Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CITTA' DI OLBIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0802071A
OP CITTA' DI OLBIA
OLBIA
OT
SAR
30-05-2008
03-06-2008
7
42
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
OP CITTA' DI OLBIA
Luogo:
OLBIA
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
Meijers Viesturs
Drazic Sinisa
1
Lazic Miroljub
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Battasi Antonio Domenico
Bayona Karin Silvana
Bellia Fabrizio
Biancotti Alessandro
Boi Fausto
Buchicchio Alessandro
Buchicchio Giampaolo
Buchicchio Roberto
Caglio Luigi
Camboni Paolo
Campomori Bruno
Ciobanu Camelia-adriana
Contin Daniel
Deruda Leonardo
Drazic Sinisa
Efimov Igor
Fierro Baquero Martha L.
Figus Maurizio
Franciosi Fausto
Gaponenko Inna
Lazic Miroljub
Liguori Aniello
Ljubisavljevic Zivojin Z
Locci Damiano
Loriga Pierpaolo
Maldarelli Lorenzo
Meijers Viesturs
Messina Giuseppe Ottavio
Miezis Normunds
Milov Leonid
Mogranzini Roberto
Murtas Gianvito
Pais Mario
Peric Slavisa
Pucovski Miroslav
Russi Roberto
Siebrecht Sebastian
Sirletti Sonia
Sorbelli Massimo
Stefanetti Marco
Tratar Marko
Troiani Carlo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
CM
Camboni Paolo
ITA
2005
1
GM
Miezis Normunds
LAT
2551
0
-
1
2
2
GM
Lazic Miroljub
SRB
2539
23
Messina Giuseppe Ottavio
ITA
1997
1
-
0
3
24
CM
Sirletti Sonia
ITA
1974
3
GM
Meijers Viesturs
LAT
2510
0
-
1
4
4
IM
Milov Leonid
GER
2510
25
1N
Sorbelli Massimo
ITA
1964
1
-
0
5
26
CM
Russi Roberto
ITA
1961
5
GM
Drazic Sinisa
SRB
2497
0
-
1
6
28
1N
Loriga Pierpaolo
ITA
1951
7
GM
Tratar Marko
SLO
2477
0
-
1
7
8
GM
Efimov Igor
MNC
2469
29
1N
Caglio Luigi
ITA
1928
1
-
0
8
30
CM
Figus Maurizio
ITA
1927
9
IM
Gaponenko Inna
UKR
2442
½
-
½
9
10
IM
Mogranzini Roberto
ITA
2418
31
1N
Buchicchio Alessandro
ITA
1923
1
-
0
10
32
1N
Deruda Leonardo
ITA
1872
11
IM
Bellia Fabrizio
ITA
2401
0
-
1
11
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
ECU
2375
33
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1862
½
-
½
12
34
1N
Liguori Aniello
ITA
1836
13
IM
Pucovski Miroslav
CRO
2363
0
-
1
13
14
IM
Contin Daniel
ITA
2303
35
1N
Boi Fausto
ITA
1820
1
-
0
14
36
1N
Battasi Antonio Domenico
ITA
1810
15
FM
Buchicchio Giampaolo
ITA
2287
0
-
1
15
38
2N
Franciosi Fausto
ITA
1796
17
IM
Peric Slavisa
SRB
2251
½
-
½
16
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
ROU
2205
39
1N
Pais Mario
ITA
1796
1
-
0
17
20
CM
Locci Damiano
ITA
2070
41
2N
Murtas Gianvito
ITA
1781
1
-
0
18
42
1N
Maldarelli Lorenzo
ITA
1741
21
CM
Campomori Bruno
ITA
2031
0
-
1
19
6
IM
Siebrecht Sebastian
GER
2490
0
-
F
20
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2267
1
-
F
21
19
CM
Stefanetti Marco
ITA
2085
0
-
F
22
27
CM
Buchicchio Roberto
