEMORIAL G. CAPPELLO
MILANO
MI
LOM
06-05-2008
30-05-2008
8
37
PALMA MAURO
Denominazione:
OP MEMORIAL G. CAPPELLO
Luogo:
MILANO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 " bonus
Arbitri:
PALMA MAURO
DI GREGORIO D.
Bisignano Giuseppe
Ciciotti Augusto
1
Mei Gianluca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abdelatief Abdelhakiem
Alidosi Marco
Basso Fabrizio
Bisignano Giuseppe
Brighenti Alessandro
Calabrese Maurizio
Calvi Gianluca
Cazzaniga Andrea
Chiapperini Christian
Ciciotti Augusto
Colica Daniele
Colombani Camillo
Colombo Abner
De La Pena Elmer
Dogic Mirhad
Galbiati Alessandro
Gara' Giovanni
Giannini Mario
Guerra Efrain
Iacchetti Giovanni
Krstic Dragan
Magistroni Imerio
Mei Gianluca
Mingolla Patrizio
Myftaraj Ylli
Nepi Ezio
Olivo Mario
Pandini Giuseppe
Pellegrini Fabio
Perrotta Leopoldo
Quagliarella Sabino Remo
Rama Piro
Ravasi Dario
Rossi Luciano
Sana Shiva Shanker
Silari Andrea
Spina Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
BC
1
1
CM
Bisignano Giuseppe
6.5
ITA
19
B
1
10
N
0
23
B
1
11
N
1
12
B
1
14
N
1
9
B
½
4
N
1
0
27
2
1N
Guerra Efrain
3.0
ITA
20
N
1
11
B
0
34
N
1
16
B
1
9
N
0
0
0
0
0
0
0
-1
13
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
4.5
ITA
21
B
1
12
N
1
10
B
0
15
N
0
23
B
0
29
N
1
17
B
½
27
N
1
0
5
4
1N
Calvi Gianluca
5.5
ITA
22
N
1
13
B
1
9
N
0
7
B
½
19
N
1
16
B
1
5
N
1
1
B
0
0
7
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
5.0
ITA
23
B
1
17
N
1
11
B
1
10
N
1
14
B
0
6
N
1
4
B
0
9
N
0
0
8
6
1N
De La Pena Elmer
5.0
ITA
24
N
1
14
B
0
26
N
1
13
B
1
10
N
1
5
B
0
18
N
1
7
B
0
0
3
7
1N
Mei Gianluca
6.0
ITA
25
B
½
19
N
½
27
B
1
4
N
½
15
B
½
17
N
1
14
B
1
6
N
1
0
11
8
1N
Iacchetti Giovanni
5.0
ITA
26
N
1
16
B
½
14
N
0
34
B
0
37
N
1
24
B
1
21
N
1
13
B
½
0
2
9
1N
Ciciotti Augusto
6.5
ITA
27
B
1
32
N
1
4
B
1
14
N
0
2
B
1
15
N
1
1
N
½
5
B
1
0
23
10
CM
Perrotta Leopoldo
3.5
ITA
28
N
1
1
B
1
3
N
1
5
B
0
6
B
0
18
N
0
0
0
29
N
½
-1
32
11
1N
Galbiati Alessandro
2.5
ITA
29
B
1
2
N
1
5
N
0
1
B
0
24
N
½
0
0
0
0
0
0
-1
10
12
1N
Olivo Mario
5.0
ITA
30
N
1
3
B
0
24
N
1
17
B
1
1
N
0
13
B
0
26
N
1
16
B
1
0
12
13
1N
Nepi Ezio
4.5
ITA
31
B
1
4
N
0
29
B
1
6
N
