Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XIII MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803002A
OP XIII MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
20-06-2008
22-06-2008
5
56
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XIII MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 " bonus
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
FINOCCHIARO L.
Calavalle Giulio
Brun Dario
1
Pesce Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Astengo Marcello
Atteo Domenico
Baggiani Fabio
Berni Mauro
Biancotti Alessandro
Bitossi Massimo
Bongioanni Alberto
Brugnolo Paolo
Brun Dario
Calavalle Giulio
Callea Domenico
Caputi Giuliano
Carosso Andrea
Casarino Walter
Cavazzi Enrico
Christen Peter Walter
Cirabisi Federico
Collareta Giovanni
Conti Marco
Coriani Luigi
D'ambrosio Francesco
D'angelo Anna
Diena Giovanni
Drago Marco
Drago Paolo
Evangelisti Gianpaolo
Fabbricini Dante
Formento Paolo
Gerbi Marco
Giordani Roberto
Grattarola Fabio
Guglielmone Luciano
Jovanovic Goran
Lazzoni Davide
Mortola Alberto
Nicolis Claudio
Paganetto Ivano
Pedemonte Claudio Giovanni
Pesce Gabriele
Pesce Leandro
Pino Gianfranco
Proietti Tosca
Pugliese Giuseppe
Rasulo Stefano
Rossi Marco
Rosso Pierandrea
Roversi Stefano
Saffioti Massimo
Scala Roberto
Sibille Ettore
Squarci Franco
Stramesi Massimo
Succi Adriano
Taiuti Mauro
Tronca Alessandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
18
55
NC
Formento Paolo
3.0
ITA
½
0
1
½
1
39
49
NC
Drago Paolo
2.0
ITA
0
1
0
1
0
46
50
NC
Callea Domenico
1.5
ITA
0
½
0
0
1
48
54
NC
D'Ambrosio Francesco
1.5
ITA
0
0
0
1
½
52
52
NC
Drago Marco
1.0
ITA
0
0
0
1
0
53
51
NC
Casarino Walter
1.0
ITA
0
0
0
0
1
54
56
NC
D'Angelo Anna
1.0
ITA
0
0
0
1
1
2
M
Calavalle Giulio
4.5
ITA
½
1
1
1
1
2
1
M
Brun Dario
4.0
ITA
½
1
1
½
1
4
3
M
Cirabisi Federico
4.0
ITA
0
1
1
1
1
5
5
M
Collareta Giovanni
4.0
ITA
½
1
½
1
1
3
6
CM
Pesce Gabriele
4.0
ITA
0
1
1
1
1
6
4
CM
Grattarola Fabio
4.0
ITA
½
½
1
1
1
7
13
CM
Sibille Ettore
3.5
ITA
0
½
1
1
1
9
8
CM
Astengo Marcello
3.5
ITA
½
½
1
½
1
11
12
CM
Caputi Giuliano
3.5
ITA
0
1
1
½
1
14
7
CM
Berni Mauro
3.0
ITA
½
0
½
1
1
16
11
CM
Pino Gianfranco
3.0
ITA
½
½
1
½
½
24
10
CM
Altieri Danilo Mario
2.5
ITA
0
0
1
1
½
27
22
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
0
½
0
1
1
29
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
½
½
0
1
½
34
9
CM
Carosso Andrea
2.0
ITA
0
1
1
0
0
36
17
CM
Diena Giovanni
2.0
ITA
0
0
0
1
1
47
23
CM
Squarci Franco
1.5
ITA
0
0
0
½
1
41
43
3N
Jovanovic Goran
2.0
ITA
0
0
0
1
1
42
45
3N
Giordani Roberto
1.5
ITA
0
1
0
0
½
45
42
3N
Bongioanni Alberto
1.5
ITA
0
½
0
0
1
57
53
3N
Lazzoni Davide
0.0
ITA
0
0
0
0
0
12
40
2N
Proietti Tosca
3.5
ITA
1
0
½
1
1
17
33
2N
Pesce Leandro
3.0
ITA
0
½
1
½
1
21
37
2N
Coriani Luigi
3.0
ITA
0
1
0
1
1
25
30
2N
Stramesi Massimo
2.5
ITA
0
0
½
1
1
26
35
2N
Gerbi Marco
2.5
ITA
½
0
1
0
1
30
39
2N
Rasulo Stefano
2.5
ITA
½
½
0
½
1
31
46
2N
Scala Roberto
2.5
ITA
0
0
½
1
1
35
41
2N
Evangelisti Gianpaolo
2.0
ITA
0
0
½
½
1
37
47
2N
Succi Adriano
2.0
ITA
0
0
0
1
1
38
34
2N
Cavazzi Enrico
2.0
ITA
0
0
0
1
1
49
36
2N
Conti Marco
1.5
ITA
0
0
½
1
0
50
48
2N
Christen Peter Walter
1.5
ITA
0
½
0
51
44
2N
Brugnolo Paolo
1.0
ITA
0
0
0
0
1
55
38
2N
Rosso Pierandrea
0.5
ITA
0
½
0
0
8
32
1N
Baggiani Fabio
3.5
ITA
½
0
1
1
1
10
14
1N
Bitossi Massimo
3.5
ITA
0
1
½
1
1
13
15
1N
Mortola Alberto
3.0
ITA
0
0
1
1
1
15
16
1N
Taiuti Mauro
3.0
ITA
½
0
½
1
1
19
31
1N
Guglielmone Luciano
3.0
ITA
0
1
0
1
1
20
25
1N
Fabbricini Dante
3.0
ITA
0
½
½
1
1
22
18
1N
Biancotti Alessandro
3.0
ITA
½
1
½
0
1
23
21
1N
Atteo Domenico
2.5
ITA
0
1
0
½
1
28
24
1N
Rossi Marco
2.5
ITA
½
0
0
1
1
32
19
1N
Paganetto Ivano
2.5
ITA
0
1
½
1
0
33
26
1N
Nicolis Claudio
2.5
ITA
0
½
0
1
1
40
20
1N
Saffioti Massimo
2.0
ITA
0
1
½
½
0
43
29
1N
Tronca Alessandro
1.5
ITA
0
0
0
½
1
44
28
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
0
0
½
1
0
Informativa Privacy