ITA
1959
1
-
F
23
37
Bayona Karin Silvana
COL
1802
0
-
F
24
40
2N
Troiani Carlo
ITA
1791
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Miezis Normunds
1
LAT
2551
14
IM
Contin Daniel
1
ITA
2303
1
-
0
2
13
IM
Pucovski Miroslav
1
CRO
2363
2
GM
Lazic Miroljub
1
SRB
2539
0
-
1
3
3
GM
Meijers Viesturs
1
LAT
2510
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2267
1
-
0
4
15
FM
Buchicchio Giampaolo
1
ITA
2287
4
IM
Milov Leonid
1
GER
2510
½
-
½
5
5
GM
Drazic Sinisa
1
SRB
2497
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
1
ROU
2205
½
-
½
6
7
GM
Tratar Marko
1
SLO
2477
20
CM
Locci Damiano
1
ITA
2070
1
-
0
7
21
CM
Campomori Bruno
1
ITA
2031
8
GM
Efimov Igor
1
MNC
2469
0
-
1
8
27
CM
Buchicchio Roberto
1
ITA
1959
10
IM
Mogranzini Roberto
1
ITA
2418
0
-
1
9
11
IM
Bellia Fabrizio
1
ITA
2401
40
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
1
-
0
10
9
IM
Gaponenko Inna
0.5
UKR
2442
38
2N
Franciosi Fausto
0.5
ITA
1796
1
-
0
11
17
IM
Peric Slavisa
0.5
SRB
2251
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
0.5
ECU
2375
½
-
½
12
33
1N
Biancotti Alessandro
0.5
ITA
1862
30
CM
Figus Maurizio
0.5
ITA
1927
1
-
0
13
31
1N
Buchicchio Alessandro
0
ITA
1923
22
CM
Camboni Paolo
0
ITA
2005
½
-
½
14
23
Messina Giuseppe Ottavio
0
ITA
1997
32
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1872
1
-
0
15
35
1N
Boi Fausto
0
ITA
1820
24
CM
Sirletti Sonia
0
ITA
1974
0
-
1
16
25
1N
Sorbelli Massimo
0
ITA
1964
34
1N
Liguori Aniello
0
ITA
1836
1
-
0
17
39
1N
Pais Mario
0
ITA
1796
26
CM
Russi Roberto
0
ITA
1961
½
-
½
18
41
2N
Murtas Gianvito
0
ITA
1781
28
1N
Loriga Pierpaolo
0
ITA
1951
1
-
0
19
29
1N
Caglio Luigi
0
ITA
1928
36
1N
Battasi Antonio Domenico
0
ITA
1810
1
-
0
20
6
IM
Siebrecht Sebastian
0
GER
2490
0
-
F
21
19
CM
Stefanetti Marco
0
ITA
2085
0
-
F
22
37
Bayona Karin Silvana
0
COL
1802
0
-
F
23
42
1N
Maldarelli Lorenzo
0
ITA
1741
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
GM
Efimov Igor
2
MNC
2469
1
GM
Miezis Normunds
2
LAT
2551
½
-
½
2
2
GM
Lazic Miroljub
2
SRB
2539
7
GM
Tratar Marko
2
SLO
2477
½
-
½
3
10
IM
Mogranzini Roberto
2
ITA
2418
3
GM
Meijers Viesturs
2
LAT
2510
½
-
½
4
4
IM
Milov Leonid
1.5
GER
2510
11
IM
Bellia Fabrizio
2
ITA
2401
½
-
½
5
15
FM
Buchicchio Giampaolo
1.5
ITA
2287
5
GM
Drazic Sinisa
1.5
SRB
2497
0
-
1
6
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
1.5
ROU
2205
9
IM
Gaponenko Inna
1.5
UKR
2442
½
-
½
7
14
IM
Contin Daniel
1
ITA
2303
33
1N
Biancotti Alessandro
1.5
ITA
1862
½
-
½
8
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
1
ECU
2375
25
1N
Sorbelli Massimo
1
ITA
1964
1
-
0
9
24
CM
Sirletti Sonia
1
ITA
1974
13
IM
Pucovski Miroslav
1
CRO
2363
0
-
1
10
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2267