0
32
B
1
12
N
1
23
B
0
8
N
½
0
6
14
2N
Silari Andrea
5.0
ITA
33
B
1
6
N
1
8
B
1
9
B
1
5
N
1
1
B
0
7
N
0
0
0
1
9
15
2N
Alidosi Marco
5.0
ITA
34
N
½
18
B
½
37
N
1
3
B
1
7
N
½
9
B
0
16
N
½
20
B
1
0
16
16
1N
Colica Daniele
4.0
ITA
35
B
1
8
N
½
18
B
1
2
N
0
34
B
1
4
N
0
15
B
½
12
N
0
0
14
17
2N
Giannini Mario
4.5
ITA
36
N
1
5
B
0
31
N
1
12
N
0
29
B
1
7
B
0
3
N
½
18
B
1
0
18
18
2N
Rama Piro
4.0
ITA
37
B
1
15
N
½
16
N
0
21
B
½
26
N
1
10
B
1
6
B
0
17
N
0
0
17
19
Dogic Mirhad
4.0
ITA
1
N
0
7
B
½
25
B
1
32
N
1
4
B
0
23
N
0
31
B
½
28
N
1
0
22
20
2N
Basso Fabrizio
4.0
ITA
2
B
0
29
N
0
30
N
0
33
B
1
31
N
1
28
B
1
0
1
15
N
0
-1
15
21
2N
Mingolla Patrizio
4.5
ITA
3
N
0
28
B
1
32
B
0
18
N
½
27
B
1
34
N
1
8
B
0
25
N
1
0
34
22
2N
Magistroni Imerio
2.5
ITA
4
B
0
31
N
0
33
B
1
24
B
0
30
N
½
25
N
0
32
B
0
0
1
1
4
23
2N
Pandini Giuseppe
6.0
ITA
5
N
0
30
B
1
1
N
0
28
B
1
3
N
1
19
B
1
13
N
1
0
1
-1
28
24
2N
Brighenti Alessandro
3.0
ITA
6
B
0
33
N
1
12
B
0
22
N
1
11
B
½
8
N
0
34
B
½
0
0
1
26
25
3N
Myftaraj Ylli
3.5
ITA
7
N
½
34
B
0
19
N
0
37
B
0
35
N
1
22
B
1
30
N
1
21
B
0
0
21
26
1S
Calabrese Maurizio
4.0
ITA
8
B
0
35
N
1
6
B
0
36
N
1
18
B
0
32
N
1
12
B
0
31
N
1
0
24
27
3N
Pellegrini Fabio
3.5
ITA
9
N
0
36
B
1
7
N
0
31
B
½
21
N
0
37
B
1
0
1
3
B
0
1
29
28
3N
Rossi Luciano
3.0
ITA
10
B
0
21
N
0
35
B
1
23
N
0
36
B
1
20
N
0
0
1
19
B
0
1
25
29
NC
Gara' Giovanni
3.5
ITA
11
N
0
20
B
1
13
N
0
30
B
1
17
N
0
3
B
0
35
N
1
10
B
½
0
33
30
3N
Chiapperini Christian
2.5
ITA
12
B
0
23
N
0
20
B
1
29
N
0
22
B
½
33
N
1
25
B
0
34
N
0
0
30
31
1N
Krstic Dragan
3.0
ITA
13
N
0
22
B
1
17
B
0
27
N
½
20
B
0
0
1
19
N
½
26
B
0
1
20
32
3N
Ravasi Dario
4.0
ITA
0
1
9
B
0
21
N
1
19
B
0
13
N
0
26
B
0
22
N
1
0
1
0
36
33
NC
Spina Antonio
2.0
ITA
14
N
0
24
B
0
22
N
0
20
N
0
0
1
30
B
0
0
0
0
1
-1
19
34
NC
Sana Shiva Shanker
4.0
15
B
½
25
N
1
2
B
0
8
N
1
16
N
0
21
B
0
24
N
½
30
B
1
0
31
35
NC
Cazzaniga Andrea
3.0
ITA
16
N
0
26
B
0
28
N
0
0
1
25
B
0
36
N
1
29
B
0
37
N
1
-1
37
36
NC
Colombani Camillo
2.0
ITA
17
B
0
27
N
0
0
1
26
B
0
28
N
0
35
B
0
0
1
0
0
1
35
37
NC
Colombo Abner
2.0
ITA
18
N
0
0
1
15
B
0
25
N
1
8
B
0
27
N
0
0
0
35
B
0
0
Informativa Privacy