27
CM
Buchicchio Roberto
1
ITA
1959
1
-
0
11
40
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
17
IM
Peric Slavisa
1
SRB
2251
0
-
1
12
20
CM
Locci Damiano
1
ITA
2070
29
1N
Caglio Luigi
1
ITA
1928
1
-
0
13
41
2N
Murtas Gianvito
1
ITA
1781
21
CM
Campomori Bruno
1
ITA
2031
0
-
1
14
23
Messina Giuseppe Ottavio
1
ITA
1997
42
1N
Maldarelli Lorenzo
1
ITA
1741
1
-
0
15
26
CM
Russi Roberto
0.5
ITA
1961
22
CM
Camboni Paolo
0.5
ITA
2005
0
-
1
16
30
CM
Figus Maurizio
0.5
ITA
1927
39
1N
Pais Mario
0.5
ITA
1796
1
-
0
17
38
2N
Franciosi Fausto
0.5
ITA
1796
31
1N
Buchicchio Alessandro
0.5
ITA
1923
1
-
0
18
34
1N
Liguori Aniello
0
ITA
1836
28
1N
Loriga Pierpaolo
0
ITA
1951
0
-
1
19
32
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1872
35
1N
Boi Fausto
0
ITA
1820
0
-
1
20
6
IM
Siebrecht Sebastian
0
GER
2490
0
-
F
21
19
CM
Stefanetti Marco
0
ITA
2085
0
-
F
22
36
1N
Battasi Antonio Domenico
0
ITA
1810
1
-
F
23
37
Bayona Karin Silvana
0
COL
1802
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Miezis Normunds
2.5
LAT
2551
10
IM
Mogranzini Roberto
2.5
ITA
2418
½
-
½
2
11
IM
Bellia Fabrizio
2.5
ITA
2401
2
GM
Lazic Miroljub
2.5
SRB
2539
½
-
½
3
3
GM
Meijers Viesturs
2.5
LAT
2510
8
GM
Efimov Igor
2.5
MNC
2469
½
-
½
4
5
GM
Drazic Sinisa
2.5
SRB
2497
7
GM
Tratar Marko
2.5
SLO
2477
½
-
½
5
17
IM
Peric Slavisa
2
SRB
2251
4
IM
Milov Leonid
2
GER
2510
0
-
1
6
9
IM
Gaponenko Inna
2
UKR
2442
20
CM
Locci Damiano
2
ITA
2070
1
-
0
7
21
CM
Campomori Bruno
2
ITA
2031
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
2
ECU
2375
0
-
1
8
13
IM
Pucovski Miroslav
2
CRO
2363
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
2
ROU
2205
½
-
½
9
33
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1862
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2267
0
-
1
10
22
CM
Camboni Paolo
1.5
ITA
2005
23
Messina Giuseppe Ottavio
2
ITA
1997
0
-
1
11
30
CM
Figus Maurizio
1.5
ITA
1927
14
IM
Contin Daniel
1.5
ITA
2303
½
-
½
12
38
2N
Franciosi Fausto
1.5
ITA
1796
15
FM
Buchicchio Giampaolo
1.5
ITA
2287
0
-
1
13
42
1N
Maldarelli Lorenzo
1
ITA
1741
24
CM
Sirletti Sonia
1
ITA
1974
0
-
1
14
35
1N
Boi Fausto
1
ITA
1820
25
1N
Sorbelli Massimo
1
ITA
1964
0
-
1
15
27
CM
Buchicchio Roberto
1
ITA
1959
36
1N
Battasi Antonio Domenico
1
ITA
1810
½
-
½
16
28
1N
Loriga Pierpaolo
1
ITA
1951
40
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
1
-
0
17
29
1N
Caglio Luigi
1
ITA
1928
41
2N
Murtas Gianvito
1
ITA
1781
1
-
0
18
31
1N
Buchicchio Alessandro
0.5
ITA
1923
26
CM
Russi Roberto
0.5
ITA
1961
½
-
½
19
39
1N
Pais Mario
0.5
ITA
1796
32
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1872
1
-
0
20
6
IM
Siebrecht Sebastian
0
GER
2490
0
-
F
21
19
CM
Stefanetti Marco
0
ITA
2085
0
-
F
22
34
1N
Liguori Aniello
0
ITA
1836
0
-
F
23
37
Bayona Karin Silvana
0
COL
1802
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
3
ECU
2375
1
GM
Miezis Normunds
3
LAT
2551
1
-
0
2
2
GM
Lazic Miroljub
3
SRB
2539
9
IM
Gaponenko Inna
3
UKR
2442
½
-
½
3
23
Messina Giuseppe Ottavio
3
ITA
1997
3
GM
Meijers Viesturs
3
LAT
2510
0
-
1
4
4
IM
Milov Leonid
3
GER
2510
5
GM
Drazic Sinisa
3
SRB
2497
½
-
½
5
7
GM
Tratar Marko
3
SLO
2477
11
IM
Bellia Fabrizio
3
ITA
2401
½
-
½
6
8
GM
Efimov Igor
3
MNC
2469
10
IM
Mogranzini Roberto
3
ITA
2418
½
-
½
7
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3
SRB
2267
13
IM
Pucovski Miroslav
2.5
CRO
2363
½
-
½
8
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
2.5
ROU
2205
15
FM
Buchicchio Giampaolo
2.5
ITA
2287
1
-
0
9
14
IM
Contin Daniel
2
ITA
2303
28
1N
Loriga Pierpaolo
2
ITA
1951
1
-
0
10
25
1N
Sorbelli Massimo
2
ITA
1964
17
IM
Peric Slavisa
2
SRB
2251
0
-
1
11
20
CM
Locci Damiano
2
ITA
2070
30
CM
Figus Maurizio
2
ITA
1927
1
-
0
12
24
CM
Sirletti Sonia
2
ITA
1974
21
CM
Campomori Bruno
2
ITA
2031
0
-
1
13
33
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1862
29
1N
Caglio Luigi
2
ITA
1928
0
-
1
14
22
CM
Camboni Paolo
1.5
ITA
2005
27
CM
Buchicchio Roberto
1.5
ITA
1959
0
-
1
15
36
1N
Battasi Antonio Domenico
1.5
ITA
1810
39
1N
Pais Mario
1.5
ITA
1796
1
-
0
16
26
CM
Russi Roberto
1
ITA
1961
38
2N
Franciosi Fausto
1.5
ITA
1796
½
-
½
17
40
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
31
1N
Buchicchio Alessandro
1
ITA
1923
0
-
1
18
41
2N
Murtas Gianvito
1
ITA
1781
35
1N
Boi Fausto
1
ITA
1820
0
-
1
19
32
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1872
42
1N
Maldarelli Lorenzo
1
ITA
1741
0
-
1
20
6
IM
Siebrecht Sebastian
0
GER
2490
0
-
F
21
19
CM
Stefanetti Marco
0
ITA
2085
0
-
F
22
34
1N
Liguori Aniello
0
ITA
1836
1
-
F
23
37
Bayona Karin Silvana
0
COL
1802
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Meijers Viesturs
4
LAT
2510
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
4
ECU
2375
½
-
½
2
10
IM
Mogranzini Roberto
3.5
ITA
2418
2
GM
Lazic Miroljub
3.5
SRB
2539
½
-
½
3
9
IM
Gaponenko Inna
3.5
UKR
2442
4
IM
Milov Leonid
3.5
GER
2510
½
-
½
4
5
GM
Drazic Sinisa
3.5
SRB
2497
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2267
1
-
0
5
7
GM
Tratar Marko
3.5
SLO
2477
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
3.5
ROU
2205
1
-
0
6
11
IM
Bellia Fabrizio
3.5
ITA
2401
8
GM
Efimov Igor
3.5
MNC
2469
½
-
½
7
1
GM
Miezis Normunds
3
LAT
2551
20
CM
Locci Damiano
3
ITA
2070
1
-
0
8
13
IM
Pucovski Miroslav
3
CRO
2363
23
Messina Giuseppe Ottavio
3
ITA
1997
½
-
½
9
21
CM
Campomori Bruno
3
ITA
2031
14
IM
Contin Daniel
3
ITA
2303
0
-
1
10
17
IM
Peric Slavisa
3
SRB
2251
29
1N
Caglio Luigi
3
ITA
1928
1
-
0
11
15
FM
Buchicchio Giampaolo
2.5
ITA
2287
27
CM
Buchicchio Roberto
2.5
ITA
1959
1
-
0
12
25
1N
Sorbelli Massimo
2
ITA
1964
36
1N
Battasi Antonio Domenico
2.5
ITA
1810
1
-
0
13
31
1N
Buchicchio Alessandro
2
ITA
1923
24
CM
Sirletti Sonia
2
ITA
1974
½
-
½
14
28
1N
Loriga Pierpaolo
2
ITA
1951
38
2N
Franciosi Fausto
2
ITA
1796
0
-
1
15
42
1N
Maldarelli Lorenzo
2
ITA
1741
30
CM
Figus Maurizio
2
ITA
1927
½
-
½
16
35
1N
Boi Fausto
2
ITA
1820
33
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1862
½
-
½
17
39
1N
Pais Mario
1.5
ITA
1796
22
CM
Camboni Paolo
1.5
ITA
2005
0
-
1
18
34
1N
Liguori Aniello
1
ITA
1836
26
CM
Russi Roberto
1.5
ITA
1961
0
-
1
19
40
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
41
2N
Murtas Gianvito
1
ITA
1781
0
-
1
20
6
IM
Siebrecht Sebastian
0
GER
2490
0
-
F
21
19
CM
Stefanetti Marco
0
ITA
2085
0
-
F
22
32
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1872
1
-
F
23
37
Bayona Karin Silvana
0
COL
1802
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Meijers Viesturs
4.5
LAT
2510
7
GM
Tratar Marko
4.5
SLO
2477
1
-
0
2
12
IM
Fierro Baquero Martha L.
4.5
ECU
2375
5
GM
Drazic Sinisa
4.5
SRB
2497
0
-
1
3
4
IM
Milov Leonid
4
GER
2510
1
GM
Miezis Normunds
4
LAT
2551
0
-
1
4
2
GM
Lazic Miroljub
4
SRB
2539
14
IM
Contin Daniel
4
ITA
2303
1
-
0
5
8
GM
Efimov Igor
4
MNC
2469
9
IM
Gaponenko Inna
4
UKR
2442
½
-
½
6
10
IM
Mogranzini Roberto
4
ITA
2418
11
IM
Bellia Fabrizio
4
ITA
2401
½
-
½
7
16
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2267
17
IM
Peric Slavisa
4
SRB
2251
0
-
1
8
15
FM
Buchicchio Giampaolo
3.5
ITA
2287
13
IM
Pucovski Miroslav
3.5
CRO
2363
½
-
½
9
18
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
3.5
ROU
2205
23
Messina Giuseppe Ottavio
3.5
ITA
1997
½
-
½
10
20
CM
Locci Damiano
3
ITA
2070
21
CM
Campomori Bruno
3
ITA
2031
1
-
0
11
29
1N
Caglio Luigi
3
ITA
1928
38
2N
Franciosi Fausto
3
ITA
1796
½
-
½
12
22
CM
Camboni Paolo
2.5
ITA
2005
25
1N
Sorbelli Massimo
3
ITA
1964
1
-
0
13
26
CM
Russi Roberto
2.5
ITA
1961
24
CM
Sirletti Sonia
2.5
ITA
1974
½
-
½
14
27
CM
Buchicchio Roberto
2.5
ITA
1959
42
1N
Maldarelli Lorenzo
2.5
ITA
1741
0
-
1
15
30
CM
Figus Maurizio
2.5
ITA
1927
35
1N
Boi Fausto
2.5
ITA
1820
0
-
1
16
33
1N
Biancotti Alessandro
2.5
ITA
1862
31
1N
Buchicchio Alessandro
2.5
ITA
1923
0
-
1
17
36
1N
Battasi Antonio Domenico
2.5
ITA
1810
28
1N
Loriga Pierpaolo
2
ITA
1951
1
-
0
18
41
2N
Murtas Gianvito
2
ITA
1781
39
1N
Pais Mario
1.5
ITA
1796
1
-
0
19
32
1N
Deruda Leonardo
1
ITA
1872
40
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
0
-
1
20
34
1N
Liguori Aniello
1
ITA
1836
0
-
F
21
6
IM
Siebrecht Sebastian
0
GER
2490
0
-
F
22
19
CM
Stefanetti Marco
0
ITA
2085
0
-
F
23
37
Bayona Karin Silvana
0
COL
1802
0
-
F
Informativa Privacy